Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 3821 - 3840
Ре[Дмитрий Е.]:
2 фотки на 1.2

Re[Alex_sun]:
не спорю, очень хорошее стекло, но цена... :(
Re[Alex_sun]:

Выбор объективов это такая вкусовщина... Слава богу, что хватает на всех.
Я, например, перепробовав чуть не десяток полтиников /1.2 остановился на Зуйко ОМ 50/1.2. Но поняв, что охотнее кладу в сумку тот же 50/1.8, а то и вообще автофокусный Пентакс ФА50/1.4, продал и его. Ну да, цветопередача естественная, как бы не самый резкий на открытой диафрагме, размер крошечный... Но трёхсотрублёвый Майер Орестон 50/1.8 мне нравится больше :D
Re[Samir Duran]:
от:Samir Duran
Вообще, судя по активности контингента, увлечение мануальной оптикой у народа постепенно, мало по малу, да сходит на нет.
На барахолке распродают все свои варио-зоннары и суммикроны, и закупаются топовыми родными зумами :) А я вот все никак переболеть не могу - нравится олдовый рисунок, ничего поделать не могу :) Так и сижу с зуйками и лейками. А варио-зоннар, так вообще - родная кровинушка :D
Подробнее


а варио чем хороши, разве зуммы имеют хороший рисунок?
Re[Dim.ka]:
от:Dim.ka
Теже 3 объектива, но на бесконечности ф11 + 5Д



Никкор 20мм ф2,8@ ф11





МС роккор 21мм ф2,8@ ф11




МД роккор 20мм ф2,8 @ ф11





Кто желает- могу продать мс 21мм и мд 20мм роккоры уже переделанные на кэнон еос - писать в личку.
Подробнее

Дим.ка! Все же Вам, видимо, повезло с Роккором 20/2,8, явно очень хороший экземпляр. У меня ближе к Вашему Никкору, примерно так же по углам мылит. Спасибо большое за тест!
Вы, вероятно не видели моего поста, по ссылке про подрезку зеркала картинки не открываются.
И еще вопрос, насколько знаю, Вы переделывали ФЛ55/1.2. У меня небольшая беда с моим: если полежал без движения, все отлично, но после 30-40 кадров, когда работаешь диафрагмой, кольцо диафрагмы, то что спереди у него, начинает заедать. Как до него долезть, чтоб вылечить, я никак не могу понять. Может, подскажите?
Спасибо!
Re[Dim.ka]:
Кстати, кому интересно может, в третий раз прицепил Роккор 28/2.0 на 40Д и в третий раз не понравился. Мож экземпляр такой, ну не играет картинка, муть какая-то... Наверное, продавать буду, Эльмарит куда как приятнее.
Re[Alexk61]:
от:Alexk61
И еще вопрос, насколько знаю, Вы переделывали ФЛ55/1.2. У меня небольшая беда с моим: если полежал без движения, все отлично, но после 30-40 кадров, когда работаешь диафрагмой, кольцо диафрагмы, то что спереди у него, начинает заедать. Как до него долезть, чтоб вылечить, я никак не могу понять. Может, подскажите?
Спасибо!
Подробнее
У этих FL-ных объективов линзблок держится на закрутке сзади. А вот как до колец добраться у 55-го, я сейчас не посмотрю, объектив отдал поиграться.
Re[GELIOS40-2]:
от: GELIOS40-2
а варио чем хороши, разве зуммы имеют хороший рисунок?


Вот конкретно этот - имеет отличный рисунок.
Re[Nikolay Kurchavov]:
А не подскажете как сжать рабочее поле объектива 35мм чтоб был более светосильным и пошире угол на кропе 1.6
Re[Mouki]:
Коллеги, прошу помощи по ссылкам. Решил собрать полную линейку ФД/ФЛ. Сам ничего толкового кроме этого
http://mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/earlyfdlenses/24mmfd.htm
Не нашел. Мож кто знает хорошие сайты еще? Ну и опытом кто поделится, что особенно хорошо, а на что внимания не стоит обращать. Есть 55/1.2 ФЛ и 35/2.0ССЦ. Оба просто супер. Планирую еще 85/1.8 ССЦ, м.б. ФЛ 135/3.5 (Николай, Вы переделывали, стоящая линза?) ФД 135/3.5 (маленький и с другой схемой, не знаю, надо ли) ФД 17/4.0, ФД 24/2.8 ССЦ, ФД20/2.8 ССЦ и зум какой-нибудь типа ФД35-70 (их аж 4 или 5 разных есть), кто что скажет за зум ФД20/35?
Re[Mouki]:
дубль
Re[Alexk61]:
http://www.canon.com/camera-museum/camera/lens/index.html
Re[Alexk61]:
от: Alexk61
Ну и опытом кто поделится, что особенно хорошо, а на что внимания не стоит обращать.

странный человече: зашёл в ветку мануальщиков на 192 страницу и спрашивает, не поделится ли кто мнением и опытом.... а почитать ?

от: Alexk61
85/1.8 ССЦ, м.б. ФЛ 135/3.5

почему тогда не 85/1.2 и 135/2 ? оба - супер и однозначный рек.
Re[Вумудщзук]:
от: Вумудщзук
почему тогда не 85/1.2 и 135/2 ? оба - супер и однозначный рек.

Да не странный я, за веткой постоянно слежу, все, что показывали, знаю, могу даже по памяти перечислить, просто из ФД ввиду рабочего отрезка, не так уж много обсуждали, и я в том числе. Что-то, возможно, есть у людей еще и пробовали на пленке, а здсь все-таки нацифре обсуждают, что-то просто выпало из обсуждения, как, например ФЛ 135/3.5. Да и хотелось бы на схемы линз поглядеть и чертежи/картинки в смысле конструктива. К тому же топовые стекла недешевы, а могут быть и просто удачные стекла нетоповой категории, к примеру ФЛ55/1.2 как-то не очень обсуждают, а мне очень нравится, тут ведь много субъективного. А за внимание спасибо!
Re[Вумудщзук]:
85/1.2 около 600 евро, я на этом фокусном снимаю не столько много, чтоб за линзу столько отдавать, хотя, может и буду брать, но ведь и размеры/вес немаловажны, Ю37А я всегда в кармане имею и хотелось бы такой же маненький, но получчее, а 135/2... :(
Re[Alexk61]:
от:Alexk61
85/1.2 около 600 евро, я на этом фокусном снимаю не столько много, чтоб за линзу столько отдавать, хотя, может и буду брать, но ведь и размеры/вес немаловажны, Ю37А я всегда в кармане имею и хотелось бы такой же маненький, но получчее, а 135/2... :(
Подробнее
85/1.2 при некотором везении можно взять за 600 таки баксов (+ доставка), так что не всё так печально. Нну и вообще тогда уж надо определиться с критериями, а то ж из этого:
Ну и опытом кто поделится, что особенно хорошо, а на что внимания не стоит обращать. Есть 55/1.2 ФЛ и 35/2.0ССЦ. Оба просто супер.
Подробнее
складывается впечатление, что цель - самый зе бест и маст хэв среди ФДшек.
Если на первом месте таки качество, то имхо и ориентироваться нужно на эти самые топовые. А если искать по сумме показателей, то и без ФДшек можно набрать подходящих линз, в смысле, без этого гемора с переделкой.
[quot]Ю37А я всегда в кармане имею и хотелось бы такой же маненький, но получчее, а 135/2... [/quot]
нну напр. роккор 135/2.8? его не юзал, но что-то мне подсказывает, что он лицом в грязь не ударит.
Re[Alexk61]:
от: Alexk61
Ю37А я всегда в кармане имею и хотелось бы такой же маненький, но получчее, а 135/2... :(

Крошечный, резкий, с прекрасной цветопередачей и контрастом.
http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/primes/tele/M135f3.5.html

А можно найти и папу Юпитера 37 - Цейс Зоннар 135/3.5 ;) Хоть диафрагма у него не круглая, но цветопередача лучше, чем у потомка.

SMC Takumar 135/2.5 вторая версия просто прекрасен...


А ФДн 135/2 очень хорош рисунком и резкостью. Но с цветами творит что-то не то.
Re[Дмитрий Е.]:
от: Дмитрий Е.
А ФДн 135/2 очень хорош рисунком и резкостью. Но с цветами творит что-то не то.

не знаю, где он там творит чего-то не то... естественные цвета, тассть, как и було на самом деле
Re[owec]:
от: owec
А не подскажете как сжать рабочее поле объектива 35мм чтоб был более светосильным и пошире угол на кропе 1.6
Эээ... Коллега, это плохая трава, Вы такую больше не курите ((:

Уж извините за бестактность. Но делается это только сменой объектива. Во всяком случае, мне другие способы с сохранением качества картинки не известны. А способами, при которых картинка страдает, не интересовался.
Re[Alexk61]:
от: Alexk61
Коллеги, прошу помощи по ссылкам. Решил собрать полную линейку ФД/ФЛ. Сам ничего толкового кроме этого
http://mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/earlyfdlenses/24mmfd.htm


Кое-что вот тут можно глянуть. Отзывы почитать.
http://www.fdreview.com/

[quot]Не нашел. Мож кто знает хорошие сайты еще? Ну и опытом кто поделится, что особенно хорошо, а на что внимания не стоит обращать. Есть 55/1.2 ФЛ и 35/2.0ССЦ. Оба просто супер.
[/quot] Ну и хорошо (:

[quot]Планирую еще 85/1.8 ССЦ,[/quot] Этого не щупал. Пересаживал FL85/1.8. Неплох, но уж больно геморройно. Думаю, что ради FL-ного не стоит так париться.

[quot] м.б. ФЛ 135/3.5 (Николай, Вы переделывали, стоящая линза?) [/quot] Не знаю, не держал в руках.

[quot]ФД 135/3.5 (маленький и с другой схемой, не знаю, надо ли) ФД 17/4.0,[/quot] 17-ка nFD мне приехала, но с помутневшей передней линзой ): Пока думаю, отлавливать новую или с этой поиграться.

[quot]ФД 24/2.8 ССЦ, ФД20/2.8 ССЦ и зум какой-нибудь типа ФД35-70 (их аж 4 или 5 разных есть), кто что скажет за зум ФД20/35?
[/quot] Этих не знаю. 24/2.8 у меня есть Rokkor-X 24/2.8 VFC. На другие 24-ки пока не гляжу. А на 20 мм подумываю про Фойхт 20/3.5.

Из FD/FL сейчас FD 135/2, 100/2 - оба очень хороши. "Сотик" довольно компактный, кандидат на походный телевик.