Официальный анонс Olympus E-30

Всего 231 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Бронислав]:
от: Бронислав
Ничего бы не было. Агрессивное маркетинговое продвижение в отсутствии более или менее конкурентоспособного продукта бесполезно, пустая трата сил и средств.

факт. Но дело в том, что такой продукт - есть.
от: Бронислав

Вы же сами писали, что Е-3 – это одноклассник 40D. Это камера для не хватающего звезд с неба профи, для недорогого свадебного фотографа, например, или любителя среднего достатка.

И что? Реалии фотожурналистики таковы, что на одного фотографа с Марком приходится несколько десятков, а то и более, человек с двухзначными Кэнонами и двух и трехзначными Никонами. Но какого рожна владельцу, скажем, двадцатки, успевшему обрасти стеклами, радикально менять систему? Кстати, рост числа владельцев Никонов в этом слое обеспечен в основном свитчбэками владельцев пленочных Никонов, пересевших на Кэнон при переходе на цифру, когда Никон им просто не предлагал ничего.
от:Бронислав

Но поскольку профи в большинстве своем стремятся или мечтают стать крутыми профи, то и фотеги они сразу стремятся покупать "крутых" брендов, так сказать на вырост, чтобы потом когда по-настоящему закрутеют, при покупке "марковки" не пришлось менять парк оптики.
Остаются профи без больших амбиций и фанаты-любители – это и есть контингент Олимпус.
Подробнее

на самом деле в жизни PJ все обстоит несколько не так. Так, как вы сказали, считают вьюноши бледные со взором горящим, которые приходят в профессию с твердой уверенностью, что вот они поснимают-поснимают, и будут как Юджин Смит или Картье Брессон, и что главное, что мешает им ворваться в элиту - это отсутствие у них на данный момент марковки....
Re[Void]:
мб оффтоп, но вот такое обсуждение всплыло на форумах dpreview:

http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1022&thread=29991959

да и не совсем оффтоп, я думаю, в свете всего нашего обсуждения олимпуса на фоне конкурентов. Автору темы решать, конечно, но будет ли, интересно, е-30 первым и последним представителем линейки е-х0?..)
Re[ego1st]:
от:ego1st
мб оффтоп, но вот такое обсуждение всплыло на форумах dpreview:

http://forums.dpreview.com/forums/readflat.asp?forum=1022&thread=29991959

да и не совсем оффтоп, я думаю, в свете всего нашего обсуждения олимпуса на фоне конкурентов. Автору темы решать, конечно, но будет ли, интересно, е-30 первым и последним представителем линейки е-х0?..)
Подробнее


достаточно вспомнить, что тот же Хоган в свое время предсказывал, что Е-1 будет единственной, первой и последней зеркальной камерой Олимпус...
Re[Судьбин Андрей]:
ну, это она точно погорячился...)
сейчас немного другая ситуация все же...

то есть вы, все-таки, как я понимаю, считаете, что пока жив APS-C будет жить и 4/3?..)
Re[ego1st]:
от: ego1st
мб оффтоп, но вот такое обсуждение всплыло на форумах dpreview
Это всё было бы хорошо если бы... Автор пихает своё ИМХО. Вот пусть выпустят 20 пикселей на кропе, да с оптикой по той же цене что сейчас, тогда и можно будет хоронить 4/3. А пока
At a pixel density of 4.5 MP/cm² (40D: 3.1 MP/cm², 1Ds MkIII: 2.4 MP/cm²) the lens becomes the limiting factor. Even the sharpest primes at optimal apertures cannot (at least on the edges of the frame) satisfy the 15.1 megapixel sensor's hunger for resolution. и это у кенона, у которого с линзами всё хорошо. Ринутся небогатые профи и любители менять уже существующий парк оптики на гипотетически новый (под многопиксельные тушки), лучшего качества и как следствие более высокой цены?
Re[Бронислав]:
Да не надо пытаться что то доказать фанатам... Итак ясно, что ничего реально конкурентного Олик предоставить в про сигменте не может, а все из за того куда сам своим форматом матрицы запер. Автофокус как был слабым местом так и остался. А три точки фокусировки 4хх/5хх в 2008 году- это вообще ни в какие рамки не лезет.... Давно бы уже сделали его, хотябы как в младших Сапогах (9точек)... Да! Е-30 получилась вкуснее в чем то Трешки, а именно полноценный контрастный фокус, уровень в видоискателе, подстройка под объективы, ну и экран больше раз толкают Лавью... А вот с картинкой, может быть все наобарот....
Re[Void]:
Лучше бы сделали квадратную матрицу, чтобы 6х6 - был основным форматом...

В принципе, интересная получилась камера. Репортерский АФ любителю нужен нечасто...

А вот ДД, действительно, хотелось бы побольше.

Как бы там Судьбин не защищал своего подопечного, лично для меня, избалованного пленкой, главной проблемой Олика является его ДД. Из-за него так и не купил Е-3, на который в свое время долго заглядывался...

Ну, посмотрим, что там получится у Е-30...
Re[Point]:
а чего может дать квадрат-то? прибавку в 1/24 площади?) ну, если говорить о той же диагонали, естественно...
Re[Марат Ахметов]:
вот опять двойные стандарты, то что у никона в бюджетных тушках 3 точки это нормально, а вот 3 точку у олимпуса это плохо! мдя... где логика?
Re[ego1st]:
1/24 - это произвольная интерполяция от 25%? Типа разложим на 1+24, а потом разделим один на другой? :)

Мне например, очень нравится квадратный кадр, до сих пор иногда снимаю на Мамию 6х6...

А вот 4:3... разве что для некоторых портретов. Горизонтальный кадр предпочитаю подлиннее...
Re[Point]:
эээ... теорема Пифагора)))

3*3+4*4=25
3*4=12 - площадь

2*12,5=25
12,5 - площадь

12,5 больше чем 12 на 1/24...

как-то так.. или гуманитарий запутался?)
Re[Марат Ахметов]:
от: Марат Ахметов
Да не надо пытаться что то доказать фанатам...

вы уж простите, но я как раз - абсолютнейший прагматик. И похрен камерой какого бренда снимать, был бы выход хороший.
от: Марат Ахметов
Итак ясно, что ничего реально конкурентного Олик предоставить в про сигменте не может, а все из за того куда сам своим форматом матрицы запер.

ладно, проехали, я уж задолбался антифанатам объяснять, почему это дурь несусветная...
от: Марат Ахметов

Автофокус как был слабым местом так и остался.

не-а
от: Марат Ахметов
А три точки фокусировки 4хх/5хх в 2008 году- это вообще ни в какие рамки не лезет....

да-да... Три точки у Д40х и Д60 - лезут, значит, а у олимпуса в таких же энтри-левел - ни в какие рамки? И кто после таких заяв - фанатик?
от: Марат Ахметов


Давно бы уже сделали его, хотябы как в младших Сапогах (9точек)...

срочно позвоните в штаб-квартиру Никона, в техотдел, объясните, что они - ни в какие ворота. Телефончик дать?
от:Марат Ахметов
Да! Е-30 получилась вкуснее в чем то Трешки, а именно полноценный контрастный фокус, уровень в видоискателе, подстройка под объективы, ну и экран больше раз толкают Лавью... А вот с картинкой, может быть все наобарот....
Подробнее


а с картинкой будем посмотреть
Re[ego1st]:
от: ego1st

как-то так.. или гуманитарий запутался?)

бывает... :D
--------
Ну можно упростить.
При одинаковой плотности пикселов:

Канон - 15Мп (50д, кроп 1,6)
Олимпус- 10Мп (Е3, кроп 2.0)

Вот и считайте... Плотность одинаковая почти, разница только в размере матрицы.
Re[Владимир Медведев]:
вообще-то, для того, чтобы сообразить, что при равной плотности пикселей в матрицу большего размера можно впихнуть этих пикселей настолько же больше, насколько больше сама матрица, ничего, знаете ли, считать не надо....
Re[Void]:
А прав вобщем-то зумми, всё пошло по привычному кругу, следующие будут шумы и разрешение, потому что матрица маленькое
Re[Судьбин Андрей]:
от:Судьбин Андрей
вообще-то, для того, чтобы сообразить, что при равной плотности пикселей в матрицу большего размера можно впихнуть этих пикселей настолько же больше, насколько больше сама матрица, ничего, знаете ли, считать не надо....
Подробнее

Между 15 и 10 большая разница? Мне кажется, вполне достаточная. С чего разговор то начался, что матрицы "почти одинаковые"...
Re[All]:
Прошу все, кто хочет "открыть" глаза пользователям 4/3 про то какая маленькая матрица и огромные шумы и т.д. и т.п. прошу не писать суда, все равно удалю...

посты по ТЕМЕ приветствуются....

Спасибо за понимание!
Re[Владимир Медведев]:
матрицы разные, размеры известны, в школе вроде все учились, так что посчитать площадь могут все.
Разница есть, на сколько она критична пусть каждый сам для себя решает... за сим вопрос про размеры считаю закрытым.
Re[Уэф]:
от: Уэф

Тепершяняя система 4\3 ничем оригинальным не отличается,


есть такая штука прикольная в этой системе, светосильные зумы, которые по рисунку никто от цейсоф не может отличить

но это тяжело понять тем кто только китами снимает ;)