Canon 5D Mark II

Всего 38036 сообщ. | Показаны 34661 - 34680
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Конкретно вот эти проблемы эРка вам решит.

Но добавит другие, как я понял.
Re[Лео - Москва]:










Re[YariloUA]:
Ярослав,ну так если по честному,то 35мм на полном кадре всё же ширик,хоть и умеренный. Снимать им на открытой,да ещё и на дистанции, будет проблемой на многих камерах. В данном случае рисунок бокэ при 1.4 сливочный,слов нет. Но всё же основная "фишка" Lек-передача цвета и полутонов. Как вариант ,можно снимать в LV(на 1.4). По отзывам,так многие владельцы сверх светлых линз делают. Я своей Сигмой 50 1.4 через ВИ имею 50% брака(на открытой и считаю это успехом ),через экран-70%(+/-). Тупит,зараза,но это вопросы к Сигме
Перекадрирование на 35мм даст вываливание из ГРИП по любому(на 1.4)
Хотя могу и ошибаться...Юра придёт-расскажет тебе что по чём. Авторитетно.
Re[EvgBar]:
Отличная серия И с ББ всё отлично(в отличии от многих ваших ранее показанных),что даёт классный цвет Что за линза(не вижу екзиф)?
Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000
Ярослав,ну так если по честному,то 35мм на полном кадре всё же ширик,хоть и умеренный. Снимать им на открытой,да ещё и на дистанции, будет проблемой на многих камерах. В данном случае рисунок бокэ при 1.4 сливочный,слов нет. Но всё же основная "фишка" Lек-передача цвета и полутонов. Как вариант ,можно снимать в LV(на 1.4). По отзывам,так многие владельцы сверх светлых линз делают. Я своей Сигмой 50 1.4 через ВИ имею 50% брака(на открытой и считаю это успехом ),через экран-70%(+/-). Тупит,зараза,но это вопросы к Сигме
Перекадрирование на 35мм даст вываливание из ГРИП по любому(на 1.4)
Хотя могу и ошибаться...Юра придёт-расскажет тебе что по чём. Авторитетно.
Подробнее

Да, возможно, что не в АФ 5Д-2 дело, а в ширике на 1.4. Я сегодня немного поснимал 50 1.4 на 1.4, вполне норм, что-то я наговорил лишка на него. :D

Да и с 35 1.4 наверное еще тема в том, что я снимал им общие планы, а сравнивал с резкостью 50 1.4 на более крупных планах (по памяти). Вот и вылез такой негатив. Если общие на 50 1.4 снимать на открытой, то тоже резкость будет не бритвенной, просто не про резкость это стекло, по идее. А так, если тестово снять погрудно на 35 1.4 на открытой центральной точкой без перкадрирования, то все гуд.

Из моей практики перекадрирование на 35 1.4 или 2 уводит фокус, особенно на ближних дистанциях, самых интересных. Нужно для разнообразия будет попробовать ЛВ, какой бы тормознутый он не был в 5Д-2.

Цвета/полутона у Л-ек свои - да, наверное. Колорчекер паспорт по-разному выходит на 35 1.4 Л и 50 1.4, если по цифрам смотреть. И как-то ощущение, что с Л-ки более холодная картинка. Но пока рано утверждать наверняка.
Re[Ozzy1000]:
Спасибо! Это 24-70/2,8 II.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Да и с 35 1.4 наверное еще тема в том, что я снимал им общие планы, а сравнивал с резкостью 50 1.4 на более крупных планах (по памяти).

Я помню как однажды хотел снять на 35арт на 1.4 общий план, где голова человека была в кадре по размеру как квадрат центральной точки. Фокус в итоге где-то на бесконечность улетал. Это было на третий пятак, но суть не особо меняется, у второго ещё слабее в этом плане.
С сабжем я пробовал тоже общий план, тоже где объект был достаточно мелким относительно остального кадра. На 1.2 на полтос. Даже через LV ерунда получается.
Не покидает ощущение, что АФ таких сцен просто не тянет, то ли какой-то чувствительности датчиков не хватает, то ли ещё что-то.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Но добавит другие, как я понял.

Нуу.. не без этого :D
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Я помню как однажды хотел снять на 35арт на 1.4 общий план, где голова человека была в кадре по размеру как квадрат центральной точки. Фокус в итоге где-то на бесконечность улетал. Это было на третий пятак, но суть не особо меняется, у второго ещё слабее в этом плане.
С сабжем я пробовал тоже общий план, тоже где объект был достаточно мелким относительно остального кадра. На 1.2 на полтос. Даже через LV ерунда получается.
Не покидает ощущение, что АФ таких сцен просто не тянет, то ли какой-то чувствительности датчиков не хватает, то ли ещё что-то.
Подробнее

Понятно. В общем, похоже, что со стеклом все ок. А то ведь нужно понять, оставлять или возвращать. С частниками обязательные 14 дней возврата не так хорошо работают, как с проф. перекупами, но тем не менее. Думаю, что буду принимать покупку и потом зимой для самоуспокоения еще в сервис отнесу, чтобы уже наверняка проверили.
Кусочек лета для разнообразия
Canon EF 50mm f/1.4 USM @ ƒ/5.6, 1/500, ISO100
35 мм и пофиг на искажения!
Такие фото, КМК, стихия 35 1.4:

Canon EF 35mm f/1.4L USM @ ƒ/1.4, 1/40, ISO1600


5DM2_042127_DPP_ACR by Yarilo, on Flickr

Но есть вопрос. Как может настолько отличаться рендеринг боке в DPP и ACR?

Вот пример из ACR. Сверху за стульями белыми такие желтые светильники плоские, в DPP они яркие с ореолами, а в ACR плоские тусклые. В первый раз такую разницу вижу между конвертерами. Ну и по мелочи по тону ACR похуже. В обоих конвертерах из обработки только экспа и ББ. В ACR еще чутка насыщенности докинул, иначе было бледнее, чем в DPP. Но дебайер и шумодав в DPP печальные, пора бы им как-то подтянуть эту сторону.

Re[Лео - Москва]:







Re[Лео - Москва]:
[img]
A535tt888 by Evgeny Trunov, on Flickr[/img]
Re[Лео - Москва]:
[img]
ууу by Evgeny Trunov, on Flickr[/img]
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

Но есть вопрос. Как может настолько отличаться рендеринг боке в DPP и ACR?

Вот пример из ACR.

Как по мне, то просто пример из DPP более контрастный.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Как по мне, то просто пример из DPP более контрастный.

Он более контрастный, да. При том, что в обоих случаях профиль "Camera Standard", но при этом видать какие-то цвета усиливаются по светлоте в DPP, что привело к такой разнице. Вот кропы для более наглядной иллюстрации:




Сверху - ACR, снизу - DPP. В общем контраст не настолько отличается между этими проявками и в целом все похоже, кроме этих вот желтых полосок света. В ACR они отображены с нормальной экспозицией, а в DPP центр выжжен и окантовка из оранжевой стала желтой.

Вот пипеткой если водить по этим кропам, то в каких-то участках цвет/тон одинаковые, а в каких-то очень отличаются.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Он более контрастный, да. При том, что в обоих случаях профиль "Camera Standard"

Ну вы ж понимаете, что то, что названия профиля одинаковые, совсем не говорит о том, что профили идентичны)) Точнее даже так - в случае DPP vs ACR - они точно нет :)
Мне видится, что чуть в DPP тут выше контраст, чуть выше насыщен и как будто чуть подняты whites, блики более бликовые)) А у LR в самых ярких светах как будто чуть падение контраста. Но это такое, я вообще не люблю так копаться попиксельно, не моё.
Re[YariloUA]:
Попробуйте сбросить все настройки по умолчанию в ноль в ДПП и АСR и сконвертировать рав с одинаковым профилем... у меня пр этом получались практически одинаковые джипеги
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Ну вы ж понимаете, что то, что названия профиля одинаковые, совсем не говорит о том, что профили идентичны)) Точнее даже так - в случае DPP vs ACR - они точно нет :)
Мне видится, что чуть в DPP тут выше контраст, чуть выше насыщен и как будто чуть подняты whites, блики более бликовые)) А у LR в самых ярких светах как будто чуть падение контраста. Но это такое, я вообще не люблю так копаться попиксельно, не моё.
Подробнее

Конечно понимаю, что профили разные по факту, просто в первый раз вижу настолько большую разницу. Ладно, видимо с планами проявлять все в ACR придется распрощаться, для фото в паблик нужно будет как минимум делать сверку с DPP и скорее всего использовать его как базу.

Меня не столько напрягает процесс DPP->TIFF->ACR->JPEG (для единичных кадров приемлемо), как плохой дебайер и шумодав в DPP. Разница по детализации с ACR весьма заметная (правда, не в веб-размере :D )
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Попробуйте сбросить все настройки по умолчанию в ноль в ДПП и АСR и сконвертировать рав с одинаковым профилем... у меня пр этом получались практически одинаковые джипеги

Оно и есть по нулям. Просто профиль стандарт, экспа (+0.5 в обоих случаях), ББ. В ACR еще +5 насыщенность, ибо с нулем было серее, чем в DPP. Больше ничего не трогалось.

Ранее я у себя находил отличия в джипегах местами, но не настолько сильные.

По фото с Никон Д200 у меня есть примеры, когда с ACR вообще кошмар выходил с одинаковыми профилями, вот те самые "грязные цвета", которые ему вменяют везде, при том, что в родной капче все было красиво.