СОКОВЫЖИМАЛКА-6. В стиле ретро.

Всего 448 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Юра.]:
Поздравляю победителя! :)
Re[Юра.]:
Я же, видимо, должен сказать, что по разным причинам не имел возсожности следить за конкурсом каждый день, делал это урывками, в промежутках между перемещениями в пространстве. Надеюсь, члены жюри не будут держать на меня зла.


Может поговорим про эти семь работ? И про те, которые каждый из нас считал бы достойными находиться с последней десятке? Мне вот, например, понравились работы с фотографами (я не помню названий - тоже стилизации). Да и общий фон, уровень, был неплох, как мне показалось. Или это та же ностальгия?
Re[Юра.]:
От всей души поздравляю победителя и благодарю Жюри за слаженность и оперативность!!!
Re[Юра.]:
от:Юра.
Может поговорим про эти семь работ? И про те, которые каждый из нас считал бы достойными находиться с последней десятке? Мне вот, например, понравились работы с фотографами (я не помню названий - тоже стилизации). Да и общий фон, уровень, был неплох, как мне показалось. Или это та же ностальгия?
Подробнее

Юра, а чё теперь говорить? Общий фон был как всегда удручающим. Вспомни, их было 358 штук. Но именно этот серый фон и облегчил нам работу. Фон отделился без единой ошибки. И вообще хорошую команду тебе удалось собрать, даже жалко расставаться.
Говорить о всех, которые понравились, но не выжили, сейчас трудно. Если честно, то просто облом их выискивать.
Если говорить о финальной семёрке, то на мой взгляд нижняя тройка работ оказалась там заслуженно. А вот вторая сверху мне почему-то разонравилась. Она сюжетная, и в ней остался не до конца раскрытым потенциал воздействия. Автор или не прочувствовал этот потенциал или просто обломился хорошо подготовить работу к конкурсу. Скорее всего работа с тональностью была принесена в жертву стилизации под ретро. А ведь можно было объединить. Опять же, мне не работа не нравится, а то, что сделана она спустя рукава. Тут я чувствую свою вину, недоглядел вовремя.
А ещё с содроганием вспоминаю Питерские пейзажи с почтовыми штемпелями посреди кадра, и им в противовес красивые женские и мужские портреты, но, увы, не авторские. А М.А.Ю. со своими кефирными бутылками вообще открыл какие-то интересные лазейки в памяти. Но это уже не про фотографию. А вообще всё нормально. :)
Re[Юра.]:
от:Юра.
Итак, сводная таблица выглядит следующим образом (Все работы были ранжированы от 1 до семи):

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1250647/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1250871&prev_photo_id=1246340 45 баллов

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1251582/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1254534&prev_photo_id=1251141 39 баллов

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1250871/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1251141&prev_photo_id=1250647 и http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1246340/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1250647 по 33 балла

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1251141/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1251582&prev_photo_id=1250871 28 баллов

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1254534/?&sort=date&cat_id=107&page=1&next_photo_id=1258214&prev_photo_id=1251582 26 баллов

http://club.foto.ru/gallery/107/photos/1258214/?&sort=date&cat_id=107&page=1&prev_photo_id=1254534 20 баллов
Подробнее



к сожалению не было возможности поучавствовать в последнем обсуждении, тем не менее свою оценку выскажу...

мнение моё такое, в процессе отжима были отжаты снимки и посильнее некоторых оставшихся в последней десятке, но это неизбежность, определяемая самим принципом отжима, тут все зависит от общего уровня жюри, т.е. просто принимаем правила отжима и контингент судей, для форумного виртуально конкурса компромисс вполне приемлемый, т.к. среди отжатых работ кардинально лучших все же пожалуй и не было...

далее, по оставшимся 7 работам: три последних "рукастых" я серьёзно не рассматривал, ни лихо перестаренную руку у перестаренной весёлой головы в пилотке, ни голову старого фотографа защемленную между краем кадра и чей то большой рукой в куртке, ни опять же чью то руку занесенную над оцепеневшим и не подозревающим об опасности мальчиком...
далее портрет молодой женщины не плох - посерёдке между руками и претендентами на победу...

остаются две стилизации одного автора и ретро снимок... выбирать из них уже по определению не корректно, но об этом несоответсвии в организации конкурса уже много сказано... итак выходит, что именно среди ретро этот кадр с весенним наводнением лучший, вывод ретроснимки представленные на конкурс были откровенно слабы, если выбран в общем то достаточно банальный кадр наблюдение, авторской работы там минимум, он симпатичен лишь реальной, приятной и весьма фотографичной ретрокартинкой с очевидными приметами своего времени...

остались две стилизации, на мой взгляд сама техника стилизации все таки второстепенна, на первом месте должен быть сам исходный кадр, все таки мы тут ведем речь о фотографии, скажу громко, о фотографии, как искусстве, т.е. если кадр никакой то, как его ни стилизуй все равно получишь... в смысле никаким он и останется... на кадре с лошадью собственно с самой лошадью и перебор, перетягивает она на себя всю работу, такая трудяга...
остался у меня дед, одинокий, как столб на ЗП, домишко там же евойный или не евойный... несуразное бельё, на верёвке, как и дедова несуразная одежка и что то при всей пейзажности снимка пронзительно портретное в его лице, возможно кадр далеко не идеален, с точки зрения компановки и собственно стилизации, но он работает весь целиком... я вижу, авторскую работу и авторскую позицию, я вижу фотографию.

сухой остаток, всё таки общий уровень жюри позволил выбрать возможно и не самую лучшую фотографию, но пожалуй, как минимум одного из самых достойных авторов конкурса... по результату в предложенных условиях конкурсу все таки зачёт. На будущее категорически важный момент - предварительное всесторонее оговаривание условий, до полного понимания и одобрямса, ДО собственно начала конкурса.
Re[Олег Литвак]:
Насколько я понял, одной из целей конкурса было столкнуть стилизации и настоящие картинки из прошлого. |И посмотреть что получится.
от:Олег Литвак

вывод ретроснимки представленные на конкурс были откровенно слабы, если выбран в общем то достаточно банальный кадр наблюдение, авторской работы там минимум, он симпатичен лишь реальной, приятной и весьма фотографичной ретрокартинкой с очевидными приметами своего времени...
Подробнее

Это как раз и есть самое главное в фотографии - во время увидеть. Оказаться в нужном месте и нужное время. Фотография это "здесь и сейчас". И передать увиденное. В этом и заключается авторская работа фотографа. Потом, как уже было справедливо сказано на фото действительно фотографичная ретрокартинка. К тому же она настоящая, а не нарисованная.

Это сейчас забывается.
Сейчас перекос в "художественность" и обработку. Просто фотография уже скучно и никого не впечатляет.

Вообще эта фотография в моём понимании как раз и есть то, что такоё чёрно-белая фотография - по свету, контрасту, общей тональности.
Re[Доктор Борменталь]:
от: Доктор Борменталь


Вообще эта фотография в моём понимании как раз и есть то, что такоё чёрно-белая фотография - по свету, контрасту, общей тональности.


это то, что я и называю фотографичностью, то что наиболее выпукло и впечатляюще проявляется на ручных отпечатках, но все же это только одна из состовляющих хорошего снимка, просто оказаться в нужном месте и в нужное время и сделать технически грамотный кадр для меня не достаточно, это по сути только форма, настоящий фотограф наполнит её и содержанием, причем не обработкой ни своими ушами в кадре, а именно тем, что называется видением и если хотите тем самым "решающим моментом", вопчем спор тут уже из другой области...
Re[Олег Литвак]:
от:Олег Литвак
это то, что я и называю фотографичностью, то что наиболее выпукло и впечатляюще проявляется на ручных отпечатках, но все же это только одна из состовляющих хорошего снимка, просто оказаться в нужном месте и в нужное время и сделать технически грамотный кадр для меня не достаточно, это по сути только форма, настоящий фотограф наполнит её и содержанием, причем не обработкой ни своими ушами в кадре, а именно тем, что называется видением и если хотите тем самым "решающим моментом", вопчем спор тут уже из другой области...
Подробнее

Угу, я понял. И В этом с Вами согласный.
Фото это не идеальное, недостатки я тоже вижу.

Кстати интересно было бы взглянуть на победившую работу без макияжа. Есть ли там эта фотографичность и дух ретро?
Re[Юра.]:
Поздравляю победителя!

Жалко, конечно, некоторые отжатые карточки, но что поделать, мнения у всех "журящих" разные и это совершенно нормально :) В выжималке принимал участие впервые, мне понравилось, спасибо всем членам жюри за проделанную работу, было интересно. Как уже говорили не раз, даже в самом начале конкурса, правила надо было чётче определять. Полагаю организаторы подобных конкурсов учтут это на будущее ;)
Re[Юра.]:
Предложение к организаторам.

Может имеет смысл отжатые работы помещать в отдельную категорию типа - "Конкурс такой-то. Отжато." А то по прошествии времени трудно искать, среди чего победила та или иная работа или кого отжали. Я вот тоже помню, что отжали хорошие карточки, но сейчас уже их не найду. Или мне интересно посмотреть участников прошлой выжималки.

Re[Capricorn]:
от:Capricorn
Юра, а чё теперь говорить? Общий фон был как всегда удручающим. Вспомни, их было 358 штук. Но именно этот серый фон и облегчил нам работу. Фон отделился без единой ошибки. И вообще хорошую команду тебе удалось собрать, даже жалко расставаться.

Подробнее


Спасибо.


от: Capricorn


Говорить о всех, которые понравились, но не выжили, сейчас трудно. Если честно, то просто облом их выискивать.



Вот уважаемый Доктор Борменталь хорошую идею выдвинул, насчёт организации "загончика" для отжатых. С программистской т.з это, как мне представляется, просто ещё одит "флажок" у каждой работы. Было бы неплохо так сделать.

от:Capricorn


Если говорить о финальной семёрке, то на мой взгляд нижняя тройка работ оказалась там заслуженно. А вот вторая сверху мне почему-то разонравилась. Она сюжетная, и в ней остался не до конца раскрытым потенциал воздействия. Автор или не прочувствовал этот потенциал или просто обломился хорошо подготовить работу к конкурсу. Скорее всего работа с тональностью была принесена в жертву стилизации под ретро. А ведь можно было объединить. Опять же, мне не работа не нравится, а то, что сделана она спустя рукава. Тут я чувствую свою вину, недоглядел вовремя.
А ещё с содроганием вспоминаю Питерские пейзажи с почтовыми штемпелями посреди кадра, и им в противовес красивые женские и мужские портреты, но, увы, не авторские. А М.А.Ю. со своими кефирными бутылками вообще открыл какие-то интересные лазейки в памяти. Но это уже не про фотографию. А вообще всё нормально. :)
Подробнее


:D
И Вам, Виталий, спасибо за то, что не отклонили мою просьбу "пожюрить" этот конкурс.
Re[Олег Литвак]:
Олег! Спасибо за заключительный коммент. Вы хорошо подвели итог. Надеюсь, и Вам было интересно и приятно поучаствовать в этом конкурсе и в этом жюри.
Re[Доктор Борменталь]:
от:Доктор Борменталь
Насколько я понял, одной из целей конкурса было столкнуть стилизации и настоящие картинки из прошлого. |И посмотреть что получится.

Это как раз и есть самое главное в фотографии - во время увидеть. Оказаться в нужном месте и нужное время. Фотография это "здесь и сейчас". И передать увиденное. В этом и заключается авторская работа фотографа. Потом, как уже было справедливо сказано на фото действительно фотографичная ретрокартинка. К тому же она настоящая, а не нарисованная.

Это сейчас забывается.
Сейчас перекос в "художественность" и обработку. Просто фотография уже скучно и никого не впечатляет.

Вообще эта фотография в моём понимании как раз и есть то, что такоё чёрно-белая фотография - по свету, контрасту, общей тональности.
Подробнее



Доктор! Ну зачем Вы так? Посмотрите кто в жюри. Каждый, просто каждый из нас знает не по наслышке про ванночки и фенидон, и про фоторецептурный справочник 58 года.... Многие (типа меня) и сейчас не прочь забодяжить какой-нибудь мудрёный проявитель. Просто фотография - это вряд ли скучно сейчас и вряд ли будет скучно в будущем.

Давайте согласимся с мыслью Олега - в финал попали 2 разных работы: одна - стилизация, вторая - документалистика. Сравнивать их между собой некорректно. Приз достался победителю не по тому, что народ падок на ФШ и попсу, а потому, что работа о весне чуть-чуть "не дотянула". Половина жюри не увидела в ней весны. Все, я думаю, окунулись на 30 лет назад. Но это всё.
Re[Олег Литвак]:
от:Олег Литвак
остался у меня дед, одинокий, как столб на ЗП, домишко там же евойный или не евойный... несуразное бельё, на верёвке, как и дедова несуразная одежка и что то при всей пейзажности снимка пронзительно портретное в его лице, возможно кадр далеко не идеален, с точки зрения компановки и собственно стилизации, но он работает весь целиком... я вижу, авторскую работу и авторскую позицию, я вижу фотографию.
Подробнее

+1 (только обработка подкачала).
Re[Юра.]:
лично для меня,сам процесс "отжима" стал чем-то позновательным(блин,фиг его знает как правильно выразится)
Короче,спасибо всем "жюрившим" за приятную компанию
Re[Юра.]:
от:Юра.
Доктор! Ну зачем Вы так? Посмотрите кто в жюри. Каждый, просто каждый из нас знает не по наслышке про ванночки и фенидон, и про фоторецептурный справочник 58 года.... Многие (типа меня) и сейчас не прочь забодяжить какой-нибудь мудрёный проявитель. Просто фотография - это вряд ли скучно сейчас и вряд ли будет скучно в будущем.

Давайте согласимся с мыслью Олега - в финал попали 2 разных работы: одна - стилизация, вторая - документалистика. Сравнивать их между собой некорректно. Приз достался победителю не по тому, что народ падок на ФШ и попсу, а потому, что работа о весне чуть-чуть "не дотянула". Половина жюри не увидела в ней весны. Все, я думаю, окунулись на 30 лет назад. Ноэто всё.
Подробнее

Про жюри и вопросов нет - кое кого даже знаю лично. И работы в финал вышли достойные.
Всё в общем то нормально. Просто немного обидно за коллег - плёночников. С другой стороны есть повод не расслабляться. :)

Честно говоря и не думал, что под конец будет так интересно.
:)
Re[Доктор Борменталь]:
Re[Юра.]:
Попробою и я принять посильное участие с подведении итогов.
Дорогие мужчины! Единственной особе женского пола было в нашем коллективе очень комфортно. Пленочники - спокойный, несуетливый, основательный народ. И это ощущалось на всем протяжении конкурса. :D


С моей точки зрения вылетели раньше времени несколько интересных работ. Но это, в принципе, нормально для соковыжималки. Хотя наиболее интересные авторы до финала все же добрались. Здесь неоднократно писалось, что странными были правила, которые свели вместе стилизацию и настоящее ретро. За себя скажу - мне судить в таком формате было тяжело. Я довольно много занимаюсь стилизацией сама и поэтому не могу оценивать только результат. В стилизованных работах всегда обращала внимание в первую чередь на технику исполнения, сложность, интересность обработки. Поэтому для меня это судейство местами напоминало сравнение ежа и ужа. И еще, чертовски жаль некоторые старые фотографии, удаленные участниками после отжима. А в остальном конкурс получился интересный, познавательный. И для формата соковижималки, пожалуй, даже слишком спокойный. :D
Re[Natashha]:
Вряд ли кто то из нас (я имею в виду членов жюри) всерьёз приходит на этот ресурс за знаниями по фотографии (в силу собственного недюжинного опыта) или для признания теми или иными группками ЧКФР-ов. Тем приятнее мне, как одному из организаторов этого конкурса, слышать, что люди, которых мне посчастливилось собрать, получили удовольствие от конкурса, от процесса отбора и, невероятно! - от результата своей работы.


Спасибо вам всем!
Re[Юра.]:
Не поверишь, но я прямо тут, в конкурсе нашла чертовски интересного для меня автора. Отличные вещи в имитации делает. Но выставляется очень мало. Поэтому я его раньше пропустила. ;) :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта