ЗЛАТАЯ ЧЕРЕПАХА!!!

Всего 163 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Valery Moseykin]:
от:Valery Moseykin
Вспомнинаю, как в свое время в Красную книгу одной из наших южных республик была внесена черная крыса. Формально все было сделано правильно - черная крыса действительно стала редкой (и слава Богу!). Однако внесение в Красную книгу означало ее строжайшую охрану на законодательном уровне, что вызвало массу протестов. Недавно на местах опять отчубучили - предложили внести в Красную книгу рыжих домовых тараканов, дескать, чего-то в последнее время их меньше становится!
Подробнее

Ээээ,Валерий!!!Ширше надо глядеть...не будет тараканов,не будет какой либо живности,которая тараканами питалась,далее не будет птичек,которые
энтой живностью питались...и далее по цепочке дойдет до нас,грешных :) :D
Re[Виктор Тяхт]:
Честно говоря. сама тема "птица на помойке" кажется настолько избитым газетным штампом. что давно стала аллегорией пошлости. как и бабушкины настенные ковры. раскрывающие под разным углом тему "ночь-луна- дева - беседка-пруд-кувшинки и лебедь посреди лужи" Обсуждаемый опус больше подходит для репортажа "Гринпис". Не имея возможности осмотреть всю номинацию, должен скромно заметить. что "Раны Ямала" с газпромовской язвой-сифиломой посередине меня впечатлили несколько больше.
Re[Сергей Коузов]:
Ответ о помойке может быть кроется не в самой помойке как таковой, а в представленных работах, кто его знает, может из представленных помоек, эта была самая философичная...?
2Валерий...то был бы МИРОВОЙ кадр...я про покойника...
Re[Nurlan Kalchinov]:
от: Nurlan Kalchinov
Валерий...то был бы МИРОВОЙ кадр...я про покойника...


Так и я о том же!!! А Владимир мне говорит... поехали, поехали... отсюда :(

Главное, в точку - "Птицы и человек", не подкопаешься!!! Думаю, что никем незамеченным такой кадр бы точно не остался...

P.S. Мой приятель раз снял тракториста, заеденного амурским тигром. При встрече он сокрушался по поводу того, что глянцевые журналы всех стран отказывались этот снимок публиковать. :D
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Сегодня таки выбрался на выставку...
Сложилось странное ощущение, что часть работ "на бумаге" сиотрятся хуже, чем "на мониторе" ...

Один я такой ?
Re[Пантелеев Андрей Александрович]:
от: Пантелеев Андрей Александрович
Сегодня таки выбрался на выставку...
Сложилось странное ощущение, что часть работ "на бумаге" сиотрятся хуже, чем "на мониторе" ...

Один я такой ?


Кулики мои смотрятся намного хуже, чем в реале, но тут уж кроме себя винить некого, Александр предлагал всем финалистам самим поехать напечатать фотографии, проследить за качеством... Но я не смог выбраться в этот раз.
Re[Владимир Медведев]:
Мне лично непонравилась работа с лисой и лебедь на мусорке. Но,
меня лично очень радует наличие такого конкурса. Это ведь единственный конкурс в России по дикой природе. Я думаю, что со временем должно все наладится (если не заглохнет). А по поводу нравится-ненравится, то мне например у того же Блума не все фото нравятся, особенно где они больше на абстракцию похожи из-за сильного смаза. А по поводу помоек, так можно сказать-
Многие конкурсы прессы буквально наводнены фотографиями всякой "жести" типа трупов и прочего, так что Валерий, нужно было настоять на съемке для повышения благосостояния :)
Re[Valery Moseykin]:
Нормально отношусь к чёрному юмору. Но, интересно, насколько был бы смешон на обложке журнала труп Валерия Мосейкина в окружении стаи ворон или изглоданный амурским тигром?
Re[Alexander Chelmodeev]:
...самому Валерию наверно было бы фсеравно...вот г-н Иеремия Бентам, основоположник утилитаризма завещал свое тело родному университету...так и сидит на входе третье столетие его тело...
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Комментарии жюри к фотографиям-победителям на конкурсе.
http://macroclub.ru/live/node/35
Re[Maxim Petrichuk]:
Мне в этом году понравились категории Животные и Фото-рассказ (осообенно последнее). Остальные либо практически не понравились, либо откровенно расстроили (макро). Фотография Шпиленка, победитель в Животных - спорна сама по себе, но что в ней хорошо (чистое имхо) - это некий вектор, взгляд на съемку природы, который она возможно задала. Как раз некое направление мысли, и довольно-таки интересно (хотя и нельзя сказать что что-то супер новое). Мне лично было интересно это увидеть, есть о чем подумать.
А сам я в этом году не учавствовал.
Re[Игорь Барташов]:
Наконец-то удалось побывать в Москве и увидеть ЗЧ. С моей точки зрения, выставка получилась гораздо хуже, чем прошлогодняя, хотя в прошлом году казалось, что хуже уже некуда. Оказывается есть...

Отсутствие сколько-нибудь интересных работ в традиционной WildLife фотографии (животные, птицы, другие животные) можно объяснить неучастием в конкурсе многих известных фотографов. Но что случилось с категорией Макро я, честно говоря, не понимаю :(

Ситуация вокруг организации Конкурса за прошедший год, на мой взгляд, стала еще менее прозрачной, чем раньше. Общий вывод таков - Черепаха серьезно больна, но еще скорее жива, чем мертва. Посмотрим, что нам приподнесет следующий год ;)
Re[Valery Moseykin]:
Тоже самое примерно и будет. Единственное что можно отметить, что пока никто лучше не сделал, и в этом плане Мяскову однозначно жирный + :!:
Re[Valery Moseykin]:
Оценки делятся на субъективные и объективные. По поводу "отсутствия сколько-нибудь интересных работ" - оно пример субъективности. Потому как Валерию тяжело увидеть что-то новое для себя, а многим, мне в том числе, вполне есть еще на что порадоваться.
Но вот по фактической стороне дела не надо напускать пыль. "Ситуация вокруг организации Конкурса за прошедший год, на мой взгляд, стала еще менее прозрачной" - это в чем же? Процедура прозрачней некуда, что в частности открывает путь на конкурс всем, имеющим личную несовместимость с организаторами, но заинтересованным в совместном проекте с коллегами. От организаторов в части прохождения работ от подачи до финала уже вообще ничего не зависит. Где непрозрачность-то?
Re[Виктор Тяхт]:
Официально заявлено, что Конкурс ЗЧ устраивает общественная организация - Союз фотографов -натуралистов. Кто-нибудь, понимает, что там вообще происходит? Кто, где, как и по какому принципу собирал (отбирал?) фотографов и как, по каким соображениям, избиралось (назначалось?) Правление и Председатель этой творческой организации? И что стало с частной коммерческой фирмой с одноименным названием, созданной теми же самыми людьми? Насколько прозрачны и контролируемы продажи и публикации работ, представленных на Конкурс? Кто вообще контролирует (именно контролирует!) предотбор?

Напомню, что прошлогоднюю конфликтную ситуацию спровоцировала вовсе не работа Жюри, а явные закулисные интриги (или махинации?), когда лучшие работы, способные представлять хоть какую-то конкуренцию (кому?) были уже на ранних этапах изъяты (кем и для чего?) и попросту не дошли до Жюри. К которому, повторяю, ни у меня лично, ни у большинства других фотографов, нет и никогда не было никаких претензий.

Что касается вопросов объективности и субъективности, то достаточно сходить на выставку ЗЧ и сравнить то, что там выставлено с тем, что экспонируется, например, на сайте Натурлайт. После чего все вопросы, надо полагать, исчезают сами собой. Замечу, что в работе Натурлайта я лично не участвую, работы там не выставляю, поэтому упрекнуть меня в предвзятости достаточно трудно.

P.S. С репликой И. Барташева согласен на все сто процентов. Хочу лишь дополнить ее тем, что фотоконкурсов, самых разных, как в России, так и во всем Мире очень много и с каждым годом их число только увеличивается. Так, что действительно интересные фотоработы, как и самодостаточные фотографы, без зрительского внимания никогда не останутся.
Re[Valery Moseykin]:
Валера, если тебя действительно интересуют ответы на перечисленные вопросы, давай разберемся.

1. «Официально заявлено, что Конкурс ЗЧ устраивает общественная организация - Союз фотографов -натуралистов.»
Ну, если уж хаять что-то так ярко, почему бы для начала не посмотреть действительно достоверную информацию. Открываем правила ЗЧ, читаем первую строчку этих правил http://animalphoto.ru/rule/index.php - «Организатором и правообладателем конкурса "ЗОЛОТАЯ ЧЕРЕПАХА", выставок и всех связанных с этим названием объектов и мероприятий является фонд охраны природы "FLORANIMAL".» Кто заявлял официально что-то противоположное? Это ложная информация тогда, с тех и спрашивай. Неоднократно подчеркивалось и соответствует действительности, что СФН помогает организационно и информационно конкурсу, и соучастие в ЗЧ – один из проектов СФН. Что за поддержка ЗЧ – ну, например, член Правления СФН Владимир Чистяков организовал ныне проходящую выставку в Туле, много там в чем поддержка еще.

2. Про СФН – «Кто-нибудь, понимает, что там вообще происходит? Кто, где, как и по какому принципу собирал (отбирал?) фотографов и как, по каким соображениям, избиралось (назначалось?) Правление и Председатель этой творческой организации?» . Ну, собственно к ЗЧ это прямого отношения не имеет, но чтоб уж пояснить. Представление СФН и открытие приема в члены состоится на Фотофоруме через несколько дней - http://naturephotographer.ru/ . Существующий на сегодняшний день состав членов и правления – это просто живые люди, инициатива которых оказалась наказуема, и которые взяли на себя создание юридического лица и проведение подготовительной работы для начала содержательной деятельности. Типа временного переходного правительства. Насколько Союз станет творческим – зависит большей частью от тех людей, которые согласятся принять в нем участие, выберут новое правление, предложат свои проекты в развитие тех предложений, которые уже сделаны, а главное – будут эти проекты реализовывать. Я, например, буду предлагать тебя в члены Правления.

3. «И что стало с частной коммерческой фирмой с одноименным названием, созданной теми же самыми людьми?» . Ложная информация. Среди учредителей СФН я состою, а чего другого не создавал. И какое отношение к делу имеет, что стало с той или иной фирмой? Вот вместо Шелла какая то другая контора спонсирует сейчас Wildlife Photographer of the Year. И какое нам дело до их дел, если конкурс нормально функционирует.

4. «Насколько прозрачны и контролируемы продажи и публикации работ, представленных на Конкурс?» - Ну, не знаю, почему тебя это интересует. Что, есть сигналы от финалистов, что непорядок? Меня не интересует, так как до финала я не дошел. А ты вообще не участвовал, но интересует. Давай спросим финалистов, пусть прямо здесь и ответят. Но отсутствие у тебя специфической информации никак не означает, повторю твой первоначальный тезис, что «Ситуация вокруг организации Конкурса за прошедший год, на мой взгляд, стала еще менее прозрачной, чем раньше.»

5. «Кто вообще контролирует (именно контролирует!) предотбор?» Забавно, а кто контролирует тех, кто контролирует. Но начнем с того, что призывая к информации о контроле процедуры предотбора, ты признаешь, что эта процедура существует и формализована. Сам я в предотборном коллективе не участвовал, но вот в этой же ветке Володя Медведев пишет «Я сейчас имею техническую возможность посмотреть эти снимки, (благодоря доверию администрации ЗЧ к людям, которые делали предотбор. Ещё один плюс в сторону прозрачности!!!).». Еще мне люди рассказывали на выставке, что просматривали всю статистику по предварительному отбору. То есть, каждый мог отследить, что его оценка не заменена на другую – и как уж проголосовали те оценки, так и дошло до жюри. Это ответ на твой вопрос?

6. Что касается отсыла к прошлогоднему опыту. Почему-то никто не готов переступить через те свои обиды после решения единственного принципиального тогда вопроса – о процедуре именно предотбора. Не буду уж комментировать твои ссылки на «махинации», неправильно это, тащить за собой всякую хрень, вместо того, чтобы использовать хорошую возможность поучаствовать вместе с коллегами в интересном проекте.

7. «…достаточно сходить на выставку ЗЧ и сравнить то, что там выставлено с тем, что экспонируется, например, на сайте Натурлайт.» И чего мы увидим? Зашел, посмотрел фото дня там и фото недели. Нормальные картинки из рабочего процесса. Обе не финально-выставочные. Зашел в золотой топ. http://naturelight.ru/top/top_gold.html . Есть хорошие, ага, но ты утверждаешь – что это принципиально лучше? Вообще-то, там много участников и финалистов самой ЗЧ. А что несколько хороших фотографов, ты в том числе, отказались – ну, я по прежнему считаю, что это неправильно, и вы сами себя выпороли. Хотя в чем-то уровень снизился. Но уж про сравнение ЗЧ и Натурлайта – это ты перегнул про очевидность выводов. Даже я думаю, что главная причина того уровня, что на первых двух выставках выложили запасы нескольких лет, а сейчас в основном – за один сезон.

8. «Хочу лишь дополнить…, что фотоконкурсов, самых разных, как в России, так и во всем Мире очень много..» Может, я чего упустил. Про Россию ткни меня носом, пожалуйста, хоть на сколько-то сравнимые по уровню конкурсы и выставки.
Re[Виктор Тяхт]:
С чего это вдруг, любитель эпистолярного жанра взялся писать так много буковкоф? То же самое, но гораздо более лаконично изложил Владимир Коган, цитирую - "Что касается Золотой черепахи - то уже много говорили и писали, ее ошибки неисчислимы и труднообъяснимы, поэтому серьезными фотографами принято простое решение - отойти в сторону". Просто и понятно!

Будучи проездом в Москве, я совершенно случайно попал на выставку Лучших фотографий России. Удивило невероятное столпотворение народа - в буквальном смысле яблоку негде упасть! Были там и работы от нашей братии, например, С.Горшкова. Остальные, WildLife фотографы об этом конкурсе либо ничего не знали, либо узнали о нем слишком поздно. :(

Рекомендую уже в июне этого года поучаствовать в конкурсе, организуемым фотографами США для фотографов всех стран мира - очень удобные сроки для сдачи работ и внятные правила.
http://www.nwf.org/photozone/enterphotocontest.cfm

Далее, в следующем году устраивается очень интересный и вполне приличный (по нынешним кризисным меркам) конкурс фотографий птиц, лучшие из которых, будут экспонироваться в столицах стран СНГ. Учитывая, что именно птицы составляют основу WildLife фотографии, надеюсь, что в Конкурсе примут участие многие фотографы. Сам я в нем, скорее всего, участвовать опять не буду - приглашают в Жюри. Так, что на всякий случай - держитесь!!!

С 28 марта по 3 ноября (т.е. уже сейчас) я нахожусь в полевых экспедициях. Но в первой половине лета у нас намечается небольшой тайм-аут так, что есть возможность пообщаться либо в Москве, либо у нас - в полях. Кстати, наш кот Кирилл по-прежнему всюду ездит с нами - прошлой осенью его кусала гадюка, а однажды утром его схватил волк. Одному Богу известно, как ему удалось спастись? Теперь у нашего Кирилла осталось только три жизни из девяти (учитывая его еще позапрошлогодние злоключения в Казахстане).
Re[Valery Moseykin]:
Валера, дай знать о расписании тайм-аута, хорошо бы в полях, а то пьешь ты мало, в Москве неинтересно будет.

А про буковки - я, как несерьезный фотограф, для нескольких серьезных "отказников" и пишу, чтобы конкретно понять, что же это сейчас за такие непреодолимые возражения против участия остались. Вот конкретные факты есть, привел, а всякие другие слова, что там всё плохо - это стало просто словами.
Re[Виктор Тяхт]:
сегодня получил письмо по рассылке от ЗЧ, настрой устроителей на новый конкурс конструктивный и позитивный...посмотрим, что получится.
--------
приглашаю к обсуждению новых рекомендаций для участников.
Re[Виктор Тяхт]:
Виктор, а как на счет приезда на Маныч? Лучшего места для фотографирования птиц в России, с моей точки зрения, не существует. Сейчас утро - я вышел на крыльцо дачи, где сейчас проживаю и наслаждаюсь видом невероятного обилия самых разных птиц. Отмели Маныча буквально кишат от сотен тысяч птиц. Стаи розовых и кудрявых пеликанов, с крыльца дачи смотрятся, словно, сказочные острова. Представляешь, как здорово попить здесь пива, сидя на веранде?))).

Сейчас здесь строят и устанавливают комфортабельные укрытия для птичьих фотографов (некоторые даже с биотуалетами). В середине августа здесь намечали проводить платный фото-тур, но мы хотим попробовать его отменить и просто пригласить сюда своих друзей. Здешние гостиничные номера на все вкусы - от студенческих экономических (с удобствами во дворе), до комфортабельных бизнес номеров для VIP-персон. Легко арендовать маленький двухместный самолетик и поснимать птиц с воздуха. Приезжать сюда лучше на своей машине, что бы не тратиться на аренду местных Нив или УАЗиков и не связываться с посторонними шоферами.