Тема закрыта

FAQ по съемке мелкой предметки

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Ктулху Фхтагн]:
Спасибо. Я в общем-то догадывался. По себе знаю, что рассказать, да хоть все тайны - этого мало. И про лайт бокс - метко. Много видел примитивных снимков по "250 р. за кадр".

Но вопросов не убавляется. :-) Ну а ТОГДА ТО ЗАЧЕМ?! Если не поможет тупице, а головастому это не надо, то зачем? Сами же являетесь противником флейма. Я так понимаю, что просто нравятся комменты типа:

"РЕСПЕКТ!!!"...

..."и уважуха!"

:-) Это нормально. Мне тоже такое нравится.

***

Спасибо за поцказку по стеклу. Подумаю.
Re[Ктулху Фхтагн]:
spasibo za statiu...
Re[Димабилан]:
от:Димабилан
Ну а ТОГДА ТО ЗАЧЕМ?! Если не поможет тупице, а головастому это не надо, то зачем? Сами же являетесь противником флейма. Я так понимаю, что просто нравятся комменты типа:

"РЕСПЕКТ!!!"...

..."и уважуха!"

Подробнее


Статья поможет и тупице, и головастому, но с нуля ни того, ни другого не сделает мастером, как волшебная палочка.
Я вообще сначала планировал собирать мелкие полезные советы. Типа "хозяйке на заметку". Для себя самого, для друзей, коллег.

Кстати сказать, переписывался с 2-3 мастерами-предметчиками - в общем-то они вполне охотно отвечают на вопросы и дают советы, если находят время на это.
Потому что настоящие мастера понимают, что у них от этого не убудет вообще ничего.

Тут еще такой момент - бывает, придет человек, - ночь не спал, думал, как решить проблему, так и не придумал. Старается, снимает. Такому приятно помочь, подсказать простое решение, которое не лежит на поверхности. Другое дело, обидно, когда явно лезет человек, хотящий нахаляву, не прилагая усилий и не включая мозг, получить на блюдечке с голубой каемочкой четкую инструкцию по пунктам, и желательно чтобы еще и "штатив не надо было покупать" (свежо предание, была темка про съемку еды).
Re[Ктулху Фхтагн]:
насколько я понял, все это применимо к съемке крупной предметки :) или есть какие-то нюансы ?
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Статья поможет и тупице, и головастому, но с нуля ни того, ни другого не сделает мастером, как волшебная палочка.
Я вообще сначала планировал собирать мелкие полезные советы. Типа "хозяйке на заметку". Для себя самого, для друзей, коллег.

Кстати сказать, переписывался с 2-3 мастерами-предметчиками - в общем-то они вполне охотно отвечают на вопросы и дают советы, если находят время на это.
Потому что настоящие мастера понимают, что у них от этого не убудет вообще ничего.

Тут еще такой момент - бывает, придет человек, - ночь не спал, думал, как решить проблему, так и не придумал. Старается, снимает. Такому приятно помочь, подсказать простое решение, которое не лежит на поверхности. Другое дело, обидно, когда явно лезет человек, хотящий нахаляву, не прилагая усилий и не включая мозг, получить на блюдечке с голубой каемочкой четкую инструкцию по пунктам, и желательно чтобы еще и "штатив не надо было покупать" (свежо предание, была темка про съемку еды).
Подробнее


у меня такое было :D долго напрягал мозг, придумывал как получить градиентный блик на глянцевой поверхности ... придумывал всякие очень неудобные варианты(1 даже сработал)....

потом мне подсказали что надо просто получить отражение другой поверхности, которую осветить градинтом.... долго смеялся когда узнал ...
Re[Волшебник]:
от: Волшебник
насколько я понял, все это применимо к съемке крупной предметки :) или есть какие-то нюансы ?


Нюансы только в размерах всех этих приспособ, принципы те же.

Автомобили так же снимают - огромные софты, куча огромных отражателей :)

Ну и с ГРИП и оптикой вообще при съемке крупной предметки проблем обычно никаких нет. Полтиник 50 1.8 купил за 100 баксов - и вперед :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Нюансы только в размерах всех этих приспособ, принципы те же.

Автомобили так же снимают - огромные софты, куча огромных отражателей :)

Ну и с ГРИП и оптикой вообще при съемке крупной предметки проблем обычно никаких нет. Полтиник 50 1.8 купил за 100 баксов - и вперед :)
Подробнее


понятн :D

светить так чтобы передать форму и фактуру(где надо)

кстати, 50мм не коротковато будет ? в плане переспективы...
Re[Волшебник]:
от: Волшебник
понятн :D

светить так чтобы передать форму и фактуру(где надо)

кстати, 50мм не коротковато будет ? в плане переспективы...


На кропе - нет :)

На фф - оптимально от 70 до 150 мм примерно, я так для себя вывел. А дальше уже проблемы размера помещения :)

А потом некоторые заказчики наоборот хотят перспективу выраженную. Как пример - фото для постера Эконики делал, там захотели, чтобы "выпирал" из плаката, снимал на 17-40 вообще :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
Все кто в танке молчат боясь спугнуть халяву.
:-)
Re[ivan6205]:
от: ivan6205
Все кто в танке молчат боясь спугнуть халяву.
:-)


А че дальше-то? Представление окончено :) Под занавес может быть пару-тройку картинок метну - и все :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
А че дальше-то? Представление окончено :) Под занавес может быть пару-тройку картинок метну - и все :)


А что это вообще было если не секрет?
:-)

Re[ivan6205]:
от: ivan6205
А что это вообще было если не секрет?
:-)


Ну так, для друзей собирал советы "хозяйке на заметку" :) заодно и сюда метнул )
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Ну так, для друзей собирал советы "хозяйке на заметку" :) заодно и сюда метнул )


Чем куда-либо что-либо метать если есть что сказать, то напишите книжку. Мы все ее купим. И всем будет хорошо. И Вам бабло и нам купившим польза.

Связывать падежи у Вас вроде бы получается. В том смысле что читается Ваш текст легко. Это очень важно. Ну а если что, то в издательстве есть редакторы - они поправят рукопись если ее возьмут в работу.

А вот здесь постить нахаляву только халявщиков плодить и конкурентов.
Мог бы сказать больше...
Но лучше промолчу чтобы не смущать умы.

С уважением...

Re[ivan6205]:
да причем тут халявщики и конкуренты? вы думаете что кто-то прочтя этот текст сразу станет хорошим фотографом? врятли... все приходит с опытом, пройти все самому, понять ошибки, постоянно анализируя отснятый материал материал. Есть "фишки" у Сахарова с которые он рассказывает на семинарах (я по его фильмам сужу), но это опять же конкретные случаи из его большого опыта которые помогут найти простое решение перед конкретной ставящейся задачей, тут же совсем другое.
Re[ivan6205]:
от: ivan6205
Чем куда-либо что-либо метать если есть что сказать, то напишите книжку. Мы все ее купим. И всем будет хорошо. И Вам бабло и нам купившим польза.


Нету на это времени :)
И потом не считаю себя таким уж гуру.

К тому же, собрать материал на целую книгу - это большой труд. У меня ведь опыт весьма скромный и ограниченный. Узкая специализация, да и снимаю все в домашних условиях. Профессионалом себя не считаю. Скорее ремесленником, выполняющим заказы среднего уровня.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Как я понимаю проблему. Конечно, прочитав форум мастером не станешь. И это, казалось бы, мощный аргумент фотоальтруистов. Но! Давайте проследим мою биографию; мог бы придумать, но есть совершенно реальный пример - я.

Мне всегда была интересна любительская фотография. Я не ограничивался бытовухой с красными глазами, а порой даже ходил с фотоаппаратом на природу, в городе охотился за сюжетом каким-нить. И так бы мне завять дилетантом, но просто, совершенно случайно я купил "большой фотоаппарат". Зеркалка вроде как обязывает докупать объективы, читать литературу - в общем расти. Благо мне это интересно.

И тут вторая точка бифуркации - форум на фотору. Я залез почитать отзывы про объективы, а совершенно случайно открыл для себя жанр предметной съёмки. И не знать бы мне, что Прянечников берёт 3000 грин за постер, но вот узнал. И тут сработала жаба - а чё б не попробывать. Опять же хорошо, не надо мне через силу этому учиться - самому нравится фоткать блестящие вещи.

И быть может побаловался б я этим и потихоньку остыл - ушёл б в свадебщики. Но по совету уважаемого Ктулху купил себе объектив и открылось второе дыхание и вот после этой точки невозврата отката назад не будет - понеслася серьёзная подготовка.

То есть. Что хочу сказать. Форум - он трамплин. Представьте, что его нет. Ну помучился человек и решил, что не осилит ремесло. Но на форуме он подзаряжается энергией - существуют люди, которые дают надежду стать фотографом-предметчиком. Тык-пык, 2-3 года, а за ними пятилетка и вот вам - конкурент.

***

Для наглядного примера того, о чём говорю обострю:


Парень! Стой! Какой Гербалайф? Предметка! Штука баксов минимум за рекламнеый плакат! Самоучитель по фотошопу - 500 р. Фотег и объективы в ассортименте возьми в кредит - осилишь. Советы профессионалов на клабфотору - бесплатно!
Re[Ктулху Фхтагн]:
Немного конспиралогии. Конечно, не претендую даже на рабочую гипотезу - лишь так, пальцем в небо ткну.

Кто заинтересован в раскрытии секретов фотографии (и не только)? Правильно, производители. Невозможно продавать оборудование для фотостудий, но при этом держать язык за зубами. Наоборот производитель жизненно заинтересован в том, чтобы люди знали как получить хорошие снимки, за счёт чего их можно сделать. Производитель фотоаппаратов заинтересован в том, чтобы фотографов был миллиард. Им плевать на внутривидовую конкуренцию фотографов. Производитель фотоаппаратов - это не фотограф. Это другой вид. То же самое и с производителем света, штатива и т. д. и т. п.

Мне известны форумы на которых сидят (ну, не то чтобы сидят, но появляются) люди, которые заинтересованы в рейтинге форума (и это не домыслы - знаком с ними), подогревают его провакациями, какими-нибудь скандальными темами. Они вовсе не тролли-психопаты. Они просто заинтересованы в рейтинге данного сайта. Они создают движуху.

Что мы имеем? Мы имеем торговую организацию под названием Фотору. Форум при магазине - это пиар. Самая настоящая связь с общественностью. Я думаю далее разжёвывать не нужно. Магазин заинтересован в фото-потребителях и форум способствует их увеличению. Если бы мне как фотографу делали скидки на технику взамен каких-нибудь факов на форуме, то я бы отписывал их. Это моя, пусть и слабая, верификация в пользу гипотезы. Да, я б отписывал. И даже ссылки бы кидал непосредственно на фоторувские страницы - покупай и будет тебе щасте, чувак!

Впрочем, как говорят, я могу ошибаться.
Re[Димабилан]:
от: Димабилан
Если бы мне как фотографу делали скидки на технику взамен каких-нибудь факов на форуме, то я бы отписывал их.


Вы шо смеетесь? :)
Даже со скидкой на фотору покупать - немыслимо дорого!

Мне проще время на лишний заказ потратить, выгоднее будет, чем писать сюда за какую-то скидку :)

Не верите - я вам гарантийки от фототехники отсканю, там везде либо амд, либо фoтомapкет, либо пав. фототехники на Савеловском :)

Я просто журналист по образованию, на графоманство иногда пробивает, вот и все :)
Re[Ктулху Фхтагн]:
На воре шапка горит! :-)

Да это понятно, конечно. Да, графоманство. Понимаю.

--- Нет не понимаете!

--- Отлично понимаю. (с)

Вопщим вопрос по движущей силе фотоальтруизма исчерпан. :-) Мне нравится Ваша доброжелательность, Фхтагн.
Re[Димабилан]:
Димабилан , думаю и Вам это суждено, это в природе человека, когда достигнув какого-либо успеха, нового технического или технологического уровня, сделав изобретение, открытие - поделиться этим с другими людьми. Классический пример - Архимед :))).
И форумы - это как раз проявление этой глубинной сущности homo sapiens.
Публикация Ктулху Фхтагн подвинет съемку предметки на несколько более высокий уровень, те, кто с ней ознакомятся, поймут суть и освоят, будут качественнее работать. От этого выиграют и клиенты тоже. И в этом будет заслуга Ктулху Фхтагн.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта