Canon 5D Mark II

Всего 38042 сообщ. | Показаны 34621 - 34640
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
+ много

Борис, твои полтосы - это не 50 1.4 от Кена. :D

Я не знаю, как леечный 50 2, но зуйкин 55 1.2 - просто красота по рисунку! За такой рисунок отсутствие искажения перспективы можно и простить.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Это всё на любителя) Кому что лучше в руку ляжет. У меня фиксы 35,50,85 задержались уже 4-5 лет. Раньше обходился отлично 35+85. Вроде надо что-то скинуть, но заставить себя не могу) И кто из них штатник - тоже не отвечу однозначно)) Если не иду целенаправленно кого-то фоткать, то чаще с собой валяется полтос.
Подробнее

Согласен, что на любителя, я ж и писал про свои ощущения.

Если бы у меня были 35 1.4, 50 1.2, 85 1.2, даже при моем отношении к ФР 50мм, я бы даже не думал его продавать. Т.к. бывает, что 35 широко, а 85 узко. Обычно это в помещениях. Плюс он единственный из этой троицы с пылевлагозащитой (позор кену здесь ). Т.е. если фотографировать под легким дождем, то полтос будет безальтернативен.

Но вот в качестве прогулочного штатника полтос для меня очень узок. А снимать панорамы, потому что узко - такое себе занятие. И надоедает быстро и потом искажения все равно не такие, как от ширика. Я на смарт бывало снимал городские зарисовки при наличии пядвака с полтосом в сумке, ибо в смарте 28мм и их не нужно панорамить. Понятно, что не вечером/ночью, ибо там все-таки разница огромна по картинке. :D

Так что 35мм в качестве штатника для меня безальтернативен. Даже если брать один объектив, то это будет 35мм. Пусть ценой потери крупных планов, но для меня он будет более универсален.

Если брать пары, то 35+85 или 35+135 закроют 90% моих сюжетов.

Другой вопрос, что вчера я походил с 35 1.4 и понял, что где-то после 135 2 нужно будет думать о более легком наборе для случаев, когда вес/размер будут иметь значение. Так что полтос 1.4 еще пригодится. :)

На данный момент видятся мне две линейки:
Основная: N 20mm 2.8 / C 35mm 1.4 / C 135mm 2 / C 135mm 2 + 2x TC (основная пара C 35mm 1.4 + C 135mm 2)
Облегченная: N 20mm 2.8 / C 28mm 2.8 IS / C 50mm 1.4 / C 100mm 2 (основная пара C 28mm 2.8 IS + C 100mm 2)

Кеноновский 20мм 2.8 нет никакого желания покупать. Использую я 20мм редко, да и отзывы про него как-то не очень. Никоновский вроде бы больше хвалят. Да и мне N 20мм 2.8 в общем нравится, что на кропе, что на ФФ.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Согласен, что на любителя, я ж и писал про свои ощущения.
А я ж не спорил)))

Полтос потому и появился, что мне иногда нужно что-то шире 85-ки и с меньшим искажением чем 35-ка. Он появился и обогнал 35+85 по количеству сделанных на него кадров :D

А что касается 50 1.4, я могу у товарища его брать надолго и у него для меня тоже есть свой плюс - он легче. Иногда когда беру сразу 35,50,85 - удобнее взять 50 1.4 из-за веса. Рюкзак правда всё равно порвался , вот вяло ищу что-то взамен.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
А я ж не спорил)))

Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Борис, твои полтосы - это не 50 1.4 от Кена. :D

Вы напрасно недооцениваете 50/1,4 сапожный. Я парно его сравнивал и с 50/1,2 и Цейсом 50/1,4.
Стекло очень достойно выступило....я бы даже сказал - неожиданно.

Другоме дело, что на сабже он на открытой малорабочий из-за убогой фокусировки, врочем как и 50/1,2.
Re[KOt]:
от:KOt
Вы напрасно недооцениваете 50/1,4 сапожный. Я парно его сравнивал и с 50/1,2 и Цейсом 50/1,4.
Стекло очень достойно выступило....я бы даже сказал - неожиданно.

Другоме дело, что на сабже он на открытой малорабочий из-за убогой фокусировки, врочем как и 50/1,2.
Подробнее

Ну как сказать недооцениваю, мне он нравится много больше 50 1.4 AF-S от Никон. На удивление при всех жалобах на АФ сапожного 50 1.4 я вполне им доволен, т.к. никоновский моторный полтос на Д750 просто отвратительно фокусировался, причем без всякой системы. И это при том, что я его носил в оф.сервис и там выдали заключение, что АФ объектива в норме, а АФ камеры настраивали в рамках сервисной программы по замене затвора в Д750.

Рисунок у него, особенно в ближней зоне, вполне красивый. Вот всякие безделушки/огоньки на МДФ снимать - все красиво. Но без огонька, вот Зуйка 55 1.2 на мой вкус - просто "агонь" (вот почему-то часто с мануальных зуек вижу интересные по рисунку кадры)! :D

В моем к полтосу отношении основная мысль, что фокусное 50мм мне не очень заходит, как штатное. Скорее как помощь паре 35+85, когда с 85 узко. Для такой роли к 50 1.4 сапожному у меня нет особых замечаний (с учетом того, что я спокойно отношусь к резкости).
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Борис, твои полтосы - это не 50 1.4 от Кена. :D

Я не знаю, как леечный 50 2, но зуйкин 55 1.2 - просто красота по рисунку! За такой рисунок отсутствие искажения перспективы можно и простить.


Ярослав, я не совсем это имел в виду. Я в смысле, что мне очень комфортно (в большинстве случаев) именно с таким углом зрения. Если пойду гулять с одним объективом - то скорее возьму 58мм, чем 35. И заканчивается зона комфорта где-то на пентаксовском 43-м лиме
Конечно, это чисто мои личные предпочтения
Re[Лео - Москва]:
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Немного ботвы на 85 1.2 :D

Тяжелая артиллерия. :D Колечки клевые у 85 1.2.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Тяжелая артиллерия. :D Колечки клевые у 85 1.2.

Да крутит он стильно. :D
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Ярослав, я не совсем это имел в виду. Я в смысле, что мне очень комфортно (в большинстве случаев) именно с таким углом зрения. Если пойду гулять с одним объективом - то скорее возьму 58мм, чем 35. И заканчивается зона комфорта где-то на пентаксовском 43-м лиме
Конечно, это чисто мои личные предпочтения
Подробнее

Ок, понял. Да, у каждого свои любимые фокусные. Встречаются иногда люди, которые 135 с камеры не снимают, а то и 70-200 2.8. :)
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

В моем к полтосу отношении основная мысль, что фокусное 50мм мне не очень заходит, как штатное.

В общем, согласен. Когда снимал на улице - тоже чаще 35+85 юзал - они более яркие в своих сильных сторонах.
А вот когда перешел в студию - полтосы оказалсь намного удобнее. Наверное, снимаю там полтосами 80-85% времени.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр
Немного ботвы на 85 1.2 :D

Подробнее


:D :D :D Точно "немного", Юрий?
... эта самая, ИМХО
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
:D :D :D Точно "немного", Юрий?
... эта самая, ИМХО

Ну это если сравнить с тем что нащелкал. :D
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
В смысле на цифре 2 или +2 риски? Потому как на цифре 2 точно не центр резкости.

Даже непосредственно в DPP трудно оценить идеальный центр РИП (но все же 0 вполне резкий), но я пробовал ставить +5 и -5, становится явно хуже.

Плюс все эты тесты по линейкам не дают 100% гарантии, нужно пробовать в реальной съемке. На выходных станет ясно, что куда почем. :D

Пока впечатления по фокусировке позитивные.
Подробнее
на мой взгляд очевидный бэк
Re[Лео - Москва]:
...
Re[Лео - Москва]:



Про тучу by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло



Про тучу by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Классно.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Классно.

Re[Лео - Москва]:
...