Предложения, замечания, пожелания - сюда

Всего 276 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Krolik Roger]:
от:Krolik Roger
Если сделать так: Кто играет в миниконкурс, тот не судит (я вообще то думала что это уже решено). Если судишь то не играешь соответственно. Состав судей может менятся с каждым новым конкурсом. Желающие судить оставляют свои кандидатуры в теме о начале конкурса, можно определить их количество, например 5 ЧКФР + 5 ЧХСФР. Если никто жюрить не хочет - конкурса не будет.
Подробнее

Кролег, каг жо ты миня понимаешь... Лублу.
Re[Григорий Гончаров]:
от: Григорий Гончаров
Кролег, каг жо ты миня понимаешь... Лублу.


Я тебя не всегда понимаю...
Вот я прочитала, что ты пейсал - " Меня спросили на фотору: почему ХС неактивен в миниконкурсах?
Ну... даже более жестко спросили. Я смягчу немножко. "Почему в последних миниконкурсах побеждают их завсегдатаи, члены жюри? ХС мог бы это исправить, если бы судил более активно".
Тема обсуждалась в ХС. Так вот, мы не понимаем, нафига тут надо, грубо говоря, 20 судей на 15 участников?
В итог миниконкурсы превращены в "междусобойчик" членов жюри и поиску молодых талантов не способствуют
, мне очень интересно, КТО тебя об этом спросил, почему этот КТО-ТО не обсудил эту проблему в форуме миниконкурса, почему членов ХС подталкивают редактировать выбор судей мк, почему об этой недоработке говорят в других закрытых форумах а мы об этом ничего не знаем?
Re[Natashha]:
от: Natashha
...может действительно какую нибудь динамическую схему придумать? и тогда судья конкурса может не участвовать в этом конкретном конкурсе, но участвует в любом другом. как то таГ


Наташа, динамическая схема может быть такой: при большом наполнении конкурса (как сейчас, например) вступает в силу принцип - если судишь, то выставляешься вне конкурса. Эта схема убивает сразу двух кро... зайцев: члены жюри могут показать как, но при этом дают дорогу остальным. Ведь согласись, что для кого-то занимать все время 2 и 3 место (никто же не оспаривает, что эти фотографии плохие, раз уж они попали на второе и третье место по совокупности голосов команды судей) становится не интересно. Сейчас возник прецедент: член жюри победил в трех конкурсах подряд, а многие судьи не раз сокрушались, мол, как жаль, что места всего три, а победитель один.
В случае же спада (этого я ни в коем случае МК не желаю) члены жюри снова включаются в участие.

Вот такое ИМХО.
Re[Юлия Головцова]:
Юля, а что считать наполнением и как его предвидеть? Или ЧЖ сидеть в засаде до полуночи и, если нет, к примеру, 30 работ, то быстро всем загружать?
Re[Юлия Головцова]:
Юль, а кто будет определять когда начинается спад, а когда подъем? Такие вещи, как правило, становятся заметны или во время или уже по завершению конкурса? Да и вообще, мне не нравится идея, когда вместо жесткого правила есть возможность лавировать. Это всегда плохо кончается. Сегодня можно участвовать, завтра нельзя участвовать... и кто это решает и на каких основаниях...

Re[Akela и Natashha]:
Девчонки, у вас есть сейчас статистические данные по всем конкурсам. Ну, давайте я посчитаю максимум и минимум по последним десяти конкурсам, раз вам лениво...

71-й мк - 7 фотографий
72-й мк - 16 фотографий
73-й мк - 17 фотографий
74-й мк - 5 фотографий
75-й мк - 37 фотографий
76-й мк - 16 фотографий
I - 76 фотографий
II - 69 фотографий
III - 75 фотографий
IV - 77 фотографий

Минимум - 5 фотографий (катастрофа). Максимум - 77 фотографий (ситуация не требует вмешательства). Складываем все, делим, получаем на данный момент среднее значение - примерно 40 фотографий. Я думаю, что для "позиции невмешательства" этого достаточно. Такое количество успевают разместить примерно до обеда по Москве.
Вопрос, как отслеживать, отпадает сам собой. Или ни один из ЧЖ не имеет возможности с обеда до вечера зайти на форум и посмотреть, сколько работ уже выложено? И кто мешает заранее готовить фотографии? Не пригодилось - вне конкурса.
"Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины". (с)
Re[Юлия Головцова]:
Юлия, сведите, пожалуйста, эти тексты в один смысл.
Вы утверждаете:
от: Юлия Головцова
Сейчас возник прецедент: член жюри победил в трех конкурсах подряд, ..


У ГГ смысл совершенно другой:
от:Григорий Гончаров
Понимаю, шо она, типа, член жюри... ребят, ну у вас медоносничество похлеще, чем в ХС, ей бо...
А то тут сидят "зубры", которые были с первого миниконкурса, и "рекают" друг друга...

Говорю не только за себя, в целом в ХС те же мнения...

МАЮ мыслит аналогично тому, что я озвучил....
Подробнее


У М.А.Ю. ещё по другому, но уже в июле начались ваши проблемы:
от:М.А.Ю.
Там кучкование практически одних и тех же завсегдатаев и странный состав постоянных судей (не все конечно). И дело, как мне кажется не в ведущей (она старается), а в странном жюри
...........писал я это ещё в июле......
Подробнее


что за проблемы возникли в ХС?

"в ХС те же мнения... " (Григорий Гончаров)
Re[Юлия Головцова]:
от: Юлия Головцова
- если судишь, то выставляешься вне конкурса. Вот такое ИМХО.

а давайте действительно сделаем эту схему универсальной: член ХС не выставляет оценок члену ХС.
зачем гурам оценки и реки.
Re[artograff]:
от: artograff
Юлия, сведите, пожалуйста, эти тексты в один смысл.

А зачем? Вы без меня прекрасно справились и уже все свели.
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5970572
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5970755
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5970858
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=5971778


Еще раз процитирую: "Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины".
Хотите искать именно эти причины, ищите, никто Вам мешать не будет.
Свое мнение по улучшению МК я высказала выше, а принимать или не принимать, это уже ваше общее дело.
Re[Юлия Головцова]:
от: Юлия Головцова
И кто мешает заранее готовить фотографии? Не пригодилось - вне конкурса.


все заранее и готовят, только вот размахивать ими ПОСЛЕ нет никакого смысла, они должны работать как дополнительная реклама, у ЧЖ огромное число подписчиков, да и просто в Галерее их фото вызывают интерес, как любительнице пословиц, могу сформулировать "Дорога ложка к обеду"

а уж сравнимать летние МК с этапами марафона вообще нельзя, поверь, я уже 2,5 года тут варюсь и всё записываю, так что выкладки не показательны, не принимается


Re[Юлия Головцова]:
от:Юлия Головцова
Девчонки, у вас есть сейчас статистические данные по всем конкурсам. Ну, давайте я посчитаю максимум и минимум по последним десяти конкурсам, раз вам лениво...

71-й мк - 7 фотографий
72-й мк - 16 фотографий
73-й мк - 17 фотографий
74-й мк - 5 фотографий
75-й мк - 37 фотографий
76-й мк - 16 фотографий
I - 76 фотографий
II - 69 фотографий
III - 75 фотографий
IV - 77 фотографий

Минимум - 5 фотографий (катастрофа). Максимум - 77 фотографий (ситуация не требует вмешательства). Складываем все, делим, получаем на данный момент среднее значение - примерно 40 фотографий. Я думаю, что для "позиции невмешательства" этого достаточно. Такое количество успевают разместить примерно до обеда по Москве.
Вопрос, как отслеживать, отпадает сам собой. Или ни один из ЧЖ не имеет возможности с обеда до вечера зайти на форум и посмотреть, сколько работ уже выложено? И кто мешает заранее готовить фотографии? Не пригодилось - вне конкурса.
"Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины". (с)
Подробнее


Все не так просто.
Бывает что и 7 карточек не катастрофа. Много зависит от темы. бывали отличные конкурсы с минимумом учасников но массой разговоров, споров и т.д. Инересные были конкурсы. Мну нра. :D


Но твой вариант непроходит по одной простой причине.
Состав будущей судейской бригады должен быть известен ДО начала конкурса.
- во первых, потому что остальные судьи смогут участвовать (ради чего собсно копья ломаем)
- во-вторых, никому не пожелаю иметь на руках прошедший конкурс с неутвержденным составом судей. это живые люди, а не статистические еденицы. Они болеют, уезжают в командировки, просто не желают судить и т.д. и т.п.

и наконец главное КТО УТВЕРЖДАЕТ ПРАВО СУДЕЙ НА УЧАСТИЕ В КОНКРЕТНОМ КОНКУРСЕ?
Ведущий? По массе причин ему нельзя этого делать. Просто нельзя и все. Поверь. Я на Аленкиномм месте была и знаю.

То что ты предлагаешь это глобальный неуправляемый бардак на выходе. Правила должны быть четкие, понятные и одобреные открытым голосованием большинства участников. Только при этих условиях конкурс будет развиваться дальше.
Re[akela]:
боюсь в "зеленом" это останется незамеченным - поэтому повторяю тут -

предлагаю

1. закрепить в правилах обязанность жюри мотивировать и объяснять свое распределение мест - пусть даже 3-4 словами - по-моему ничего сложного высказать свое мнение - как угодно коротко - развернуто - в шутку - всерьез - главное не молча проставить 1-2-3!

2. также закрепить в правилах как обязанность победителя высказаться по теме своего снимка - история снимка + техника снимка + техника обработки + что угодно на усмотрение оратора

скорее своего рода просьба к администрации: так как этот марафон является показательным в плане рекламы - впервые в истории МК администрация запустила рекламный баннер этого события на главной + информация в новостях + массовая реклама в галерее от жюри - отсюда рекордные количества участников во всех 4 этапах марафона - думаю эту практику стоит развивать и помимо баннера на главной добавить возможность рекламных сообщений о предстоящих МК в еженедельной рассылке "лучшие фото" - говорят сложно - там все автоматом формируется - но по-моему стоит подумать как это добавить тем же автоматом - раз автомат берет откуда-то "лучшие" снимки - то можно ж добавить откуда он будет брать одну рекламную фразу или баннер и менять это по мере необходимости - подписчиков на этот топ от ЧКФР много - так что эффект будет - или вообще сделать специальную рассылку о МК - ну всем ЧКФР или всем кто подписан на новости, в том числе и на новости о больших конкурсах и т.п.

ну и пара мыслей вслух: количество жюри - около 20 - на 70 и более работ - по-моему тоже вполне адекватное кол-во, учитывая, что не все успевают или не получается - да и чем больше будет выставлено оценок и высказано мнений - тем точнее, объективнее и интереснее будет результат

и ничего не надо ограничивать в плане участия жюри - выставляться на конкурс или нет - это дело каждого ЧКФР и каждого ЧЖ в отдельности - долго думал на эту тему - но по большому счету не вижу ничего плохого в участии и в победах ЧЖ - вообще никогда не смотрю от кого работа - от ЧЖ, от ЧХС или нет - какая разница?
Re[TREK]:
от:TREK
1. закрепить в правилах обязанность жюри мотивировать и объяснять свое распределение мест - пусть даже 3-4 словами - по-моему ничего сложного высказать свое мнение - как угодно коротко - развернуто - в шутку - всерьез - главное не молча проставить 1-2-3!
Подробнее

хотел тебе ещё на "зелёной ветке" ответить, да не хотел обидеть никого.
Для кого ЭТО писать? На мой взгляд, автор, не понимающий достоинств и недостатков своей работы, и за что её выбрали, не может получить даже 3-го места. Если - же получает, то все причины и так видны: - где протекция ХС.
А жюри и так знает, что и почему.
А потом, это перерастёт в бред сивой кобылы, когда десять раз отмеченный победитель, будет читать десять бредовых комментариев под тем, что и так ясно.

Людям, не понимающим смысла собственной работы, эти комментарии - горох об стену. Докатились до того, что даже из ДСП обсуждается на конкурсе. Что ты ДСП сможешь объяснить?

ИМХО
Re[artograff]:
а что обсуждалось из ДСП? когда я вывешивала итоговую, все работы были в Галерее, может, потОм модераторы снесли, я не в курсе, не проверяю
Re[artograff]:
от: artograff
Для кого ЭТО писать?

а не надо писать для кого-то абстрактного и для того кто не понимает - можно писать для меня например, мне - честно - оч интересно твое мнение и почему тобой выбрана именно эта или другая работа - да - оч может быть, что это зачастую очевидно и понятно, но все равно интересно как это будет облечено в слова ;)
Re[Akela]:
не обсуждалось, выставлено на конкурс. не помню, что-то с лимончиком.

вот нашёл (10.12):

http://club.foto.ru/gallery/photos/1664878

http://club.foto.ru/gallery/photos/1680700/?&author_id=342585&sort=date&prev_photo_id=1674093

автор что - то очень полюбил с ДСП выставляться на конкурсах.
Re[TREK]:
от:TREK
а не надо писать для кого-то абстрактного и для того кто не понимает - можно писать для меня например, мне - честно - оч интересно твое мнение и почему тобой выбрана именно эта или другая работа - да - оч может быть, что это зачастую очевидно и понятно, но все равно интересно как это будет облечено в слова ;)
Подробнее

я тебе наперёд отвечу: ищу лучшее из:
1. наиболее отвечающее теме.
2. минималистское / максималистское решение
3. удачная случайность по теме
4. Инсценировка на тему
5. Неожиданная находка
6. Атмосфера темы (необъясняемо)
7. дерзкий выпад
и т.д., примерно, исходя из имеющегося.

Потом лучшее из лучшего, если есть. Принцип один - желательно определить эти три места в трёх разных принципах.

Все твои комментарии, почему ты выбрал последнее решение - очень понятны - именно из решения. Можно было в принципе не писать для меня. Очень близко.

Ну вот и нафига это писать каждый раз?

ПыСы. ОБЯЗАТЕЛЬНО смотрю всё досье автора. Иногда это меняет картину.
Re[artograff]:
ну да - принцип отбора в чем-то схож - я кстати иногда еще и реки автора смотрю - тоже интересно бывает для общей картины

а про нафига писать - ну не знаю - все таки любопытно и кто-то может задумается "о чем это он?" - я по большому счету дилетант и толком не всегда могу объяснить свой выбор - поэтому стараюсь максимально кратко изложить причину выбора - эт у меня свой вербальный миниконкурс "за что?" называется ;)
Re[TREK]:
Иногда сложно или не хочется объяснять свой выбор. По разным причинам. Но думаю конкурсам было бы крайне полезно "поговорить потом" о том что "мог бы выбрать но не выбрал потому что... " за счет чего конкурс получился слабым или сильным. Просто планы на будущее помуссировать. В общем жизнь в ветке нужна. Можем же, если хотим. Вон как "Зеленая" сегодня ожила.
Re[]:
1. по пункту "много судей" - не считаю что это плохо. если хочется , чтобы молодые участвовали и дерзали - чем более разнообразен выбор, тем больше работ отмечено, и пара слов перепадет. и плюрализм опять же - разные мнения, разные подходы.
2. миниконкурсы - немного игра, не застывшая формальная структура. по-моему, фундаментальные правила должны быть четки, но что-то можно не бояться менять, пробовать. чтобы были они не застывшие, не застойные.
"миниконкурс - это молодость фото " )))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта