Canon 5D Mark II

Всего 38042 сообщ. | Показаны 37221 - 37240
Re[Лео - Москва]:
Разбавлю писанину картинкой штоле :D


IMG_1626 by Aleksandr Yurin, on Flickr
Re[-YAV-]:
Тогда на что посоветуете обратить внимание? Как то пару раз снимал на 50/1.8, с аф был явный косяк. Фотографировал по центральной с перекадрированием. Я так понимаю у 50/1,4 похожие проблемы?
Re[valentinus]:
от: valentinus
Как то пару раз снимал на 50/1.8, с аф был явный косяк. Фотографировал по центральной с перекадрированием. Я так понимаю у 50/1,4 похожие проблемы?
Категорически нельзя перекадрировать :!: (Утверждение справедливо для светосильных объективов)
Зона резкости, на открытой диафрагме, очень тонкая и не всегда плоская.
Лучше фокусироваться по боковым точкам и стараться после фокусировки, до нажатия на спуск, камеру не двигать.

При такой технике съёмки, с "50/1.4" будет ещё хуже.
Re[-YAV-]:
от:-YAV-
Разбавлю писанину картинкой штоле :D


IMG_1626 by Aleksandr Yurin, on Flickr
Подробнее

Классно.
Интересно а как вы целитесь по центральной, или по боковым?
Re[valentinus]:
от: valentinus
Тогда на что посоветуете обратить внимание? Как то пару раз снимал на 50/1.8, с аф был явный косяк. Фотографировал по центральной с перекадрированием. Я так понимаю у 50/1,4 похожие проблемы?

Думается, что по центральной с последующим перекадрированием у многих стёкол будут проблемы))
У 50/1.4 довольно капризная конструкция, пыль, грязь, нагрузки(нажимы) на "хобот" и тем более падения, ему полностью противопоказаны, начнутся проблемы с автофокусом. Лично для меня это грустно, мне нравится с него картинка, но подружиться так и не смог, ни с одним.
Если бюджет покупки ограничен, то я бы посоветовал 50/1.8стм. Я хоть и не много им снимал, брал у сына поиграться, но впечатления остались хорошие.
Re[Юрий Эр]:
от: Юрий Эр
Классно.
Интересно а как вы целитесь по центральной, или по боковым?

Спасибо, Юрий
Мы вроде б на - ты :smile2:

У меня всегда по центральной, лишнее частенько подрезаю позже. Если нужна фокусировка к краям, то снимаю по ЛВ. Именно на этой фотке отрезано справа/верх на 1/5 примерно :D
Re[Лео - Москва]:
Re[e_dimas]:
На никоне у меня проблем с перекадрированием на 50/1.8 не было совсем
Re[-YAV-]:
от:-YAV-
Спасибо, Юрий
Мы вроде б на - ты :smile2:

У меня всегда по центральной, лишнее частенько подрезаю позже. Если нужна фокусировка к краям, то снимаю по ЛВ. Именно на этой фотке отрезано справа/верх на 1/5 примерно :D
Подробнее

О да, извини Саша.
Re[valentinus]:
от: valentinus
На никоне у меня проблем с перекадрированием на 50/1.8 не было совсем

У меня сигма арт 50 1.4 тоже нет проблем, а вот 85 1.2 есть проблемы.
Re[-YAV-]:
по поводу конструкции 50/1.4 согласен, доводилось пару раз на него снимать. Если исключить оба варианта (1.4/1.8), что тогда посоветуете?
Re[valentinus]:
от: valentinus
На никоне у меня проблем с перекадрированием на 50/1.8 не было совсем
У разных объективов зона резкостьи разная, у некоторых она плоская , у других изогнута в сторону объекта съёмки, у третьих изогнута в сторону камеры. По этому у некоторых объективов перекадрирование не сбивает фокусировку, но чаще всего при перекадрировании зона резкости сдвигается в ту или другую сторону.

Смелее пользуйтесь боковыми точками.
Не стоит верить форумным байкам, о том что боковые точки не рабочие. Да они менее точные и менее чувствительные чем центральная, но тем не менее рабочие.

от: valentinus
по поводу конструкции 50/1.4 согласен, доводилось пару раз на него снимать. Если исключить оба варианта (1.4/1.8), что тогда посоветуете?
Canon EF 40mm f/2.8 STM

А меня конструкция EF 50mm f/1.4 не пугает.
Абсолютно все объективы нельзя ронять, поэтому чуть больше аккуратности (этот объектив нельзя сильно толкать в хобот) и объектив будет радовать вас долгие годы.
Re[valentinus]:
от: valentinus
по поводу конструкции 50/1.4 согласен, доводилось пару раз на него снимать. Если исключить оба варианта (1.4/1.8), что тогда посоветуете?

50мм 1.2(примеры выше). Или 35мм 1.4L. Что бы кто не говорил про "два клика",но есть такие камеры,которые ооочень любят топовую оптику. Серия ФуджиПро (S2/S3/S5),Кодак слр...Ну и Пядвак из их числа.
Re[avs28]:
от: avs28
не Маратик часом? :D

Привет Андрей! Об чём(ком) речь?
Re[Лео - Москва]:
Re[Ozzy1000]:
от:Ozzy1000

IMG_6436 by Виталий Устенко, on Flickr
Подробнее

Отлично Виталя.
Re[Юрий Эр]:
от:Юрий Эр
Отлично Виталя.
А у нас Зима. :D

Подробнее


Спасибо,Юра
Опять?!(зима)
Re[Ozzy1000]:
от: Ozzy1000
Привет Андрей! Об чём(ком) речь?

Виталя, приветствую! Доброго здоровечка тебе и твоим, про Сафина мы :smile2:
Re[e_dimas]:
Боковыми точками пользуюсь, но чаще предпочитаю центральную, более предсказуемый результат.
объектив Canon EF 40mm f/2.8 STM интересен прежде всего из-за своих размеров и веса. Взял на заметку.
Re[Лео - Москва]:
О, какая компания! Виталий, Андрей, приветствую! ;)

от: Юрий Эр
О да, извини Саша.

Да ерунда

от: valentinus
по поводу конструкции 50/1.4 согласен, доводилось пару раз на него снимать. Если исключить оба варианта (1.4/1.8), что тогда посоветуете?

Я бы посоветовал ни чего не исключать :D
1.8стм - Вполне себе интересный, крепенький, ладненький, лёгкий и дешевый. Это не Никонианский 1.8, но всё же не плох. По причине популярности у начинающих, я бы покупал его новым(не дорого). При надоедании запросто продаётся и это тоже плюс))
1.4 - Интереснее, но, лучше покупать новым и относиться аккуратно, я бы не рассматривал вариант б/у вообще(негативный опыт), но можно попробовать и по выбирать, неспешно и придирчиво))
1.2 - Дорого, но вкусно, элькам прощают все грехи за картинку)))
Сигмополтос - тоже вариант, но здесь лучше спросить у Юры
Токина и Тамрон - даже не видел, хз))
Ёнгнуо - ну, работает, ну фоткает, почти 1.8 ))