Тема закрыта

FAQ по съемке мелкой предметки

Всего 46 сообщ. | Показаны 41 - 46
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
Вы шо смеетесь? :)
Даже со скидкой на фотору покупать - немыслимо дорого!

Мне проще время на лишний заказ потратить, выгоднее будет, чем писать сюда за какую-то скидку :)

Не верите - я вам гарантийки от фототехники отсканю, там везде либо амд, либо фoтомapкет, либо пав. фототехники на Савеловском :)

Я просто журналист по образованию, на графоманство иногда пробивает, вот и все :)
Подробнее


Не знаю как кого-то там еще, а меня лично Вы убедили!
:-)
Потому как аналогичная ситуация. Кстати, где учились? Не здесь (фото моё)?
:-)




Но если Вам нравится читать свои тексты, нравится отслеживать реакцию на написанное, то с этим надо что-то делать.

В редакцию идти и мне тоже не хотелось бы. Скушно все это. Проходили. Потому как чистым творчеством навряд ли удасться заниматься. Придется писать о том, о чем надо. Опять же писать не так как тебе хочется, а так как это нужно начальнику отдела. Это если речь о штате. Ну а за штатом, так это вообще...

Ну если только колумнистом.
Но это ж надо быть уже немножко писателем. Ну типа рассказиками баловаться и все такиое.
Ну а это уже такая тема обширная. Под стать мелкой предметки.
:-)
Тоже думаю можно написать большой и подробный FAQ.
Стивена Кинга тоже вот как-то прошибло на подробный FAQ о том как стать писателем. Заработав кучу бабла он видимо решил что можно наконец таки слить всю кухню. И сделал это в предисловии к одной их своих книг. Он вообще любитель писать длинные и подробные предисловия.

А по поводу книги все же подумайте. На самом деле это довольно таки просто. Если нет проблем со связыванием падежей и если это нравится.
Соберите книгу по принципу "Сделай сам". То есть читатель следует попунктно Вашим рекомендациям и получает заведомо гарантированный результат. При условии строгого соблюдения всех пунктов указанных Вами.

А начать можно с описания минимального оборудования которое необходимо для съемки скажем обуви. Что именно нужно. Как всем этим пользоваться. Начиная от тушки и заканчивая отражателями. Определите в начале каждого урока в книге бюджет.

Пусть в книге будет три урока. Обувь, часы и ювелирка. Насколько я понимаю эти три темы Вы знаете хорошо. И опишите все этапы съемки "от и до". Сами не заметите как в процессе написания наберется столько материала что еще и урезать придется.

Такая книга востребована на рынке. Потому как большинство книжек либо переведенных и ни о чем. Сборник чьих-то фотографий и пафосное проезжание по ушам.

Либо просто тупое описание менюшек Фотошопа и ряда других графических программ. Плюс описание устройства зеркалки.
А все потому что пишут эти книги судя по всему не фотографы
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Димабилан , думаю и Вам это суждено, это в природе человека, когда достигнув какого-либо успеха, нового технического или технологического уровня, сделав изобретение, открытие - поделиться этим с другими людьми. Классический пример - Архимед :))).
И форумы - это как раз проявление этой глубинной сущности homo sapiens.
Публикация Ктулху Фхтагн подвинет съемку предметки на несколько более высокий уровень, те, кто с ней ознакомятся, поймут суть и освоят, будут качественнее работать. От этого выиграют и клиенты тоже. И в этом будет заслуга Ктулху Фхтагн.
Подробнее

+1
только не надо просить Димку фотки выкладывать!
это ваще - просто приколист сказошник, он как поет, так и фотает...
Re[Victor Helis]:
от:Victor Helis
Димабилан , думаю и Вам это суждено, это в природе человека, когда достигнув какого-либо успеха, нового технического или технологического уровня, сделав изобретение, открытие - поделиться этим с другими людьми. Классический пример - Архимед :))).
И форумы - это как раз проявление этой глубинной сущности homo sapiens.
Публикация Ктулху Фхтагн подвинет съемку предметки на несколько более высокий уровень, те, кто с ней ознакомятся, поймут суть и освоят, будут качественнее работать. От этого выиграют и клиенты тоже. И в этом будет заслуга Ктулху Фхтагн.
Подробнее


Чего это Вас на пафос потянуло? Нужно было тогда уж и сказать чего нибудь там про собирание и разбрасывание камней и все такое.
А то про Архимеда как-то неубедительно.
Вообще-то он, Архимед наш человек.
Фрилансер.
Решил немного бабла срубить. Заказик взял на то чтобы определить скоко золота скоммуниздили другие фрилансеры при изготовлении короны.
Удачно заказик выполнил. Срубил бабла. Ну а то что там кому-то головы оттяпали, ну так а кому щас легко!

Ну типа хвалился что землю рычагом повернет. Ну так я тоже могу похвалиться тем же. А рычаг до него еще куча народу пользовало.

Ну огонь там какой-то непонятный. То ли от зеркал, то ли напалм придумал. Но того никто конкретно не видел.
Кстати, очень даже может быть в рассуждении конкуренции.
:-)

Ну в общем Архимед он наш человек был и как Ктулху не сливал своих наработок дабы не плодить конкурентов и врагов на свою же задницу.

И вообще здесь все же в форуме взрослые люди.
И от излишнего пафоса многих, поверьте просто подташнивает.
Это как на театре когда артист начинает орать со сцены дурным голосом. Хочется встать и уйти.
Re[Димабилан]:
от:Димабилан
Как я понимаю проблему. Конечно, прочитав форум мастером не станешь. И это, казалось бы, мощный аргумент фотоальтруистов. Но! Давайте проследим мою биографию; мог бы придумать, но есть совершенно реальный пример - я.

Мне всегда была интересна любительская фотография. Я не ограничивался бытовухой с красными глазами, а порой даже ходил с фотоаппаратом на природу, в городе охотился за сюжетом каким-нить. И так бы мне завять дилетантом, но просто, совершенно случайно я купил "большой фотоаппарат". Зеркалка вроде как обязывает докупать объективы, читать литературу - в общем расти. Благо мне это интересно.

И тут вторая точка бифуркации - форум на фотору. Я залез почитать отзывы про объективы, а совершенно случайно открыл для себя жанр предметной съёмки. И не знать бы мне, что Прянечников берёт 3000 грин за постер, но вот узнал. И тут сработала жаба - а чё б не попробывать. Опять же хорошо, не надо мне через силу этому учиться - самому нравится фоткать блестящие вещи.

И быть может побаловался б я этим и потихоньку остыл - ушёл б в свадебщики. Но по совету уважаемого Ктулху купил себе объектив и открылось второе дыхание и вот после этой точки невозврата отката назад не будет - понеслася серьёзная подготовка.

То есть. Что хочу сказать. Форум - он трамплин. Представьте, что его нет. Ну помучился человек и решил, что не осилит ремесло. Но на форуме он подзаряжается энергией - существуют люди, которые дают надежду стать фотографом-предметчиком. Тык-пык, 2-3 года, а за ними пятилетка и вот вам - конкурент.

***

Для наглядного примера того, о чём говорю обострю:


Парень! Стой! Какой Гербалайф? Предметка! Штука баксов минимум за рекламнеый плакат! Самоучитель по фотошопу - 500 р. Фотег и объективы в ассортименте возьми в кредит - осилишь. Советы профессионалов на клабфотору - бесплатно!
Подробнее



Ну да...
Если бы где в инете были бы подобные форумы на тему как стать банкиром, политиком, ресторатором, артистом кино или театра...
Причем на этих форумах отписывались бы реальные политики, рестораторы, банкиры и артисты...
Советовали бы как поступить в том или ином случае.

Какой откат и где и в каком месте нужно отстегнуть. Как грамотно выстроить менеджмент в фирме в 15 человек, 25 человек, 100 человек. Как стоить отношения с бандитами, ментами, чиновниками. Причем все это на пальцах, конкретно и применительно к твоей ситуации...

А особенно на какой сделке кто сколько наварил. Что у кого и где не пошло. По какой причине.

Думаю что конкуренция тоже была бы огромная.
Но на сегодняшний момент например очень сложно стать политиком, журналистом, писателем. Потому что каждый в эту профессию приходит своим путем.
И никому и нигде об этом не трезвонит.

Да, известно что есть какой-то там литературный институт им. М.Горького где учат на писателей. Но ты еще попробуй туда поступи! Чтобы там учиться надо уже быть писателем. Таже самая ситуация в журналистике и артистической среде.

Но с другой стороны все знают что для того чтобы написать хороший рассказ или повесть не надо нигде учиться. Чтобы написать статью в газету тоже не обязательно заканчивать журфак. Вот не поверите, но я работал в нескольких редакциях и ни разу у меня никто не спросил про диплом журфака.

Таже самая ситуация в кино. Дети играют детские роли безо всяких ВГИКов. Многие эти ВГИКи не заканчивал. Либо попадал туда уже став известным в одном или двух проектах.

Ну в общем я согласен с димойбиланом что мы здесь, на фото ру рубим себе сук на котором собираемся сидеть и с которого хотим долго и вкусно кормиться. А все думаю правда из любви к графоманству. Ну нравится людям писать тексты, а затем их читать. Особенно если эти тексты еще кто-то читает кроме тебя, да еще и отвечает.

А я думаю что нас просто разводят на те или иные темы. Когда те кто просто экономит свое время и когда кому то нужно быстрое быстрое вхождение в профессию.

Или же просто нанятые за деньги раскрутчики форумов. Которые время от времени вбрасывают ту или иную провокационную тему. Ну народ кидается.
Причем думаю что тут все как у наперсточников. Разводят народ в той или иной теме два или три засланных казачка. Может даже и больше. С пяток человек разводится по наивности. С пяток из любви к графоманству. Ну еще парочку хулиганов.

А у всего этого действа потом трафик в тысячи просмотров.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Нет, АдМинистрация ФОТОРУ не платит мне за активность на форуме и не делает скидок при покупках.

Нет, я вообще не покупаю ничего никогда в фотору :)

Да, учился на том самом журфаке МГУ. На тележурналиста-международника.

Нет, журналистом быть не хочу, склад характера не позволяет, желания нет.

Да, приятно читать то, что пишешь сам.

Нет, книгу в ближайшее время писать не буду. Рано еще.

Нет, я не профи.

Да, я снимаю предметку, чтобы заработать.

Нет, у меня очень многое не получается. Не получаются люди. Не получается жанр.

Да, я пытаюсь учиться.

Да, я люблю делиться опытом.

Нет, я не боюсь конкуренции.

Да, я люблю кропотливую и не творческую работу.

Да, свободное время я посвящаю творчеству для себя, "в стол". Пишу, пишу музыку, много рисую.

Нет, я не провожу мастер-классов, не приглашаю к себе и не даю "посмотреть". В квартире тесно, времени на себя не хватает.


Надеюсь, на какие-то вопросы ответил :)

А тему пока закрою. Конструктива тут нет. Как появится информация - повешу и обновлю.

И, ДА, на тему можно и нужно ссылаться, если кому-то нужна помощь.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Спасибо. Очень своевременная статья и полезная во всех отношениях.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта