Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[rean]:
Всем здравствуйте! Чем отличается купленная и бесплатная версия?
Re[Foto_Ewgen]:
от: Foto_Ewgen
Всем здравствуйте! Чем отличается купленная и бесплатная версия?


Беслатных версий сейчас не существует, есть только триал. Через месяц начнет просить зарегистрироваться и перестанет работать.

от: fenek12
как удалить Lutcurve с комьютера?
В автозапуске ее уже нет.
Через унинстал удалить не получается: пишет "чтобы удалить программу, закройте ее".


Странно, должна удаляться. Там проверка идет по названию окна. Если в каком-то окне есть текст «Lutcurve», то это означает, что программа запущена. Пройдитесь по списку процессов, может она там висит случайно.
Точки коррекции
1. Я не понял по какому алгоритму нужно работать с точками. Ничего толкового что-то не выходит.
Как я делал:
Проходил по всем точкам от 0 до 255, и смотрел 3 правых квадратика, чтоб были как можно менее заметными. Правил общим (верхним) движком, цвета не трогал. В итоге левый градиент получается практически полностью серым, лишь в самых тенях проступают все 3 цветные полоски. Но вот серые градиенты по краям экрана становятся с заметными поперечными полосками, а так ведь не должно быть!
Значит не нужно выравнивать на глаз 3 правых квадрата? Как определить в каких местах нужно корректировку производить?

2. Вообще не понял зачем нужен правый градиент??? Он у меня весь серый и вроде на нем ничего не меняется.

3. Насчет градиента с 3-мя цветными полосками, которые нужно сделать серыми. У меня правую вообще не видно, левая слабо-слабо при ближайшем рассмотрении зеленеет (с расстояния в метр уже не видно), а вот средняя выделяется даже с 2-ух метров, она не цветная, а тоже серая, но немного темнее. Регулировка RGB ничего не дает, ее все равно видно. Как это настроить?

4. Монитор Samsung S24A850DW на PLS матрице. Максимальная яркость 300 нит, чтоб получить 80 нит, яркость надо ставить на 27. Но мне такая яркость совсем не нравится, помучился несколько дней, так и не привык. В инете вычитал что для работы с графикой яркость должна быть не более 150 нит. Выставил яркость 50% (150 нит) - гораздо лучше на мой взгляд. Контраст 70.
Точка черного в программе +20 (видны все квадраты, 1,1,1 еле различим), яркость и контраст на точку черного почти никак не влияют, хоть на 100 выкручивай, а видно только при +20 в программе.
Точку белого в программе не трогал, при контрасте 70 все видно как положено.
Поэтому вопрос. Калибровать на 80 нит, а потом выкручивать до комфортных 150, или можно сразу на 150 нит калибровать? Как правильнее поступить?
Re[Fess.KL]:
от: Fess.KL
Монитор Samsung S24A850DW на PLS матрице

У меня такой-же., яркостью точку не сдвинуть, а на +20 нормально..
Монитор для домашних развлечений, поэтому не стал брать хороший калибратор, а решил купить луткурве..
Оформил банковским переводом (34 евро), уже 3 сутки прошло и тишина.. Хотел оплатить пэйпал ил кредиткой но бесплатные майлы не принимают, такое ощущение, что покупаю ядерный чемоданчик))
Re[fantik76]:
fantik76, а у Вас получилось градиенты полностью серыми сделать при точке черного +20? Я провозился полторы недели, так и не получилось ничего.
Дело в том, что если точка черного +20, то в тенях все 3 градиента цветные очень сильно. Приходится на кривой в тенях добавлять точки и убавлять значения. В итоге темные цвета все равно сливаются.
Я в итоге на них плюнул, точку черного вернул на 0. Тогда с градиентами более менее нормально получается. Они у меня с расстояния метра в полтора от монитора незаметны на сером фоне. Черные квадраты конечно видны слабо. 1-й не виден, 2-й едва заметен, на уровне самовнушения, 3-й уже различим.
На этом я пока и остановился. Наверное можно сделать лучше, но я пока не понял как.
Re[rean]:
Не нужно по всем точкам проходить. Достаточно корректировать только в тех местах, где цвет виден наиболее отчетливо. Это обычно 5-6 точек на обычном мониторе хорошего качества. На дешевых и ноутбучных может 10 точек придется подкорректировать. Если будете стремиться корректировать везде, то это может привести только к искажениям, какие выправить никак нельзя будет.

Цвет и должен плавать. Изображения выстроены таким образом, что даже легкий сдвиг головы приводит к появлению цвета. Чувствительность изображений очень высока. Поэтому высока и точность калибровки. Для практического использования достаточно, чтобы в целом по шкале яркости не было появления цветных полосок, значительно выделяющихся на фоне остальных.

Общий принцип - чем меньше, тем лучше. Сначала правим в центре диапазона. Проходим по шкале. Если где-то нашли участок, выделяющийся цветастостью, то там ставим точку редактирования. Проходим заново все участки. И так итеративно, пока не посчитаете достаточным.

Если уж где-то получается так, что нельзя полностью убрать какой-то цвет, то тогда используем цветные контролы. Как правило, это говорит о том, что на мониторе выставлена неправильная цветовая температура. Я редко встречал случаи, когда приходилось прибегать к использовнию цветных корректировок RGB. В-основном, это ноутбуки или мониторы 90-х годов.
Re[Fess.KL]:
от:Fess.KL
Я в итоге на них плюнул, точку черного вернул на 0. Тогда с градиентами более менее нормально получается. Они у меня с расстояния метра в полтора от монитора незаметны на сером фоне. Черные квадраты конечно видны слабо. 1-й не виден, 2-й едва заметен, на уровне самовнушения, 3-й уже различим.
На этом я пока и остановился. Наверное можно сделать лучше, но я пока не понял как.
Подробнее


Правильно сделали, что плюнули на точку черного. Сначала надо монитор настроить, а потом уже править точку черного, если не получится. Необходимость править точку черного - верный признак того, что у вас монитор не настроен - там где-то сбита эта настройка. Ищите инженерное меню. Еще оно называется расширенным режимом. В инструкции к монитору должна упоминаться. В этом расширенном меню обычно бывают настройки точки черного и точки белого. В обычных офисных мониторах они там настроены таким образом, что черный и белый цвет просто не отличается от соседей вплоть до уровня 5,5,5 или 240,240,240.

Еще учитите, что для корректного мониторинга черного цвета в комнате должна быть полутемень, а не офисная обстановка с прожекторами вместо освещения. Глаз чисто физически при ярком свете не может различить разницу между серым и черным.
Re[fantik76]:
от: fantik76
Оформил банковским переводом (34 евро), уже 3 сутки прошло и тишина.. Хотел оплатить пэйпал ил кредиткой но бесплатные майлы не принимают, такое ощущение, что покупаю ядерный чемоданчик))


Это зря. Банковские переводы будут неделю по банкам ходить, потом еще их вручную кучу людей будут просматривать. И еще за этот «сервис» банкам надо отстегивать сумму, сравнимую со стоимостью программы.

Бесплатные email сервисы с низкой репутацией не принимаются по причине огромного количества фрода, т.е. покупок по ворованным кредиткам, по которым рано или поздно прийдет заявка в банк от владельца и итоговое расследование, что стоит денег. Поэтому за это банки штрафуют регистраторов, а регистраторы штрафуют в итоге программистов. Так что, чтобы огородить себя от мошенников, и вводятся все эти проверки и ограничения. Человек, пишуший с рабочего или коммерческого обратного адреса уж точно не анонимен.

Я на все это повлиять не могу. Даже не в курсе, что там с покупками происходит. Получаю только уведомления о покупке уже когда все свершилось.
Re[Fess.KL]:
от: Fess.KL
fantik76, а у Вас получилось градиенты полностью серыми сделать при точке черного +20? Я провозился полторы недели, так и не получилось ничего

Я всего-то часика 2 с ней поигрался, да и знаний у меня совсем мало для таких тонкостей, просто решил постичь науку и сижу вот вычитываю, что к чему
Вчера почесал репу и заказал для полного комплекта вот это http://www.amazon.it/gp/product/B0055MBQOW/ref=oh_details_o00_s00_i00 ( завтра будет у меня, может чего-нибудь получится..)
Дома, не считая S24A850DW, имеются подопытные: 3 нотбучных матрицы (AUO B173HW01 V4, V5, chimei N173HGE-L11) тв. Самс. 55d8000 и Панас. 46G10.. Буду над ними издеватся

rean
Я в курсе, что банковский перевод это долго, просто живу в европе и привык к оплате кредиткой и быстрым доставкам (зажрался вобщем)))
С лицензией полный порядок, прислали сегодня (3 сутки, не так уж и долго)
И спасибо Вам за советы по калибровке..
Re[fantik76]:
от:fantik76
заказал для полного комплекта вот это http://www.amazon.it/gp/product/B0055MBQOW/ref=oh_details_o00_s00_i00
Подробнее

- единственное верное решение, после всякого блуда с фальсификацией калибровки.
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
после всякого блуда с фальсификацией калибровки.


А доказательство слабо предоставить, что Lutcurve - фальсификация калибровки?
Re[rean]:
от: rean
А доказательство слабо предоставить, что Lutcurve - фальсификация калибровки?

- оно и не требуется, все, что сделано без калибратора - фальшивка. Я сам этими фальшивками раньше занимался, но вовремя понял, что это фуфло. Некоторые не понимают до сих пор.
Re[Greensnake]:
rean, спасибо за разъяснения. Я в конечном итоге настроил все более менее нормально на мой взгляд. Что много точек не надо делать уже понял. В итоге у меня 8 получилось. С точкой черного, кстати, тоже интересно. Я монитор калибровал, подключая к ноутбуку и к стационарному домашнему компьютеру, так как использоваться он будет и так и так. Так вот, на ноутбуке черный плохо различим (видеокарта Radeon HD6470M), а на компьютере все нормально видно и вполне различимо (видеокарта GForce 8600GTS). Так что от видеокарты зависит не меньше, чем от самого монитора. Скоро собираюсь брать новый системник домой, вот задумался, какую видеокарту лучше взять для работы с фотками?
Re[Fess.KL]:
И вот такой еще вопрос.
http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr/Test.gif
На этой картинке у меня синие и красные квадраты нормально различимы, а зеленые ни одного не видно, сливаются. Это можно подстроить с помощью Lutcurve, или это только цветовым профилем с калибратора правится?
Re[Fess.KL]:
от: Fess.KL
[от видеокарты зависит не меньше, чем от самого монитора.

- зависит. Калибруется ( в подавляющем большинстве случаев) именно видеокарта под монитор, а не сам монитор.
Все проверки лучше всего делать здесь : http://www.lagom.nl/lcd-test/gradient.php
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- зависит. Калибруется ( в подавляющем большинстве случаев) именно видеокарта под монитор, а не сам монитор.
Все проверки лучше всего делать здесь : http://www.lagom.nl/lcd-test/gradient.php

Ага, этот сайт у меня давно в закладках!
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- оно и не требуется, все, что сделано без калибратора - фальшивка. Я сам этими фальшивками раньше занимался, но вовремя понял, что это фуфло. Некоторые не понимают до сих пор.


Какими именно? Я сделал Lutcurve после того, как сам разочаровался в программах, какие использовал, включая широко раскрученную тогда CLTest. Она у меня, кстати, вообще не загружалась автоматом, приходилось вручную запускать и двигать по экрану, тк. автор вообще не поддерживал несколько дисплеев и почему-то рисовал окошко далеко где-то влево от всех экранов. Представляете, как это задалбливало?

Несколько раз просил автора поправить баги и сделать сплайновые кривые и точки черного и белого, без которых вообще смысла не было никакого. Он отнекивался, да и понять человека можно - все же сделал бесплатно, чего требовать то от этого. Хорошо, что вообще сделал, а то до него не было программ вообще. После этих мучений я плюнул и сделал свое, почитав соответствующую техническую и научную литературу, как это надо делать по науке, а не на коленке, заодно оценив точности.

Все, что отличает Lutcurve от калибраторов - это возможность измерить цвета люминофоров или фильтров LCD. Поэтому используется профиль от производителя. Погрешность ошибок различия референсных значений от текущих непренебрежимо мала по сравнению с влиянием освещения, настроек яркости и неравномерности подсветки любых полупроф мониторов. Кроме всего прочего, если вы красную кружку поставите под монитором, эта кружка даст вам погрешность сильнее, чем разница между профилем производителя и только что измеренным значением.

Глаз - вещь такая, что способен привыкнуть к любым условиям любой освещенности и вносить цветовую поправку. А вот кривости линейности гамма кривой он поправить не может ни в какую. Поэтому правка этого и называется везде в спецлитературе калибровкой - а именно формирование правильной гамма-кривой, а вовсе не измерения цветовых координат, как может показаться. И это является главным во всем, что нужно, чтобы добиться получить правильный цвет на экране.

С этим программа справляется достаточно хорошо, если на стуле сидит вполне адекватный внимательный пользователь, а не обезьяна. Все необходимые условия обеспечены, чтобы на выходе получить отличный результат. Даже на IPS мониторах малейший сдвиг глаз на сантиметр в сторону и тестовая картинка уже плывет в ту или иную сторону. Эта точность выходит далеко за пределы 1/256 - т.е. точности выставления принципиально-возможной правки. Далее, кривая у нас выходит плавная, плавность высчитывается таким образом, что даже если обезьяна поставит рядом две точки, то мы никогда не получим ступенек или других искажений, которыми очень гордился CLTest.

А теперь вернемся к настройкам монитора. При неправильно настроенном мониторе вы вообще никогда не получите нормальный профиль, какой принципиально можно получить на данном экземпляре монитора. Чего стоят стоны в интернете владельцев калибраторов, какие жалуются, что надо строить профиль долгое время, несколько раз, пока не получится, тщательно настраивать монитор. А некоторые мониторы, включая полупроф серий NEC, вообще принципиально не калибруются. Их массово сбывали на местных барахолках, т.к. обратно в сервис не принимали.

Так что все эти калибраторы будут вам давать бред до тех пор, пока вы вручную не сядете и визуально не выставите правильно точку черного, точку белого, гамму и первоначальный баланс на мониторе. Причем сделать это невозможно, не полезая в инженерное меню. Т.е. уже автоматически получаете необходимость иметь программу не хуже Lutcurve, чтобы качественно проконтролировать, куда крутить какие регуляторы.

Лично я больше доверюсь тому, что я получаю от Lutcurve, чем от тупой железки, какая сделает все возможное от того, что ей подсунули. Потому что я вижу, насколько плох монитор и что нужно сделать, чтобы достигнуть компромисса, куда что крутить, чтобы сделать как будет ближе к моим целям. И порой это идет в ущерб цветовой точности.

У меня давно в загажнике валяется код создания ICM профиля, используя ручное его создание и модификацию, причем подобрал даже удобное цветовое пространство, в котором проще добиться визуального контроля. Всего то нужно 9 чисел менять в дополнение к тому, что уже есть в программе.

Единственная причина, почему его до сих пор нет в Lutcurve, это ненужность этого. Максимум, что можно сделать с профилем - это сместить немного насыщенность цветов, причем в меньшую сторону, поскольку в большую сторону это принципиально невозможно, несмотря на разные ухищрения патентованных режимов колометрии ICM, результат получается настолько мизерный по эффекту, что необходимость такой микроправки просто теряет смысл по практической целесооборазности. Зато взамен получаем пастеризацию цветов. И гордо именуем это калибровкой, хотя результат получается визуально много хуже медицинской стерильности измерений.

В данном случае мы и получаем, что разница между ручной калибровкой и аппаратной не настолько велика, как может показаться, и везде есть свои плюсы и минусы. Еще не факт, что железный пальцатый калибратор покажет лучшие результаты. Чтобы им воспользоваться, всегде нужна будет квалификация и умение настроить монитор. А качество поделок на рынке, каких выпускают маркетологи под видом проф-мониторов, такое, что плакать можно.

Разумеется, производители софта для калибратора тоже как-то решают проблему настройки монитора вручную. Насколько успешно, не знаю, я только знаю, что Lutcurve помогает мне это сделать насколько, насколько вообще мне хватило ума придумать, как это сделать. У меня любой монитор калибруется, включая те, которые можно на свалку отправлять. И я уверен в результате.
Re[Fess.KL]:
от:Fess.KL
И вот такой еще вопрос.
http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr/Test.gif
На этой картинке у меня синие и красные квадраты нормально различимы, а зеленые ни одного не видно, сливаются. Это можно подстроить с помощью Lutcurve, или это только цветовым профилем с калибратора правится?
Подробнее


Чтобы дать ответ, нужно сначала понять, что это за картинка такая, почему в gif, и где гарантия, что по ней можно что-то понять?

Цветовой профиль тут вообще не в тему. Разные браузеры вообще по-разному отображают графику. Некоторые делают цветовую правку с профилем, некоторые это игнорируют. Да и что вы тут увидить хотите? Глаз принципиально не различает искажения высоконасыщенных цветов. Тот, кто рисовал эту картинку, видимо не знает этого и спецлитературу не читал, но вот взял на себя ответственность заявить на весь интернет, что его картинка каким-то боком поможет делать какие-то выводы.

Вы уж извините за эти резкие слова, но подобного ламерства со стороны разработчиков подобных картинок я вижу уже не в первый раз. Причем этим отличаются и авторы программ для визуальной калибровки. Они то думают, что это просто - взял да нарисовал картинку, и теперь можешь заявить, что можешь калибровать. А нет тут. Тут надо головой думать. А не рисовать подобный бред и пускать это в интернет.
Re[rean]:
от: rean

Все, что отличает Lutcurve от калибраторов - это возможность измерить цвета люминофоров или фильтров LCD. Поэтому используется профиль от производителя.

- это и есть та причина, по которой не следует использовать программную "калибровку" - ибо она действительно ничего не калибрует, а использует чужой профиль ( от производителя, который плюс-минус лапоть). Калибратор создает свой индивидуальный профиль под индивидуальные особенности и настройки монитора и под применяемую видеокарту. Цветовую температуру программы принципиально привести в порядок не могут, ибо у них нет колориметра.
Re[rean]:
[удалено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта