ФОТОсъёмка и ЗАКОНодательство: съёмка людей в клубе

Всего 82 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Алексей В. Архипов]:
меня в баре просто завалили просьбами сфоткать и вопросами "а где это потом посмотреть".
Re[smiler]:
[quot]5.Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
[/quot]

Бред. Милицию при исполнении снимать вроде как нельзя :?:
Re[Adion]:
от:Adion
[quot]5.Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;
[/quot]

Бред. Милицию при исполнении снимать вроде как нельзя :?:
Подробнее

МОЖНО!!!! Специально задавал этот вопрос милицейскому начальству.
Ведь они всегда "при исполнении", форму одел - и сразу "на работе". Так и мы тоже работаем...
Им только волю дай...они еще и не то выдумают на местах... Как-то Жванецкий на одном из праздничных выступлений в честь чекистов смотрел сквозь щелку занавеса на зрительный зал и вдруг сзади голос: "Михал Михалыч не пытайтесь нас запомнить..."
Положу и я свои пять копеек.
На мой взгляд, все элементарно.
На входе в клуб, на видном месте вешаете табличку (а еще лучше написать на билетах или в рекламе):
"Внимание! В клубе осуществляется фотосъемка. Посещение Вами мероприятий, проходящих в клубе автоматически означает Ваше согласие с использованием фотографий с Вашим изображением, полученных в ходе мероприятия (в том числе на вебсайте)."

Таким образом мы получаем согласие посетителей на использование изображения в соответствии с ч.2 ст.152.1 ГК. В том числе и на использование тех фотографий, где посетитель - основной объект съемки.

Фактически, это условие будет лишь элементом договора-оферты, который и так имеет место быть. Согласен посетитель - милости просим, не согласен - дозвидания.

А в случае возникновения претензий, можно представить в суд, например, экземпляр входного билета/приглашения или ходатайствовать о допросе охранника в качестве свидетеля.
Re[smiler]:
Снимать в клубах можно и нужно, только избирательно и конечно аккредитацию заренее получить, если Вы хотограф, ну а если для себя то тут как правила клуба гласят 8)
Re[Алексей В. Архипов]:
жесть а что нема желающих, разных эпатажных личностей которые тока и ищут как нить им засветитцо, жаждут славы! вот и снимайте, если видиш что пьяное рыно с цепурой в палец носом крутит нафига его снимать чет не понятно... че в тех законах рытцо, нужно быть более гибким
Re[smiler]:
все есть в ГК РФ
Re[smiler]:
А как на счет распечатки своих прав? http://www.krages.com/phoright.htm
Re[цукен]:
2цукен
>Бред и правовой идиотизм.

Забавно читать это от вас, потому как вы в каждом посте настойчиво путаете теплое с мягким.

2Oleg Frolov
> СМИ имеет право снимать даже если люди попадающие в кадр не согласны, это закон СМИ.

ткните пальцем - http://www.consultant.ru/popular/smi/ я не нашел ничего подтверждающего вашего высказывания.

Далее - не нашел разногласий между тем что написано в Конституции и в ГК, соответственно ссылаться при применении надо исходя из приоритета частного над общим.

Далее -
>5.Фотографирование людей в общественных местах осуществляется свободно:
-На пресс-конференциях (если организаторы не запрещают снимать);
-Милиционеров,пожарных,врачей,сотрудников службы спасения- при исполнении обязанностей;

Ни врач, ни милиционер, ни пожарный - они вам не фотомодели - вы им съемку не оплачивали, на них распространяются все теже правила, что на обычных людей, он имеет право запретить вам снимать себя если не хочет этого (все желающие высказаться: "а если я сниму как милиционер с пожарным насилуют детей в больнице" - идите читать теорию права пока не перестанете путать мягкое с теплым). То что какой-то там милицейский начальник сказал, что ничего не имеет против съемки ментов - это его личное мнение, рабовладельцев отменили - ограничивать своих подчиненных в их гражданских правах он права не имеет.

Про правила съемки в клубе, действует принцип - "Мой клуб - мои правила", действует до тех пор пока эти правила не нарушают УК.
Re[Хомяки]:
1) Конституция закон прямого действия и имеет приоритет перед ГК
2) "он имеет право запретить вам снимать себя" - на каком основании, а смотреть на него он может запретить? Приведите цитату из закона, пожалуйста.
3) Правила клуба действуют только в той, мере в которой они не нарушают ГК, Конституцию, УК и т.д.

Для разрешения конфликтов существуют органы правопорядка, суды и т.д. Если кто-то считает что его неправомерно снимают, не так на него смотрят, дышат перегаром и подошли ближе чем на метр, он имеет право подать в суд и получить компенсацию, если суд согласится...

Re[Александр Пыпин]:
самоудалилось.
...
в клубах снимать не люблю за редким исключением,
а закон..забудьте ребята про закон,они все равно не действуют... в смысле,как фотограф может послать недовольных куда подальше,так и его могут послать,а это уже хуже,т.к. может быть сопряжено с разбитием морды лица, отъемом аппарата (это вообще отдельный бизнес) и т.д.,и ты тоже никому ничего не докажешь,фотографов сейчас развелось как собак нерезаных и многие не любят,когда их фотографируют без спроса,особенно крутая публика,которой такая реклама не нужна или доипется гопота,ради прикола..Клуб клубу рознь.
Короче тут надо уметь работать,тогда проблем не будет.И под всякую труху задешево не подписываться.

Re[ex2000]:
от:ex2000
МОЖНО!!!! Специально задавал этот вопрос милицейскому начальству.
Ведь они всегда "при исполнении", форму одел - и сразу "на работе". Так и мы тоже работаем...
Им только волю дай...они еще и не то выдумают на местах... Как-то Жванецкий на одном из праздничных выступлений в честь чекистов смотрел сквозь щелку занавеса на зрительный зал и вдруг сзади голос: "Михал Михалыч не пытайтесь нас запомнить..."
Подробнее


Можно ссылку на соответствующую статью закона?
Re[Пуляющий Петер]:
от: Пуляющий Петер
Можно ссылку на соответствующую статью закона?

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10260470@SV_Articles
Re[Ктулху Фхтагн]:
Мне кажется, что все, что находится за пределами твоей собственной квартиры, является общественным местом. Т. е там где, по мимо тебя присуствую еще и другие люди. Выйдя за пределы своей квартиры, мы становимся лицами общественными. Раз нас могут увидеть 5-10-100 человек, то почему не допустимо, чтоб нас могли увидеть 100 000 чел. И я считаю, что законом не должна быть запрещена съемка людей в общественных местах и публикация изображений человека, даже если он там показан крупным планом.
Больше того, я на месте законодателей приветствовал бы, а не запрещал бы публикацию изображения человека порочешего его честь и достоинство.
Если человек за пределами своей квартиры позволил себе вести как-то неадекватно, то почему этот факт должен скрываться. Если бы такой закон существовал бы и все об этом знали , то культура поведения людей в общественных местах возрасла бы на несколько порядков. А вот снимать больных,немошных людей в больницах или иных медицинских учереждениях я запретил бы. (Я не забуду снимок Нонны Мордюковой лежащей без сознания, сняли и поместили на обложку,это аморально.) Я камеру такого репортера разбил бы о его же голову, что мозги зашевелились бы.
Re[Koka Chloya]:
Была похожая ситуация... Снимал для клуба - оформление интерьера, плюс на сайт, так посетители, а особенно посетительницы просто кидались под камеру! Только один человек сказал: "Пачему миня снымаешшш?! Я нэ рарэшаю!"))
Re[RFT]:
Вообще когда снимал в клубах обычно наблюдал прямо противоположную реакцию, типа "а сфоткай меня с посонами". Кстати никогда не отказывал в таких случаях, даже зная что кадр 100% в отчёт не пойдёт.
Re[Алексей В. Архипов]:
Согласно статьи 152.1 у каждого гражданина есть свое право на изображение. И если нет заключенного договора или письменного разрешения то эти фотографии не могут публиковаться ни где. Даже фотографом с его авторскими правами на работы. У модели есть право на изображение и если любой из посетителей подаст в суд он выиграет его. А то что некоторые граждане хотят быть запечатлены это их право, но не факт что после бурной ночи на утро этот человек не подаст в суд потомучто увидит в интернете фотографию которая ему может не понравится.
Re[smiler]:
А, что юристы говорят, по вопросу съемки в клубах и массовых мероприятий?
Re[smiler]:
у нас все тюрьмы должны состоять их фотографов.... как быть?