Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[rean]:
[quote=rean]В-общем, сегодня хорошая погода, и в честь этого сделал специальный билд 1.3.1, который будет совершенно бесплатным для всех членов club.foto.ru. :-)

Ограничения: Только русский язык программы, только эта версия, без техподдержки (по-возможности буду тут отвечать, да и уже имеющиеся владельцы помогут).
Re[rean]:
от:rean

Зачем вы трогаете цветные регуляторы на этом шаге - не понятно. Их нужно трогать, если черный виден не черным, а с окраской, и если белый - не белым, а с оттенком. И то, если это невозможно выставить в самом мониторе (обычно это по три регулятора BLACK LEVEL, GAIN (цветовая температура или R, G, B) в расширенных установках).
Подробнее


если в мониторе начать двигать RGB от заводских предустановок - ведь изменится цветовая температура и будет уже не 6500.
Каков алгоритм настройки RGB в самом мониторе (на каком фоне это на делать - т. черного, белого или на сером фоне)?
у меня самые большие искажения на черном (зеленит)
Re[VIKT]:
от:VIKT
[quote=rean]В-общем, сегодня хорошая погода, и в честь этого сделал специальный билд 1.3.1, который будет совершенно бесплатным для всех членов club.foto.ru. :-)

Ограничения: Только русский язык программы, только эта версия, без техподдержки (по-возможности буду тут отвечать, да и уже имеющиеся владельцы помогут).
Подробнее


Прошли 30 дней бесплатного пользования Lutcurve, платить за програм-
му без инструкции чегото не захотелось ( пока ) загрузил CLTest, бесп-
латно недели две вожусь с ней бесплатно оно и есть бесплатно.Удалил.
Так что по новой изучаю Lutcurve , на пример не понимаю этих слов ?
12.12.2008 04:23:05 | Re[Андрей Борзов]:
Вот и сделайте русский мануал. Исходник в формате OpenOffice.org предоставлю для перевода. Получите ключ и всеобщее уважение ........
Живу в Суоми, сейчас пойду на местный фотосайт, Digicamera. net, пос-
прашаю их, естьли пользователи ? и вообще , что и как ?[/
Re[VIKT]:
VIKT меня упрекали, что я не делаю перевод документации на русский. Я предложил сделать его пользователям. Для меня поддержка русского языка - просто хобби. Так что, если что не так, извиняйте, времени не хватает на всё.
Re[AleXis6]:
AleXis6, последовательность настройки монитора та, которая заложена в программе по шагам. И вообще, сначала настраиваете монитор, а потом, если что-то не получилось, можно трогать программные регуляторы.

Последний шаг - нелинейность. Это сложно, специального алгоритма нет, могу предложить только попробовать и найти для себя лучший способ. Единственно, советую пока не трогать раздельные регулировки каналов отдельно. Многие так начинают и в итоге цвета уходят еще сильнее, чем когда начали трогать.
Re[rean]:
от:rean
VIKT меня упрекали, что я не делаю перевод документации на русский. Я предложил сделать его пользователям. Для меня поддержка русского языка - просто хобби. Так что, если что не так, извиняйте, времени не хватает на всё.
Подробнее


Спасибо !
И за программу , и за быстрый ответ.
Вот разберусь немного как ею пользоваться и куплю конечно. А пока мо-
гу я её загрузить вторично ? И когда я оплачу её, как долго она может
мне служить ?
Re[VIKT]:
Конечно можете загрузить снова. В чем проблема? Не знаю как вам, а мне программа служит с момента ее появления на двух компах.
Re[rean]:
..
Re[D_Zuiko]:
На ноутбуках я никогда не видел аппаратных настроек, кроме яркости подсветки. А значит у вас запущен какой-то иной софт, который разделяет LUT видеокарты с программой.

Удалите ненужное - либо тот софт, либо Lutcurve.
Re[rean]:
...
Re[D_Zuiko]:
Так решите для себя, что вам лучше, та программа или Lutcurve. Все программные регуляторы делают в точности одно и то же - редактируют одну и ту-же таблицу в видеокарте. Естественно, если их смешивать, одеяло можно порвать :)

В любом драйвере есть параметры по-умолчанию. Установите их все в такое положение и драйвер не будет ничего менять.
Если не знаете как, удалите полностью драйвер и все упоминания в нем в реестре, перезагрузитесь и поставьте драйвер заново. И уже ничего не трогайте в нем.

Да, кстати, у меня на ноутбуке такой-же драйвер. Там есть кнопочка все установить в умолчание. А пресеты нужно все удалить и не использовать. Вообще все лишнее надо убрать, чтобы ничего не грузилось - зачем в ноутбуке ценную память под разные финтифлюшки забивать - не понимаю.

Драйвер, действительно, сбрасывает LUT, если яркость регулировать там. Проблема решится, если яркость регулировать с клавиатуры. Обычно это Fn + вверх/вниз или аналоги в верхнем ряду.
Re[rean]:
Прогнал вашу прогу на сипс IBM pro. Как и было ясно монитор не надо калибровать. Ни на йоту. Прога хорошая, шрифт маловат и хорошо бы в память о мониторах с кинескопом приложить таблицу и цвета. И тестовый картинки по приличнее. Потом обращусь на сайт о покупке иноязычных версий. Спасибо
Re[motoro]:
Благодарю за отзыв.
Что такое «приложить таблицу и цвета в память о мониторах»?
Что вам не хватает в имеющейся тестовой картинке?
Что означает «по-приличнее»?
Re[rean]:
типа телевизионной или как в нокиа тест. и просто ровные заливки на весь экран. в тестовых не хватает надписей или рисунков например. чтобы не прыгать из программы а в программу.

ряд объектов с 250. 252. 254.... или "видите ли вы текст написанный цветом 002 002 002?" и что бы на финальной стадии понять вытягивание черных и белых точек дало что-то или нет. участки с тенями типа тень под камазом слишком малы. лучше пусть картинки тестовые будут большие и их будет возможно переключать. пусть даже будут цветные и чернобелые.
спасибо.
Re[rean]:
от: rean

Что такое «приложить таблицу и цвета в память о мониторах»?
»?


извините плохо выразился... я имел ввиду, помня о том что есть ещё КРТ мониторы........ и что не все ещё пересели только на ЛСД.
Re[motoro]:
Как я вас понял, хорошо бы иметь в программе возможность проверить качество монитора, наподобие картинок настройки монитора в интернете. Если так, то я как раз и думаю в данном направлении развития программы. Спасибо за интересные идеи.
Re[rean]:
вы про геометрию что-ли?
хорошая программа кстати...
вопрос: вот понизил я контрастность до 40%, но все равно не вижу... самый черный квадратик, кстати, и самый белый не вижу... как не кручу ползунок... яркость на мониторе стоит 100%... что я делаю не так?

может монитор пора выкидавать? все таки ему уже 15 лет как никак)))
21 дюйм CRT от HP
Re[VIKT]:
от:VIKT

Прошли 30 дней бесплатного пользования Lutcurve, платить за програм-
му без инструкции чегото не захотелось ( пока ) загрузил CLTest, бесп-
латно недели две вожусь с ней бесплатно оно и есть бесплатно.Удалил.
Так что по новой изучаю Lutcurve , на пример не понимаю этих слов ?
12.12.2008 04:23:05 | Re[Андрей Борзов]:
Вот и сделайте русский мануал. Исходник в формате OpenOffice.org предоставлю для перевода. Получите ключ и всеобщее уважение ........
Живу в Суоми, сейчас пойду на местный фотосайт, Digicamera. net, пос-
прашаю их, естьли пользователи ? и вообще , что и как ?[/
Подробнее


Задал вопрос на финском сайте о Lutcurve, неделю назад, посмотрели
всего лишь 90 человек, а ответил один, сказал что программа стоит
20 евро, а ему досталась вместес купленным монитором НР 2475 W.
Я же сейчас настроил с её помощью монитор ( чисто интуитивно ) без
инструкций, но картинка стала какаято блеклая, не контрастная, не яр-
кая, контраст приходится ставить в пределах 35 - 40%, не выше, мони-
тор из дешёвых, Acer X222W, хотя сейчас уже начинаю привыкать к но-
вой картинке монитора. Читал на сайте , как человеку не понравилось
как блекло ему настроил монитор калибратор Spyder, он продал калибра
тор, дело было здесь в, суоми . Так эта кажущаяся блёклость нормально
или чегото я делаю не правильно ?
Признаюсь, инструкцию я переводил Гуглом, но перевод корявый полу-
чается.
Re[VIKT]:
аналогично... картинка блеклая
Re[Xuman]:
от: Xuman
аналогично... картинка блеклая


У меня такое подозрение что это не картинка блеклая, а просто я не видел нормально настроенного монитора . Глаза быстро привыкают
к новой картинке , щас главное узнать , это нормально ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта