Лучший макро(объектив) из серии: до 20к. Для сапога...

Всего 63 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Михаил___К.]:


верхняя - дырка 3.2, нижняя - 4.5
[quot]по реальной ситуации при съемке паука-минус [/quot]
так в чем минус-то? крупные пугливые насекомые - работаешь 150 мм телевиком, мелкие, существеннно менее пугливые - более короткофокусным. вроде сплошное удобство
Re[Dreamcatcher]:
Хотел увидеть фотки с бликами вне грип на заднем плане .
Говоря про размытие бликов я имел ввиду вот что:блики от фонарей на улице за окном .Расстояние до бутылки 1,3 метра на 135/2L (соответственно 1,75 м на 180/3,5L )
Кропы 100 %.
Фрагмент с 180/3,5, Ф4 :




Фрагмент с 135/2, Ф4 :



Как я догадываюсь, это в макросъемке малоактуально, однако в обычных условиях достаточно хорошо характеризует боке линзы .
Во всяком случае, посмотрев картинки с бликами на Сигме, взял себе Канон 180/3,5 с прицелом на лицевые портреты и макро.
На Сигме блики состоят как бы из двух один внутри другого и самое поганое - каких то добавленных и ослабленных там, где их вообще не было .Об этом,кстати, написано на Макросайте и Фото.ру .
В реальности фото допустим девушки с нерезкими ветками на фоне неба такой линзой должно выглядеть не очень ...

Re[Михаил___К.]:
[quot]Говоря про размытие бликов я имел ввиду вот что[/quot]
ну, исходно речь шла все же о ветках :) ветки можно посмотреть выше, ничего преступного я там не вижу. повторюсь, мне нравится, существенно больше, чем, например, с 24-105/4L.
что касается бликов - да, полностью подтверждаю. я столкнулся с переотражениями у этой сигмы, когда попробовал поснимать блюры от источников света. но для макросъемки это очень малокритично, при съемке портетов, наверное, в ряде случаев возможны проблемы, но опять же я пока не сталкивался.
[quot]В реальности фото допустим девушки с нерезкими ветками на фоне неба такой линзой должно выглядеть не очень ... [/quot]
нерезкие ветки я привел - что там не очень? или "на фоне неба" - это критично, чтобы понять, что не очень?

[quot]взял себе Канон 180/3,5 с прицелом на лицевые портреты и макро[/quot]
у каждого своя голова на плечах. для меня звучит странно - в выборе макрика ориентироваться на портреты. в разницу в цене между 150-ой и 180L (почти 25 тыр по фото.ру) попадает много очень хороших портретных стекол, существенно лучше подходящих для съемки портретов, чем 180-ка и 150-ка.
Re[Dreamcatcher]:
А у меня уже все эти стекла есть, хотя с Канон достаточно одного 85 эль (тоже есть).
Длинное фр подходит для лицевых,фрагментарно-лицевых портретов или общих планов где модель имеет протяженность в объеме,например вытягивает руки или лежит задрав ноги и сплющенных пейзажей и т.д. а в этих случаях как раз светосила неактуальна.
Re[Михаил___К.]:
от: Михаил___К.
А у меня уже все эти стекла есть, хотя с Канон достаточно одного 85 эль (тоже есть).

вот и мне показалось странным - кадры с 135/2 приводите, разве после него нужны другие портретники :)
[quot]Длинное фр подходит для лицевых,фрагментарно-лицевых портретов или общих планов где модель имеет протяженность в объеме[/quot]
неужели 135 настолько меньше 180, что можно жертвовать его рисунком? 150 от 135 вообще почти не отличается, зачем тогда его вообще было рассматривать?
а вообще - офф-топ все это, к макро имеющий очень опосредованное отношение :)
относительно же макро, имхо у 180-ки есть один большой минус перед 150-кой - дырка 3.5 против 2.8, это в 1.5 раза меньше света при фокусировке
Re[MekloN]:
Хорошее боке у этого "Фойта" - у него в диафрагме 9 лепестков - и блик в боке получается не таким технически-гранёным, как у 8-ми лепестковых объективов, а ближе к ровной окружности. Резкий. Цвета рисует очень качественно. Реальный Апохромат. Плавность хода кольца фокусировки.
Вообще - много чего в нем хорошего.
Он стоит своих денег. :!:
Re[Анатолъ]:
от: Анатолъ
Canon EF 100mm f 2.8 Macro USM
???

И какой вообще саааамый лучший макро?


Вот тоже актуальная тема, МЕЧЕНОРСЦЫ в аквариуме разродились, кольца есть, а стекла макро нет, а мальки милиметра три гады попасть не могу , пробовал индустаром 61 вым в ручную все мимо, подскажите, готов рассмотреть Канон не Эльку или Сигму пущай за 26 тысяч рупий., можно и больше, только шоб не разачароватси, дочка фотки просит.

Мамаша малышей, мальки размером с её глаз.


Re[Тиосульфат]:
имхо, путь только один - изучать поведение рыбок и пробовать их заснять, когда они малоподвижны. фокусировка все равно премущественно ручная даже при использовании автофокусной оптики. главное преимущество по сравнению с импользованием того же индустара - наводитесь на максимально открытой дырке. что касается 3 мм.... так чтобы не было непоняток - современные макрообъективы дают 1:1 - это 22 мм по длинной стороне кадра на кропнутой зеркалке. 3 мм объект - очень маленький для обычного макрообъетива. есть очень специфическое стекло MP-E 65. оно дает 5:1 (около 4 мм по длинной стороне кадра на кропе). но это стекло весьма дорогое и очень специфическое.
Re[Анатолъ]:
Постановка вопроса дурацкая. Это нужно читать обзоры, коль такие мысли в голову лезут.

Конкретно Сигма 150/2.8 - шикарный объектив для макро
http://www.usefilm.com/Image.asp?ID=1527770

Что до бликов, то вот специальный кроп:



По-моему, блики идеальные, диафрагма, похоже, 9-ти лепестковая (можной найти в обзорах).
Re[Dreamcatcher]:
Спасибо, изучаем малёк. Спецефическое стекло не нужно конечно. Думаю в районе от 70 ти до 180 фокусного, 2.8 скорее на макро не нужно, а для иного вида фотографии есть у меня стёкла в этом диапазоне с такой дыркой и числом меньше.
Re[Тиосульфат]:
от: Тиосульфат
, 2.8 скорее на макро не нужно,

это не совсем так. чем светлее объектив, тем проще фокусироваться. особенно, если речь идет о рыбках в полутемном аквариуме
Re[Dreamcatcher]:
от: Dreamcatcher
это не совсем так. чем светлее объектив, тем проще фокусироваться. особенно, если речь идет о рыбках в полутемном аквариуме

Спасибо, это понятно, а, что про автофокус с рыбками даже имея Эльку макро 180 можно забыть???
Re[Тиосульфат]:
от: Тиосульфат
а, что про автофокус с рыбками даже имея Эльку макро 180 можно забыть???

скорость фокусировки в макродиапазоне у всех макриков невелика. а тут еще недостаток освещения, плотная среда (вода), дополнительный объект перед ней (стекло неизвестной чистоты). я бы на автофокус не очень надеялся. хотя может у меня представления об автофокусе связаны с возможностями пятачка, у которого, судя по отзывам, далеко не лучший автофокус
Re[Dreamcatcher]:
Аквариум чищу лично. У меня тоже Пятёрка и 40вка, для макро замечал проще 40вкой снимать, не понял почему.
Re[Тиосульфат]:
от: Тиосульфат
Спасибо, это понятно, а, что про автофокус с рыбками даже имея Эльку макро 180 можно забыть???

Я снимал ради интереса татраодонов фахака они все время плавают туда-сюда.Поставил сбоку от аквариума софтбокс со студийной вспышкой и снимал их с автофокусом .
Все отлично работает .
Изредка он правда уезжал, но все примерно так же как в обычном режиме.
Re[Михаил___К.]:
от: Михаил___К.
Просто трудно представить себе что выйдет на снимке с деревьями-ветками на фоне неба сзади вне грип



Вы ещё Луну выложите. Макро несколько ждя другого. Не думаю, что снимаю муравья у Вас возникнет такая же проблема.
Другое дело, что Сигма стёкла некачественными делает почти постоянно.. Качество нестабильно.
Re[Birkoff]:
от: Birkoff

Другое дело, что Сигма стёкла некачественными делает почти постоянно.. Качество нестабильно.

в макроклубе 150-тка очень у многих. не помню, чтобы кто-нибудь хоть раз жаловался на ее качество.
Re[Dreamcatcher]:
Так Сигма будет не хуже 100 2.8 от Канона??? Или её тщательно выбирать нужно???
Re[Михаил___К.]:
Студийного у меня нет, еть две вспышки 580 2 и 420, правда в паре их ещё не пробовал, руки не доходили.
Re[Тиосульфат]:
Это не играет никакой роли .Автофокус то все равно работает только от пилотного света .
Вопрос :сколько на фото со стрекозой реальных бликов (с источником света) и сколько бликов-фантомов ?