Canon 5D Mark II

Всего 38043 сообщ. | Показаны 35341 - 35360
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Она изначально намного лучше по попаданиям была чем 35-ка. Если 35-ку я доводил док-станцией, а когда поставил на 2-пятак, то ещё и в камере коррекцию ввёл, то 85-ка без всяких коррекций и док-станций попадает, но крайне мало ею снимал на пятаке, поэтому статистики как-таковой нету.
Подробнее

А рисунок в сравнении с 85 1.2 сильно отличается?
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
А рисунок в сравнении с 85 1.2 сильно отличается?

Я в этом не силён) Между родным 1.4 и 1.2 разницу видите? :)
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Я в этом не силён) Между родным 1.4 и 1.2 разницу видите? :)

Вижу. Именно по этому и взял 1.2.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Вижу. Именно по этому и взял 1.2.

Ну вот такая же разница по картинке будет с сигмой. На мой взгляд у сигмы больше общего с 1.4L, поэтому сравнивать надо их между собой, если это кому-то нужно.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
если это кому-то нужно.

Согласен.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic

Подробнее

Кот хорош!
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр
Учим русские буквы.

Подробнее

Эмоции!
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Ну вот такая же разница по картинке будет с сигмой. На мой взгляд у сигмы больше общего с 1.4L, поэтому сравнивать надо их между собой, если это кому-то нужно.

Имхуется мне, что это универсальное правило, применимое не только к данным стеклам.

Сигмы арт все техничные, резкие стекла, с минимум оптических недостатков. И тут уже зависит от стиля фотографа, что ему лучше. Кому-то лучше такое техничное стекло, а все "шероховатости" он добавит при постобработке, согласно своей задумке. Такие, к примеру, часто снимают портреты макриками.

И как раз популярность такого подхода (выпускать максимально техничные стекла с красивыми графиками и положительными оценками технических качеств) вынудила Кенон в своих новых версиях старых стекол свернуть на такую же дорожку, пожертвовав частью художественности картинки.

Старые стекла НМВ из-за своих оптических недостатков дают более художественную картинку. Такая картинка будет по душе тем фотографам, которые стараются минимизировать пост-обработку. Я из тех, кому нравится именно такой подход.

А может и нет никакого влияния сигм арт на текущие стекла Кенон, просто раньше было экономически нецелесообразно делать такие идеальные стекла, а теперь это стало дешевле. Правды все равно никто не расскажет.

В любом случае такая мода на техничные стекла плюс переход на стекла для БЗК двигают цены на старые объективы вниз на вторичке, что не может не радовать тех, кому максимальное техническое совершенство не требуется.
Про 85 1.2
Кстати, я как-то подостыл к немедленной покупке 85 1.2 после того, как появился 100 2. Когда-нибудь все-таки нужно будет себе такой объектив завести, но на данный момент я понимаю, что при всей красивости рисунка 85 1.2, мои портретные фото мало что приобретут от его покупки. И как-то начинаешь задумываться, стоит ли сейчас тратить €1k ради такого выхлопа? Вот с 35 1.4 даже никаких сомнений не было, что нужно брать, ибо обе не-эльки 35-ки кенона совсем не то пальто.

Плюс сотка хоть и с проблемным АФ оказалась в моем экземпляре, но оптически очень понравилась прямо с открытой. Так что подумываю купить ее новой, чтобы еще раз не играть в лотерею. Да и хочется хотя бы один объектив новым иметь, чтобы в паре тушка-стекло был один элемент, который гарантированно без темной истории.

Ну и пара 35 1.4 + 100 2 большинство моих задач закрывает, плюс помещается в самую маленькую мою фотосумку для прогулок вместе с 5Д-2 без батручки. Никкоры 20 2.8 и 180 2.8 закрывают ШУ и начальное теле в те немногочисленные моменты, когда это нужно.

С тушкой тоже, похоже, попустило. Поживу пока с 5Д-2, в этом году несколько новинок выйдет, да и цены на старичков подупадут. И вот в следующем можно будет по новой взглянуть на предложения на рынке.

Так что похоже я на ближайшие год-полтора с Кенон-набором определился. :D

Теперь больше всего зудит на мак перейти, т.к. запарился между тремя системами бегать при проявке: Десктоп с Win 10 под DPP и ACR, на нем же VMware с OS X под RPP и Macbook Air жены под Dehancer (а его еще к внешнему монитору нужно подключать всегда, плюс урвать время, когда жена не работает на нем). Ну и винда что-то обновила пару месяцев назад и теперь на основном мониторе с расширенным охватом только в РАВ-проявщиках я вижу нормальный цвет. Остальные проги, даже которые с поддержкой CMS, выводят изображения как для монитора sRGB и в итоге все фото на экране перенасыщенные. Мониторы я калибрую-профилирую раз в квартал, последний раз - в начале этого года, так что тут все ок.

Я давно на мак зрел из-за разнообразных глюков Вин10 (не холивара ради, так что просьба, если что, воспринимать это только как мой личный опыт и не бросаться на защиту винды), но этот эпизод с монитором стал последней каплей, окончательно склонившей чашу весов в пользу мак.
Re[YariloUA]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[YariloUA]:
Мне кажется что очень даже разумно в отношении объективов. Сам ловлю себя постоянно на том, что 35л объектив на все случаи жизни даже снимать не хочется. А 100 отличная замена 135л да и фокусное удобнее.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Эмоции!

Вчера сидела учила буквы, столько эмоций на лице. :D
Re[avs28]:
от: avs28
от:YariloUA

вот интеерсно, вот тоже решил в кеноне не дёргаться,
никон новый так вообще - увольте,
а с кеноном мне пятака за глаза, а для чего то более шустрого и менее притязательного в плане цвета есть никоны, хотя тот же д700, порой очень смачно выдаёт цвет, не считаю его сильно хуже пятака, он просто другой. Цвет у второго пятака хорош, АФ - лавввью мне удобней даже чем на д800,
решил ждать Eos R Mark II, а там видно будет. Мануалить всё чаще хочется, значит от БЗК не убежать. Тут вот соня третья покоя давно не даёт, но не всегда цветом радует, а второй раз проходить то, что прошёл с 800кой уже не хочу, пройденный этап.
Подробнее

Андрей, у меня похожее впечатление.

Я когда увидел, что в Д780 они опять применили без меры свой текущий cost-cutting (нет контактов для батручки, нет встроенной вспышки, нет подсветки АФ, видны то здесь, то там удешевления по корпусу), так сразу и отлегло: можно по поводу этой камеры даже не напрягаться.

Отсутствие батручки для меня ставит крест на камере, даже 1/8000 не так критично. Ну и АФ считай старый, матрица почти такая же (хотя вот здесь как раз 24МП вполне хорошо и не требует увеличения). ФАФ в ЛВ, конечно, приятная штука, но не ценой таких потерь.

EOS R II мне тоже интересно, какой будет, ибо в текущем виде R / RP не интересны. Как профилями, так и эргономикой. А мануалы меня тоже манят, так что в похожей ситуации нахожусь. В феврале анонсируют Rs, БЗК наследника 5Ds, по ней думаю можно будет делать прогнозы насчет R II. По сути интересно, какая выйдет у Кена БЗК на уровне пятаков, або текущая R явно ближе к шохам, чем к пятакам.

Ну и по пленке такие же мысли как у тебя в мордоветке, хочется со временем для начала в пленке именно Nikon FE2 и пару Nikkor AI-S 35 1.4 и Nikkor AI-S 105 2.5. На данный момент останавливает в основном вопрос сканера и понимание, что шедевры прямо сразу не попрут, это будет долгий процесс. Ибо за всю жизнь на пленку только раз снимал (3 ролика по 36 кадров). Но цвет там красивый на этих кадрах, вообще без знаний о фотографии и ретуши (на тот момент), так что надежда есть.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр
Мне кажется что очень даже разумно в отношении объективов. Сам ловлю себя постоянно на том, что 35л объектив на все случаи жизни даже снимать не хочется. А 100 отличная замена 135л да и фокусное удобнее.
Подробнее

Вот так и у меня, что 35 1.4 как штатник, на который большая часть кадров снимается. А 100 2 у меня уже как портретник, когда нужно крупнее образ взять.

135 2 уже большой, ФР не такое удобное, а отличия от сотки в основном по конструктиву и скорости АФ, а не по самой картинке. Поэтому сотка более универсальная ему альтернатива. Да и новая сотка стоит дешевле 135 б/у.

А 85 1.2 в моем представлении скорее такой гурманский объектив не на каждый день, чем безотказная рабочая лошадь, как 100 2 и 135 2. Т.е. предмет не первой необходимости. Но красивый по рисунку, особенно меня впечатляют ночные съемки на него, когда в боке куча разноцветных источников света.

Кстати, вот у Виталия есть в стриме на фликре кадр на сотку с дочкой и с гирляндой в боке, хороший пример того, что сотка тоже вполне красиво рисует кружки. :D
Re[YariloUA]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re:
Вы чего, за еос р вам пасть порвут и глаза выцарапают :D
Цвет им не нравится, всем нравится, ещё и друг дружку причмокивают :laugh:
Re[Лщтыефтешт]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
Мысли такие, что с Дх3 Кенон вроде бы встал на путь исправления, подождать действительно имеет смысл)
upd а может и не встал
Re[Лщтыефтешт]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
останавливает в основном вопрос сканера

Могу подогнать хороший. Любой, у меня их много.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта