Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду”. (Henri Cartier-Bresson)

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 21627 сообщенийПоказаны: с 3721 по 3740 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 ... 1082 »»
Nikolay Kurchavov

фотографий: 150
в Клубе: 6254 дня
Москва
18.10.2009 17:56:09  |  Re[photografers]:  
Да, вроде, можно и хвост пересадить. Я бы так и сделал, если бы приспичило (:

Снимаю всем, что прикручивается. Что не прикручивается, приклеиваю скотчем...

nakurch[плюшка] gmail . com, kurch[плюшка]photonics.ru

photografers
фотографий: 2
в Клубе: 5346 дней
Днепропетровск
18.10.2009 18:00:59  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
В ваших возможностях никто никогда не сомнивался=) а я вот врядли справлюсь с этим адекватно... так что таким как я остается только проходить мимо таких обьективов...

Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, ты должен делать то, чего никогда не делал.

Nikolay Kurchavov

Москва
18.10.2009 19:25:32  |  Re[photografers]:  

photografers писал(а):
В ваших возможностях никто никогда не сомнивался=) а я вот врядли справлюсь с этим адекватно... так что таким как я остается только проходить мимо таких обьективов...

Будто я один умею хвосты переставлять (:
Скорее всего, у этого объектива все устроено довольно просто. Кроме того, под этой маркой клепались объективы под разные системы. Т.е. наверняка делался некий унифицированный корпус, а на него лепились разные переходники. Разве что механизм прыгалки может отличаться. Главное, что не Canon-FD, вот с ним может быть серьезный геморрой.

Думаю, что тут достаточно будет открутить хвостовик, просверлить дырки в переходнике с М42 на Кэнон (штатный хвост в качестве шаблона) и прикрутить новый хвост. Может быть, понадобится подточить кольцо диафрагм. Понятно, что на токарном станке это делается легко и приятно. Но можно и без него.

Samir Duran

в Клубе: 5461 день
18.10.2009 20:29:25  |  Re all  
Вообще, судя по активности контингента, увлечение мануальной оптикой у народа постепенно, мало по малу, да сходит на нет.
На барахолке распродают все свои варио-зоннары и суммикроны, и закупаются топовыми родными зумами Улыбка А я вот все никак переболеть не могу - нравится олдовый рисунок, ничего поделать не могу Улыбка Так и сижу с зуйками и лейками. А варио-зоннар, так вообще - родная кровинушка Очень доволен

Исправлено Samir Duran 18.10.2009 20:30:06

Botrops
в Клубе: 4909 дней
Москва
18.10.2009 20:31:26  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
Доброго вечера, товарищи.
Вот прикупил я себе Flektogon 35/2.4 MC, тот окторый с неродным хвостовиком и заклееной надписью. Честно говоря пока не распробовал, но он меня довольно сильно удивил.

Во-первых, что-то он мыльноват мне показался. Попозже смогу попробовать получше и вам показать, чтобы и вы свое мнение высказали.
Во-вторых, минимальная дистанция фокусировки у него по факту составляет сантиметров 10! Да-да, я не описался, именно столько. В то время как шкала показывает чуть-чуть за 20. С этим я еще толком не разобрался, буду смотреть.

Может те Флектогоны, которые с заклеиным названием, какие-то другие?

Nikolay Kurchavov

Москва
18.10.2009 20:46:14  |  Re[Samir Duran]:  

Samir Duran писал(а):
Вообще, судя по активности контингента, увлечение мануальной оптикой у народа постепенно, мало по малу, да сходит на нет.
На барахолке распродают все свои варио-зоннары и суммикроны, и закупаются топовыми родными зумами Улыбка А я вот все никак переболеть не могу - нравится олдовый рисунок, ничего поделать не могу Улыбка Так и сижу с зуйками и лейками. А варио-зоннар, так вообще - родная кровинушка Очень доволен

Так на волне моды многие закупаются, а потом обнаруживают, что шЫдевры как не перли, так и не прут. И неудобств больше. Ну и начинают обратно сливать.

Nikolay Kurchavov

Москва
18.10.2009 20:52:10  |  Re[Botrops]:  

Botrops писал(а):
Доброго вечера, товарищи.
Вот прикупил я себе Flektogon 35/2.4 MC, тот окторый с неродным хвостовиком и заклееной надписью. Честно говоря пока не распробовал, но он меня довольно сильно удивил.

Во-первых, что-то он мыльноват мне показался. Попозже смогу попробовать получше и вам показать, чтобы и вы свое мнение высказали.

У них может разбалтываться прижимное колечко у одной из внутренних линз - у самой задней в переднем линзблоке. Лечится довольно просто.

[quot]Во-вторых, минимальная дистанция фокусировки у него по факту составляет сантиметров 10! Да-да, я не описался, именно столько. В то время как шкала показывает чуть-чуть за 20. С этим я еще толком не разобрался, буду смотреть.[/quot] 10 от морды объектива или от плоскости фокусировки? Отсчет шкалы от плоскости фокусировки ведется.

[quot]Может те Флектогоны, которые с заклеиным названием, какие-то другие?[/quot] А как ставили? Я чего-то смутно припоминаю, что там в качестве хвоста T-mount, но со сдвигом. При накручивании стандартного T-mount-а был недобег до бесконечности.

Botrops
Москва
18.10.2009 21:45:20  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
[quot]У них может разбалтываться прижимное колечко у одной из внутренних линз - у самой задней в переднем линзблоке. Лечится довольно просто.[/quot]
Подскажите, Николай, как определить что она разбалтывается и как правильно это исправить?
Думаю это несложно, просто не хочу не зная броду лезть в воду.

[quot]10 от морды объектива или от плоскости фокусировки? Отсчет шкалы от плоскости фокусировки ведется.[/quot]
Прилагаю фотографию МДФ. Фокус на носу фигурки, линейка начинает отсчет от фигурки. Из-за камеры телефона искажения. Не оборащайте внимания. (Все фотки с мобильного, полноразмеры по 300кб прилагаются).

[quot]А как ставили? Я чего-то смутно припоминаю, что там в качестве хвоста T-mount, но со сдвигом. При накручивании стандартного T-mount-а был недобег до бесконечности.[/quot]
Николай, я в хвостовиках не разбираюсь, но вот как выглядит объектив со всех сторон. Вообще даже мне понятно, что хвостовик какой-то неродной Улыбка

Nikolay Kurchavov

Москва
19.10.2009 12:02:40  |  Re[Botrops]:  

Botrops писал(а):
[quot]У них может разбалтываться прижимное колечко у одной из внутренних линз - у самой задней в переднем линзблоке. Лечится довольно просто.[/quot]
Подскажите, Николай, как определить что она разбалтывается и как правильно это исправить?
Думаю это несложно, просто не хочу не зная броду лезть в воду.

Мой экземпляр себя просто непредсказуемо вел. То нормально снимал, а то выдавал кошмарное мыло. Обратил внимание на характерный звук, когда объектив переворачивал мордой вниз и обратно.

Попробуйте поставить на камеру, повернуть мордой вниз, малость потрясти и поснимать что-нибудь резкое под ногами. А потом аналогично мордой кверху.

Насчет лечения надо вспомнить. Там не совсем тривиально. Можно сбить юстировку геликоида. Точно помню, что сначала откручивается стакан на морде. Поглядите, на выдвигающейся части сбоку есть фиксирующий винтик? Вроде, не должно быть. Морда просто по часовой стрелке выкручивается. Если правильно помню, для снятия переднего линзблока надо открутить самое внутреннее кольцо с 2-мя прорезями. Внешние не трогайте.

[quot][quot]10 от морды объектива или от плоскости фокусировки? Отсчет шкалы от плоскости фокусировки ведется.[/quot]
Прилагаю фотографию МДФ. Фокус на носу фигурки, линейка начинает отсчет от фигурки. [/quot] Ну, собственно, до матрицы примерно 20 см и будет. А бесконечность на месте?

[quot][quot]А как ставили? Я чего-то смутно припоминаю, что там в качестве хвоста T-mount, но со сдвигом. При накручивании стандартного T-mount-а был недобег до бесконечности.[/quot]
Николай, я в хвостовиках не разбираюсь, но вот как выглядит объектив со всех сторон. Вообще даже мне понятно, что хвостовик какой-то неродной Улыбка[/quot] Угу. Оно и есть. Самый хвостовик должен откручиваться и под ним резьба М42*0.75. У стандартного М42 шаг резьбы 1 мм. Кстати, вид у этого хвостовика, будто его уже на станке стачивали. Если бесконечность на месте, то и сойдет. Все равно от стандартного флектогонского хвоста проку на Кэноне немного. Там только механизм прыгалки. А так объектив очень даже неплохой. Если, конечно, Ваш не разъюстировали чьи-то кривые руки. Тут уж все может быть.

Цых
фотографий: 50
в Клубе: 5529 дней
19.10.2009 15:50:52  |  Re[Nikolay Kurchavov]:  
1 - люкс 80
остальные Фойхт 125

Цых
19.10.2009 15:52:36  |  Re[Цых]:  
И еще раз люкс-фойхт-фойхт ))

Botrops
Москва
19.10.2009 20:49:52  |  Re[Цых]:  
[quot]А бесконечность на месте?[/quot]
Николай, она вроде бы и на месте, но что-то на ней все мыльное, как диафрагму не закрывал. По поводу остального я отпишусь чуть попозже, когда смогу добраться до аппарат.

Спасибо за вашу отзывчивость.
И пора бы уже вам создать свою тему. Что-то вроде: "Николай Курчавов. Советы по мануальной оптике. Технические и не только." Подумайте над этим Подмигивание Заодно не будет эту ветку закидывать техническими вопросами.

Цых, а вы меня поражаете качеством своих снимков, прямотою ваших рук и ресницами вашей модели, той, которая не на поводке Улыбка
Спасибо за красивые снимки.

Алексей28
фотографий: 3
в Клубе: 5201 день
19.10.2009 20:57:50  |  Re[Цых]:  
Блин Цых Шикарное стекло 125, давно о нем думаю и сражаюсь, по одной цене он или 135 DC.....

Samir Duran

в Клубе: 5461 день
19.10.2009 21:08:45  |  Re[Цых]:  
Очень люкс понравился. Эх, страшно хочется - но цена кусается серьезно :)

Цых
19.10.2009 21:29:32  |  Re[Алексей28]:  
125 точно не разочарует, однозначно одно из лучших стекол.

Botrops, спасибо )

Samir Duran, а мне в сегодняшних снимках с хорьком больше фойхт по душе оказался, поживее вышло. Если поставить перед выбором какой один из этих двух оставить, даже не знаю какой бы выбрал ))

Шуруп

фотографий: 11
в Клубе: 6568 дней
Москва
19.10.2009 21:33:48  |  Re[Цых]:  
коровка класс!

Nikolay Kurchavov

Москва
20.10.2009 00:27:00  |  Re[Цых]:  
Да-а-а... Классный хорек. Оно же на месте не сидит, его мануальником еще поймать надо. Снимаю шляпу (:

Цых писал(а):
125 точно не разочарует, однозначно одно из лучших стекол.

Угу. Сижу и повторяю: "Тебе не нужен этот Фойт, у тебя уже есть другие" ((: После Ваших снимков приходится это повторять с особым рвением (:

Надо будет, конечно, попробовать сравнить все три APO-Lanthar-а.

Nikolay Kurchavov

Москва
20.10.2009 00:32:09  |  Re[Botrops]:  

Botrops писал(а):
[quot]А бесконечность на месте?[/quot]
Николай, она вроде бы и на месте, но что-то на ней все мыльное, как диафрагму не закрывал.

Все вообще мыльное или таки резкость где-то можно поймать? Просто объектив может быть неправильно отъюстирован. И тот же перебег за бесконечность - это паскудно и диафрагмированием плохо лечится.
Хорошо бы резкость таки поискать. Сначала поснимать ближние планы.

[quot] По поводу остального я отпишусь чуть попозже, когда смогу добраться до аппарат.[/quot] Угу.

[quot]Спасибо за вашу отзывчивость.
[/quot] Да не за что особо.

[quot]И пора бы уже вам создать свою тему. Что-то вроде: "Николай Курчавов. Советы по мануальной оптике. Технические и не только." Подумайте над этим Подмигивание Заодно не будет эту ветку закидывать техническими вопросами.[/quot] Спасибо, но лучше не стоит. Это для меня уже обязаловка получится. И быстро достанет. И вообще, раздуюсь, как жаба (:

Mouki

автор темы

фотографий: 10
в Клубе: 5266 дней
20.10.2009 02:40:40  |  Re[Цых]:  
Коровка классная. Про твой фойхт, хороший он. А по цветам и контрасту мне лейка всё же больше нравится. Не пробовал фойхтом в солнечные дни снимать при ярком солнце и в других эксперементальных условиях? Думаешь оставил бы его а не люкса ? ) Харёк тоже кстати очень модный такой )))! Классные фото как всегда!

Цых
20.10.2009 08:45:17  |  Re[Mouki]:  
Пробовал конечно и при ярком солнце и в других условиях. Фойхт идеален. Ни хроматических аберраций, ни зайцев у него не видел никогда ))
Найдено: 21627 сообщенийПоказаны: с 3721 по 3740 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 ... 1082 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов