Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Дейл]:
ребята, а вам не кажется, что эта ветка превратилась в откровенный черный пиар и схватку "засланцев" от школ?

Выбирающим курсы: не доверяйте тому что здесь пишут! 80% информации - липа и скрытая реклама
Re[Дейл]:
Вишон вот сайт: http://www.wishon.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=29:p026&catid=1:k005&Itemid=94
Re[Zhiao mao]:
от: Zhiao mao
Нет, вишон уже точно нет, т.к. там практических занятий мало. Пока, судя по отзывам, мне лучше подойдет Глянец, ну или еще склоняюсь к идее индивидуальных занятий.


Уже писала свой положительный отзыв о Глянце и еще раз скажу, школа отличная. У нас в конце курса обратную связь брали, на предмет кому, что понравилось. Так каждый из группы сказал, что главное это обилие полученной практики на каждом занятии.
Так что это не только мое мнение, а и всей группы можно сказать)
Если одногруппники здесь есть, они думаю поддержат.. вел группу Юра Винецкий.
Re[Диана333]:
хочу отзывы о курсах в регионах...
Re[El-Guna]:
Ой, а я ваш пост видела на другом сайте. И он был слово в слово. Странное дело...
Re[El-Guna]:
Ой, а я ваш пост видела на другом сайте. И он был слово в слово. Странное дело...
Re[igoralekseev.com]:
Ага, заметила это ещё с первых страниц. Думала показалось
Re[igoralekseev.com]:
Ага, заметила это ещё с первых страниц. Думала показалось
Ре[Wасиллеw]:
1) Школа журналистики при "Известиях", фотокласс.
Тут стоит немного подробнее остановиться.
Во-первых, цель любого преподавателя - это не только стать веселым собеседником, злостным критиком, просто хорошим человеком. Но и дать знания так, чтобы они "работали" еще долгое время. И помогли фотографу развиваться.
Я закончила школу в 2007 г., теперь можно уже более адекватно оценить, что оказалось полезным, и кто стал наиболее ценным преподавателем именно для меня. Да, это люди преподают не только в "Известиях", поэтому, думаю, информация будет интересна многим.
Курбатов Александр Григорьевич. Крайне сложный человек, как преподаватель - не самый лучший вариант. В 2007 г. вел студийную съемку, занятия были абсолютно бессмысленны и беспощадны. Тогда я студию ненавидела, не понимала, хорошо было только пивко с группой после =). Сейчас ведет фотожурналистику. Очень злостный критик - приходишь к нему со своими "шедеврами", и получаешь кучу говна в ответ, да еще и прилюдно. Но тут скрывается маленький подвох - спустя три месяца войны, мы, наконец, поняли друг друга. Этот человек великолепно учит... резать фотографию. "Не надо жалеть" - один из его принципов. Если это усвоить хорошо - дело пойдет.
Коновалов Леонид Васильевич. Идеальный преподаватель. Может зацепить внимание всех - харизматичен, интересен, великолепный специалист, рассказывает с азартом, очень любит свое дело. А его фокусы - это, вообще, нечто невероятное. Он научил любить пленку. Ведет "фотопроцессы и фотоматериалы".
Москалева Галина Анатольевна. Ведет "арт-фото". Ее курс будет интересен тем, кто всерьез думает заняться проектной деятельностью, т.к. очень мощный куратор, великолепно разбирается в современном фотоискусстве. Также запомнилась история (показательная) - я очень хотела на лекцию Стивена Йетса, но опоздала. На следующий день рассказала ей в расстроенных чувствах, что прослушала половину. Через две недели Стивен Йетс собственной персоной сидел в аудитории на ее занятии и читал лекцию.
Белянчев Алексей Валентинович. Вел "иллюстрацию в прессе". На его занятия, по-моему, ходили все - даже самые злостные прогульщики. Говорил тихо, четко, по делу. Как работать С бильд-редактором. Как работать В РОЛИ бильд-редактора. Как выпутываться из сложных ситуаций (задержали менты, не пускает охрана, и т.п.) Научил думать. Слушали, затаив дыхание.
2) Понравился "институтский" подход к обучению - лекции, практика, экзамен. Это не давало расслабляться. Понравилось, что итогом была выставка (была, также, промежуточная - в январе) - это дало себя ощутить немножко больше, чем "бывшим учеником". Сейчас, насколько я знаю, по итогам готовится мультимедийный проект - это, конечно, совсем не то, что фотографии в паспарту на стенах. Понравилось отношение большинства преподавателей - небезразличное. Ну и, волшебные пропуска, которые давали себя чувствовать крайне вольготно почти на всех мероприятиях (сходили за журналистские удостоверения) =). В 2007 году, также, крайне нравилась цена. Она была примерно в 2 раза ниже, чем в "Академии фотографии". И, да - самое главное. В школе нет теоретиков. То есть, "Фотожурналистику" там ведет именно фоторепортер. А "Пейзаж" - пейзажист (А.Н.Ерин, кстати - один из лучших пейзажистов не только страны, но и мира). "Арт-фото" ведет известный куратор, а не девочка с амбициями. "Иллюстрацию в прессе" - действительно, бильд-редактор. Это важно, т.к. люди, преподавая - основываются на собственном опыте, а не на том, что прочитали в книгах. Понравились еще многочисленные мастер-классы других фотографов (НЕ преподавателей школы). Приходили, например, Владимир Мишуков, Людмила Зинченко, Михаил Геллер, и др.
3) Не понравилось - чрезмерное самолюбование пары преподавателей. Но это простительно - они же Мастера. =)
4) На тот момент - это было лучшее, что можно было найти в Москве, по соотношению цена/качество/престиж. Со своей задачей преподаватели справились - знания, полученные там, "работают". Кроме того, фото некоторых учеников печатались в "Известиях", еще во время обучения - сильная была практика =).
5) Вставляю одну.



PS Чтобы никто не думал, будто это реклама, ссылок давать не буду. Яндекс в помощь. Но, еще раз повторюсь - я училась в 2006-2007, и потом в 2007-2008 в мастерской у Белянчева. Что там происходит сейчас - не знаю.
Re[El-Guna]:
от:El-Guna
Так. Поучился я три месяца (октябрь-декабрь) в Школе Известий. Дальше решил не учиться. Специально не стал писать об ощущениях сразу после того, как принял решение бросить учёбу. Дал эмоциям выстоятся.

В общем, друзья, не понравилось совершенно. Преподаватели, как правило, - очень интересные люди и свой предмет знают хорошо. Но одно дело знать свой предмет и совсем другое - уметь научить ему других людей. С этим у Известий большая проблема. Это раз. Два - очень криво составленный курс и полное отсутствие методических пособий. При том, что на лекциях, как я уже говорил, тоже очень трудно понять, что надо конспектировать, а что нет. Что тезис, а что иллюстрация.

Самым неприятным результатом обучения в Известиях было то, что к Новому Году фотография перестала быть радостью. Не хотелось ни снимать самому, ни смотреть/обсуждать чужие работы. Для меня это стало достаточно чётким сигналом того, что на второе полугодие оставаться не надо.

Напомню, что для меня это стало второй попыткой за два года получить "систематическое фотообразование". И снова неудача. Сложилось ощущение, что самообразование и поиск репетитора, которого можно будет сориентировать на собственные нужды, - это, всё-таки, лучший способ продвинуться вперёд.
Подробнее


Печально, что у вас остались такие впечатления об "Известиях". Когда я там училась, на каждое занятие просто летала =). И было жалко только, что время закончилось.
Re[carbuzer]:
какие-то ужасы вы рассказываете. Руководство какой студии? Студия ФОТОФАБРИКА тут не причем, она просто арендодатель.

Про пол-группы, не верю!
Re[igoralekseev.com]:
всем привет. я тут на будущее обдумываю куда пойти учиться фотоделу. сразу скажу что скорей всего меня интересует коммерческая сторона вопроса, т.к. собираюсь освоить и зарабатывать этим. т.е. там свадьбы снимать, и прочие мероприятия где хорошо платят, ну или портфолио- незнаю что лучше еще... вобщем основы техники более чем- работаю в фотомагазине уже год, т.е. рассказывать что такое кроп,исо и бэк-фокус мне не надо. вобщем с техникой "на ты". а вот с практикой хуже. теории начальной достаточно- прочитал пару больших книг- все понятно впринципе, но ясное дело что теория и практика это разные вещи... в фотошопе сам учился- умею делать несложные операции по улучшению фото, например делал коллаж в подарок на годовщину- понравилось. сейчас покупаю зеркалку(до этого была, но простая- сразу продал). вобщем что посоветуете? куда податься чтобы хотяб понять где мне будет интересно ,а куда мне путь заказан? и конечно очень хочется чтобы потом было можно найти работу или хотя бы подработку в фотоделе.
Re[Wasillew]:
Хочу тоже поделиться своими впечатлениями по поводу обучения в одной из фотошкол, где я проходила курс молодого бойца.
1) Фото-класс, что на Брянской, преподаватель Юрий Кленов
2) – во-первых, понравился сам преподаватель и то, как он преподносит материал. Рассказывает очень интересно и показывает вполне доходчиво. Пробовала конспектировать то, что он рассказывает, но поняла, что это бессмысленно, потому что практика настолько тесно переплетена с теорией, которая, кстати говоря дается только для лучшего понимания студентом того, что он делает или собирается делать, что делать конспекты не имеет смысла. Кроме того он настоящий профи в портретной съемке, что называется собаку на этом съел.
-понравилось наличие вполне достойной техники (профессиональные и полупрофессиональные кэноны) для проведения занятий со студентами (читала отзыв эльгуаны по поводу мыльниц, что вызвало у меня большое недоумение и вопрос, когда она училась, в какое время и в какой группе конкретно, потому что я весьма сомневаюсь, что есть разделение между группами – одни снимают мыльницами, а другие используют современные камеры, кроме того курс сам по себе называется курс цифровой фотографии для начинающих, какие мыльницы, простите, вы о чем?)
-демократичная позиция администрации, которая пошла мне навстречу, когда у меня возникли проблемы с оплатой
3) - не понравилось неудобное расположение школы. мне приходилось тратить уйму времени, чтобы попасть на занятие, хотя наверное это проблема не самой школы, а скорее удаленности моего места жительства, однако это всё равно оставило неприятный осадок. Цены на обучение тоже слегка напрягли, даже несмотря на скидку, которую мне сделали, но поизучав прейскуранты в других школах, я пришла к выводу, что видимо обучение фотоделу вообще не может являться дешевым. Ну и лично мне показалось, что маловато было в курсе предметной съемки, хотя когда я шла к Кленову, то понимала, что это всё-таки авторский курс, а сам преподаватель всё более как-то по портрету, так что надо было с самого начала ориентироваться.
4) В общем и целом школа мне понравилась как собственно и результаты обучения. Если исключить некоторые нюансы, которые добавляли ложку дёгтя (но наверное они найдутся везде)
5) Смотрю у вас это здесь не принято
2White: Институт Фотографии
Добрый день Собираюсь пойти учиться на Базовый курс фотографии в 2White: Институт Фотографии. Выбрала именно эти курсы, потому что они одни из немногих, где есть дневная группа на июль, к тому же отзывы хорошие.
Но если кто-нибудь знаком с этими курсами или с преподавателями оттуда, напишите своё мнение. Заранее спасибо. :roll2:
Re[Wasillew]:
Всем привет и заранее спасибо! Сразу извинюсь, если пишу не в ту ветку, но вроде здесь самое подходящее место)) Я совершеннейший новичок, державший в руках только мыльницы. Но чувствую, пора...)))
Итак, посоветуйте мне пожалуйста курсы в Питере, которые с самого начала. Ну вроде как в дворце пионеров раньше были. Чтобы начиная с диафрагмы и выдержки. И чтобы мат. часть доходчиво)) Этакий курс молодого бойца в стиле академического преподавания. Еще раз благодарю!
Re[Grif80]:
Лично мне очень понравилась манера преподавания в Аквафотостудии. Во-первых, работают там настоящие профессионалы и мастера своего дела, а во вторых, вся самая важная информация, касающаяся процесса фотосъемки, доносится очень доступным и понятным языком. Я сама к ним записывалась на курсы, будучи еще новичком в фотоиндустрии. Очень у них понравилось. Так что советую посмотреть вам, в какие группы сейчас производится набор, возможно сможете найти те фотокурсы, которые вам подойдут. Удачи в начинаниях!!!=)
Re[Wasillew]:
Mysstery, а Кленов не льет воду на первых двух лекциях? Тож думаю к нему, но его авторская программа первых двух лекций немного смущает. И как практика, понравилась Вам? Интересует базовая 1я ступень.
Спасибо за ответ
Re[Wasillew]:
Уточните, кто был в школе Павла Смирнова, как выдерживаются 5тичасовые лекции и практика? Насколько кому пригодился полученный объем знаний? Спасибо за ответ
Разрываюсь между Фото=класс и Вишоном. Школа Смирнова тоже на примете, оч.хвалят ее практикующие фотографы, кто там учился.

Может, кто поможет с выбором, надо определяться, деньги немалые.
Интересует базовый курс для чайников для начала.
Re[Wasillew]:
Добрый день!
Согласна с Neice по поводу Photo-study, очень похоже, что фотошколы просто дают денег на рекламу. Поэтому интересуют советы и отзывы уже отучившихся из Петербурга. Так как в технической части я еще плохо разбираюсь, то, думаю, стоит начать с базовых курсов. Понимаю, что все зависит от способностей преподавателя, хочется чтобы всё толково объяснили, но при этом не пытались сделать из меня клона (просто часто наблюдаю, что ребята потом начинают снимать так же, как человек их обучивший). Нравится что-то более классическое, гламур и жуткое перетягивание цветов точно не моё. Присмотрела уже парочку мест, может кто-то там учился? Это фотостудия Новая линия (но у них ориентация на ЧБ на сколько я поняла), 5,6 Скибицкой и фотошкола Бориса Тополянского.
Re[Wasillew]:
УДАЛЕНО
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта