Помогите выбрать защитный фильтр

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите выбрать защитный фильтр
Объектив CANON EF-S 17-55. Выбираю между
B+W HS UV 58mm
http://www.foto.ru/b_w_hs_uv_58mm.html

и
KENKO L37 UV SUPER PRO 58 mm
http://www.foto.ru/kenko_l37_uv_super_pro_58mm.html

посоветуйте какой из них лучше, хочется что бы картинка не портилась
Re[Aleksey Zemskov]:
Ну чтобы испортить фото Ультрафиолетовый фильтр должен быть ну откровенно плохим.
Мое мнение, что тут заморачиваться не стоит. Всегда покупал самый дешевый, который был в магазине. Ни разу не заметил, чтобы мне он картинку испортил.
B+W оч. крутая фирма, и при выборе поляризационного фильтра или инфракрасного это имеет значение, но для УФ... сомневаюсь очень сильно.
Кстати, обычное оконнное стекло задерживает 95% уф-излучения. Так что вообще говоря вы не предавайте этому столь большое значение. Я мчитаю, что УФ скорее нужен как ЗАЩИТНЫЙ, чтобы не заляпать линзу.
Re[Aleksey Zemskov]:
kenko из серии Super PRO очень не плохие. Количество пойманных зайцев и бликов минимально. У меня есть и SkyLight и UV из этой серии, устраивают на 100%. Про B+W ничего сказать не могу, в руках не держал.
Re[KP_SS]:
Ну не скажите! Количество пойманных зайцев из-за дешевого UV фильтра иногда очень огорчает. У меня есть Vitacon UV так вот он бликует зараза, а Kenko с его многослойным просветлением нет.
Re[Aleksey Zemskov]:
от:Aleksey Zemskov
Объектив CANON EF-S 17-55. Выбираю между
B+W HS UV 58mm
http://www.foto.ru/b_w_hs_uv_58mm.html

и
KENKO L37 UV SUPER PRO 58 mm
http://www.foto.ru/kenko_l37_uv_super_pro_58mm.html

посоветуйте какой из них лучше, хочется что бы картинка не портилась
Подробнее


58 мм на 17-55 не налезет.
Re[M_de_M]:
от: M_de_M
58 мм на 17-55 не налезет.


Почему не налезет? Вот характеристики:


Фокусное расстояние
18 - 55 мм / 29 - 88 мм с матрицами APS-C /
Светосила
f/3.5 - f/5.6
Минимальная диафрагма
22 / 22 - 36 /
Конструкция (элементов/групп)
11 элементов в 9 группах / в том числе 1 асферический элемент /
Углы обзора
75°20' - 27°50' / по диагонали /
Минимальная дистанция фокусировки
0.28 м
Диаметр фильтра
58 мм
Габариты (диаметр/длинна)
69 x 66.2 мм
Вес
190 г
Re[FotoDoc]:
Признаюсь, я не сравнивал кол-во зайцев с фотофильтром одного, другого производителя, без фотофильтра вообще... надо будет летом при хорошей погоде попробовать.
Но у меня вот на 24-105 стоит тот самый ВИТАКОН... и нормально. Зайцы бывают от фонарей, от ламп освещения. только вот вопрос, а причина то в чем? Просветление будь оно многослойным или немногослойным (хотя я не интересовался пока как это МНОГО слоев просветления...как это физически присходит) но свет, проходя через разделы более и мее плотных оптически сред преломляется и рассчитать, как и куда он попадет на все случаи жизни невозможно. Блики все равно будут. Ну а если вы говорите, что у вас на одном больше чем на другом, то спорить тут глупо. факты - вещь суровая.
Re[KP_SS]:
Это ФАКТ! Не обязательно ждать плохой погоды, просто поставьте в угол кадра яркую лампу, с фильтром и без него. А что каксается Vitacon то я не уверен что там это просветление вообще есть, скорее его там нет даже 1-го слоя. Это видно по зеркальному отражению от фильтра, т.к. оно не меняет цвет на синий, желтый, зеленый, красный... просто отражает и все...
Re[KP_SS]:
Просветляющее покрытие всегда имеет какой то оттенок. Если его нет, то и просветления стало быть нет.
Re[Aleksey Zemskov]:
Ну дык у вас не 17-55 а китовый 18-55,покупать на это стекло защ. фильтр смысла нет,особенно B+W ибо филр будет дороже объектива.
Re[Aleksey Zemskov]:
Дома попробую поэкспериментировать.
Но тем не менее, не думаю, что отсутствие одного-двух бликов (которые можно в фотошопе потом убрать) стоит 2000 и более тысяч рублей.
Re[KP_SS]:
Ну Кенко стоит подешевле, не более 1000руб :) А вот блики и зайчики бывают такими.... что фотошоп тут не поможет, разве что обрезать часть кадра.
Re[FotoDoc]:
Бывают разные.
А вообще вы меня дали почву для размышлений. Я по поводу физики процесса. Надо будет мат. часть почитать.
Re[Aleksey Zemskov]:
Мда... уж. Постебаца не получилось ))) Пятница же
Re[Aleksey Zemskov]:
Да разве ж так стебУтьЦО...
предлагаю обсудить технику стеба
Re[Aleksey Zemskov]:
от: Aleksey Zemskov
Почему не налезет? Вот характеристики:


Фокусное расстояние
18 - 55 мм / 29 - 88 мм с матрицами APS-C /


На этот налезет. А на 17-55, о котором Вы спрашивали, - нет.
Re[KP_SS]:
от: KP_SS
Да разве ж так стебУтьЦО...
предлагаю обсудить технику стеба


Неужели кому то придет в голову покупать защитное стекло на такую оптику?
Re[Aleksey Zemskov]:
я вам больше скажу, некоторым вообще приходит в голову покупать "это стекло"...
у всех взгляды разные
Re[KP_SS]:
На никор 17-55 такие же фильтры сойдут, какие советуете выше?
Re[Aleksey Zemskov]:
На 17-55 нет смысла брать защитный фильтр, деньги на ветер. Вот будет у вас эль-оптика, тогда и возьмёте.

Ну а вообще Kenko хорошие. У меня лично B+W и Kenko super pro wide, Kenko нравится больше, хотя B+W в два раза дороже.