ЗЛАТАЯ ЧЕРЕПАХА!!!

Всего 163 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[pensioner]:
от: pensioner
Те самые посетители, которых Вы хотите привести на Маныч, превратили эти озёра в свалку. Посмотрим, что будет с Манычем лет через десять.

Что будет через десять лет я предсказывать не берусь. Однако давайте посмотрим, что произошло на Маныче за последний год: Прежде всего, эти территории принадлежат охотникам (не фотоохотникам). С фотографами тамошние охотники столкнулись впервые. С особым удовольствием, хочу отметить то впечатление, которое фотографы произвели на местных жителей и на руководителей охотничьих хозяйств. В сравнение с ружейными охотниками, для которых дикие пьянки со стрельбой всегда были нормой. Фотографы же (ребята не дадут соврать) начали фотосессию с расчистки водоемов от пустых бутылок.

Итог: Сами же охотники стали наводить в своих угодьях жесткий порядок. Пьяный егерь, который по старой привычке пальнул по журавлям и испортил фотографам фотосессию, был своим же руководством избит и немедленно уволен. Фотографами заинтересовались краевые власти. Пока мы были на Маныче, туда приезжали аж четыре Министра краевого Правительства. Которые провели совещание (я делал доклад) где было принято решение об организации на Маныче государственного природного парка для фотографов и бердвочеров.

В уже подготовленном Положении о Парке предусмотрено жесткое зонирование территорий, т.е. уже начиная с этого года гнездовые колонии редких птиц в период насиживания птицами кладок будут полностью закрыты для всякого посещения. Раньше каждый делал там, что хотел - прошу не забывать о том, что Маныч это не Чукотка, а юг России: Ставропольский край, Калмыкия и Ростовская область, с крупными населенными пунктами и автострадами.

Подготовлен и проект функционирования парка, в соответствии с котрорым на Маныче установлены нормы приема фотографов и бердвочеров: 15-20 человек в месяц. Думаю, что в будущем, при расширении границ парка, эту норму можно будет увеличить вдвое или втрое. При этом фотографировать и наблюдать птиц на территории парка можно будет только под контролем администрации и в сопровождении рейнджеров (т.е. также, как это сейчас происходит).

А знаете из-за чего у охотников и региональных властей вдруг вспыхнула любовь к птицам? Все очень просто: впервые за время существования местных охотничьих и туристических гостиниц, их владельцы сумели принять и обслужить посетителей вне сезона охоты. И заплатить своим работникам зарплаты. Подработали и остались доволны владельцы местных кафе и местный аэроклуб.

Уже с этого года парк заработает официально, его территории будут зонированы. Проектируется подготовка маршрутов для экотуристов, строительство площадок для наблюдений птиц, стационарных укрытий для их фотографирования. Готовится строительство более комфортабельной гостиницы.

Это итог прошедших девяти месяцев. Будем живы, посмотрим, что там удастся сделать за десять лет. И хочу особо подчеркнуть, что из гос. бюджета за все это время никто не попросил ни единой копейки.

P.S. Наша Студия оказывает парку Маныч консультативную и научно-методическую помощь и не имеет ни малейшего отношения к его материальной или хозяйственной деятельности. Сегодня мы рассматриваем возможность создания аналогичных территорий для фотографов и бердвочеров в других российских регионах, а также в местах массовой зимовки наших птиц на территориях стран СНГ.
Re[Valery Moseykin]:
Валерий Николаевич ваша правда.Формировать мнение населения охотников и фотоохотников можно и нужно на конкретных примерах.Ваша работа на уникальном Маныче возможно и есть первая ласточка в России.Насчет конкурсов-конечно Черепаха не свободна еще от детских болезней и мне кое что резануло глаз,но я считаю ,что дорогу осилит идущий и конкурс явно развивается.Насчет мега оптики уважаемый Пенсионер не прав,многие работы сделаны не особо дорогим оборудованием,что лично для меня и жены(ник ЮленкьА) было откровением.Мы вообще пересмотрели всю свою концепцию съемок.
Re[zerg1969]:
от: zerg1969
... работа на уникальном Маныче возможно и есть первая ласточка в России. ...
Жаль Маныча.
Re[pensioner]:
Ну возможно не все так плохо.Я был лично на Маныче и согласен с орнитологами которые относят его к статусу _Ключевая орнитологическая территория.Концентрация птиц и не просто птиц ,а редкостей впечатляет!Валерий Николаевич (лично не знаком,только по публикациям),делает благое дело.Он профи и ,представляет проблему во всей глубине.Если у нас в России будет хоть один парк подобный паркам Танзании и Кении жизнь прожита не напрасно(не моя конечно ,а его).
Re[zerg1969]:
Посмотрел финальный альбом З.Ч. В целом, все замечательно, уровень фотографов заметно растет. Радует "подросший" уровень предотбора работ: фотографий с откровенным браком, как это было в прошлые годы, в этот раз среди работ финалистов я не заметил.

Не понравился снимок-победитель в номинации Птицы. Главным героем в котором является не птица, а смачная кровавая слизь от растекающегося птичьего яйца. В отличие от членов Жюри, у которых такая слизь, видимо, вызвал особое умиление, у меня она вызвала брезгливое и неприятное ощущение. При том, что в финале конкурса было представлено много достойных работ в гораздо большей степени отвечающих требованиям данной номинации.

Не понравилась демонстрация т.н. правды жизни, со сценой кровавого фонтана раненого кита. Такого рода снимки могут быть полезны, но в других проектах. Смаковать подобными вещами на выставках художественной фотографии, с моей точки зрения, не является оправданным.

К работам Победителя года у меня претензий нет. Но при всем уважении к теме подводной фотографии, само название "Фотография дикой природы" в моем сознании больше ассоциируется с номинациями Птицы или Звери. В целом, вот такие впечатления.

Суммируя сказанное:

1 Уровень и качество работ фотографов заметно растет, а их число увеличивается и это очень радует.

2. Хронические проблемы прошлых лет, в частности, вопросы предотбора, постепенно решаются в положительную сторону.

3. Жюри на мыло!

Re[Valery Moseykin]:
от:Valery Moseykin

Суммируя сказанное:

1 Уровень и качество работ фотографов заметно растет, а их число увеличивается и это очень радует.

2. Хронические проблемы прошлых лет, в частности, вопросы предотбора, постепенно решаются в положительную сторону.

3. Жюри на мыло!
Подробнее

+1. С выбором жюри тоже не согласен. А фотографом года можно было и Алексея Безрукова сделать.
Re[Ukolov Ilya]:
Карточка с чайкой и яйцом вызвала отвращение :(
Re[ЮленькА]:
Позвольте с вами не согласиться: биологическая фотография, это далеко не только фото ID для определителя!!!! Это снимки всего, что иллюстрирует ключевые, наиболее интересные моменты биологии животного!!!! Именно здесь непаханное поле для фотографа-натуралиста...А если в конкрурсах фотоанималистики отходить от этого принципа и во главу угла ставить только художественность снимка, то мы легко скатимся в область некоего гламура с изображениями красивых зверушек в оригинальных ракурсах....И непонятно зачем для этого ездить куда либо за три девять земель - сафари парки и зверушки в красивых вольерах зоопарков вполне могут удовлетворить все прихоти массовых фотографов от анимал гламура.
А характер судейства на конкурсах фотоанималистики должен в равной степени держаться на основных принципах фотоахоты: 1)биологическая значимость и биологическая оригинальность; 2) Качество снимка; 3) Художественность. Все три критерия в равной степени. Мы же не удивляемся почему на World Press Photo, конкурсе фотокорреспондентов художественность фотографии не является далеко не единственным доминирующим критерием!!! Так и здесь - фотосъемка на стыке двух областей - биология и искусство!! И фотограф-анималист должен быть в лучшем понимании этого слова профессионалом в обоих сферах (как вы понимаете, я говорю не о дипломах ВУЗа и не о месте работы) :)
Re[Valery Moseykin]:
Ваши фототуры делают благое и очень нужное дело. Особенно порадовали, описанные вами, некие перемены в пристрастиях (финансовых) местных охотоведов и егерей. Такое нужно как можно шире распростанять и в других регионах. Однако при массовом развитии фотоохоты могут возникнуть и серьезные проблемы, связанные с ущербом от массового наплыва фотографов, если процесс выйдет из-под контроля и пойдет аналогично нынешнему дикому туризму. Это - в первую очередь появление в местах размножения и стоянок большого количества фотографов. не знающих и не соблюдающих элементарных норм поведения в таких местах. Ведь не у всех из них же достаточно денег на фототуры, а снимать им хочется. Ущерб от такого экотуризма может быть еще больше чем от стрельбы из ружей, которая слава богу в сезон размножения запрещена. Готовы ли вы как либо- решать потенциальную проблему?
P.S.
Re[Valery Moseykin]:
Ваши фототуры делают благое и очень нужное дело. Особенно порадовали, описанные вами, некие перемены в пристрастиях (финансовых) местных охотоведов и егерей. Такое нужно как можно шире распростанять и в других регионах. Однако при массовом развитии фотоохоты могут возникнуть и серьезные проблемы, связанные с ущербом от массового наплыва фотографов, если процесс выйдет из-под контроля и пойдет аналогично нынешнему дикому туризму. Это - в первую очередь появление в местах размножения и стоянок большого количества фотографов. не знающих и не соблюдающих элементарных норм поведения в таких местах. Ведь не у всех из них же достаточно денег на фототуры, а снимать им хочется. Ущерб от такого экотуризма может быть еще больше чем от стрельбы из ружей, которая слава богу в сезон размножения запрещена. Готовы ли вы как либо- решать потенциальную проблему?
P.S.
Re[Сергей Коузов]:
от:Сергей Коузов
Ваши фототуры делают благое и очень нужное дело. Особенно порадовали, описанные вами, некие перемены в пристрастиях (финансовых) местных охотоведов и егерей. Такое нужно как можно шире распростанять и в других регионах. Однако при массовом развитии фотоохоты могут возникнуть и серьезные проблемы, связанные с ущербом от массового наплыва фотографов, если процесс выйдет из-под контроля и пойдет аналогично нынешнему дикому туризму. Это - в первую очередь появление в местах размножения и стоянок большого количества фотографов. не знающих и не соблюдающих элементарных норм поведения в таких местах. Ведь не у всех из них же достаточно денег на фототуры, а снимать им хочется. Ущерб от такого экотуризма может быть еще больше чем от стрельбы из ружей, которая слава богу в сезон размножения запрещена. Готовы ли вы как либо- решать потенциальную проблему?
P.S.
Подробнее

То, о чем Вы пишете, во многих странах мира уже давно является серьезной проблемой: число посетителей наиболее популярных зарубежных природных парков исчисляется миллионами и даже превысило посещаемость популярных курортов.

Решить проблему кардинально, например, взвинтив цены на въезд, природоохранных ведомства этих стран не решаются: все же парки изначально создаются для целей рекреации и экологического просвещения всех людей, а не только состоятельных. Поэтому проблему обычно решают увеличением количества природных парков, разнообразием их форм и расширением границ их территорий, что, однако, имеет свои пределы. Поэтому одновременно с этим предусматривается и другой путь: поэтапное введение все более жестких норм, правил и ограничений.

В числе которых: перемещение посетителей ТОЛЬКО по строго указанным маршрутам. Стоянки только в специально отведенных для этого местах. Фотографирование со специально установленных мест, мостков, или площадок, оборудованных пандусами для инвалидов колясочников. Нарушения правил порой караются серьезными штрафами. Такова общемировая плата за удовольствие наслаждаться дикой природой. Это горькая пилюля, но как показывает опыт, люди готовы ее проглатывать.

Не знаю, конечно, у кого как, но лично у меня, посещение современных природных парков Африки, Европы и Америки остались в памяти, как путешествия в Рай.











Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
В России уже каждый десятый куст растет либо в заповеднике, либо в заказнике (по разным оценкам разнообразные ООПТ в нашей стране занимают от 12 до 14 процентов территории суши).

ООПТ в нашей стране - место под строительство гольф-полей, парк-отелей и дворцов(!) спорта.
Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
Не знаю, конечно, у кого как, но лично у меня, посещение современных природных парков Африки, Европы и Америки остались в памяти, как путешествия в Рай.
Да, очччень напоминает наш зоопарк с той разницей, что люди в клетках, а животные на свободе. По мне так совсем неплохо прогуляться вдоль водоёмов или по лугам, отмотать километров 20-25 за световой день и к ночи на попутках вернуться домой.
Хотя плюсы при фотоохоте по-европейски для меня лично конечно есть, - когда мои дети пересадят меня из кресла-качалки в кресло-каталку очччень занимательно будет пофотографировать из клетки.
от: Valery Moseykin
... поэтапное введение все более жестких норм, правил и ограничений.
В конце 80-х я жил в Крылатском и прекрасно помню те места, которые были запланированы сначала под новый московский зоопарк, затем под луна-парк, затем под оздоровительные детские учреждения. Надеюсь, все ныне знают, к чему привели самые благие намерения, не позволившие построить там спальный район, - там сейчас построен город Фантазий.
Дума ввела штрафы за пользование телефоном во время движения за рулём, теперь ввела штрафы за езду по тратуарам и стоянки на переходах, - опять всем стало смешно.
Вы надеетесь на особую заботу Думы о Вашем предприятии?
Вы загубите Маныч.
Re[pensioner]:
от: pensioner
Вы надеетесь на особую заботу Думы о Вашем предприятии? Вы загубите Маныч.
Наше предприятие занимается организацией зоологических и фото\видео экспедиций в различные регионы России и Мира. Заботы Думы нас не интересуют, хватает собственных.

Вы всерьез полагаете, что спасти Маныч смогут только приезжие ружейные браконьеры? Или нынешние хозяева рыбхозов, видящих в бакланах, пеликанах и колпицах своих конкурентов? Или, может быть, Маныч спасут местные жители, десятилетиями собиравшие на островах кладки и птенцов редких птиц на корм свиньям?

Что Вы предлагаете? Ворчать и ничего не делать? Или создавать на Маныче новые федеральные биосферные заповедники в дополнение к существующим? Вряд ли это реально, но заверяю, что мы будем искренне рады помочь Вам в этом благородном деле. Особенно это актуально на Чограйском водохранилище, большая часть которого отдана частным рыбхозам и фактически никем не контролируется. Также, как совершенно уникальные водно-болотные угодья Восточного Маныча. Это оттуда в создаваемый парк прилетают раненые пеликаны.









Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
... Что Вы предлагаете? Ворчать и ничего не делать? ...
Вы должны понимать, что общаетесь с дилетантом в вопросах экологии и её охраны, тем паче её защиты. Отсюда не стоит ожидать от меня каких-нить дельных советов. Но, вероятнее всего, любой житель сегодняшней России достаточно насмотрелся на "охранные мероприятия" будь то в градостроительстве, тем более в природоохранных зонах, будь то в самых наикрупнейших проектах, - располовиненный ж/дорогой Ямал, например. Вряд ли кто-нибудь сегодня верит в пользу от этих проектов.
Re[pensioner]:
от:pensioner
Вы должны понимать, что общаетесь с дилетантом в вопросах экологии и её охраны, тем паче её защиты. Отсюда не стоит ожидать от меня каких-нить дельных советов. Но, вероятнее всего, любой житель сегодняшней России достаточно насмотрелся на "охранные мероприятия" будь то в градостроительстве, тем более в природоохранных зонах, будь то в самых наикрупнейших проектах, - располовиненный ж/дорогой Ямал, например. Вряд ли кто-нибудь сегодня верит в пользу от этих проектов.
Подробнее
Не все ведь просто смотрят, есть и такие, которые что-то делают. Обычные люди, объединившись, сумели отстоять Байкал от наших нефтяных магнатов. Я не сторонник различного рода "акций", но положительный результат очевиден и он дорогого стоит. Можно как угодно относиться к З.Ч., но именно благодаря ей миллионы (!) людей смогли чуть иначе взглянуть на окружающую их дикую природу. В этом году мы завершим свой проект на Маныче, результатом которого должна стать научно-популярная книга, в подготовке которой смогут участвовать ВСЕ работавшие с нами фотографы. Альбомы хороши, но мы мечтаем все же о книге, иллюстрированной САМЫМИ красивыми фотографиями, из которой люди смогут узнать много для себя нового и полезного. И это будет еще одной каплей, которые, как известно, камень точат.


Re[Valery Moseykin]:
от: Valery Moseykin
... Ворчать и ничего не делать? ...

Ворчать мне по социальному статусу положено.
от: Valery Moseykin
... Обычные люди, объединившись, сумели отстоять Байкал от наших нефтяных магнатов. ...
На счёт Байкала, - это сильно! Самуму не верилось, что заставят таки их отодвинуть трубу на север.
от: Valery Moseykin
... Можно как угодно относиться к З.Ч., но именно благодаря ей миллионы (!) людей смогли чуть иначе взглянуть на окружающую их дикую природу. ...
Моё отношение к З.Ч. простое, - сегодня оказалось, что очччень многие сотрудники посетили выставку в выходные. Оччччень многие с детьми. Благодарили и меня за назидание её посетить и, особенно, фотографов. Многие увидели такое впервые. Правда некоторые сетовали на дороговизну альбомов, - якобы мене тысячи на выставке уже не предлагали.
А что касается раздачи коврижек, - то это десятое дело.
от: Valery Moseykin
... В этом году мы завершим свой проект на Маныче, ...
Очччень хочется верить в благоприятный исход этого мероприятия. И ежели имеено так и случится, то мож опять же многие иначе посмотрят на возможность доверия нашему обществу.
Re[pensioner]:
http://album.foto.ru/photos/49361/
выставка очень понравилась))) спасибо Владимиру Медведеву за полезную ссылку
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Друзья! Приглашаем Вас на выставку "Фотобестиарий или мир дикой природы в фотографиях". До 27 ноября. Адрес: Электросталь, ул. Чернышевского, 38. Режим: с 11.00 до 18.00 (кроме пнд. и вт.)

На выставке представлены фотографии финалистов международного конкурса "Золотая черепаха" и специалистов- сотрудников заповедников России. Здесь Вы можете также просмотреть ряд фильмов: "Змеи", "Природное наследие России", "Времена года". И специальный показ фильма "Амурский тигр в третьем тысячелетии".
Стоимость билета на выставку (+ просмотр фильмов): дети до 7 лет - бесплатно, школьники и студенты - 40 руб., взрослые - 80 руб., пенсионеры 40 руб.
Будут вопросы - отправляйте в личку.

Источник: http://rbcu.ru/forum/messages/forum13/topic2439/message84588/#message84588
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Подниму тему...
Был в минувшую субботу на очередной "Золотой черепахе" в Доме художника на Крымском валу. Хорошие фотографии - не зря сходил. Плюс заодно посмотрел там другие фотографические и художественные выставки... Но это оффтопик.

Основные впечатления:

1) С нормальной дистанции просмотра не видел разницы между дорогой и недорогой техникой (под многими фотографиями указано, чем снято - камера и оптика).

2) Поскольку на "черепахе" побывал впервые, был удивлён, что в финалистах оказалось много чисто художественных снимков с самыми обыденными сюжетами и персонажами - я думал, что обязательно должен быть эксклюзив с Редчайшими и Очень Опасными и Пугливыми Зверями и Птицами.

3) Впечатление несколько испортило неумеренное программное цветовое насыщение снимков некоторыми авторами. Зато радует, что шарпят не слишком зверски...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта