Canon 5D Mark II

Всего 38042 сообщ. | Показаны 34521 - 34540
Re[kapitan-metan]:
от:kapitan-metan

попарных сравнений с попиксельным дрочевом навалом в сети.

...

в том и дело, что всё, что касается цвета - субъективизм. и накрутить, как вы же выше сказали, хоть чёрта лысого можно, до неузнаваемости. зачем сравнивать цвет?
Подробнее

Мне парные 5Д и 5Д-2 с РАВ-ами не попадались. Цвет сравнивать затем, чтобы понимать, какую базу дает та или иная камера.

от: kapitan-metan

я как раз о том, почему стоит или не стоит покупать ДРУГУЮ камеру.

Так если не про цвет, там же все понятно из спецификации.

5Д классик сейчас только из-за цвета можно брать, там же все остальное устарело безнадежно. Да и цены сейчас на 5Д и 5Д-2 очень сблизились.

5Д-3 лучше 5Д-2 только в АФ по большому счету (да и то там АФ кастрированный из-за древнего модуля экспозамера), при этом стоит в два раза дороже.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Пожалуй самая красивая ветка из профильных по железу.

+1
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
фиг знает насколько реально матрицы похожи.

Профили 5Д-4 и Р для ЛР/АКР внутри отличаются только дебайером. Т.е. формально матрицы разные, но фактически, с точки зрения финального результата, они одинаковые.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA

5Д-3 лучше 5Д-2 только в АФ по большому счету (да и то там АФ кастрированный из-за древнего модуля экспозамера), при этом стоит в два раза дороже.

Преимущества 5д3 против 5д2 сводятся к :
1. адекватная автоисо
2. иллюзия автофокуса. он лучше, но не драматически, как малевали.
3. экран
, то есть, по сути, как в анекдоте - "на скорость(результат) не влияет", скорее на удобство его получения. Не преумаляю этих достоинств, лично мне нормального автоисо на пядваке сильно не хватает, просто на одинаково отличный результат выдаваемый этими камерами это слабо влияет. Это лишь мой субъективный взгляд после пяти лет использования 5д3.
Re[Tech_nic]:
от:Tech_nic
Преимущества 5д3 против 5д2 сводятся к :
1. адекватная автоисо
2. иллюзия автофокуса. он лучше, но не драматически, как малевали.
3. экран
, то есть, по сути, как в анекдоте - "на скорость(результат) не влияет", скорее на удобство его получения. Не преумаляю этих достоинств, лично мне нормального автоисо на пядваке сильно не хватает, просто на одинаково отличный результат выдаваемый этими камерами это слабо влияет. Это лишь мой субъективный взгляд после пяти лет использования 5д3.
Подробнее

Я бы сказал, что адекватное (т.е. там, где есть "авто" с возможностью менять его формулу) авто-исо на пятаках началось с 5Дс, на 5Д-3 оно зачаточное, у меня на Д200 2005 года и то лучше (т.к. больше вариантов максимальной выдержки). Хотя да, на 5Д-2 его можно считать вообще нет (кроме изврата под зумы в режиме Тв) и мне его тоже не хватает.

А что там с экраном? Без подколки, просто интересно. По характеристикам вроде чуть больше пикселов и чуть больше размер, но не принципиально. Да и слышал отзывы, что сильно уж улучшает картинку экран 5Д-3. Вот между 5Д и 5Д-2 разница экранов намного больше.
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Я бы сказал, что адекватное (т.е. там, где есть "авто" с возможностью менять его формулу) авто-исо на пятаках началось с 5Дс, на 5Д-3 оно зачаточное, у меня на Д200 2005 года и то лучше (т.к. больше вариантов максимальной выдержки). Хотя да, на 5Д-2 его можно считать вообще нет (кроме изврата под зумы в режиме Тв) и мне его тоже не хватает.
Подробнее
Никоны не беру в расчёт, ещё этого тут не хватало :D У меня их было много, там даже на старых кропах есть вещи, которые на пятаках как восьмое чудо света появились.
Не знаю в чём разница автоисо между 5дс и 5д3, но на 5д3 я мог этим пользоваться нормально, и, как следствие полу-автоматическими режимами (AV/TV), а на 5д2 нет. Поэтому на 5д2 снимаю только в режиме М.

от: YariloUA

А что там с экраном? Без подколки, просто интересно.

Да ничего особого, просто плановое улучшение. Заметно более цветастый, смотреть приятнее. Это даже не мои слова, а друзей, которые от процесса далеки. Я-то оцениваю цвет реально фотки, а не как она смотрится на дисплее, дома на компе уже)
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
+1


Страсти давно улеглись, люди снимают в удовольствие. Да и камера очень удачная, сбалансированная, всё на месте.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Не знаю в чём разница автоисо между 5дс и 5д3, но на 5д3 я мог этим пользоваться нормально, и, как следствие полу-автоматическими режимами (AV/TV), а на 5д2 нет.

Разница в том, что у 5Д-3 можно задать только максимальную выдержку. Да и то с потолком в 1/250 и крупным шагом. Т.е. 135 мм еще с трудом влазит, а 200мм уже нет. Ну и в "авто" там 1/ФР, что на ФФ 20+ МП уже маловато (мне так точно), нужно 1/2*ФР. И вот такое есть в 5Дс и дальше, там можно от 4/ФР до 1/4*ФР ставить поправку на "авто". Т.е. раз выставил и забыл, а не каждый раз лезть в меню при смене объектива. С зумами опять-таки нужно по теле концу ставить выдержку авто-исо на 5Д-3.

Но да, с 5Д-3 оно хотя бы есть, я бы и такому был рад. В 5Д-2 его по факту вообще нет.

от:Tech_nic
Да ничего особого, просто плановое улучшение. Заметно более цветастый, смотреть приятнее. Это даже не мои слова, а друзей, которые от процесса далеки. Я-то оцениваю цвет реально фотки, а не как она смотрится на дисплее, дома на компе уже)
Подробнее

Понятно. Мне от экрана нужно только разрешение, чтобы попадание фокуса смотреть и гистограмма/индикация пересветов (желательно поканальная). Цвета все равно только дома можно посмотреть нормально.

Еще одна фишка есть в 5Д-3, которой не хватает в 5Д-2: 100% увеличение одной кнопкой. Причем в 5Д-2 там вообще странно сделано, даже если кадр показывается, нужно нажать сначала на "Плей", а потом "+", иначе кадр просто тухнет.

Я таким часто пользуюсь на никонах, очень удобно, особенно когда потретные кадры на открытой.
Re[П.Пеннигер]:
от: П.Пеннигер
Страсти давно улеглись, люди снимают в удовольствие. Да и камера очень удачная, сбалансированная, всё на месте.

Да, по факту единственный серьезный косяк 5Д-2 - модуль АФ. Но и с ним можно вполне нормально жить. Зато цена шаровая.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Разница в том, что у 5Д-3 можно задать только максимальную выдержку. Да и то с потолком в 1/250 и крупным шагом. Т.е. 135 мм еще с трудом влазит, а 200мм уже нет.

А это да. Просто мне оно всё мимо, т.к я обхожусь фиксами в диапазоне 35-135 и мне просто надо чтобы выдержка была не короче 1/250.
А с зумами там косяк тоже, особенно вот я цеплял 70-200 f/4 и с ним уже не впишешься особо без задирания исо.

от: YariloUA

Еще одна фишка есть в 5Д-3, которой не хватает в 5Д-2: 100% увеличение одной кнопкой.
Причём именно по месту фокусировки. Да, я эту штуку тоже люблю) На эрке её, по-моему, опять нету в таком виде))
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
Причём именно по месту фокусировки. Да, я эту штуку тоже люблю) На эрке её, по-моему, опять нету в таком виде))

Р-ка ж типа попадает 12 из 10, вот Кенан и решил, что ей такое не сильно нужно.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Да, по факту единственный серьезный косяк 5Д-2 - модуль АФ. Но и с ним можно вполне нормально жить. Зато цена шаровая.


Сомневаюсь, что модуль с косяком - в те времена там уже должно было стоять типовое и отработанное.. Но (!!) 5Д-2 массово выпускалась с ненастроенным АФ тушки. До подстройки у меня на диафрагмах 1.8-2 (50/1.8 STM) было полно промахов на вечерних концертах (снимал без вспышки). На диафрагмах меньше 4 они тонули в ГРИП. А после подстройки тушки промахи практически исчезли и на 2, но на таких диафрагмах надо наводиться по резкому контрасту, а потом перекадрироваться.
По поводу профиля - так вроде без него рав не посмотреть, редактор все равно картинку с каким нибудь профилем откроет?.. Как я понимаю нейтральный - это цвет фактически без коррекции после демозаика. Стандарт и портрет в кенонах контрастируют и подкидывают от нейтрального красный, причем на 5д-2 раза в 2..3 сильнее, чем на 5Д. Поэтому сравнивать цвета камер после их искусственного искажения другими профилями уже некорректно.. ИМХО



Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Сомневаюсь, что модуль с косяком - в те времена там уже должно было стоять типовое и отработанное..

Я не имел ввиду, что модуль с косяком. Просто сам по себе такой древний АФ сегодня (1 крест) - это большой косяк камеры. Мне лично не нужны 100500 точек Р-ки, но прямоугольником хотя бы 15-20 крестов не помешали бы, чтобы не перекадрировать. Типа как в 1Дс-3 кресты расположены, можно даже без линейных. :)

от:Voyager_

По поводу профиля - так вроде без него рав не посмотреть, редактор все равно картинку с каким нибудь профилем откроет?.. Как я понимаю нейтральный - это цвет фактически без коррекции после демозаика. Стандарт и портрет в кенонах контрастируют и подкидывают от нейтрального красный, причем на 5д-2 раза в 2..3 сильнее, чем на 5Д. Поэтому сравнивать цвета камер после их искусственного искажения разными профилями уже некорректно.. ИМХО
Подробнее

Любой профиль будет содержать не только демозаик, но и базовую обработку. Просто в стандарте зажарка сильнее, чем в нейтрали. Но она есть в любом случае. Без профиля можно, к примеру, в каком-нибудь конвертере командной строки типа DCRaw / LibRaw посмотреть, если проявить с соответствующими параметрами.

Но лично мне такое научное исследование не интересно, т.к. я использую профиль стандарт и возиться с ручной зажаркой в целом не люблю. Для индивидуальных, особо интересных кадров, могу заморочиться, но не более.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Р-ка ж типа попадает 12 из 10, вот Кенан и решил, что ей такое не сильно нужно.

В этой шутке доля шутки. По факту с тем процентом попаданий оно там действительно не нужно. Если мне надо посмотреть, я при просмотре фото тыкаю пальцем в нужное место и получаю увеличение.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
В этой шутке доля шутки. По факту с тем процентом попаданий оно там действительно не нужно. Если мне надо посмотреть, я при просмотре фото тыкаю пальцем в нужное место и получаю увеличение.

Да я верю, что % попадания на дуалпикселе сильно луше фазового АФ, просто вспомнилось из недавнего разговора про АФ в ветке Р.

Судя по инструкции, в Р все аналогично пятакам, т.е. можно задать увеличение на 100% в точке АФ.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
...Но лично мне такое научное исследование не интересно, т.к. я использую профиль стандарт и возиться с ручной зажаркой в целом не люблю...


Так то да, но любопытно узнать - насколько реально различаются цвета камер после демозаика. Большое подозрение, что профили создают искусственное разнообразие.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Да я верю, что % попадания на дуалпикселе сильно луше фазового АФ, просто вспомнилось из недавнего разговора про АФ в ветке Р.

На самом деле в сравнении с 2-3 пятаком R действительно попадает "12 из 10". Поэтому я и говорю, что в этой шутке лишь доля шутки.

от: YariloUA

Судя по инструкции, в Р все аналогично пятакам, т.е. можно задать увеличение на 100% в точке АФ.

Да, вы правы. Сейчас порылся и настроил себе на одну из ненужных кнопок :D Чёто до этого выпустил из виду. Спасибо заодно))
Re[Voyager_]:
от: Voyager_
Так то да, но любопытно узнать - насколько реально различаются цвета камер после демозаика. Большое подозрение, что профили создают искусственное разнообразие.

Ну уже вроде как есть консенсус в этом плане (кроме отдельных упертых товарищей), что основная часть различий между камерами - это именно профили, а не сами камеры.

Я из старичков чисто ради интереса хочу как-нибудь фудзи пропять купить и первый пятак или вторую доску. И то, скорее в качестве колорчекеров, для тестов, а не для реальных съемок. Снять пару тестов и оставить для коллекции.

А так, цвет 5Д-2 мне вполне годится, даже если кто-то там снимает цветастее.
Re[Tech_nic]:
от: Tech_nic
На самом деле в сравнении с 2-3 пятаком R действительно попадает "12 из 10". Поэтому я и говорю, что в этой шутке лишь доля шутки.

Я вот с оптикой на Кенон более-менее определился, а вот что в будущем (года через 2-3) купить, чтобы съемка на 85 1.2 не была болью, на данном этапе не могу для себя определить.

С одной стороны, Р - АФ по глазу через ЭВИ, нормальная цена, но эргономика с этими сенсорными крутилками и без колеса режимов (я на Д200 такое переключение кнопка+колесо очень не люблю), жор батарей из-за ЭВИ и, как я понял, не самая удобная съемка динамики из-за блекаутов и лага ЭВИ.

С другой стороны 5Д-4, который в ЛВ я так понял имеет почти такой же АФ (если не такой же), нормальную эргономику и ОВИ, с которым можно камеру включить и не выключать. Но выше цена и все-таки ЛВ - это не ЭВИ, не так удобно.

Размеры/вес мне не критичны, да и Р - не чемпион миниатюрности.

Наверное все-таки победит Р, но еще есть много времени подумать. Можно подождать следующего поколения Р и там уже делать выбор. А пока неспешно собирать эльки на пядвак. :D

от: Tech_nic
Да, вы правы. Сейчас порылся и настроил себе на одну из ненужных кнопок :D Чёто до этого выпустил из виду. Спасибо заодно))

Re[YariloUA]:
от: YariloUA
Профили 5Д-4 и Р для ЛР/АКР внутри отличаются только дебайером. Т.е. формально матрицы разные, но фактически, с точки зрения финального результата, они одинаковые.

формат RAW разный, может потому? у 5Д4 cr2, у EOS R cr3... могли просто записывать чуть иначе...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта