Canon 5D Mark II

Всего 38042 сообщ. | Показаны 31941 - 31960
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло

Если человек снимает не "семьи", а свою семью, да ещё, зачастую, по отдельности - то разница будет огромная, если многие кадры будут сделаны на диафрагмах /2 или /2,8

Ну, я скорее представил себе платные фотосессии из разряда "мы под елкой" или "папа, мама и мы с братаном".
Тут разница будет нулевая.

Если по отдельности, да со светом из окна - разница с 24-105 будет. А вот с родным 50/1,4 - скорее всего, разницы уже не будет.
Re[Лео - Москва]:
Сьёмка не коммерческая, для себя. Без постановочного света и студий. По хотелкам проходит 24-70/2,8 но он дорогой и тяжелый. Родные полтосы 1,8 и 1,4 пробовал давно. Ничего особенного. Кроме того что 1,4 мазал на открытой. Пробовал сигму не арт. Прикольная но оже мазал. После них 24-105 выдавал настоящий эль цвет, и это было заметно. Теперь захотелось посветлее и пообъёмнее но чтобы не потерять цвет. Приглянулся б/у цейсс. Учитывая, что пятачок уже почти ветеран - вот и думаю, стоит ли смотреть на новые объективы или выбирать из хорошего доброго старья.... Цейсс вроде как силён....
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Важно определиться: нужен АФ или, скорее, не нужен?
Что для вас важнее: резкость? цвет? боке?

скорее не нужен, иначе зачем бы я стал рассматривать мануал?
Это всё очень хорошо )) резкость на открытой при наличии боке ))
Re[jpm]:
от: jpm

Кроме того что 1,4 мазал на открытой. Пробовал сигму не арт. Прикольная но оже мазал. После них 24-105 выдавал настоящий эль цвет,

Хм....цвет 24-105 мало чем отличается от 50/1,4....да и 85/1,8, 100/2, 135/2 сходны по цвету.
50/1,8стм по цвету отличается, Сигмы - тоже.

Насчет мазать на 1,4 - боюсь, это уже следствие минимальной ГРИП.....у камеры/стекла есть некий люфт+вы шатаетесь+модель шатается. Все это складывается в погрешность и какую-то часть промахов.
Плюс перекадрирование.

Насчет сильных сторон Цейса - я пока их не заметил особо. Конструктив хороший, в руки брать приятно - интересная игрушка :)
Предполагаю, что, возможно, что-то проявится при съемках на улице, где роль боке явно выше.

Вы по ЛВ собираетесь снимать?
Re[KOt]:
от:KOt
Хм....цвет 24-105 мало чем отличается от 50/1,4....

Насчет сильных сторон Цейса - я пока их не заметил особо. Конструктив хороший, в руки брать приятно - интересная игрушка :)

Вы по ЛВ собираетесь снимать?
Подробнее


Ну не знаю, элька такая прям натурально сочная, цвета крутить не нужно, в отличие от полтоса, в котором всегда чего-то не хватало. Возможно у меня был кривой полтос, а эльку я юстировал у официалов.

При сьёмке на неавтофокусные в глазок смотрю, кнопку держу и жду подтверждения. По ЛВ очень редко

В общем и целом по вашему мнению цейсс не на голову выше родного исправного 1,4 , я правильно понимаю? Дурят нашего брата? ))

А 1,8 стм это что за чудо вкрадце? Нам подходит? ))
Re[jpm]:
от: jpm
А 1,8 стм это что за чудо вкрадце? Нам подходит? ))

https://Пrophotos.ru/reviews/16961-test-ob-ektiva-canon-ef-50-f-1-8-stm
П заменить на p.
Re[jpm]:
от:jpm
...При сьёмке на неавтофокусные в глазок смотрю, кнопку держу и жду подтверждения. По ЛВ очень редко

В общем и целом по вашему мнению цейсс не на голову выше родного исправного 1,4 , я правильно понимаю? Дурят нашего брата? ))
Подробнее

Вообще то "родной исправный 1,4" как раз за боке, рисунок и называют "бюджетным цейссом".;)
Бокешка у Цейсса-планара конечно интересная и своеобразная, но её ещё словить и показать надо постараться, не всем дано.:) Цейсс конечно поуниверсальней, на пейзажке гораздо лучше, в дальнем поле на прикрытых нарезает будь здоров, да и конструктив неубиваемый.
Если наводитесь по глазку, смотрите на 50/1.4ZE. Там подтверждение весьма точное.
Re[jpm]:
от: jpm


В общем и целом по вашему мнению цейсс не на голову выше родного исправного 1,4 , я правильно понимаю? Дурят нашего брата? ))



Думаю, выше на пол-мизинца лягушонка...
Re[jpm]:
от:jpm
Ну не знаю, элька такая прям натурально сочная, цвета крутить не нужно, в отличие от полтоса, в котором всегда чего-то не хватало. Возможно у меня был кривой полтос, а эльку я юстировал у официалов.

При сьёмке на неавтофокусные в глазок смотрю, кнопку держу и жду подтверждения. По ЛВ очень редко

В общем и целом по вашему мнению цейсс не на голову выше родного исправного 1,4 , я правильно понимаю? Дурят нашего брата? ))

А 1,8 стм это что за чудо вкрадце? Нам подходит? ))
Подробнее

Думаю, вы просто не сравнивали на парных и плотно. Все опробованные фиксы от Кенона (я их штук 10 пробовал) и 24-105 сравнимы по цвету.
50/1,8стм отличается - он более холодный, а бокеха резче, для людей это похуже. В общем, снимать можно, но я все же вернулся на 50/1,4.

По фокусу мне сложно сказать - я расслабился по этому поводу. Там, где мне важна резкость в полноразмере - я снимаю на дырке 2,5-2,8 на всех фиксах.
А в творческих съемках даже легкий промах не проблема - надоить карточку в 1200 из 20 мп можно в любом случае.
Но и повальной проблемы такой нет - попадает 50/1,4 после подбора поправок - как и другие фиксы.

Если хочется Цейс - возьмите, да и поиграйтесь :) Я свой именно с такими мыслями осенью и взял - всего 200 баксов в идеальном состоянии.
Правда, я брал под Contax байонет, как я понял, оптически они одинаковы.
Как игрушка он хорош - приятно крутится, весь плотный и монолитный - у меня даже переходник его не портит.

А вот намерение наводиться по чипу - я немного развенчаю. Мазать будете часто и густо.
Re[KOt]:
от: KOt

Правда, я брал под Contax байонет, как я понял, оптически они одинаковы.


Всё-таки автомат диафрагмы - это большая вещь! Мне очень нравится снимать на мануалы на Кэнон - из-за его "всеядности". Но использовать родную мануальную оптику на Никоне и Пентаксе приятнее - из-за того, что не надо вручную прикрывать диафрагму после фокусировки. Zeiss ZE позволяет не заморачиваться с этим
Re[Борис Коло]:
И есть только одно исключение - когда снимать этим стеклом на прикрытой не предполагается вообще :D
Только хардкор, только 1,4 :)

Если серьезно - имхо, чисто творческое стекло. Для работы на прикрытых художеств особых уже точно не будет - ставить АФ стекло и вперед, зачем с мануалами возиться.
Re[KOt]:
от: KOt
..Правда, я брал под Contax байонет, как я понял, оптически они одинаковы...

Оптически одинаковы, у современных в диафрагме лепестков побольше. И ещё у ZE в чипах зашита поправка для фокусировки в зависимости от значения диафрагмы. Планарчик страдает фокус-шифтом на открытых.
Re[annitar]:
от:annitar
Оптически одинаковы, у современных в диафрагме лепестков побольше. И ещё у ZE в чипах зашита поправка для фокусировки в зависимости от значения диафрагмы. Планарчик страдает фокус-шифтом на открытых.
Подробнее

И на что эта поправка может оказывать влияние? На огонёк подтверждения фокусировки?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
И на что эта поправка может оказывать влияние? На огонёк подтверждения фокусировки?

Нет, если после фокусировки прикрываем дырку - фокус уходит.

Но меня такие штуки обходят стороной - снимаю на 1,4. Фокусируюсь чаще всего по ВИ с матовым экраном, если не вижу - тогда ЛВ включаю.

Да, есть у Цейса и недостаток. Очень легко крутится кольцо диафрагмы, я иногда случайно его прикрываю немного. Наверное, сделано для того, чтобы после фокусировки можно было аккуратно прикрыть пальцем.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
И на что эта поправка может оказывать влияние? На огонёк подтверждения фокусировки?

Да, именно для этого. Пробовал фокусироваться по суперматовому экранчику для значений диафрагмы 1,6...2,8 и безбожно мазал даже на самых ближних дистанциях. А с фокусировкой по огоньку датчика попадал без проблем.
Re[annitar]:
от: annitar

Пробовал фокусироваться по суперматовому экранчику для значений диафрагмы 1,6...2,8 и безбожно мазал даже на самых ближних дистанциях.

Скорее всего, у вас как раз фокусировочный экран неправильно установлен в сравнении с матрицей - дело не в стекле.
То есть в ВИ кажется, что это максимальная резкость, а на матрицу передается не резкое изображение.
Re[KOt]:
Да всё нормально там было с установкой экранчика. С другими линзами фокусировался и не мазал.
Re[KOt]:
от:KOt

Насчет мазать на 1,4 - боюсь, это уже следствие минимальной ГРИП.....у камеры/стекла есть некий люфт+вы шатаетесь+модель шатается. Все это складывается в погрешность и какую-то часть промахов.
Плюс перекадрирование.
Подробнее

У него просто резкости нет на открытой, даже в центре:
Re[All]:
Всем привет. Спрошу здесь, так как ветки по 24-70 давно в запущении. Коллеги, у кого есть сейчас или кто много пользовался 24-70 L первой версии, посмотрите, это нормально такие засветки в контровом или у меня что-то не так с линзой?



Переставляю фикс (самый обычный, не L) в тех-же условиях - все нормально.
Re[ser_vich]:
Это у вас постоянно так, или только один раз случилось? Дело в том что у меня тоже такое стекло, но такого не замечал
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта