Предложения, замечания, пожелания - сюда

Всего 276 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[ulitka_ne_sklonna]:
от:ulitka_ne_sklonna
1. по пункту "много судей" - не считаю что это плохо. если хочется , чтобы молодые участвовали и дерзали - чем более разнообразен выбор, тем больше работ отмечено, и пара слов перепадет. и плюрализм опять же - разные мнения, разные подходы.
2. миниконкурсы - немного игра, не застывшая формальная структура. по-моему, фундаментальные правила должны быть четки, но что-то можно не бояться менять, пробовать. чтобы были они не застывшие, не застойные.
"миниконкурс - это молодость фото " )))))
Подробнее



плюрализм в судействе скорее минус... просто разброд и шатание
Re[TREK]:
от:TREK
боюсь в "зеленом" это останется незамеченным - поэтому повторяю тут -

предлагаю

1. закрепить в правилах обязанность жюри мотивировать и объяснять свое распределение мест - пусть даже 3-4 словами - по-моему ничего сложного высказать свое мнение - как угодно коротко - развернуто - в шутку - всерьез - главное не молча проставить 1-2-3!

Подробнее


Как можно объяснить в двух-трех словах то мимолетное и часто едва уловимое, что торогает душу
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
Как можно объяснить в двух-трех словах то мимолетное и часто едва уловимое, что торогает душу

не знаю... но как минимум можно попробовать
Re[502 Bad Gateway]:
502 Bad Gateway
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
Как можно объяснить в двух-трех словах то мимолетное и часто едва уловимое, что торогает душу

Так и написать: "есть что-то едва уловимое, что трогает душу". НМВ эмоциональная составляющая - одна из самых важных в фотографии.

artograff, мне показалось, что утром вы написАли комментарий про символизм цвета(интересная тема). Появилось немного времени, хотела прокомментировать, а коммента нет. Жаль, что удалили.
Re[Amelie]:
Удалил в спешке. Хотел поправить, но "синяя" ветка блокировалась траяном (как сообщал мой антивир).
Собственно могу повторить: я писал о том, что комментарии судей врядли могут что-то кому-то дать, поскольку бедны и однобоки.
В тех, что были, сообщалось - в одном то, что оценщик выбрал не хухры-мухры, не " не абы какие проходные". А в другом - о личных пристрастиях Ч.Ж. к минимализму, как методу отбора. Ценности в таких комментариях - zero.
Если же писать хоть чуть нормальный комментарий, нужно начинать ликбез по многим дисциплинам, а не просто фото-азы про з. сечение и как скомпоновать цвет для его звучания. Звучание цвета намного шире. Конкретно синий, например, - один из трёх основных цветов. Попыток в этом спектре не было. Синий символичен и глубоко психологичен: цвет жизни, радости, надежды. Единственный автор - "ди" сыграл драматургию на этом.
Кроме того - синий основной компонент богатейших смешений цвета от зелёного до фиолетового и чёрного. Это тоже никак не обыгрывалось никем.
Основной поток мысли и конкурсантов и жюри крутился вокруг одного русла: как счёлкнуть "стильно". Чтоб попало в то или иное уже знакомое направление. Если не попадает, этого никто и не увидит - шаг влево, шаг вправо... Ну и зачем тогда комментарии?
Re[artograff]:
от:artograff
Удалил в спешке. Хотел поправить, но "синяя" ветка блокировалась траяном (как сообщал мой антивир).
Собственно могу повторить: я писал о том, что комментарии судей врядли могут что-то кому-то дать, поскольку бедны и однобоки.
В тех, что были, сообщалось - в одном то, что оценщик выбрал не хухры-мухры, не " не абы какие проходные". А в другом - о личных пристрастиях Ч.Ж. к минимализму, как методу отбора. Ценности в таких комментариях - zero.
Если же писать хоть чуть нормальный комментарий, нужно начинать ликбез по многим дисциплинам, а не просто фото-азы про з. сечение и как скомпоновать цвет для его звучания. Звучание цвета намного шире. Конкретно синий, например, - один из трёх основных цветов. Попыток в этом спектре не было. Синий символичен и глубоко психологичен: цвет жизни, радости, надежды. Единственный автор - "КУ" сыграла драматургию на этом.
Кроме того - синий основной компонент богатейших смешений цвета от зелёного до фиолетового и чёрного. Это тоже никак не обыгрывалось никем.
Основной поток мысли и конкурсантов и жюри крутился вокруг одного русла: как счёлкнуть "стильно". Чтоб попало в то или иное уже знакомое направление. Если не попадает, этого никто и не увидит - шаг влево, шаг вправо... Ну и зачем тогда комментарии?
Подробнее

о! утром прочел первый вариант - но времени не было на ответ - а тут уже 502 Bad Gateway - в общем я тож чуть позже по теме выскажусь - мож не сегодня ;)
Re[artograff]:
от:artograff

Звучание цвета намного шире. Конкретно синий, например, - один из трёх основных цветов. Попыток в этом спектре не было. Синий символичен и глубоко психологичен: цвет жизни, радости, надежды. Единственный автор - "ди" сыграла драматургию на этом.
Кроме того - синий основной компонент богатейших смешений цвета от зелёного до фиолетового и чёрного. Это тоже никак не обыгрывалось никем.
Основной поток мысли и конкурсантов и жюри крутился вокруг одного русла: как счёлкнуть "стильно". Чтоб попало в то или иное уже знакомое направление. Если не попадает, этого никто и не увидит - шаг влево, шаг вправо... Ну и зачем тогда комментарии?
Подробнее

Все мы разные и по-разному воспринимаем окружающий мир, в частности - цвет. Любой цвет имеет множество оттенков, и эти оттенки тоже влияют на наше восприятие. Например, для меня синий в зависимости от оттенка - это цвет консервативных людей (один из цветов униформы, костюма); с другой стороны - цвет стильных интересных ярких людей ,); цвет правил (дорожные знаки), цвет сна, ночи, сказки; цвет, который очень хорошо передает напряжение; а с другой стороны - спокойствие; цвет холода и тд
Но, например, какие оттенки не возьми - мне тяжело представить этот цвет, как выражение протеста, запрета и тп (то, что свойственно красному)
На мой взгляд символизм цвета присутствует в работах многих авторов (это я сугубо про себя пишу - как это увидела я).

Так, например, в работе Бони синий цвет подчеркивает характер хозяйки кота: молодая, стильная, яркая, веселая, беззаботная.
В натюрморте Марии - это спокойствие, приятная грусть, какое-то воспоминание.
В натюрморте М.Г. - это ночь, сказка, фантазия, может быть, мечта.
В работе Александра Зизенкова использованный оттенок синего усиливает напряжение.
В каждой из перечисленных работ, синий поддержан другими цветами, что тоже работает на настроение.



Re[Amelie]:
от:Amelie
Все мы разные и по-разному воспринимаем окружающий мир, в частности - цвет. Любой цвет имеет множество оттенков, и эти оттенки тоже влияют на наше восприятие. Например, для меня синий в зависимости от оттенка - это цвет консервативных людей (один из цветов униформы, костюма); с другой стороны - цвет стильных интересных ярких людей ,); цвет правил (дорожные знаки), цвет сна, ночи, сказки; цвет, который очень хорошо передает напряжение; а с другой стороны - спокойствие; цвет холода и тд
Но, например, какие оттенки не возьми - мне тяжело представить этот цвет, как выражение протеста, запрета и тп (то, что свойственно красному)
На мой взгляд символизм цвета присутствует в работах многих авторов (это я сугубо про себя пишу - как это увидела я).

Так, например, в работе Бони синий цвет подчеркивает характер хозяйки кота: молодая, стильная, яркая, веселая, беззаботная.
В натюрморте Марии - это спокойствие, приятная грусть, какое-то воспоминание.
В натюрморте М.Г. - это ночь, сказка, фантазия, может быть, мечта.
В работе Александра Зизенкова использованный оттенок синего усиливает напряжение.
В каждой из перечисленных работ, синий поддержан другими цветами, что тоже работает на настроение.
Подробнее

всё так, только это не комментарий к оценке. Это внутренний субъективный элемент, о чём говорил Vladimir Travnikov.
Re[artograff]:
Я там выше и написАла, что хотела высказаться по теме символизма цвета. :)

Про комментарии: любое мнение - субъективно. Другое дело, что стоит за этим мнением - это, мне кажется, интересно и, может быть, дает понять, какова ценность выбора судьи.
Также в галлерее зачастую пишут "Wow", "Круто!" "!!!" и прочие смайлики, либо не пишут ничего (я тоже этим грешна). А тут можно комментарий получить.
Еще я считаю, что судьям тоже нужно учиться. Когда ты пишешь комментарий - ты четко формулируешь свое мнение, что очень полезно.

С другой стороны, если гипотетически представить себе ситуацию, когда ты выбираешь только потому что нужно выбрать, и тебе совсем ничего и никак - то как-то я даже не представляю, что и написать...

Re[Amelie]:
1е, 2е, 3е место определяется математическим методом. Это не корпоративное решение, при котором общий комментарий действительно имел бы смысл.
Re[artograff]:
от: artograff
...в другом - о личных пристрастиях Ч.Ж. к минимализму, как методу отбора. Ценности в таких комментариях - zero.

нмв взгляд ценен любой комментарий, так или иначе объясняющий позицию оценивающего не зависимо от его компетенции - по-моему гораздо интересней узнать мнение, пусть даже непрофессионального критика/зрителя, нежели получить молчаливый пятирек, смайлик или "нра" от авторитетных чкфр - жаль, что большинству судей лень напрячься и попробовать облечь в слова то мимолетное и едва уловимое...

я, кстати, не писал о своих пристрастиях к минимализму - хоть таковые и имеются - просто упомянул, что кол-во синего в выбранных мной работах минимально - и оно играет для меня свою роль в привлечении внимания - почему это не может быть критерием отбора? хотя не только это было критерием - еще был "случайный" синий - "пойманный" там где на бегу его обычно не замечаешь

а если уж о символизме - то как было сказано в первой редакции, потом ставшей ошибкой 502, тут этот синий пакет как раз и играет роль этого самого синего, который хочется видеть по утрам - а выйдя на улицу, видишь сплошную "разноцветную" зимнюю серость и тут вдруг яркое пятно СИНЕГО пакет - наверное можно заменить на любой другой цвет - а зачем? чет я не понимаю - неужели возможность заменить цвет или обесцветить кадр - это критерий?

достойнейшая работа победитель, несмотря на действительно усиливающий оттенок мрачного синего, тоже вполне неплохо смотрится в монохроме - конечно по другому и тут уже этот синий конечно не заменить на зеленый или желтый, но так ли много таких синих, которые не заменить - море, небо... даже и не знаю, что еще

ого! 9-48! ладно пора закругляться...
Re[TREK]:
от:TREK
нмв взгляд ценен любой комментарий, так или иначе объясняющий позицию оценивающего не зависимо от его компетенции - по-моему гораздо интересней узнать мнение, пусть даже непрофессионального критика/зрителя, нежели получить молчаливый пятирек, смайлик или "нра" от авторитетных чкфр - жаль, что большинству судей лень напрячься и попробовать облечь в слова то мимолетное и едва уловимое...

я, кстати, не писал о своих пристрастиях к минимализму - хоть таковые и имеются - просто упомянул, что кол-во синего в выбранных мной работах минимально - и оно играет для меня свою роль в привлечении внимания - почему это не может быть критерием отбора? хотя не только это было критерием - еще был "случайный" синий - "пойманный" там где на бегу его обычно не замечаешь

а если уж о символизме - то как было сказано в первой редакции, потом ставшей ошибкой 502, тут этот синий пакет как раз и играет роль этого самого синего, который хочется видеть по утрам - а выйдя на улицу, видишь сплошную "разноцветную" зимнюю серость и тут вдруг яркое пятно СИНЕГО пакет - наверное можно заменить на любой другой цвет - а зачем? чет я не понимаю - неужели возможность заменить цвет или обесцветить кадр - это критерий?

достойнейшая работа победитель, несмотря на действительно усиливающий оттенок мрачного синего, тоже вполне неплохо смотрится в монохроме - конечно по другому и тут уже этот синий конечно не заменить на зеленый или желтый, но так ли много таких синих, которые не заменить - море, небо... даже и не знаю, что еще

ого! 9-48! ладно пора закругляться...
Подробнее


что толку пытаться облечь свои внутренние ощущения в слова, когда большинство выбирает синий пакет, я не против выбора большинства.., хотя нет конечно же против и даже более того буквально растроен напрочь, хотя выбор этот весьма показателен и даже начинаешь задумываться, может это я дурак и ничего не понимаю в визуальной красоте, тогда нахрен я вообще пытаюсь судить то, в чем, как корова в апельсинах
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от:Vladimir Travnikov TVY
что толку пытаться облечь свои внутренние ощущения в слова, когда большинство выбирает синий пакет, я не против выбора большинства.., хотя нет конечно же против и даже более того буквально растроен напрочь, хотя выбор этот весьма показателен и даже начинаешь задумываться, может это я дурак и ничего не понимаю в визуальной красоте, тогда нахрен я вообще пытаюсь судить то, в чем, как корова в апельсинах
Подробнее

большинство выбрало "чайку" - да и связи между выбором или не выбором большинства и высказыванием своего конкретного личного мнения и объяснения распределения своих мест вообще не вижу - и уж если это так важно свое мнение можно высказать до того как выскажется большинство - а вообще не вижу проблемы - нет желания что либо объяснять - ну и не объясняйте

вообще похоже все думают, что все понимают друг друга с полу слова и распределение мест каждым судьей ну настолько очевидно и однозначно для остальных, что о чем тут еще говорить - лучше конечно сотрясать воздух и тарабанить по клавиатуре на предмет стоит ли говорить или не стоит говорить, надо ли комментировать или не надо комментировать, когда какое-то большинство выбирает синий пакет и не видят красоты в упор - не проще ли рассказать остальным про ту красоту, которую увидели Вы и у уж поверьте многим - большинству - это будет очень интересно




Re[TREK]:
чайка да.. чайку понять можно .. синий пакет, увы понять не смогу уже никогда.., как человек со своими сложившимися предпочтениями в фотографии ((
Re[TREK]:
от: TREK
не проще ли рассказать остальным про ту красоту, которую увидели Вы и у уж поверьте многим - большинству - это будет очень интересно


не проще.. честно.. я не в силах объяснить словами почему я тащусь от "тополей" Клода Моне, не умею наверное..
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
не проще.. честно.. я не в силах объяснить словами почему я тащусь от "тополей" Клода Моне, не умею наверное..

и вот тут наверное по сценарию я, как выбравший синий пакет, должен спросить "А кто такой Клод Моне?"

в любом случае мне сложно понять как люди со сложившимися предпочтениями в фотографии, и не только, могут быть не способны что-либо объяснять словами... хотя могу понять нежелание...
Re[TREK]:
от: TREK
и вот тут наверное по сценарию я, как выбравший синий пакет, должен спросить "А кто такой Клод Моне?"



А ты выбрал синий пакет ?
Re[Vladimir Travnikov TVY]:
от: Vladimir Travnikov TVY
А ты выбрал синий пакет ?

да - я выбрал синий пакет

Re[TREK]:
от:TREK
нмв
я, кстати, не писал о своих пристрастиях к минимализму - хоть таковые и имеются - просто упомянул, что кол-во синего в выбранных мной работах минимально - и оно играет для меня свою роль в привлечении внимания - почему это не может быть критерием отбора? хотя не только это было критерием - еще был "случайный" синий - "пойманный" там где на бегу его обычно не замечаешь

а если уж о символизме - то как было сказано в первой редакции, потом ставшей ошибкой 502, тут этот синий пакет как раз и играет роль этого самого синего, который хочется видеть по утрам - а выйдя на улицу, видишь сплошную "разноцветную" зимнюю серость и тут вдруг яркое пятно СИНЕГО пакет - наверное можно заменить на любой другой цвет - а зачем? чет я не понимаю - неужели возможность заменить цвет или обесцветить кадр - это критерий?
...
Подробнее

Мне кажется, если ты слово "синий" заменишь в своём тексте на любое другое, не имеющее даже отношения к цвету вообще (например, "лицо") - смысл не изменится. Потому, что тобой описан только приоритет и метод выбора. Конкретно - приближённый к теории минимализма. Ни одного слова про именно "синий" ты опять не сказал.
Предложенный тобой проект мира мне убейся не смоделировать. Не могу представить, что даже в Северной Корее не найдётся ничего другого, кроме синего кулька, подающего "надежду". Даже в глухой деперессухе не фантазируется твоя картинка оптимистичнее, чем как взгляд из тифозного вагона по дороге в тюрьму. Да и это ещё слаб0. И на пересылках окурочек в помаде был кагбэ более поэтичен.
Ещё со времён Дюшампа известна опасность злоупотребления минималистическими методами, когда стремление к фетишизации объекта или чрезмерная драматизация приводит к обратному эффекту - ... превращается в глу смешное, говоря мягко.
Но я про конкурс. Это конкурс про "синий", или кагбэ про фсё? Я чесслово не понял. Для меня возможность безболезненно заменить цвет - однозначно критерий. Значит и работа и судейство "не про то".
Как - то нерешён этот вопрос.
Комменты и способ отбора вторичны.
Ты ж знаешь, я люблю твои работы. Но в данном случае мне надо явно подлечиться после праздников - перестал чёт тебя понимать.








Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта