Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 3721 - 3740
Re[photografers]:
Да, вроде, можно и хвост пересадить. Я бы так и сделал, если бы приспичило (:
Re[Nikolay Kurchavov]:
В ваших возможностях никто никогда не сомнивался=) а я вот врядли справлюсь с этим адекватно... так что таким как я остается только проходить мимо таких обьективов...
Re[photografers]:
от: photografers
В ваших возможностях никто никогда не сомнивался=) а я вот врядли справлюсь с этим адекватно... так что таким как я остается только проходить мимо таких обьективов...
Будто я один умею хвосты переставлять (:
Скорее всего, у этого объектива все устроено довольно просто. Кроме того, под этой маркой клепались объективы под разные системы. Т.е. наверняка делался некий унифицированный корпус, а на него лепились разные переходники. Разве что механизм прыгалки может отличаться. Главное, что не Canon-FD, вот с ним может быть серьезный геморрой.

Думаю, что тут достаточно будет открутить хвостовик, просверлить дырки в переходнике с М42 на Кэнон (штатный хвост в качестве шаблона) и прикрутить новый хвост. Может быть, понадобится подточить кольцо диафрагм. Понятно, что на токарном станке это делается легко и приятно. Но можно и без него.
Re all
Вообще, судя по активности контингента, увлечение мануальной оптикой у народа постепенно, мало по малу, да сходит на нет.
На барахолке распродают все свои варио-зоннары и суммикроны, и закупаются топовыми родными зумами :) А я вот все никак переболеть не могу - нравится олдовый рисунок, ничего поделать не могу :) Так и сижу с зуйками и лейками. А варио-зоннар, так вообще - родная кровинушка :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
Доброго вечера, товарищи.
Вот прикупил я себе Flektogon 35/2.4 MC, тот окторый с неродным хвостовиком и заклееной надписью. Честно говоря пока не распробовал, но он меня довольно сильно удивил.

Во-первых, что-то он мыльноват мне показался. Попозже смогу попробовать получше и вам показать, чтобы и вы свое мнение высказали.
Во-вторых, минимальная дистанция фокусировки у него по факту составляет сантиметров 10! Да-да, я не описался, именно столько. В то время как шкала показывает чуть-чуть за 20. С этим я еще толком не разобрался, буду смотреть.

Может те Флектогоны, которые с заклеиным названием, какие-то другие?
Re[Samir Duran]:
от:Samir Duran
Вообще, судя по активности контингента, увлечение мануальной оптикой у народа постепенно, мало по малу, да сходит на нет.
На барахолке распродают все свои варио-зоннары и суммикроны, и закупаются топовыми родными зумами :) А я вот все никак переболеть не могу - нравится олдовый рисунок, ничего поделать не могу :) Так и сижу с зуйками и лейками. А варио-зоннар, так вообще - родная кровинушка :D
Подробнее
Так на волне моды многие закупаются, а потом обнаруживают, что шЫдевры как не перли, так и не прут. И неудобств больше. Ну и начинают обратно сливать.
Re[Botrops]:
от:Botrops
Доброго вечера, товарищи.
Вот прикупил я себе Flektogon 35/2.4 MC, тот окторый с неродным хвостовиком и заклееной надписью. Честно говоря пока не распробовал, но он меня довольно сильно удивил.

Во-первых, что-то он мыльноват мне показался. Попозже смогу попробовать получше и вам показать, чтобы и вы свое мнение высказали.
Подробнее
У них может разбалтываться прижимное колечко у одной из внутренних линз - у самой задней в переднем линзблоке. Лечится довольно просто.

[quot]Во-вторых, минимальная дистанция фокусировки у него по факту составляет сантиметров 10! Да-да, я не описался, именно столько. В то время как шкала показывает чуть-чуть за 20. С этим я еще толком не разобрался, буду смотреть.[/quot] 10 от морды объектива или от плоскости фокусировки? Отсчет шкалы от плоскости фокусировки ведется.

[quot]Может те Флектогоны, которые с заклеиным названием, какие-то другие?[/quot] А как ставили? Я чего-то смутно припоминаю, что там в качестве хвоста T-mount, но со сдвигом. При накручивании стандартного T-mount-а был недобег до бесконечности.
Re[Nikolay Kurchavov]:
[quot]У них может разбалтываться прижимное колечко у одной из внутренних линз - у самой задней в переднем линзблоке. Лечится довольно просто.[/quot]
Подскажите, Николай, как определить что она разбалтывается и как правильно это исправить?
Думаю это несложно, просто не хочу не зная броду лезть в воду.

[quot]10 от морды объектива или от плоскости фокусировки? Отсчет шкалы от плоскости фокусировки ведется.[/quot]
Прилагаю фотографию МДФ. Фокус на носу фигурки, линейка начинает отсчет от фигурки. Из-за камеры телефона искажения. Не оборащайте внимания. (Все фотки с мобильного, полноразмеры по 300кб прилагаются).




[quot]А как ставили? Я чего-то смутно припоминаю, что там в качестве хвоста T-mount, но со сдвигом. При накручивании стандартного T-mount-а был недобег до бесконечности.[/quot]
Николай, я в хвостовиках не разбираюсь, но вот как выглядит объектив со всех сторон. Вообще даже мне понятно, что хвостовик какой-то неродной :)




Re[Botrops]:
от:Botrops
[quot]У них может разбалтываться прижимное колечко у одной из внутренних линз - у самой задней в переднем линзблоке. Лечится довольно просто.[/quot]
Подскажите, Николай, как определить что она разбалтывается и как правильно это исправить?
Думаю это несложно, просто не хочу не зная броду лезть в воду.
Подробнее

Мой экземпляр себя просто непредсказуемо вел. То нормально снимал, а то выдавал кошмарное мыло. Обратил внимание на характерный звук, когда объектив переворачивал мордой вниз и обратно.

Попробуйте поставить на камеру, повернуть мордой вниз, малость потрясти и поснимать что-нибудь резкое под ногами. А потом аналогично мордой кверху.

Насчет лечения надо вспомнить. Там не совсем тривиально. Можно сбить юстировку геликоида. Точно помню, что сначала откручивается стакан на морде. Поглядите, на выдвигающейся части сбоку есть фиксирующий винтик? Вроде, не должно быть. Морда просто по часовой стрелке выкручивается. Если правильно помню, для снятия переднего линзблока надо открутить самое внутреннее кольцо с 2-мя прорезями. Внешние не трогайте.

[quot][quot]10 от морды объектива или от плоскости фокусировки? Отсчет шкалы от плоскости фокусировки ведется.[/quot]
Прилагаю фотографию МДФ. Фокус на носу фигурки, линейка начинает отсчет от фигурки. [/quot] Ну, собственно, до матрицы примерно 20 см и будет. А бесконечность на месте?

[quot][quot]А как ставили? Я чего-то смутно припоминаю, что там в качестве хвоста T-mount, но со сдвигом. При накручивании стандартного T-mount-а был недобег до бесконечности.[/quot]
Николай, я в хвостовиках не разбираюсь, но вот как выглядит объектив со всех сторон. Вообще даже мне понятно, что хвостовик какой-то неродной :)[/quot] Угу. Оно и есть. Самый хвостовик должен откручиваться и под ним резьба М42*0.75. У стандартного М42 шаг резьбы 1 мм. Кстати, вид у этого хвостовика, будто его уже на станке стачивали. Если бесконечность на месте, то и сойдет. Все равно от стандартного флектогонского хвоста проку на Кэноне немного. Там только механизм прыгалки. А так объектив очень даже неплохой. Если, конечно, Ваш не разъюстировали чьи-то кривые руки. Тут уж все может быть.
Re[Nikolay Kurchavov]:
1 - люкс 80
остальные Фойхт 125








Re[Цых]:
И еще раз люкс-фойхт-фойхт ))








Re[Цых]:
[quot]А бесконечность на месте?[/quot]
Николай, она вроде бы и на месте, но что-то на ней все мыльное, как диафрагму не закрывал. По поводу остального я отпишусь чуть попозже, когда смогу добраться до аппарат.

Спасибо за вашу отзывчивость.
И пора бы уже вам создать свою тему. Что-то вроде: "Николай Курчавов. Советы по мануальной оптике. Технические и не только." Подумайте над этим ;) Заодно не будет эту ветку закидывать техническими вопросами.

Цых, а вы меня поражаете качеством своих снимков, прямотою ваших рук и ресницами вашей модели, той, которая не на поводке :)
Спасибо за красивые снимки.
Re[Цых]:
Блин Цых Шикарное стекло 125, давно о нем думаю и сражаюсь, по одной цене он или 135 DC.....
Re[Цых]:
Очень люкс понравился. Эх, страшно хочется - но цена кусается серьезно :)
Re[Алексей28]:
125 точно не разочарует, однозначно одно из лучших стекол.

Botrops, спасибо )

Samir Duran, а мне в сегодняшних снимках с хорьком больше фойхт по душе оказался, поживее вышло. Если поставить перед выбором какой один из этих двух оставить, даже не знаю какой бы выбрал ))
Re[Цых]:
коровка класс!
Re[Цых]:
Да-а-а... Классный хорек. Оно же на месте не сидит, его мануальником еще поймать надо. Снимаю шляпу (:

от: Цых
125 точно не разочарует, однозначно одно из лучших стекол.
Угу. Сижу и повторяю: "Тебе не нужен этот Фойт, у тебя уже есть другие" ((: После Ваших снимков приходится это повторять с особым рвением (:

Надо будет, конечно, попробовать сравнить все три APO-Lanthar-а.
Re[Botrops]:
от: Botrops
[quot]А бесконечность на месте?[/quot]
Николай, она вроде бы и на месте, но что-то на ней все мыльное, как диафрагму не закрывал.
Все вообще мыльное или таки резкость где-то можно поймать? Просто объектив может быть неправильно отъюстирован. И тот же перебег за бесконечность - это паскудно и диафрагмированием плохо лечится.
Хорошо бы резкость таки поискать. Сначала поснимать ближние планы.

[quot] По поводу остального я отпишусь чуть попозже, когда смогу добраться до аппарат.[/quot] Угу.

[quot]Спасибо за вашу отзывчивость.
[/quot] Да не за что особо.

[quot]И пора бы уже вам создать свою тему. Что-то вроде: "Николай Курчавов. Советы по мануальной оптике. Технические и не только." Подумайте над этим ;) Заодно не будет эту ветку закидывать техническими вопросами.[/quot] Спасибо, но лучше не стоит. Это для меня уже обязаловка получится. И быстро достанет. И вообще, раздуюсь, как жаба (:
Re[Цых]:
Коровка классная. Про твой фойхт, хороший он. А по цветам и контрасту мне лейка всё же больше нравится. Не пробовал фойхтом в солнечные дни снимать при ярком солнце и в других эксперементальных условиях? Думаешь оставил бы его а не люкса ? ) Харёк тоже кстати очень модный такой )))! Классные фото как всегда!
Re[Mouki]:
Пробовал конечно и при ярком солнце и в других условиях. Фойхт идеален. Ни хроматических аберраций, ни зайцев у него не видел никогда ))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта