СОКОВЫЖИМАЛКА-6. В стиле ретро.

Всего 448 сообщ. | Показаны 381 - 400
Re[Петр]:
"естественность"-да,а где "душевность" в ней кроме того что она ретро-карточка?
били карточки и более душественные и эмоциональнее и в которых более чувствовалось мастерство автора.
Re[Доктор Борменталь]:
Нам стоит всё же как то приходить к решению. Жюри примерно половина на половину оценила эту работу высшим баллом и баллом ниже среднего. Кроме того, у нас 7 работ. Предлагаю отжать ещё 3, сузив выбор до 4-х. Та таблица НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни окончательным решением ни даже ориентиром. Она лишь промежуточный результат.
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
"естественность"-да,а где "душевность" в ней кроме того что она ретро-карточка?


Дим, тут такое дело...
Вот бывает попсу услышишь, тело двигаться само начинает, а через день уже противно...
А бывает песенка спокойная, задумчивая, ничем не примечательная. Случайно услышишь ее во 2-й, 3-й раз - и вдруг она родная становится, и надолго.
Вот такая аналогия примерно и здесь. "Действенная", агрессивно-фотошопная картина и серенькая спокойненькая, но родная фотокарточка.
Re[Доктор Борменталь]:
от:Доктор Борменталь
Я могу сказать про эту картинку.
В ней прежде всего -
1. Сама картинка, прозрачность.
Свет, отражения, небо.
2. Интересный сюжет.
3. Умение фотогрфа увидеть. Именно увидеть а не смоделировать. Умение быть в нужном месте и в нужное время. Это карточка из жизни, не постановка и не "придуманная художественность". Это именно остановленное живое мгновение.
4. Хорошая печать.
А главное, когда я смотрю на эту картинку, я как бы проваливаюсь в то время, это как окно в экране монитора. При просмотре других такого ощущения реальности, причастности к происходящему, у меня не было. Она обладает именно докментальностью и правдивостью, тем, чем в общем то и отличается фотография от других форм изобразительного искусства.

Ну а здесь
http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1250647/?&cat_id=107&page=1&top100=1&sort=date&next_photo_id=1250871&prev_photo_id=1246340
всё мастерство фотографа настолько упрятано под толстым слоем косметики, что искать его нужно очень и очень долго.
Подробнее

Привет, Доктор (к сожалению не знаю имени).
Можно долго говорить о субъективизме в искусстве, как художника, так и зрителя. Давайте лучше не будем. По поводу первой фотокарточки, на которую Вы ссылаетесь, полностью согласен по всем пунктам. А вот по поводу второй... Она немного обсуждалась и в ХС. Не буду повторяться, просто приведу мою цитату из этого обсуждения:
А мне карточка нравится. В ней запах земли есть. В детстве я тоже коня водил, когда ранней весной картошку сажали. После войны жрать было нечего, вся надежда на картошку. И мужиков в селе было полторы штуки - дед мой да я. Хорошо хоть конь послушный был, хотя и сам голодный. Я его таким большим, как на карточке, и помню. Намаешься за день, некогда и в небо глянуть. Какие там облака-барашки, когда кругом грязь, сыро, бабы матюкаются, все босые и есть всё время хочется. А на ужин одна печёная луковица, без хлеба. Зато на всю жизнь запомнил как сырая земля пахнет. Мне подумалось, что карточка примерно про это. А вы - облака-барашки.
Конь не богатством был, ему цены вообще не было. Он был просто один на всё село, которого партизаны не забрали, потому как хром он был. А когда жаркое небо, картошку уже не сажали, она и взойти то толком не успевала, выкапывали, кому не в терпёж. Поэтому и сажали пораньше в ещё холодную землю. Кушать хотелось.

А вы говорите "под толстым слоем ФШ". Вот Вам и субъективизм.
Re[Петр]:
ну от попсы меня вобще воротит
и "агрессивно-фотошопные" я совершенно не защищаю,хотя есть ФШопные карточки которые побольше "цепляют" (чем твой выбор) и своим сюжетом и тем что сняты именно под данную обработку(которая применена),а не случайно(мое мнение).
Re[Петр]:
от: Петр
и серенькая спокойненькая, но родная фотокарточка.


А фотография тут причём? Это иные критерии судейства. Никакой объективности, никакого разбора по общепринятым схемам при таком подходе не жди. Более того, само понятие "родное" мы не сможем формализовать. Что для тебя родное, Петь? Такой подход мне видится не только неверным, но и вредным. Мы не можем (если хотим быть жюри, а не посмешищем) оперировать понятиями "родная-не родная" фотография.
Re[Capricorn]:
Про что я и говорю.
Re[Юра.]:
от:Юра.
А фотография тут причём? Это иные критерии судейства. Никакой объективности, никакого разбора по общепринятым схемам при таком подходе не жди. Более того, само понятие "родное" мы не сможем формализовать. Что для тебя родное, Петь? Такой подход мне видится не только неверным, но и вредным. Мы не можем (если хотим быть жюри, а не посмешищем) оперировать понятиями "родная-не родная" фотография.
Подробнее


РОДНАЯ = ЧЕСТНАЯ
А карточка с лошадью, какая бы она ни была распальцованная, отчасти нарисованная.
Такое определение подходит?
Re[Юра.]:
от:Юра.
Нам стоит всё же как то приходить к решению. Жюри примерно половина на половину оценила эту работу высшим баллом и баллом ниже среднего. Кроме того, у нас 7 работ. Предлагаю отжать ещё 3, сузив выбор до 4-х. Та таблица НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни окончательным решением ни даже ориентиром. Она лишь промежуточный результат.
Подробнее

Зачем? Пусть победит та, которая набрала больше баллов. Это будет справедливо.
Re[Петр]:
от: Петр
РОДНАЯ = ЧЕСТНАЯ
А карточка с лошадью, какая бы она ни была распальцованная, отчасти нарисованная.
Такое определение подходит?

Петь,на ней только текстура нарисованная,но ни как не сам сюжет и то о чем она "рассказывает". ;)
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
Петь,на ней только текстура нарисованная,но ни как не сам сюжет и то о чем она "рассказывает". ;)


Да, только без текстуры она разваливается, так мне кажется. Надо в шопе поиграться, проверить :)
Re[Петр]:
от: Петр
РОДНАЯ = ЧЕСТНАЯ
А карточка с лошадью, какая бы она ни была распальцованная, отчасти нарисованная.
Такое определение подходит?


Нет. Не подходит. Только потому, что очень много людей живут в "честном" мире и обстановке, но этот мир обстановка не становятся им роднее того, что преставляется, рисуется им в воображении. Странное определение ты дал, право слово.
Re:)
Не надо забывать о том, что в названии конкурса говорится именно о стиле. Об особенностях получения изображения, технических нюансах, оформлении фотографий прошлых лет. Как ни странно, но именно портреты этот стиль характеризуют и являются чуть-ли не прямым примером стиля(лей) ретро. (не только студийные портреты).
Большинство же ярких, именно ретро карточек были удалены. Примеры приводить не буду, но скажу, что и цифровые подобия были тоже очень хорошо стилизованы.
Не подумайте, что я пытаюсь защитить свой портрет.
Он безусловно в стиле ретро и выполнен по всем канонам.
Я знал, что он будет в числе лидеров и знал, что не будет победителем.
Пишу комментарии, только потому, что у Вас получается неразбериха...
В дальнейшем условия конкурса, конечно же, надо устанавливать конкретнее.
Всем будет проще. :)
Re[Петр]:
от: Петр
"Действенная", агрессивно-фотошопная картина и серенькая спокойненькая, но РОДНАЯ фотокарточка.

Знаешь Петр,есть у меня напечатанная карточка(ч\б,вручную ;) ) на которой запечатлен старый дворик одного города, в котором я родился и в который частенько приезжал на летние каникулы(столик под козырьком,лавочки,песочница,гаражи),снята она два года назад,а все дворовые атрибуты точно такие же как и 30лет назад.Она вызывает у меня(и только у меня) родные чувства,а показал ее жене и нескольким знакомым,и... "о,прикольный старый дворик,сейчас такие трудно найти" ВСЕ и никаких чувств.
так и сдесь.
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь
Зачем? Пусть победит та, которая набрала больше баллов. Это будет справедливо.

Совершенно верно. Если мы сейчас начнём переголосовывать или переотжимать, то возникнет прецедент воздействия конкурсантов на жюри.. Лучше тщательней проанализировать ситуацию и учесть ошибки на будущее. Больше толку будет.
Re[Capricorn]:
от:Capricorn
Совершенно верно. Если мы сейчас начнём переголосовывать или переотжимать, то возникнет прецедент воздействия конкурсантов на жюри.. Лучше тщательней проанализировать ситуацию и учесть ошибки на будущее. Больше толку будет.
Подробнее

И свалка среди членов жюри.
К примеру я отожму

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1250647/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1250871&prev_photo_id=1246340

Другой отжмёт
http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1246340/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1250647

и т.д.

В результате победит совсем случайная фотография, что ещё хуже.
Re[dimonpit]:
от:dimonpit
Знаешь Петр,есть у меня напечатанная карточка(ч\б,вручную ;) ) на которой запечатлен старый дворик одного города, в котором я родился и в который частенько приезжал на летние каникулы(столик под козырьком,лавочки,песочница,гаражи),снята она два года назад,а все дворовые атрибуты точно такие же как и 30лет назад.Она вызывает у меня(и только у меня) родные чувства,а показал ее жене и нескольким знакомым,и... "о,прикольный старый дворик,сейчас такие трудно найти" ВСЕ и никаких чувств.
так и сдесь.
Подробнее

Ну в общем любая фотогрфия у одних вызывает одни чувства, у других - другие. Фотография с конём - яркий тому пример.
Поэтому и судит жюри а не один человек.
Поэтому я и против переголосования.
Re[Юра.]:
В таком случае предлагаю следующее немного формальное действие. Каждый заявляет на отжим по работе. И победитель будет объявлен.

Re[Юра.]:
от: Юра.
В таком случае предлагаю следующее немного формальное действие. Каждый заявляет на отжим по работе. И победитель будет объявлен.

Так фотографий 7, а нас 8 штук. Шо делать?
Re[Capricorn]:
Виталий! :D

Тогла начну я.
http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1254534/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1258214&prev_photo_id=1251582

Хороший портрет. С настроением, пусть и немного притянутым. Не очень понятен столь агрессивный акцент на руке. Собственно, всё. Если говорить о ретро, то только в плане фотоаппарата за фотографом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта