Canon 5D Mark II

Всего 38043 сообщ. | Показаны 36161 - 36180
Re[annitar]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[YariloUA]:
от: YariloUA


Я батблок первым делом всегда покупаю после того, как с Д200 его распробовал.


Один раз купил -почти что на Д200: для Фуджи С5. Два раза нацепил, потом он 10 лет валялся в шкафу, потом выгодно продал в состоянии "like new"
Мне ни к чему. Хотя на Кодаке его "кирпичность" не мешает - но там донор был лёгкий и небольшой - Никон Ф80
Re[avs28]:
от:avs28


Подумайте - почему никто не хочет проявлять фудж про 5 адобом, а не ху,
даже рпп, от признанных здесь гуру цвета, не работает так, как хочется,
но при этом будут рассказывать, сказки и необычайной духовности матрицы,
никто не хочет проявлять кодаки адоб стандарт, подавай родной или рпп, с профилем от Борга, да. При этом в Адоб стандарт, все камеры выглядят ожидаемо почти одинаково.
Подробнее


... и новые никоны, пентаксы, сони - НЕОЖИДАННО становятся приемлемыми по цвету, ежели добрый человек Ярослав встроил в DCP профили от 1Dx...
Re[avs28]:
от: avs28
вы сравниваете гистограмму камерного джпег, это (почти) не имеет смысла,

Ну а почему не имеет смысла сравнивать гистограммы? Джпег в принципе это тот же рав, только подвергшийся сжатию. Откройте в редакторе рав в пространстве sRGB и затем перегоните в джипег с тем цветовым пространством. Разницы в гистограммах не найдете!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Один раз купил -почти что на Д200: для Фуджи С5. Два раза нацепил, потом он 10 лет валялся в шкафу, потом выгодно продал в состоянии "like new"
Мне ни к чему. Хотя на Кодаке его "кирпичность" не мешает - но там донор был лёгкий и небольшой - Никон Ф80
Подробнее

Борис, это понятно, что у каждого свои предпочтения, да и БЗК ведь не на ровном месте сначала пытались быть компактными, пока не стало понятно, что мелкая тушка (как А7) с современными ФФ объективами сочетается только при условии, что объективы темные.

Я спокойно жил с Д50 без ББ, пока носил его с единственным фиксом 35 ф/2. Когда же появился 85 ф/1.8 и вспышка, то вот такую комбинацию уже очень неудобно было использовать без ББ, даже на Д200. Не говоря уже про 180 ф/2.8 или подобный телезум.

Вспышку с тех пор почти перестал использовать, но удобство хвата с ББ осталось.
Re[Борис Коло]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[annitar]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Re[Лео - Москва]:
Просто последние время стал больше снимать в портретной ориентации да ещё на 85 1.2 и здесь конечно подумал что с бб будет удобней и меньше брака при перекадрирывании. В принципе так оно и стало, но вес и громозкость просто добавилась в разы.
Re[avs28]:
от: Борис Коло
Да нет, затвор там щёлкал исключительно с помощью АЦП...

А что кроме АЦП ничего больше на ум не приходит? А Скачать repair manual на автофокусную пленкотушку, там же много интересного.

от:avs28
если я соглашусь с вами, то мы оба будем неправы :D
здесь имеет смысл сравнивать только рав,
от рав до джпег путь сильно длинный.
а рав - единички и ноли, без кривых, без ББ, без профилей и демозаиков.
Подробнее

Да ладно, я же прав, соглашайтесь. Зачем прятаться за ноли и единички, демозаик, кривые? Мы же снимаем одну сцену, в одном цветовом пространстве, одинаково демозаим... Ну откуда там возьмется погрешность в оценке гистограмм?
Re[annitar]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[avs28]:
от:avs28
только если переломаю свою лень, достану с полки пятак, сниму одинаково освещённую сцену, с опцией и без, и увижу в гистограмме рав нечто большее, чем просто недодёр, тогда с вами соглашусь, пока - ничья :D
Подробнее

Андрей, я уже выкладывал результаты этого эксперимента здесь. При включенном HTP идет съемка на ISO, которое меньше на 1EV, чем декларируется, при этом с RAW никакие действия не производятся. В итоге RAW ISO100 HTP OFF равен по содержимому RAW ISO200 HTP ON.
Re[YariloUA]:
***
Re[YariloUA]:
от:YariloUA
Практика показывает, что это таки банальная недодержка с вытягиванием, РАВ-ы внутри одинаковы:

HTP ON:



HTP OFF:



Как видим, HTP на РАВ-ы не влияет вообще никак, как и писал Илья Борг. Это просто флаг для DPP. При этом вместо декларируемого ISO200 съемка идет на ISO100 и потом камера или DPP программно делают компрессию ДД.

Ссылка на РАВ-ы будет тут.

Был неправ, что поддался очередному форумному мифу и считал, что HTP меняет данные RAW. :D
Подробнее


от: YariloUA
Смейся, смеяться полезно.


Ярослав, есть такие люди, которые ФИЗИЧЕСКИ неспособны признать свою неправоту. Тут как раз такой случай.
Re[avs28]:
от:avs28
Учитывая, что с пятаком дешевили на чём только можно, АФ, замер,
наивно думать, что тут будет что-то суперпуперсложное и дорогое,
вместо того, чтоб просто недодержать,
записать, допустим, в exif понятно для своего конвертера, и поправить это кривыми.
Подробнее

Я на форуме RawDigger видел комментарий Борга на вопрос по поводу механизма работы HTP. Там в числе прочего было, что ему неизвестно ни об одной современной камере общего назначения, которая могла бы на лету менять линейность оцифровки сигнала с матрицы.

Я изначально тоже был подвержен влиянию этого мифа насчет изменения RAW при включенном HTP, потому что везде это изменение упоминается, а проверить я не удосужился. Я только не питал иллюзий насчет того, что это будет какое-то аппаратное решение, думал, что камера до записи RAW применяет компрессию ДД с вытягиванием теней. В реальности оно оказалось еще примитивнее - просто флаг в RAW.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Ярослав, есть такие люди, которые ФИЗИЧЕСКИ неспособны признать свою неправоту. Тут как раз такой случай.

Да, Борис, ты прав, есть такое.

Самое печальное, когда таким качеством обладают люди, которые сделали себе имя в той или иной области и обучают других. А потом слушатели курсов такого "мэтра" несут устаревшие или изначально неправдивые данные в массы, давя оппонентов авторитетом наставника.
Re[YariloUA]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[avs28]:
от: avs28

но это другой Борг, неудобный местным теоретикам, удобный только про "читинг" или фильтры писал.

В целом если ссылаться на авторитеты - всегда есть шанс, что промахнешься, т.к. авторитет тоже может быть неправ. Но оно удобно давить именами, если мнение "имени" совпадает с твоим. :D

от: avs28
вот он пример промаха пятака на одном и том же сюжете с д800,
прошлая осень, пасмурно,

Ну так тут вообще не о чем говорить, у Никон даже на динозавре Д70 был 1005-сегментный матричный замер, а кеноновские позорники в 5Д-3 еще ставили древний 63-зонный. Только c 5ds 2015 года в пятаках наконец-то формально по спекам нормальный матричный замер появился. У D750 2014 года уже был замер с 91000 пикселов и реально работающий с помощью этого датчика АФ по лицу в фазовом режиме. Я пользовался, точность его была выше, чем точкой в глаз, при съемке на ближних и средних дистанциях.

Я с 5Д-2 плотно на ручной режим перешел, хотя на Никонах вполне приоритетом диафрагмы обходился, особенно в сочетании с ISO-Auto. Такова цена проявки родным конвертером с настройками по-умолчанию, комфорт проявки куплен ценой дискомфорта при съемке.

Начиная с 5Ds вот вроде бы уже пятаки не так сильно отстают от Никона, даже вменяемое ISO-Auto на нем родили.

С другой стороны, была бы в C функциональность N или в FF N цвет хотя бы его же CCD камер - вообще не о чем было бы вести речь при выборе камер между этими брендами.
Re[YariloUA]:
Специально для адептов секты Борга и фанатов РавДиггер, чтобы не мучали себя теорией заговора читтеров-канонистов. Надеюсь "shifts some dynamic range from the mid-tones to the highlights" все смогут правильно перевести😛

"..C.Fn II -3 – Highlight Tone Priority
Highlight Tone Priority aims to improve the tonal gradation of highlight areas in an image. All cameras have a fixed dynamic range, or a range from shadow to highlight, that they can capture. Highlight Tone Priority shifts some dynamic range from the mid-tones to the highlights to produce smoother tones, with more detail, in the bright areas.

With Highlight Tone Priority set, the ISO range will be limited to 200-6400 and it is indicated by a D+ symbol in the LCD display.

This setting should not be used in low light or when shooting subjects with heavy shadows as it may cause more noise to appear in those areas."

https://cpn.canon-europe.com/content/education/technical/eos_5d_custom_functions_explained.do?page=3
Re[YariloUA]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[annitar]:
Duis aute irure dolor in reprehenderit in voluptate velit esse cillum dolore eu fugiat nulla pariatur.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта