Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотограф изолирует и сохраняет момент времени: важный или незначительный, зависит от понимания темы фотографом и его мастерства». (Edward Weston)

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 21627 сообщенийПоказаны: с 3681 по 3700 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 ... 1082 »»
Nikolay Kurchavov

фотографий: 150
в Клубе: 6319 дней
Москва
09.10.2009 14:41:16  |  Re[ivanov_sg]:  

ivanov_sg писал(а):
Имееет ли смысл tokina мф 24/2.8 при наличии Voigtlander af19-35/3,5-4,5 (D200)?
Моя тема тут: http://club.foto.ru/forum/11/453323

К сожалению, я с такой Токиной дел не имел.
Фойхт 19-35 - это недорогой зум от Косины. Они некоторое время делали дешевые объективы под этим именем, но потом решили не разбрасываться маркой.
Этот 19-35 растиражирован под разными именами. И Вивитар, и Токина, и Тамрон, и Солигор... Схема одна и та же.
Кстати, существуют 2 таких Вивитара. Простой и Series-1. Вот есть ли между ними разница, мне неведомо.
У меня был такой зум, только Тамрон. Бочкотара на широком угле, а так все пристойненько. Продал, ибо Флектогон 20/2.8 лучше. А на 35 мм этого Тамрона уделывала АФ-помпа 35-135.

Да, фикс 24 - это хорошо, конечно. Но между 19 и 24 разница весьма существенная по углу захвата. Даже и на кропе.

Снимаю всем, что прикручивается. Что не прикручивается, приклеиваю скотчем...

nakurch[плюшка] gmail . com, kurch[плюшка]photonics.ru

ivanov_sg
фотографий: 5
в Клубе: 5984 дня
Минск
09.10.2009 15:57:47  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
Про разницу по угла я понимаю, вопрос стоит так: не вместо 19-35 а вместе с 19-35

Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном... (Афоризм)

Nikolay Kurchavov

Москва
09.10.2009 23:08:06  |  Re[ivanov_sg]:  

ivanov_sg писал(а):
Про разницу по угла я понимаю, вопрос стоит так: не вместо 19-35 а вместе с 19-35

Да черт его знает. Знать бы, что эта Токина из себя представляет. Я из токинских шириков имел дело только с Tokina 17/3.5 (старая неАФ). Барахло-с.

Bliznuk Alexandr
в Клубе: 6634 дня
Simferopol, Crimea
11.10.2009 00:56:23  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
удивительное дело приключилось сегодня.
вчера заказал EF 85mm f 1.8 а сегодня за смешные деньги купил FD 85mm f 1.8.

в хорошем раскладе будет возможность сравнить Улыбка
теперь по делу.

правильно ли я понимаю, что мне нужно опустить базовую плоскость (ну я так ее обозвал ) на 2mm - разницу рабочий отрезков ?

скорее всего, это нужно будет делать за счет высоты декоративного кольца.

я планирую в качестве донора использовать колечко м42-EOS

его можно посадить на старые посадочные места декоративного кольца

- посадки отмечены крестиками.

если будет не хватать по высоте посадки (на что я надеюсь)- то подложить на нужную толщину шайбы.
тогда будет щель между кольцом привода диафрагмы и переходником м42-EOS.

если будет много - то пилить - и все остальное будет хуже...

я все правильно понимаю в процессе ??

ну и привод диафрагмы "сростить" с толкателем.

Дмитрий Е.
фотографий: 3
в Клубе: 6724 дня
Москва
11.10.2009 01:08:58  |  Re[Bliznuk Alexandr]:  

Bliznuk Alexandr писал(а):

если будет не хватать по высоте посадки (на что я надеюсь)- то подложить на нужную толщину шайбы.

Толщина хвоста для ЭОС должна быть 3мм.
По крайней мере для Пентакса нужно 1.5. А с приводом диафрагмы геморно... Но решаемо.

Вумудщзук
фотографий: 21
в Клубе: 6105 дней
Минск
11.10.2009 11:56:43  |  Re[Bliznuk Alexandr]:  

скорее всего, это нужно будет делать за счет высоты декоративного кольца.

угу, только оно ни граму не декоративное: оно прижимает кольцо диаграгмы. К тому же оно прикручено 4мя довольно серьёзными винтами, все остальные железки поверх него держаться на мелочёвке. Т.е. это кольцо можно считать последним тассть силовым элементом Улыбка

его можно посадить на старые посадочные места декоративного кольца

ну, если в результате всё получится - отчего ж нельзя... только эти 4 винта сравнительно короткие, с эдакой шурупообразной резьбой и широкой плоской шляпкой (по крайней мере в nFD так). Мне кажеццо, они не скроются в толще переходника. А из-за резьбы подобрать свои винтики с конической шляпкой как-то не представилось возможным.

у меня всегда это кольцо оставалось на месте, но сильно стачивалось, почти до уровня шляпок тех 4 винтов. Оно при этом становится кольцом с разрезом. А уже к этому кольцу крепится переходник на м42 своими 4мя винтами.

тчк

Nikolay Kurchavov

Москва
12.10.2009 01:05:55  |  Re[Bliznuk Alexandr]:  

Bliznuk Alexandr писал(а):
удивительное дело приключилось сегодня.
вчера заказал EF 85mm f 1.8 а сегодня за смешные деньги купил FD 85mm f 1.8.

Приманили (:

[quot]в хорошем раскладе будет возможность сравнить Улыбка[/quot] Ага. Тем более, что они разные по схемам.

[quot]теперь по делу.

правильно ли я понимаю, что мне нужно опустить базовую плоскость (ну я так ее обозвал ) на 2mm - разницу рабочий отрезков ?[/quot] Посадочную площадку. Только не забудьте, что еще и переходник свою толщину имеет.
Да, Вы на рисунке эту самую "базовую плоскость" чуток не там обозначили. Она на самом деле несколько глубже, под фиксатором байонета. Просто FD-шный байонет сделан наизнанку и это вводит в заблуждение.

[quot]скорее всего, это нужно будет делать за счет высоты декоративного кольца. [/quot] Там задница откручивается и еще приходится прокладку ставить между переходником-хвостовиком и корпусом.

[quot]я планирую в качестве донора использовать колечко м42-EOS[/quot] А так обычно и делают.

[quot]его можно посадить на старые посадочные места декоративного кольца

- посадки отмечены крестиками.[/quot] ...ибо других вариантов нет. Только внимательно со штанген-циркулем все расстояния учтите.

[quot]если будет не хватать по высоте посадки (на что я надеюсь)- то подложить на нужную толщину шайбы.[/quot] Лучше плоское кольцо.

[quot]тогда будет щель между кольцом привода диафрагмы и переходником м42-EOS. [/quot] Я бы на станке выточил то, что нужно.

[quot]если будет много - то пилить - и все остальное будет хуже...[/quot] Не, пилить не придется. Разве что постореннее кольцо.

[quot]я все правильно понимаю в процессе ??[/quot] Вполне.

[quot]ну и привод диафрагмы "сростить" с толкателем.[/quot] Ага. Типа того.

Nikolay Kurchavov

Москва
12.10.2009 01:12:19  |  Re[Вумудщзук]:  

Вумудщзук писал(а):
угу, только оно ни граму не декоративное: оно прижимает кольцо диаграгмы. К тому же оно прикручено 4мя довольно серьёзными винтами, все остальные железки поверх него держаться на мелочёвке. Т.е. это кольцо можно считать последним тассть силовым элементом Улыбка

Ага. Причем, похоже, 4 винта вкручены в пластик. Ибо резьба с большим шагом. И у 135/2, и у 17/4 - один хрен.

[quot]ну, если в результате всё получится - отчего ж нельзя... только эти 4 винта сравнительно короткие, с эдакой шурупообразной резьбой и широкой плоской шляпкой (по крайней мере в nFD так).[/quot] Можно и подобрать подлиннее. Для этого хорошо разраконить какую-нибдуь подохлую пленкозеркалку посовременнее. Чтобы было много пластика. Там винтики как раз такие.

[quot] Мне кажеццо, они не скроются в толще переходника. А из-за резьбы подобрать свои винтики с конической шляпкой как-то не представилось возможным.[/quot] У меня даже была мысль зажать эти винтики в токарный патрон и обточить под конус ((: Куплю к станку цанговый зажим, который на место патрона ставится, можно будет и так делать.

[quot]у меня всегда это кольцо оставалось на месте, но сильно стачивалось, почти до уровня шляпок тех 4 винтов. Оно при этом становится кольцом с разрезом. А уже к этому кольцу крепится переходник на м42 своими 4мя винтами.[/quot] Тоже вариант.

Похоже, что в nFD все унифицировано. У 135/2 и 17/4 кольца диафрагм вообще ничем не отличаются кроме выдавленных цифирек. Да и на приведенных фотках у 85/1.8 все то же самое. Но у более ранних FD/FL, с поворотным кольцом-фиксатором, конструкция хвоста отличается.

Вумудщзук
фотографий: 21
в Клубе: 6105 дней
Минск
12.10.2009 11:16:37  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  

Nikolay Kurchavov писал(а):
Причем, похоже, 4 винта вкручены в пластик. Ибо резьба с большим шагом.

не-не, где-ж там пластик? эти самые "стойки", в который вкручиваются винты - из металла.

[quot] И у 135/2, и у 17/4 - один хрен.[/quot]
это можно сформулировать так: "у 300/2.8 и у 17/4 - один хрен" Улыбка. Единственное отличие: у 300ки эти винты более толстые. Думаеццо, просто пластик мог бы не понятуть такую массу.

тчк

Oleg LTV

в Клубе: 6033 дня
Москва
12.10.2009 23:32:45  |  Re[Mouki]:  
Доброго времени суток всем!
Может есть темка где то, типа Canon 85 L vs Leica Summilux 80 ???
Очень уж охота посмотреть.Где то видел тесты,но не помню уже где!
Только в поиск не посылать,лучше подсказать.
Спасибо.

григорьич

фотографий: 313
в Клубе: 5284 дня
12.10.2009 23:51:16  |  Re[Oleg LTV]:  

Oleg LTV писал(а):
Доброго времени суток всем!
Может есть темка где то, типа Canon 85 L vs Leica Summilux 80 ???
Очень уж охота посмотреть.Где то видел тесты,но не помню уже где!
Только в поиск не посылать,лучше подсказать.
Спасибо.

Посмотрите в этой ветке.По мойму я что выкладывал.Цых выладывал,ещё несколько человек.

Oleg LTV

в Клубе: 6033 дня
Москва
13.10.2009 00:15:17  |  Re[Mouki]:  
Улыбка

Исправлено Oleg LTV 13.10.2009 00:20:48

Bliznuk Alexandr
в Клубе: 6634 дня
Simferopol, Crimea
13.10.2009 02:08:34  |  Re[Bliznuk Alexandr]:  
дело двигается.

теперь понял: что имелось ввиду вывернутого баянета.
пластина нужна действительно 3мм + для красоты буртик 0.5.
завтра закажу - может успеют сделать на этой неделе.

огорчили винты - саморезы наверное.

стойки металл. думаю можно будет нарезать резьбу М2 до винт в потай.

есть галерейка фоток

http://ra.so-com.net/09.10.10/

по мере "производства" - буду выкладывать новые.
всем откликнужшимся - спасибо за посильную помощь Улыбка

SilentRed
в Клубе: 6470 дней
Санкт-Петербург
13.10.2009 09:00:59  |  Re[Mouki]:  
Коллеги, подскажите.

Планирую к д700 приобрести
Фойх20 3.5 и 58 1.4
Снимать на это буду стрит, городской пейзаж и портреты.

На данный момент в распоряжении 50 1.4 аф-с никкор.
Стоит ли это того? Или же докупить 20 2.8 никкор и наслаждаться аф?

нуб.

Pinguen

фотографий: 4
в Клубе: 5753 дня
13.10.2009 09:35:18  |  Re[SilentRed]:  

SilentRed писал(а):
Коллеги, подскажите.

Планирую к д700 приобрести
Фойх20 3.5 и 58 1.4
Снимать на это буду стрит, городской пейзаж и портреты.

На данный момент в распоряжении 50 1.4 аф-с никкор.
Стоит ли это того? Или же докупить 20 2.8 никкор и наслаждаться аф?

Войхт 58 рисунком напоминает 85/1,4 такой же пластичный, т.с. гламурный и очень хорош для портретов. 20 войт лучше старого никкора 20/2,8, но если обновят родной 20мм то думаю он может быть получше войта, но пока войт рулит

Посмотрите на цейцы, 18, 25, 28, 35 и т.д. - дают интересную аналоговую картинку, рисуют тонко и чётко, возможно подсядете (дорого и увесисто!)

Бугага

SilentRed
Санкт-Петербург
13.10.2009 09:37:18  |  Re[Pinguen]:  
цейсы искать неохота, да и дороже выйдет...
фойхи уже нашел, цена устраивает, осталось только решиться в пользу мф...

нуб.

Pinguen

фотографий: 4
в Клубе: 5753 дня
13.10.2009 09:41:46  |  Re[SilentRed]:  
20/3,5 можете смело брать, в пешей прогулке за его компактность не раз скажете ему спасибо. Рисунок у него хороший, не сухой, цвета живые. Интересный обьектив

Бугага

SilentRed
Санкт-Петербург
13.10.2009 09:59:04  |  Re[Pinguen]:  
а если его с никкором сравнить?я видел ветку про него, многие говорили, что он лучше, но почему, я так и не понял...крнкпетных сравнений никто не делал

Никкор как бы 2.8 +аф (хотя на 20 мм на аф пофиг)

нуб.

Botrops
в Клубе: 4974 дня
Москва
13.10.2009 21:32:13  |  Re[SilentRed]:  
Эх, товарищи, окончилась нечем моя охота на Flektogon 20/2.8. Два экземпляра всего нашел, но и те уже купили.
Посему хочу поинтересоваться вашим мнением о следующем объективе: Flektogon 35|2,8

И вопрос по Voigtlander 135|4 color direkt. В принципе у меня уже есть Ю-37 для этого фокусного. Настолько ли выигрышен Фойх на фоне нашего Юпитера, чтобы покупать второй объектив на то же самое фокусное.

Заранее спасибо.

Исправлено Botrops 13.10.2009 21:34:59

Цых
фотографий: 52
в Клубе: 5594 дня
13.10.2009 21:53:37  |  Re[Oleg LTV]:  
Выскажу свои соображения по некоторым МФ-линзам

Фойхт 20/3.5
Вот смотрю на картинки - очень нравится линза. Себе бы такую взял не смотря на то что есть 14-24. Очень нравится рисунок, боке прикольное ну и все достоинства ширика есть. Но боюсь что цветом меня разочарует, как ноктон 58мм. Дело в том что снимал несколько вечерин в клубах. Сначала на Никкор 50/1.2 - цвета шикарные, потом на этот ноктон, какое-то все желтоватое и блеклое. ХЗ. Позавчера на Лейку 50/2 отснял. Впечатления по цвету такие же как от никкора.
Да и не только в клубах ноктон не блистал. Например на пейзажах. В то время когда никкор выдавал сочное синее небо, ноктон делал что-то бледно-голубое. И дело даже не в экспозиции было, потому что все потом приводил к одинаковым экспопарам и ББ.

Цейс 85/1.4 новый
Что-то я все больше и больше тащусь от этой линзы. Поменять никкор свой на него, что ли? Хотя он и сильно отличается от лейки 80/1.4 характером, но эффект "вау" такой же.

Вообще меня чаще посещает мысль продать 14-24 и взять вместо него 1-2 фиксы, например цейс 28/2 + скопар или еще какую комбинацию. Стоит ли овчинка выделки?
Найдено: 21627 сообщенийПоказаны: с 3681 по 3700 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 ... 1082 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов