Canon 5D Mark II

Всего 38042 сообщ. | Показаны 34681 - 34700
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Я вроде бы не писал про то, что мне 50 1.4 не понравился. :D

Само ФР не сильно привлекает. Меня бы оно привлекло "вау-рисунком", как у зуек, к примеру. Или быть на подхвате у пары 35+85. Но при наличии 35мм, я однозначно в качестве универсального штатника выберу 35мм. Даже если нужно будет взять один объектив, это будет 35мм, а не 50мм. Мне так удобнее и интереснее.

Что же до 50 1.4 от К, то в ближнем поле 50 1.4 красиво рисует на 1.4. Но при съемке людей с нормальных дистанций картинка на 1.4 будет, так сказать, слишком "художественная", да и с АФ 5Д-2 результат не особо стабилен. Более-менее надежно можно от ф/2 снимать, а там уже рисунок начинает теряться.

Всякие искажения в боке я наоборот люблю, включая гайки (для разнообразия), так что тут мне совсем не за что ругать 50 1.4 от К.
Подробнее

Ок. Спасибо за пояснение. Аналогично нравится 35+85.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
видимо с планами проявлять все в ACR придется распрощаться, для фото в паблик нужно будет как минимум делать сверку с DPP и скорее всего использовать его как базу.

Ну это разве что в случае когда "для единичных кадров" :)

Лично я на такое пойтить не готов. У меня единичные бывают очень редко. А DPP корявый как полено.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
"для единичных кадров".
Лично я на такое пойтить не готов. А DPP корявый как полено.


+1
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
А DPP корявый как полено.

Ох, да, что есть, то есть. :D

У меня рабочий процесс такой:

1. Отбор кадров в ACR, удаление мусора.
2. Редактирование всей пачки оставшихся кадров.
3. Сравнение единичных лучших кадров с версией из DPP (в особо удачных случаях еще и с DxO/RPP/Dechancer)
4. При необходимости проявка этих "единичных лучших кадров" в стороннем конвертере и перенос всех правок из соответствующего CR2 файла в TIFF с другого конвертера.
5. При редкой необходимости для отдельных особо удачных кадров доводка в PS, если требуется.
6. Экспорт всей пачки в JPEG из ACR.

В DPP я почти все выключаю (шумодав, резкость и т.п.), выбираю профиль, правлю (при необходимости) экспу, ББ, иногда включаю DLO. Потом экспорт в TIFF 16 bit AdobeRGB и далее уже вся работа в ACR.

До покупки пядвака я на основании отзывов считал, что можно будет все делать в ACR. На практике же оказалось, что бывают временами отличия, которые мне тяжело игнорировать. Так что приходится такой корявый путь использовать.

В целом рабочий процесс почти не изменился при переходе с Д750, только появился DPP в качестве эталона цвета/тона от производителя. С Д750 по понятным причинам такая опция отсутствовала. :D
Re[YariloUA]:
Ну рабочий процесс на удивление у каждого свой, в зависимости от специфики и самоконтроля качества. Не буду описывать свой рабочий процесс, ибо будут вопросы))
По DPP скажу только, что я честно пытался с эркой, но "экспорт всей пачки" в тифф для дальнейшего допиливания уже в ЛР занимает невероятно долго. А допиливать сразу в ДПП - это будет ещё дольше.

Ну а ЛР как для файлов с 5д3 и 5д2 меня полностью устраивает как конвертер. Я где-то готов заплатить разницей в качестве (чаще гомеопатической) за комфорт.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Я где-то готов заплатить разницей в качестве (чаще гомеопатической) за комфорт.

Вполне понимаю такое решение.
Re[Борис Коло]:
Классный кадр. :)
Re[Dimulia]:
от: Dimulia
Классный кадр. :)

Re[YariloUA]:
от: YariloUA
... В обоих конвертерах из обработки только экспа и ББ. В ACR еще чутка насыщенности докинул, иначе было бледнее, чем в DPP....


а температура ББ в обоих конвертерах точно одинаковая?.. впечатление, что разница как раз из за несколько разного ББ..
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
а температура ББ в обоих конвертерах точно одинаковая?.. впечатление, что разница как раз из за несколько разного ББ..

А вы ж её не сравняете никак наверняка. Только на глаз.
Re[Лео - Москва]:


IMG_8369 by Juri Er, auf Flickr
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
а температура ББ в обоих конвертерах точно одинаковая?.. впечатление, что разница как раз из за несколько разного ББ..

Температуру можно только на глаз выставить, на 100% точно ее не сделать. Но разница точно не из-за ББ.

Tech_nic уже написал вполне разумное объяснение:
от: Tech_nic

Мне видится, что чуть в DPP тут выше контраст, чуть выше насыщен и как будто чуть подняты whites, блики более бликовые)) А у LR в самых ярких светах как будто чуть падение контраста.

Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр


IMG_8369 by Juri Er, auf Flickr
Подробнее

Хорошо получилось по светлоте планов - передний светлее, задний - темнее (если верх не брать).
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Хорошо получилось по светлоте планов - передний светлее, задний - темнее (если верх не брать).

Спасибо Ярослав. Да я верх чуток яркость приглушил. А вообще перевёл в чб так как на улице уже была почти ночь, свет был никакой. :D
Что касается 35ки, так у меня в поправках стоит минус 10, вроде достаточно стабильный результат, хотя думаю со временем возьму другую камеру и эта тема будет закрыта.
В ДПП я ставлю контурную рекзкость в таком порядке, 3,0,4.
Меня результат в принципе устраивает.

Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
А DPP корявый как полено.
DPP самый удобный и простой проявщик равок. Только не 4-ая версия, та слишком заморочена, а третья, которая шла изначально с тем же вторым пятаком.
Его единственный недостаток - можно использовать только для корректно экспонированных равок без провалов в светах и тенях, потому что тянуть света и тени он не умеет.) Зато проявлять в нём одно удовольствие (корректно экспонированные равки без пересветов).)
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
DPP самый удобный и простой проявщик равок. Только не 4-ая версия, та слишком заморочена, а третья, которая шла изначально с тем же вторым пятаком.
Его единственный недостаток - можно использовать только для корректно экспонированных равок без провалов в светах и тенях, потому что тянуть света и тени он не умеет.) Зато проявлять в нём одно удовольствие (корректно экспонированные равки без пересветов).)
Подробнее

А мне, 4 версия ещё удобнее и лучше. :D
К тому же в ДПП я намного быстрее обработаю большое количество фотографий с устраивающим меня результатом чем в АСР. :D
Re[eugene-r]:
от:eugene-r
DPP самый удобный и простой проявщик равок. Только не 4-ая версия, та слишком заморочена, а третья, которая шла изначально с тем же вторым пятаком.
Его единственный недостаток - можно использовать только для корректно экспонированных равок без провалов в светах и тенях, потому что тянуть света и тени он не умеет.) Зато проявлять в нём одно удовольствие (корректно экспонированные равки без пересветов).)
Подробнее

Третий да! Он у меня установлен даже. Но что я им обработаю с eos r? )) А с пятаков я отлично лайтрумом обхожусь.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Но что я им обработаю с eos r? ))
Это да.)
Re[eugene-r]:
от: eugene-r

Его единственный недостаток - можно использовать только для корректно экспонированных равок без провалов в светах и тенях, потому что тянуть света и тени он не умеет.)

Я тоже раньше так думал, однако там можно тянуть если знаешь как, но конечно не так сильно как АСР.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
А вы ж её не сравняете никак наверняка. Только на глаз.

если поставить одинаковые градусы, то вроде как можно... Вообще, когда занимался подобным сравнением, обнаружил, что аналогичные настройки в ДПП и АКР различаются "по степени воздействия", причем изрядно. И если корректно сравнивать именно профили, то надо в конвертерах ВСЕ сбросить в ноль (и ББ с экспо) , восстановить с одним профилем, и только потом сравнивать... иначе в этих мелочах утонешь и сам себя обманешь... Вот только когда я все сбросил, только тогда получил практически одинаковый результат... ИМХО конечно..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта