Калибровка монитора без аппаратного калибратора (Lutcurve)

Всего 253 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[rean]:
от:rean
Чтобы дать ответ, нужно сначала понять, что это за картинка такая, почему в gif, и где гарантия, что по ней можно что-то понять?

Цветовой профиль тут вообще не в тему. Разные браузеры вообще по-разному отображают графику. Некоторые делают цветовую правку с профилем, некоторые это игнорируют. Да и что вы тут увидить хотите? Глаз принципиально не различает искажения высоконасыщенных цветов. Тот, кто рисовал эту картинку, видимо не знает этого и спецлитературу не читал, но вот взял на себя ответственность заявить на весь интернет, что его картинка каким-то боком поможет делать какие-то выводы.

Вы уж извините за эти резкие слова, но подобного ламерства со стороны разработчиков подобных картинок я вижу уже не в первый раз. Причем этим отличаются и авторы программ для визуальной калибровки. Они то думают, что это просто - взял да нарисовал картинку, и теперь можешь заявить, что можешь калибровать. А нет тут. Тут надо головой думать. А не рисовать подобный бред и пускать это в интернет.
Подробнее


Картинка эта вот отсюда http://ar-photo1.narod.ru/index_files/Photo/Kalibr.htm
Уж насколько квалифицирован автор, мне не известно, но, заинтересовавшись вопросом калибровки монитора, я посетил много сайтов, и сделать правильные и однозначные выводы "кто прав" пока не могу, так как недостаточно хорошо разобрался в вопросе. Потому и спрашиваю на форумах.
Просто на не калиброванном ноуте я спокойно вижу все квадраты, а на мониторе, ни до ни после манипуляций с Lutcurve, зеленые квадраты не различимы. Потому и возник вопрос, хочется же настроить все максимально правильно.
Re[Greensnake]:
[quot]- это и есть та причина, по которой не следует использовать программную "калибровку" - ибо она действительно ничего не калибрует, а использует чужой профиль ( от производителя, который плюс-минус лапоть). Калибратор создает свой индивидуальный профиль под индивидуальные особенности и настройки монитора и под применяемую видеокарту. Цветовую температуру программы принципиально привести в порядок не могут, ибо у них нет колориметра. [/quot]

А программа что создает? Извините, но вы не разбираетесь в вопросе, что происходит при калибровке и как работает ICM. Ваши утверждения неверны.

Знаете, чем отличается калиброванный профиль от дефолтного?
Полем 'curv', в котором в некалиброванном записано число $3302, равное 2.1993 = ближайшему значению гаммы в рамках точности используемой кодировки дробных чисел по спецификации ICM. Калибратор вместо этого числа туда вписывает таблицу LUT, аналогичную той, какая строится Lutcurve.

Без использования калибровки будет вот как: Программа, какая поддерживает ICM, загрузив профиль, изменит картинку по системному вызову, с учетом этой цифры - т.е. идеальному значению гаммы. Далее эта картинка поступит в видеокарту, пройдет через GammaRamp таблицу, где по дефолту никаких корректировок нет, и уйдет на монитор. Т.е. коррекции не будет никакой.

В случае Lutcurve все будет так же, только в GammaRamp таблице уже будет записана корректировочная кривая. Просто место корректировки смещается с ICM до GammaRamp. Что эквивалентно по смыслу. Просто место коррекции искажений меняется. Плюс этого подхода - во всех программах, даже не поддерживающих ICM, будет проводиться коррекция. Ошибка будет только в насыщенности цветов, особенно если монитор серьезно отличается от sRGB.

По поводу цветовой температуры и координат цветов я уже писал выше. Ошибка в этих значениях визуально гораздо более незначима, чем ошибка нелинейности передаточной функции монитора. Кстати, почитайте, что такое калибровка. С удивлением узнаете, что это только один из этапов на пути к точному цвету, притом она означает именно правку передаточной функции, но не цветов XYZ.

При неточных данных глаз просто скорректирует картинку, и в сознании мы увидим уже так, как надо. Адаптация позволяет нам видеть цвета верно почти в любых условиях освещения. Разница появляется тогда, когда надо точно сравнить распечатку с экраном. А это невозможно без специального освещения по стандартам Dark Room.
Re[rean]:
- я же объяснял, что эти программы способны только привести в порядок гаммы, причем делают это гораздо хуже калибратора. Кривой цвет так и остается кривым. Мне попадались мониторы, которые софтово вообще не настраивались, даже гаммы получались кривые. Если вас это устраивает - пожалуйста. И не надо больше говорить, что кривой цвет незаметен, по крайней мере на этом форуме сие неуместно.
Re[Fess.KL]:
от:Fess.KL
Просто на не калиброванном ноуте я спокойно вижу все квадраты, а на мониторе, ни до ни после манипуляций с Lutcurve, зеленые квадраты не различимы. Потому и возник вопрос, хочется же настроить все максимально правильно.
Подробнее


Яркость и контрастность лучше настраивать по фотографии того места, какое вы хорошо знаете. Должно выглядеть естественно, а не вычурно или как сквозь туман. Если выглядит вычурно, то контраст чрезмерен - но на самом деле это означает, что у вас неправильное фоновое освещение. Если блекло, то контраст недостаточен - надо затемнить комнату, или увеличить контраст, если это возможно. Отсутствие цветовой детальности бывает в тенях или в ярких зонах. Также наибольшие цветовые искажения происходят именно в этих зонах.

Еще учитывайте, что низкое значение яркости или контраста на LCD мониторах включает ШИМ, после которого у вас начнут болеть глаза. Особенно это актуально для мониторов со светимостью 400 кд/м^2 - т.е. фактически всх современных. Они там охренели, такие прожекторы выпускать? Чтобы безопасно использовать такие мониторы, надо плевать на все условия идеального освещения для работы с фотографиями. Ну или плевать на фотографию, и ставить сверхяркое освещение, при котором sRGB теряет всяческий смысл - все будет выглядить неправильно.

Так что задача получания точного цвета входит в противоречие со здоровьем и освещением. И тут надо выбирать баланс, чтобы и здоровье не потерять, и видеть фотографии корректно.
Re[Greensnake]:
от:Greensnake
- я же объяснял, что эти программы способны только привести в порядок гаммы, причем делают это гораздо хуже калибратора. Кривой цвет так и остается кривым. Мне попадались мониторы, которые софтово вообще не настраивались, даже гаммы получались кривые. Если вас это устраивает - пожалуйста. И не надо больше говорить, что кривой цвет незаметен, по крайней мере на этом форуме сие неуместно.
Подробнее


Вы уж определитесь, на что способны эти программы. А то сначала одно говорите, а потом другое. Насчет хуже/лучше - вопрос спорный.

Разговоры о кривом цвете не имеют никакого смысла, пока вы не приведете порядок погрешности разницы между вашим текущим экземпляром монитора и теми параметрами, какие записаны в ТУ производителя монитора и внесены в дефолтный профиль. Я утверждаю, что эта разница и яйца выеденного не стоит, можете слепые тесты проводить хоть с кем - никто эту разницу не заметит. Но вот не калиброванная передаточная кривая сразу же бьет по глазу и кривит все цвета. Она сильно зависит от прогрева и внешнего освещения, поэтому калибровать надо часто.

У меня под Lutcurve кривого цвета нет. Дело не в нравится/не нравится.
Re[rean]:
от:rean
Яркость и контрастность лучше настраивать по фотографии того места, какое вы хорошо знаете. Должно выглядеть естественно, а не вычурно или как сквозь туман. Если выглядит вычурно, то контраст чрезмерен - но на самом деле это означает, что у вас неправильное фоновое освещение. Если блекло, то контраст недостаточен - надо затемнить комнату, или увеличить контраст, если это возможно. Отсутствие цветовой детальности бывает в тенях или в ярких зонах. Также наибольшие цветовые искажения происходят именно в этих зонах.

Еще учитывайте, что низкое значение яркости или контраста на LCD мониторах включает ШИМ, после которого у вас начнут болеть глаза. Особенно это актуально для мониторов со светимостью 400 кд/м^2 - т.е. фактически всх современных. Они там охренели, такие прожекторы выпускать? Чтобы безопасно использовать такие мониторы, надо плевать на все условия идеального освещения для работы с фотографиями. Ну или плевать на фотографию, и ставить сверхяркое освещение, при котором sRGB теряет всяческий смысл - все будет выглядить неправильно.

Так что задача получания точного цвета входит в противоречие со здоровьем и освещением. И тут надо выбирать баланс, чтобы и здоровье не потерять, и видеть фотографии корректно.
Подробнее


Спасибо за разъяснение. Не буду обращать внимание на эти картинки, тем более, что в целом, картинка после использования Lutcurve мне нравится.

А насчет ШИМ - одна из причин, почему купил именно S24A850DW. Карандашный тест проходит даже на маленькой яркости. И кристаллического эффекта нет, несмотря на практически матовое покрытие.
Re[rean]:
Когда дохожу до контрольных точек - ставлю точку каждые 15 шагов, потом начинаю от тёмного к светлому подгонять, так чтобы квадраты незаметными были и слева максимально серо было. Прохожусь по всей шкале, открываю снова тёмные и наблюдаю, что там надо опять регулировать. Регулирую опять по всей шкале , опять прихожу к началу и опять квадраты видны и слева разноцветит, хоть и меньше. Ну ещё раз прошёлся и вроде норм.
Я чтото не так делаю или так и должно быть и когда правишь яркие области это отражается на тёмных и надо подгонять опять ?
Re[Сравнение]:
У вас градиент-то черно-белый по бокам равномерный получается, после такого количества точек? Их не надо ставить каждые 15 шагов, их нужно ставить в местах самых ярких неравномерностей. Кривая же сглаживается, поэтому от каждой корректировки немного смещается, хотя в местах, где поставлена точка, она закреплена, не должен там оттенок меняться.
Re[Сравнение]:
Да, через равные промежутки не надо. А только там, где максимально цвет выделяется.

Проходить заново нужно. Потому что методика дифференциальная. Я обычно прохожу все точки повторно 2-3 раза. Этого достаточно, чтобы добиться стабильных изменений.
Re[rean]:
от:rean
Добрый день,

Однажды меня заинтересовала возможность получения лучшего качества изображения на моих LCD мониторах и я стал использовать утилиты типа Adobe Gamma, затем пытался настраивать драйверы видеокарты. Перебрал разные программы, делающие аналогичные действия. Постоянно меня не устраивало качество полученной калибровки и возможности программ, поэтому я решился написать свою специализированную программу для этого, оптимизированную именно на достижение максимального качества изображения и плавности серых градиентов.

Я просто ужаснулся тем, какие нелинейные, оказывается, кривые передачи яркости всех LCD. К счастью, с использованием моей программы любые такие нелинейности теперь нипочем. Например, у меня сейчас один монитор с почти убитой лампой подсветки шестилетней давности вполне может быть использовал для просмотра фотографий с нормальными цветами. Также очень доволен, что, наконец, можно без слез смотреть фотографии на экране ноутбука.

Думаю, что мой опыт калибровки мониторов без калибратора и моя программа могут помочь многим фотолюбителям и даже профессионалам.

Я открываю здесь эту тему с целью информирования о моей программе Lutcurve (от "кривая LUT"). Также готов помочь тем, кого интересует проблема получения достойного изображения на своих дисплеях.

Программу можно скачать с официальной страницы.




Вкратце о программе: Программа является средством калибровки кривой передачи яркости монитора и использует модификацию LUT таблицы драйвера видеокарты с высокой точностью (не 256 уровней, как все простые утилиты, а выше - это полезно, если ваша видеокарта поддерживает высокую точность). Поддерживается выставление белой и черной точки, гаммы и, самое главное, выравнивание кривой передачи. Поддержываются мультимониторные конфигурации.

Программа не формирует профиль монитора, но может использовать имеющийся, от производителя или после калибровки железкой. В принципе она может заменить загрузчик LUT кривой вашего калибратора, если вы обнаружите, что она калибрует лучше, чем железка.

Жду ваших вопросов, комментариев, предложений.
Подробнее


+1
Re[VIKT]:
от:VIKT

Задал вопрос на финском сайте о Lutcurve, неделю назад, посмотрели
всего лишь 90 человек, а ответил один, сказал что программа стоит
20 евро, а ему досталась вместес купленным монитором НР 2475 W.
Я же сейчас настроил с её помощью монитор ( чисто интуитивно ) без
инструкций, но картинка стала какаято блеклая, не контрастная, не яр-
кая, контраст приходится ставить в пределах 35 - 40%, не выше, мони-
тор из дешёвых, Acer X222W, хотя сейчас уже начинаю привыкать к но-
вой картинке монитора. Читал на сайте , как человеку не понравилось
как блекло ему настроил монитор калибратор Spyder, он продал калибра
тор, дело было здесь в, суоми . Так эта кажущаяся блёклость нормально
или чегото я делаю не правильно ?
Признаюсь, инструкцию я переводил Гуглом, но перевод корявый полу-
чается.
Подробнее



Без имен99и33.jpg Мда , за пять лет тему о Лут курве посмотрели 422 финика и лишь один из них рассказал как он помучившись с ней, купил Pantonen Huey враз настроил свой монитор. А ведь у финика была инструкция на родном языке, не нужно было пробами и ошибками пытаться. И здесь, смотрю тема заглохла, не порали её сделать Free 3000-day trial?
Re[rean]:
У меня тоже не получилось с изгибом кривой. Не понятно какие надо именно точки двигать. Думаю была бы пипетка - помогла.
Re[VIKT]:
от: VIKT
И здесь, смотрю тема заглохла, не порали её сделать Free 3000-day trial?


Вы возьмете меня и мою семью на полное обеспечение? Обеспечите мне оплату коммунальных услуг, покупку еды, одежды, и т.п. Если да, то я всеми руками за 3000-дневный триал!

Еще я за, если вы дадите мне свою фототехнику на 3000-дневное пользование. Тоже неплохое предложение, я считаю.

PS. Не знаю как для вас, но для меня тема программы не заглохла. Обновления выпускаются. Только что опубликовал серьезное обновление с улучшенными инструкциями для новичков, в т.ч. и на русском языке.

Программа непростая для новичков, это верно. И это — цена за получаемые возможности. Кто не хочет разбираться в программе, разумеется, пусть идет в магазин и покупает калибратор. Или разбирается с другими подобными программах.

Re[Rafael Fomenko]:
Зачем пипетка? Сверху на графике клибровочной кривой вы видите текущее положение выбранной точки. Текущим цветом же рисуются калибровочные изображения, значение яркости же вы видите в виде точного значения в формате от нуля до 255. Это соответствует точке серого со значениями RGB, равными этой точке, например (25, 25, 25).

Двигать надо те точки, в которых имеется максимальное отклонение от серого цвета. Программа показывает эти места в виде цветовых переливов. Находите точку, где видите явно посторонний цвет и в ней производите регулировку, чтобы избавиться от окраса. Так поступаете со всеми точками, где будет цветовой окрас вместо серого цвета.

Калибровка закончится тогда, когда вы не сможете что-либо улучшить по причине ограничений желаза или это потребует стольких усилий, что проще закончить, придерживаясь принципа разумной достаточности.
Re[rean]:
от:rean
Зачем пипетка? Сверху на графике клибровочной кривой вы видите текущее положение выбранной точки. Текущим цветом же рисуются калибровочные изображения, значение яркости же вы видите в виде точного значения в формате от нуля до 255. Это соответствует точке серого со значениями RGB, равными этой точке, например (25, 25, 25).

Двигать надо те точки, в которых имеется максимальное отклонение от серого цвета. Программа показывает эти места в виде цветовых переливов. Находите точку, где видите явно посторонний цвет и в ней производите регулировку, чтобы избавиться от окраса. Так поступаете со всеми точками, где будет цветовой окрас вместо серого цвета.

Калибровка закончится тогда, когда вы не сможете что-либо улучшить по причине ограничений желаза или это потребует стольких усилий, что проще закончить, придерживаясь принципа разумной достаточности.
Подробнее

Спасибо хоть и не за быстрый ответ Про пипетку я то и не подумал. Попробую на днях, так как прога ваша так и стоит на компе.
Re[rean]:
традиционный вопрос от меня - в Linux кто нибудь запускал программу?
Re[truman]:
Да. она запускается в Линух.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Да. она запускается в Линух.

Вро де же написано на оф сайте "Системные требования
Операционная система: Windows® XP, Vista, 7, 8, 8.1 и 10TP.
32 или 64 бит". Или через Вино?
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
...Или через Вино?

Конечно.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Конечно.

От блин, так не сильно интересно. А чтоб что то похожее но чисто под Линукс? Ну кроме хгаммы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта