Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 21627 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Kol0mbo]:
Интерессно но трудно судить, как то помоему вы не очень попали и это из серии недострела в пару см. У меня тоже самое было сначала.

Вообще есть вопросс ко всем

Contax 135 f/2.8
Planar 135 f/2
Jena 135 f/2.8

Вот первые два и тут есть и вообще легко найти примеры а вот по третьему кто чего знает?
Re[Mouki]:
от: Mouki


Contax 135 f/2.8
Planar 135 f/2.8
Jena 135 f/2.8


Планар 135 мм вроде 2.0
Re[Mouki]:
Народ!!! А чего про мои фломастеры никто, ничего..... ;) Все в одних условиях, как полагается .... Извините что не кирпичные стены, и мордашки с рук ..... Исо 400, выдержка 1/80, дырка открытая..... :) Жду откликов.... Чего не так,.... Думаю как раз условия те что надо..... Мое имхо: VOigtlander 50/1.8 и 55/1,4 самый приближенные по цветопередаче к тому что было на самом деле...... Наверное не просто COLOR ULTRON на них пишут.....
Re[григорьич]:
от: григорьич
:D Выскочил на улицу забыл ИСО переставить.
А наблюдения по резкости на 10д с Вами абсолютно согласен.Мне нравится как с 10д в ч.б. переводить,а то бы давно попрощался бы с ней :D
Десятка - хорошая камера, но выше iso200 лучше не забираться без крайней необходимости. Я начинал с D30. Потом взял 10-ку и был неприятно удивлен количеством шумов по сравнению с 3-хмегапиксельной 30-кой. Потом, конечно, приспособился. А взял жене 350-ку, удивился, насколько лучше она себя ведет на высоких iso. Но цвета у 10-ки гораздо лучше.

И вообще, когда в одном месте сходятся шумноватость матрицы, мыльноватость объектива и малоконтрастный сюжет, то может получиться полный отстой. Дядька с работы снимал Пентаксом K10D туманный рассвет. Телезумом, да еще с конвертером x1.7. Это бы хорошим фиксом снять, чтобы все туманные нежные переходы были. А вместо этого жуткая каша. По идее должна была получиться просто муть, но, видимо, матрица начинает вносить какую-то отсебятину. Ну, по аналогии - очень слабые сигналы на CD-audio. Когда заметны ошибки округления. Кстати, у Pentax K20D с этим делом, похоже, дела лучше обстоят.

+1 Это к разговору о попиксильной резкости,резкость есть а фоты нету.А тут красота.
Спасибо (:
Резкость, конечно, тут есть. Вполне достаточная для такого стекла. Но несколько замаскированная СФА. Впрочем, эти архаичные оптические схемы хороши не только софт-эффектом, но и совершенно другим характером размытия и плавным уходом в нерезкость.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Спасибо (:
Резкость, конечно, тут есть. Вполне достаточная для такого стекла. Но несколько замаскированная СФА. Впрочем, эти архаичные оптические схемы хороши не только софт-эффектом, но и совершенно другим характером размытия и плавным уходом в нерезкость.
Подробнее

я это и имел ввиду
Re[Mouki]:
от: Mouki
[quot]киношный объектив ОКС6-75-1[/quot]
Интерессный результат.
Да, объектив весьма неплох, только я тогда ему довольно дурацкий корпус соорудил. Сейчас отдал токарю, чтобы тот нарезал на корпусе объектива резьбу. Тогда он отлично вкрутится в геликоид от Юпитера-9. Примеры еще поищу. Вроде, таскал его куда-то, но с ходу только какие-то цветуечки находятся.

Зато кадрик, снятый Nikkor-ом 105/2.5, откопался:



Visionar 119/1.9 тоже вроде ничяво. Буду ждать от этих больше примеров).
Один недостаток - тяжелый, гад. Куда-то таскать лениво.

Есть что сказать вообще про РОляи? какие то выбающиеся? из недорогих.
Неоднократно слышал лестные отзывы о полтинниках. Но сам пока не щупал. Я вообще сейчас от полтинников шарахаюсь, ибо у меня их и так набралось, хоть ешь противоестественным образом (:

Зуйку 28 3,5 посматрел бы примерчики природные.
Выберу чего-нибудь. Но чуть погодя. Чего-то я сегодня утомился. А кадров довольно много. Таскал ее и в Испанию в марте, и в Черногорию летом, и в Туапсе в сентябре.

[quot]Откуда же АФ там взяться? (: Байонет поставил, "Одуван" прилепил. [/quot]
Я видимо что то не так понял или прочитал. Поэтому и удивился что во мол с аф мастера мастерят ))).
Не, такой степени просветления мастера еще не достигли ((:

[quot]Canon 35/2.8 (M39) на Epson R-D1[/quot]
ФД ?
Зачем на дальномерку ФД? Я же написал М39 (: Он же Leica-L mount или Leica screwmount. Это маленький дальномерный объектив. По сравнению с аналогичным зеркалочным просто микроскопический.

Вот, к примеру, перископ (объектив из двух линзочек):
Как в сказке какой то )))
((:
Еще один кадр этой же линзой: http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1124195/?&author_id=71004&sort=date&page=2&next_photo_id=1125143&prev_photo_id=1106631
Тоже в полный экран и посмотреть подольше (:
На самом деле, это банальный проход мимо стройки в центре Москвы.

И, "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец". Другая линза из серии софт-самоделок. Просто ахроматическая склейка. В середине 19-го века такая штука звалась "ландшафтная линза Шевалье":
http://club.foto.ru/gallery/28/photos/1068827/?&author_id=71004&sort=date&page=3&next_photo_id=1072464&prev_photo_id=1047206

http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1104057/?&author_id=71004&sort=date&page=2&next_photo_id=1105999

http://club.foto.ru/gallery/13/photos/1188649/?&author_id=71004&sort=date&page=1&next_photo_id=1190320&prev_photo_id=1181830

И она же на пленке (EOS A2):
http://club.foto.ru/gallery/5/photos/1034851/?&author_id=71004&sort=date&page=3&next_photo_id=1035824&prev_photo_id=999995

Все это, конечно, лучше печатать. Или хотя бы смотреть в полном разрешении, а не ужатым до 300 к.
Re[Mpot]:
Ошибочка)

Марат Ахметов
Мне зуйка и войтландер 1,7 понравились больше всего. Но очень трудно судить по такой предметике. Вот бы где то на улице фотки бы на открытых посматреть или на портретах :P
Re[Член Корреспондент]:
от: Член Корреспондент
[quot]Вот, к примеру, советский профессиональный киношный объектив ОКС6-75-1[/quot]
Николай, если не трудно, выложите ещё что-нибудь, снятое этим ЛОМО. Хочу сравнить со своим ОКС1-75-1
Гляну. Как-то беспонтовый букет нарциссов в вазе не хочется выкладывать. Еще есть другой киношный - РО2-2М. Тоже 75/2. Красногорский.
Зато есть очень странный киношный ширик ОКС3-22-1 (22/2). У него большой задний фокальный отрезок. Становится на зеркалку, но кроет только кроп. И на открытой дырке софтит страшно:

Уж не знаю, это особенность такого объектива вообще или моего экземпляра. Сравнить как-то не с чем.
Re[григорьич]:
от: григорьич
я это и имел ввиду

Современные фирменные софт-объективы типа EF135/2.8 SF рисуют совсем не так.
Re[Марат Ахметов]:
от:Марат Ахметов
Народ!!! А чего про мои фломастеры никто, ничего..... ;) Все в одних условиях, как полагается .... Извините что не кирпичные стены, и мордашки с рук ..... Исо 400, выдержка 1/80, дырка открытая..... :) Жду откликов.... Чего не так,.... Думаю как раз условия те что надо..... Мое имхо: VOigtlander 50/1.8 и 55/1,4 самый приближенные по цветопередаче к тому что было на самом деле...... Наверное не просто COLOR ULTRON на них пишут.....
Подробнее

Марат я вечером ноуте сижу ,общее впечатление очень хорошее от всех.Что то конкретнее завтра с большого монитора.
Re[Nikolay Kurchavov]:
Очень оригинальная картинка на ширик. Мне понравился. А дополнительный фотки из сказки вы правильно назвали в посл. фтографии сон артиллериста. Действительно как кадры из сна.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Современные фирменные софт-объективы типа EF135/2.8 SF рисуют совсем не так.

Сооовввввссссссееееемммммм не так :D
киношный ширик ОКС3-22-1 (22/2)-фотография очень понравилась всё как бы светом залито,и фактор присутствия ....
Re[Mouki]:
от: Mouki
Очень оригинальная картинка на ширик. Мне понравился.
Это просто удачная фотка. Так этот объективище способен и вот такое изобразить:
(блики на ограде справа). Где-то был кадр с еще большей пакостью. Честно говоря, думал, что конструкторы не справились с управлением.

А дополнительный фотки из сказки вы правильно назвали в посл. фтографии сон артиллериста. Действительно как кадры из сна.
На глаза попался диск Pink Floyd "Final Cut". Там есть такая песня (: На самом деле это деревянная скульптура в парке "Воронцово". И удалось найти подходящий ракурс. И дождался, пока все детишки из кадра с горки скатились.
Re[григорьич]:
от: григорьич
Сооовввввссссссееееемммммм не так :D
Там и принципы другие. Архаичные схемы сами по себе такие, а современные софты - это нормальные объективы, "испорченные" СФА.

Кстати, настолько привык к искривленному полю своих софтов, что уже с обычным шириком порой просто неудобно. А софт-эффект не всегда нужен. Видимо, придется разоряться на Rokkor 35/2.8 Shift с функцией искривления поля.

киношный ширик ОКС3-22-1 (22/2)-фотография очень понравилась всё как бы светом залито,и фактор присутствия ....
Странный он. Я пока так и не понял, как с ним правильно обращаться. С другой стороны, у меня все равно нет софт-объектива с таким ФР. И ничего толкового на зеркалку пока не выходило. Разве что на дальномерку сварганить (:
Re[Nikolay Kurchavov]:
Мне опять понравилась картинка. Правда я бы отнёс её в клан эксперементальных. Попробуйте что то ночное снять в движении? где много много мелких огоньков в и не в движении. С таким объективом надо дествительно на ты. Найти правильное ему приминение. Вапще мне нравится ещё в картинке что объём как бы не отсудствует. А можно узнать полные параметры съёмки? пробовали со штатива с выдержкой на закрытой?
Re[Mouki]:
Я бы поостерегся этим 22-м ОКС-ом снимать ночные огни. Он ведь и на такое безобразие способен: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=33652
Это левый нижний угол кадра, наводка на бесконечность.
Или действительно так при проектировании накосячили, или накосячили уже при сборке на заводе. Ибо следов незаводского вскрытия не обнаружено.

Сам выглядит вот так: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=33657 (рядом с Флектогоном 20/2.8)

Все приведенные кадры с ОКС3-22-1 на открытой дырке. На прикрытой софт уходит, всяких безобразий меньше. И как-то оно скучнее становится. ОКС именно софтом на открытой интересен. А так ведь есть тот же Флектогон 20/2.8. Или (ежели на кроп), то я Pentax Lim 21/3.2 приманьячил. Только надо придумать механизм управления диафрагмой, чтобы удобно было. А то был некий временный - объектив снял, повернул колечко, вкряченное в переходник, объектив надел. Некузяво как-то (: Уж не знаю, можно ли считать пентаксовский Лим, поставленный на Кэнон, мануальным объективом ((:

Кстати, о сказках. На днях наткнулся: http://www.betterlight.com/soft_lens.html
Простое русское слово "охренеть" не в силах передать всей гаммы чувств...
Re[Mouki]:
Canon FD 85mm f1.2 L @ f1.2 + Canon 1Ds









Canon 1Ds + Leica r 180mm f2.8 @ f2.8 или





Black and White










Снял несколько кадров на FD85L1.2 пока под впечатлением. Снимал на тушку товарищя поэтому сделал просто пару пробных кадров что бы посматреть. Лейку телевичку пока не понял но вес внушающий, точно как средство защиты уже можно использовать при самообороне.
Re[Mouki]:
:D
Максим, ну осваивай 85

фд 50 1,2Л сегодня закончил...

Re[Mouki]:
Сегодня закончил и пока так только тесты фд 50 1,2Л на 5Д

Везде ф1,2








кроп 100%






кроп 100%


Тест 50мм и 55мм
Все понимаю, но снимал с одной точки, со штатива ... На улице такого по освещению никогда не получишь к сожалению... А моя :D хотела получить и посмотреть при одних условиях резкость на своих ;) открытых, цветопередачу и рисуноГГГ!!! Перердний и задний план..... Мое имхо: Данного уровня Палтосы все хороши(+, - милиметр)!!!!! с маленькой оговоркой по своему!!!!, .... На цвет и вкус, фломастеры разные......!!! И повторюсь по моему субьективному взгляду по цветопередаче Ультроны идеальны(1,8 1-ое место)..... :P для данного теста, опять же.... И если честно ни один из этих фломастеров отдавть не хочу.....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта