Тема закрыта

Nikon D90 - достоинства и недостатки - делимся опытом использования

Всего 1097 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon D90 - достоинства и недостатки
Предлагаю здесь владельцам Д90 и всем интересующимся обсуждать достоинтсва и недостатки этого девайса.

Я хочу купить себе Никон Д90 на замену Д40, и, поэтому, приглядываюсь к этой камере.
Вот что я понял на основании прочитанных тестов и отзывов владельцев, и на основе просмотренных фотографий.

Достоинства (кроме общепринятых – скажем, ЖКД 3 дюйма – это у всех):
1. Это Никон.
2. Цвета Никон.
3. Огромный функционал и свобода настроек.
4. Низкие шума.
5. Но главное – огромный ДД!

Больше всего меня прельщает последнее. На 90% я хочу Д90 именно из-за этого (мне не хватает ДД Д40).

К сожалению, внимательно изучив прочитанное, я пришел к выводу, что у этой камеры есть и очень серьезные недостатки, даже в сравнении с моей Д40, которая её в 2,5 раза дешевле:
1. Видео есть, но оно отстой (тот самый первый блин…).
2. ЛайвВью отстойное, больше для галочки.
3. Дверца карточки прямо под правой рукой.
4. Нет датчика отключения ЖКД приподнесении глаза к видоискателю (очень сильно раздражает, учитывая, что в Д60 это есть...)
5. В сравнении с Д40 - громкий и жесткий затвор, так что стабильность камеры на целый стоп ниже Д40.
6. Вспышка на 1/200 с. - но так это у всех сегодня.
7. Главный минус ДЛЯ МЕНЯ - у меня правая рука начинает болеть, если носить камеру долго. Вылечил, купив бат. ручку.

Буду рад услышать мнения владельцев и увидеть их фотографии.
Re[www user]:
А по моему с тонами и полу-тонами всё в порядке -




Re[www user]:
вы прочитайте ветку фуджи стр. 560 и далее, у Алексея Дегтерёва (извините если попутал ФИ) небольшой тестец по ДД и тянучести файлов, оч. любопытная инфа.
Re[www user]:
а чего ждать?ну идеальных камер нет!!!а так имхо,в любои аппарате можно найти кучу минусов!!!по моему хороший светосильный объектив практически у любых тушек убирает эти минусы!!!берите и покупайте хорошее стекло к нему!!!у меня д80,тоже полно минусов,если придираца,я снимаю и все устраивает!!! :D
Re[www user]:
Во 1-ых д90 = д300 минус репортёрские опции. матрица, шумы, экран и видоискатель - одинаковые.

Видео кроме как бесплатного дополнения, воспринимать по-другому не стоит. Ну есть и хорошо, можно поэксперементировать с интересными стёклами.

чем лучше д90 для любителя? меньше, легче, проще управление. По шумам и дд лучше только фф.

Вот интересное фото, город ночью, 3200 исо, ссылка на большой размер http://www.pixel-peeper.com/redirect/?phid=3048665080&url=http%3A%2F%2Fwww.flickr.com%2Fphoto_zoom.gne%3Fid%3D3048665080%26size%3Do

имхо на данный момент д90 лучшая из любительских зеркалок.
Re[www user]:
Пожалуйста, выложите хотя бы одну фотографию с вашего Д40. Есть сильные сомнения, что вы - владелец сабжа
Re[Шевченко А И]:
Так в том-то и дело, что пейзажи, снятые Д90 - почти все великолепны. Никон научился обходить известную цветовую блеклость матриц КМОП.
Проблема именно с портретами, со снимками людей - крупным планом, лицо выходит очень так себе.
Re[trondyke]:
Если бы Вы на этом форуме были хотя бы неделю, сомнений у Вас бы не было.
Re[www user]:
Продемонстрируйте плохую работу аппарата, положите картинку с экзифом. Может у вас просто руки кривые и вам даже Д3Х не поможет
Re[Daniel Defoe]:
Я знаю Но я снимаю именно людей - семью, друзей.
Меня интересуют люди, а не птички или цветочки.
Поэтому, портретные свойства камеры для меня критичны.
Re[www user]:
[quote]
1.. Видео есть, но оно отстой (тот самый первый блин…).[/quot]

совсем крутое видео будет стоить по-другому и требует специализированную технику.

[quot]
2. ЛайвВью отстойное, больше для галочки.[/quot]

Хм, а чего вам от него надо? Чтоб была фокусировка по датчикам системы АФ камеры или чтоб не тормозило? Но оно и у 450Д тормозит.

[quot]Но что всего хуже, оказалось, что Д90 присущи два главных порока Д40 (третий - ограниченный ДД) –
3. систематически пересвечивающий экспозамер, [/quot]

И чего же он там пересвечивает?

[quot]4. и дверца карточки прямо под правой рукой.[/quot]

Подмышкой что ли?
Эта дверца не открывается в процессе, я поснимал пару дней репортажку - ни разу не открылась сама.

[quot]А вот дальше я сделал два совсем уж неприятных открытия:
5. Рекордно низкие шума Д90 получены, как кажется, новейшим мировым патентом под названием "Липовая светочувствительность" TM: [/quot]

этот сайт чего-то по-своему меряет. Попробуйте провести сравнительный анализ.
[quot]
6. И что ещё хуже, сколько сотен фотографий я не смотрел, не нашел НИ ОДНОГО эффектного портрета, снятого этой камерой. А некоторые прямо пишут – скинтона она не передает корректно. Другие говорят, что дело в дефектном АвтоИсо – нужно либо ставить присеты, либо РАВ. Оно мне надо – это в любительской-то камере?![/quot]

Чего-то вы все перепутали и вообще топик провокационный. Не автоИСО, а автоББ и с ним еще надо разбираться, м.б. в новых камерах этого нет.


[quot]Вот и чувствую я, что стоит либо подождать, либо брать Д300...[/quot]

Д700 тогда уж, про Д300 тоже пишут что цвета не те. :P

[quot]Буду рад услышать мнения владельцев и увидеть их фотографии. Возможно, я не прав, и Д90 - отличная камера, - буду рад![/quot]

Да вы не торопитесь, может лучше купить объектив какой-нибудь или подкопить на Д700?
Re[www user]:
от: www user
Я знаю Но я снимаю именно людей - семью, друзей.
Меня интересуют люди, а не птички или цветочки.
Поэтому, портретные свойства камеры для меня критичны.

для таких целей фикс 50мм и будут у вас классные фотографии!!!для домашних архивов выше крыши!!!имхо
Re[www user]:
от: www user
Предлагаю здесь владельцам Д90 и всем интересующимся обсуждать достоинтсва и недостатки этого девайса.

С чего бы такой гуру, который всем рассказывает, как круто Д40 и Д60, решил создать тему? Он же все знает сам.

Чего думать и сравнивать я не пойму, у никона есть 3 адекватные камеры: Д90, Д300, Д700. Вот и выбирать надо тут только по своим финансовым возможностям и массо/габаритным требованиям, тем более что какие есть варианты относительно Д90? Д300? Ну так он по функционалу круче, а так-то все тоже.

Теперь по вопросам. Видео и ЛВ на фотике нафиг не нужны, и на Д90 их фактически и нет.

Пересветы лечатся без проблем экспокоррекцией, иначе зачем фотограф. Да и вообще вроде эта матрица хорошо держит пересветы и из РАВа должно все тянуться без проблем (по крайней мере на А700 так).

Дверца карточки под рукой? И что как это мешает? Че-то не понял. Если Д40 так фигово собран, что она открывается, то думаю что на Д90 такого не должно быть.

Скинтона, так не такие как на ПЗС это факт. Один другие, плохие и или хорошие, или просто другие это уже дело вкуса - смонтрите сами. Лично мне не нравится, но думаю при нормальном свете это не проблема.

Шумы на кропе примерно у всех одинаковые, лучше все равно нет. Хотя никон на Д300 и возможно на Д90 шумодавит рав уже на Исо800 и выше. Ну просите никон прошивку как на А700, чтобы шумодав отключался.

Эфектный портрет - дело рук фотографа.

В любом случае, какая цель обсуждения? Стоит ли менять - однозначно стоит. Есть ли варианты? Все от бюджета.
Re[www user]:
от: www user
Я знаю Но я снимаю именно людей - семью, друзей.
Меня интересуют люди, а не птички или цветочки.
Поэтому, портретные свойства камеры для меня критичны.


я на 75% тоже. и в мыслях о новой камере д90 часто бывает... фото с д90 пока мало, портретов всего 3-4 видел по фотобазам и те непонравились впринципе.

у д90 уже не ссд матрица, о неадекватной коже и синиве говорить причин нет. Да и были ли раньше вопрос спорный :)

субъективно, после кенона (снимаю в рав) с д90 фото людей кажутся менее "тёплыми" если вам также кажется то придется много править в фш, после д90.

и монитор нужно отьюстировать, после настройки у меня много вопросов "отпали" и фото после обработки стали равны фото на отпечатке.
Re[www user]:
http://www.flickr.com/cameras/nikon/d90/
в закладочке выбирайте портреты и смотрите

если сравнивать на сайте который вы приводите д300 с д90 то первый хуже получается

про видео целая ветка есть там все написано, не такое оно уж и отстойное, руки из плеч и все нормально будет
Re[Daniel Defoe]:
от:Daniel Defoe
я на 75% тоже. и в мыслях о новой камере д90 часто бывает... фото с д90 пока мало, портретов всего 3-4 видел по фотобазам и те непонравились впринципе.

у д90 уже не ссд матрица, о неадекватной коже и синиве говорить причин нет. Да и были ли раньше вопрос спорный :)

субъективно, после кенона (снимаю в рав) с д90 фото людей кажутся менее "тёплыми" если вам также кажется то придется много править в фш, после д90.

и монитор нужно отьюстировать, после настройки у меня много вопросов "отпали" и фото после обработки стали равны фото на отпечатке.
Подробнее


На кеноне тот же смос, что и на никоне, только почему-то вы на кенон снимаете в рав, а никон обязан выдавать ББ в точку на джипеге. Снимайте в рав, выставляйте нужную температуру и будут вам люди теплые. В чем проблема-то?
Re[www user]:
от: www user

Я хочу купить себе Никон Д90 ...

Прочитал ваш пост.
Но честно говоря так и не понял.
Что нужно покупать? Олимпус или Соню?
Re[trondyke]:
от:trondyke
На кеноне тот же смос, что и на никоне, только почему-то вы на кенон снимаете в рав, а никон обязан выдавать ББ в точку на джипеге. Снимайте в рав, выставляйте нужную температуру и будут вам люди теплые. В чем проблема-то?
Подробнее


смос но не тотже, у кенона свой, у никона от сони со своим процессором, если я не ошибаюсь

и дело не в бб, дело вобщем в цветах и полутонах. И после правильно обработаных равов с одинаковым бб картинки будут разные если цветокорекцию не делать.

И не стоит забывать о стёклах кстатии... на 10тикратный зум на любой камере утопленники получаются, а не живые люди
Re[Daniel Defoe]:
Нормально снятая картинка в РАВ может по необходимости подвергаться любой обработке. Имеются программы по "гламуризации", но главное, чтобы было изначальный кадр, снятый нормально. Т.е. резкость и гистограмма как минимум. А уж остальное - дело техники.
Автор топика имхо либо криворук до невозможности, либо просто канонист, решивший таким образом поплевать в Никон. Пусть выложит неудовлетворившую его фотографию, посмотрим
Re[Daniel Defoe]:
от:Daniel Defoe

1. Во 1-ых д90 = д300 минус репортёрские опции. матрица, шумы, экран и видоискатель - одинаковые.

2. Видео кроме как бесплатного дополнения, воспринимать по-другому не стоит. Ну есть и хорошо, можно поэксперементировать с интересными стёклами.

3. чем лучше д90 для любителя? меньше, легче, проще управление. По шумам и дд лучше только фф.


4. имхо на данный момент д90 лучшая из любительских зеркалок.
Подробнее


1. "- репортёрские" ДА
"матрица, шумы" ФИГНЯ ПОЛНАЯ (в своё время так говорили про Д80-Д200)
матрицА - ЭТО не только пластинка с кучей фотодиодов,но и фильтры+микролинзы перед и элактронная обвязка,процессор и алгоритм обработки сигнала после неё
ТАК ШТА - ПРО ОДИНАКОВОСТЬ ЕРУНДА!

"экран и видоискатель - одинаковые". ДА


2. АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН

3. СОГЛАСЕН С ОГОВОРКОЙ. ПО ШУМАМ ЗАМЕТНО ЛУЧШЕ ТОКМО ФФ

4. КАК ВСЕГДА С ВЕНИКОМ НА ТАНК))))))))))))))))))))))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта