Мастер-класс Марии Плешковой

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[Akela]:
Средняя Гелиос с закрытой диафрагмой, она там рабочая)
Re[Боня]:
Я конечно не специалист, но, кажется на Гелиосе 44 всегда такая выходит. Для другого фокусного - нужно делать монокль из другого объектива.

На эту ветку однажды Юра ссылку давал. Интересно.

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=253552&t_id=253552&page=1#listStart

И у ХЭ есть несколько статей о монокле.
Re[Natashha]:
Возможно, в физике-технике не сильна, но мой Canon дает фокус как 58, вот здесь Exif :D
http://www.hiero.ru/2147073
Re[Мария Плешкова]:
:D если получится, попробуйте из мастера схему выцарапать :D
Re[Natashha]:
Пока все что удалось узнать, что в монокле из Гелиоса одна из линз от Индустра, так как родная была поцарапана при разборке.
Re[Natashha]:
Если использовать полтиники Зуйко, то можно по рецепту Алкаша изготовить монокль на 62 мм, в котором родная диафрагма стоит перед линзой.

Либо как то изгаляться с мед\био-оборудованием. Я слышал о наличии в природе таких блочков с диафрагмой на поводке. Её можно прикрутить на переходном кольце.
Re[Akela]:
PS. Статья Паши с моими правками лежит на сайте ХЭ.
Re[Akela]:
PSS. А перископ, как он утверждает, интереснее монокля будет :P
Re[Юра.]:
У меня есть монокль с какогото советского ширика, помоему Мир какойто, точно не помню, дома посмотрю(давно не пользовался). У меня диафрагма перед линзой стоит(родная). Помню что он мне достался грязным и пыльным от друга, поэтому я на барахолке купил точно такой за копейки(года 4-5 назад и зделал по анологий из него такойже самый только "чистенкий":)) Немного поснимал и отложил (на то время видно не дорос), а тперь у меня другая система и нет переходника, поэтому и не пользуюсь.
Если интересно посмотрю, может даже снимки внешнего вида сделаю.
Re[Юра.]:
от: Юра.
PSS. А перископ, как он утверждает, интереснее монокля будет :P


Это уже скрытая сьемка что противоречит закону, насколько я помню:))
Re[ALladin]:
Перископ - двухлинзовый объектив!

Re[All]:
Да, у хорошего монокля диафрагма должна быть перед объективом, это все мы знаем.
Кстати, её можно фигурной делать, дырчатой, звёзчатой.

А я не показывал фотографии с этих 2-х моноклей разве?
Re[Akela]:
Вот Гелиос на М39, белый (Алкаш):

















Диафрагма поприжата

Re[Akela]:
А вот Зуйко со встроенной диафрагмой, стоящей перед линзой:

Обратите внимание на неравномерную резкость по полю.


Ой! Ребята, я, кажется, прогнал! Следующие 2 - это Гелиос! Точно!




Видно, что диафрагма практически на правильном месте. Обрезка бликов - что то где то сильно глубоко.... линзу, наверное, повыше надо ставить.


Следующие фотографии сняты автором схемы этого монокля уважаемым Пашей (Алкаш):









При закрывании диафрагмы монокль превращается в неплохой объектив 62 мм, не намного уступающий полтинику в резкости, зато исключительно пластичный.

Кстати, это АлИ. Ещё одна легенда клуба тех лет, израильтянин, фотограф, анархист.
Re[Юра.]:
На мои монокли ни пейзаж, ни портрет не снимешь, очень размыто и не красиво, зато предметка и все что в диапозоне 10-100 см получается интересно :D
А вот на Колосовский монокль (у подружки такой, авторский), предмета не получается так, зато пейзаж "дышит и волнует" :D
Re[Natashha]:
Оказалось, что фокусное 58 и диафрагма 2.0 прописываются в Exif, не из-за объектива, а из-за прошивки переходного кольца, так что, какое фокусное получилось, я точно не знаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта