Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[rean]:
от: rean

Кстати, вы видели современные TN? На них точность изображения много лучше PVA и MVA дисплеев недалекого прошлого (которые уже почти не продаются). Технологии уходят вперед.

Модели мониторов для сравнения покажите. Я хочу увидеть монитор на TN матрице с охватом больше чем sRGB.
Re[Alexandrid]:
от: Alexandrid
Модели мониторов для сравнения покажите. Я хочу увидеть монитор на TN матрице с охватом больше чем sRGB.

Да хоть бы с боле-менее нормальным отображением цвета, не меняющимся с поворотом головы на 5 градусов...
Re[KonstantinUA]:
от: KonstantinUA
Да хоть бы с боле-менее нормальным отображением цвета, не меняющимся с поворотом головы на 5 градусов...
Параметр 5 гр. - понимаю. "...боле-менее нормальным отображением цвета" - не понимаю.
Я как раз об этом и писал: не надо вылавливать блох пинцетом когда их тысячи. Дустом их, дустом. Т.е. проблему решить можно кардинально - сменив монитор на профессиональный. А вот имеющий возможность купить про. монитор, не станет заморачиваться с програмульками. Он может позволить себе и калибратор приличный. Чего, увы, не могу сеазать о себе. :(
Re[KonstantinUA]:
Константин, для работы с фотографиями более-менее профессионально вы должны у себя место редактирования оформить под Dark Room рекомендации. О них в кратце написано на странице 6 руководства пользователя и об условиях рабочего места вообще половина руководства. Если хотите экспериментировать, хоть 10000cd^m2 ставьте, но избавьте меня от спора с вами.
Re[rean]:
А не думали о возможности править прямо LUT Monitor через DDC?
Потому, как при изменении параметров самого монитора, можно наткнуться на узость интерфейса, между видео адаптером и монитором. Получается, что у большинства пользователей интерфейс 8bit... что Вы думаете по этому поводу?

С точки зрения фриварного, подобного софта, на постсоветском пространстве есть три программы: Riva Tuner, СLtest, Сalibrilla - при этом последние две служат, как автозагрузчики для любого количества мониторов (эта функция так и не реализована в Windows при одном видео адаптере, хотя и обещана...)

С учётом, что Вы фотолюбитель и программист, возможно пополните свою программу, возможностью линеаризовать фото-принтеры и сканеры? - Потому как цена и правда символическая, но с учётом последнего вашего комментария, не безразличная для Вас. С появлением таких программ пользователи, вероятно, станут глубже интересоваться теорией цвето-отображения, что большой плюс!

А где лежат в сети ваши фотки?
Re[Анатол]:
К сожалению не все имеют столько средств для своего хобби, от того подобные продукты имеют своего потребителя. Конечно, имея монитор за 1100-1600 безусловных единиц, не сложно себе позволить и програмно-аппаратный калибратор за 300-500ю Полезно, когда такие продукты можно использовать с аппаратно-программными средствами и они гибки и не имеют прямолинейного алгоритма (в лоб) расчитанного на неискушённого пользователя, и работающие по принципу "Шаг-инструкция-действие".
Re[olorinel]:
от:olorinel

С точки зрения фриварного, подобного софта, на постсоветском пространстве есть три программы: Riva Tuner, СLtest, Сalibrilla - при этом последние две служат, как автозагрузчики для любого количества мониторов (эта функция так и не реализована в Windows при одном видео адаптере, хотя и обещана...)
Подробнее

Скажу так. Редкостное дерьмо. Если принять во внимание амбиции разработчика ( раньше он просил $5, а сйчас $25).
Никак это не конкурент хорошему прибору.
Re[probe]:
от: probe
/...
Никак это не конкурент хорошему прибору.

Так кто ж сравнивает визуальную калибровку и аппаратную?
Профи, который этим зарабатывает, должен иметь свой прибор или использовать услуги по калибровке, а любитель - под вопросом...
Это то же самое, что потом в посте об аппаратной калибровке сравнивать несколько приборов разного уровня... или мониторов между собой. Исходим из реалий жизни.
Re[rean]:
-----------------------------------------------------------------------------------
Спасибо Большое за программу!!! Очень понравилось возиться с ней и есть видимый результат "промежуточный" конечно. Потратил часа два на пробную регулировку. Монитор NEC 2070NX c S-IPS шматрицей.
-----------------------------------------------------------------------------------
Изучаю цветокоррекцию, читаю труды Маргулиса.
Re[rean]:
На днях скачал CLtest, повертел кривые... Возник дилетантский вопрос, как вернуть цвета которые были до настройки? Как отменить результат и вернуть настройки дисплея на прежнее место? Помогите советом) С ув.
Re[Fishmaster]:
от:Fishmaster
На днях скачал CLtest, повертел кривые... Возник дилетантский вопрос, как вернуть цвета которые были до настройки? Как отменить результат и вернуть настройки дисплея на прежнее место? Помогите советом) С ув.
Подробнее

На сколько я знаю CLtest выступает как автозагрузчик и прописывается в реестр (как впрочем и все автозагрузчики). Если ваша виделоапара до этого была некалибрована, то в LUT VA у вас была просто прямая линия. Посмотрите, в управлении CLtest есть возможность отменить автозагрузку. И перегрузите систему.
А вообще вышла новая версия Calibrilla v.3.21 которая умеет отображать содержимое LUT видео адаптера и сохранять содержимое в два типа текстовых форматов. При этом как до визуальной калибровки так и после. Прога фриварная и изюма не просит. В комплекте с ней есть все необходимые шкалы контроля и достаточно обильная справка. - так что разберётесь. В проге, как и в CLtest есть возможность идти от точки к точке с автовыбором всех параметров. Пробуйте. Вот официальная страница для её загрузки
http://novikovmaxim.narod.ru/products/calibrilla/calibrilla.htm
Моё мнение, что каждый из авторов этих программ имеет полное право давать им статус бесплатного или платного софта. Иное дело, что мы привыкли ничего не оплачивать. С другой стороны большинство фриварного софта написано как хобби отдельных людей или эта работа была оплачена какой либо организацией. Но в любом случае, для развития той или иной программы нужно финансирование, потому как авторам после написания многих строчек программного кода не так то просто продолжать сидеть и заниматься одним и тем же. У них есть иные идеи и проекты. Поэтому и за то, что имеем спасибо им!
Re[rean]:
Здравствуйте друзья никак не могу откалибровать свой монитор Sumsung S23A350H понимаю, что TN, но все же очень бы хотелось если не идеальной, но хотябы приемлемой картинки, изначально меня в нем не устраивало 2 вещи очень плохое отображение черного, при заливке на весь экран слижком уж светлый, причем рычаг яркоти никак на эту картину не влияет только белый становиться тусклее, а черный все такой же нечерный, во вторых на обоях рилколор сильно виден преход серого в тенях, а на сколько я понял должен быть плавный, и наконец синий цвет какойто не синий а оттенок другого цвета похожего на синий+сиреневый и фиолетовый на палитре цветов никак не отличаються и еще одна очень бесячая штуковина это паразитный розоватый оттенок в некоторых местах на белом фоне когда монитор уже прогрет, ну я начал играться с параметрами монитора настроил яркость и контраст, но для контраста этого не хватило пришлось еще и панелью видеокарты играться, в итоге получилось следующие все минусы остались, но добавилось еще отускление картинки цвета стали светлыми тусклыми как застиранная досмерти шмотка, ну я впридачу скачал конечноже CLtest, но ничего путного с гаммой не вышло г-п-ж как был так и остался не смог я его довести до серого+зеленый начл преобладать в оттенке и я плюнул на это дело, параметры на тот момент были следующие
Яркость 50
КОнтраст 55
Цветовая температура нативная
Режим гаммы монитора нативный
Все самсунговские улучшайзеры отключены
Но мне все эти минусы никак не давали покоя и я увидев Atrise Lutcurve, я вновь начал пытать свой монитор залез внастройки и нечайно включил функцию Samsung Magic Angle(это адптивная подстройка под угол взгляда на монитор) поковырявшись с ним выставил вертикальный режим и тут произлшло следующее черный цвет начал быть более черным, а цвета приобрели более насыщенные оттенки но не ядерные, правда в меню настройках монитора заблокировались пункты температуры и гаммы, ну я не отчаялся, все остальные параметры не трогал 50-55 яркость-контраст, и двинулся на сайт рилколор посмотреть как стал выглядить контраст, что удивительно теперь в светах цифры видны 9-0, а вот тени сильно пострадали видны были 9-8(все настройки произвожу в полной темноте чтобы не освещенность не отблески в экране не оказывали влияния) ну черный цвет я подтянул в настройках видеокарты увеличил там яркость и еще чуть снизил там же контраст в итоге у меня в тенях 3 еле заметна 4-9, света 9-0, при этом переходы серого сгладились и стали плавными я про переходы фона на котором нарисованы цифры, вот и я принялся настраивать гамму с помощью Луткюрв(сразу оговорюсь я и раньше пробовал. но ничего не выходило) так вот, настроил черный, потом белый, правда белый стал немного тускловатым, ну это не беда впринципе и вот следущий пункт гаммы меня убил я увидел на сером фоне не привычные три полосы г-п-ж, а к-з-с(это походу как раз из-за мэджик энджела) ну я не отчаялся и начал настраивать скажу сразу получилось при прямом взгляде получить практически идеально серый фон, но тут есть одно НО гамму пришлось в этой программе задрать чуть выше стандартной кривой гаммы т.е. горб съехал вверх, а к концу прямы оказались чуть ниже этой прямой, так вот я в таких делах новичок и поэтому прошу вас уважаемые мастера мне помочь советом, направить если я где-то неправильно делаю потомучто уж очень хочеться иметь пусть не хорошую, но приемлемую картинку на своем мониторе, знаю что TN и прошу невозможно, но прошу пожалуйста помогите.
Re[rean]:
А ещё, в настройках самого монитора в колор контрол убери ргб уровни до примерно 20(r)-10(g)-1(b) и повтори калибровку сбросив всё в 0. яркость 100, контраст 86-88. Все улучшайзеры отруби, при полной темноте НЕЛЬЗЯ настраивать мониторы.
Re[gtrance]:
от:gtrance
А ещё, в настройках самого монитора в колор контрол убери ргб уровни до примерно 20(r)-10(g)-1(b) и повтори калибровку сбросив всё в 0. яркость 100, контраст 86-88. Все улучшайзеры отруби, при полной темноте НЕЛЬЗЯ настраивать мониторы.
Подробнее


Параметры RGB я уберу допустим, а что в ноль сбрасывать если яркость 100, контраст 86(тут еще загвоздка при таком контрасте на углах в белом вылезают паразитные розовые оттенки и это очень раздражает) Видеокарту я так понял не трогать вообще? И еще вопросик сразу Улучшайзер Magic Angle вырубить можно, а вот Magic Bright нельзя(есть неск режимов выбираю пользовательский)
Но все равно при при полной темноте(заливка черным даже при всех параметрах на нуле) нифига не черная, а с какимто красноватым оттенком это вообще ппц как бесит. И еще что заметил при угле 60 градусов вниз видел шлейф от букв и слева полоса вдоль боковой границе с шумами зеленого цвета как магнитная наводка я так понимаю матрица пытается умереть?))
Re[rean]:
В 0 сбросив програмную калибровку люткурвой или клтестом. Т.е только на монике накрути как я сказал. МАгикбрайт у меня тож вырубается, поищи, может и у тя выключить можно. Видеокарты настройки в стандартные положения установи, т.е без коррекций. Красноватый оттенок в черном - это надо в люткурве править нижнюю часть графика, чтобы убрать большое преобладание красного в темных участках. Также и с розовым отливом на белом. Шлайф и шумы - http://www.techmind.org/lcd/phasing.html
открой сие и нажми кнопочку авто. После этого должен будешь увидеть пиксельную заливку без всяких шумов. Также на этой картинке настрой четкость у моника - шарпнесс в настройках у меня зовется.
Re[gtrance]:
от:gtrance
В 0 сбросив програмную калибровку люткурвой или клтестом. Т.е только на монике накрути как я сказал. МАгикбрайт у меня тож вырубается, поищи, может и у тя выключить можно. Видеокарты настройки в стандартные положения установи, т.е без коррекций. Красноватый оттенок в черном - это надо в люткурве править нижнюю часть графика, чтобы убрать большое преобладание красного в темных участках. Также и с розовым отливом на белом. Шлайф и шумы - http://www.techmind.org/lcd/phasing.html
открой сие и нажми кнопочку авто. После этого должен будешь увидеть пиксельную заливку без всяких шумов. Также на этой картинке настрой четкость у моника - шарпнесс в настройках у меня зовется.
Подробнее

Проделал следующее:
1) Улучшалки все отрубил, Magic bright поставил в пользовательский т.к. остальные токо скрипты под кино фильмы и тд.
2) Яркость-100, Контраст-88
3) Каналы сделал по твоему совету R=20, G=10, B=1 Оттенок режим=Нормальный, Гамма 3 режима стоит Гамма1
4) Настройки видеоплаты в дефолте
5) Зашел поссылки включил автоаджаст и получил пиксельную заливку с ярко выраженным с неравномерным градиентов розовый оттенок, зашел в настройки покрутил резкость, розовый оттенок полностью убрался, но буквы теперь нечеткие, но зато убрались полностью шлейфы, но зато теперь при перемещения окошека остаеться белый шлейф от букв причем хз чо это скорость отклика стоит самая быстрая(2мсGtG), кроме этого в правом верхнем углу где раньше был розоватый оттенок сейчас желтоватый это более радостно, но все равно не успокаивает т.к. это уже нечем не выправить+что порадовала изчезли паразитные розовые оттенки при взгляде с углов и теперь визуально горизонтальные углы выдерживают намного больший угол. Еще обратил внимание, что цвета контактов в Qip стали вместо синих какимито фиолетовыми больше чтоли и точнее сказать с фиолетовым оттенком и теперь неск вопросов))
1) ВОзможно ли как то поправить градиент зацветачтобы в правом верх углу было также как и слева или хотябы менее выделялось
2) Изображение не такое четкое как было но думаю лучше смериться с этим чем с паразитным оттенком всеравно рано или поздно глаз привыкнет
3) Перед началом калибровки в Atrise Lutcurve настраивать Света и тени по realcolor.ru т.е. настраивать яркость контраст на моники или все сразу делать в программе?
Заранее спасибо за ответ.
Re[rean]:
Добрый день. В чем отличие данной версии от 1.5.3 ? И сохранилась ли цена в 9$ ? И как эту цену оплатить пробить через сайт там стоят совсем иные цены ? Как более оперативно можно получать подсказки консультации по процессу калибровки?
Ре[реан]:
Да спасибо теперь понятно.
Re[firemen]:
от:firemen
Добрый день. В чем отличие данной версии от 1.5.3 ? И сохранилась ли цена в 9$ ? И как эту цену оплатить пробить через сайт там стоят совсем иные цены ? Как более оперативно можно получать подсказки консультации по процессу калибровки?
Подробнее


Версия программы «по акции» больше не предоставляется. Она уже сильно устарела. Цена на программу изменилась. Есть возможность приобрести «Лицензию на Atrise Lutcurve 1.x.x без техподдержки», будет чуть дешевле, чем обычная стоимость. Сайт сейчас переделывается, будут добавлены подробные инструкции, в т.ч. и на русском языке, на основе опыта использования программы пользователями.
Re[rean]:
как удалить Lutcurve с комьютера?
В автозапуске ее уже нет.
Через унинстал удалить не получается: пишет "чтобы удалить программу, закройте ее".
Может в реестре искать надо? Подскажите пожалуйста!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта