Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 221 - 240
Про "Wish On"
Была на бесплатной лекции "Поговорим о fashion фотографии" в фотошколе "Wish On" с целью присмотреть школу для дальнейшего обучения.

Начало лекции пришлось ждать полчаса, причем никто из администраторов, бегающих туда-сюда, так и не сообщил ожидающим что-то вроде "подождите еще немного, преподаватель задерживается" (Хотя, кажется, он вместе с администраторами бегал туда-сюда) и т.п., как обычно делают во всех приличных заведениях. Правда, предложили воды или кофе - спасибо и на этом. Хотя все же главный администратор, как она сама представилась, уделила нам немного времени, рассказала о своих широких познаниях, например какие бывают объективы, как ей не хватает времени и какой Денис Вайнер хороший фотограф и человек.

Через полчаса ожидания девушки на шпильках начали перетаскивать в студию складные стулья, а молодые люди сидели и за этим наблюдали, попивая кофе.

Студия небольшая, кондиционеров и вентиляторов нет.
Первая часть лекции была посвящена fashion-фотографии, которую вел Денис Вайнер, вторая - визажу, о котором рассказывала Алла Кутищева. Манера преподавания Аллы мне понравилась больше, во всяком случае все о чем она говорила было доступно для понимания полностью, чего не скажешь о лекции Дениса Вайнера с перескоками с темы на тему. Понять о чем все-таки человек ведет речь было сложновато. Хотя это только мое мнение и это, конечно, не характеризует его как плохого преподавателя и тем более фотографа.

Финальным этапом была показательная съемка модели, фотографии с этой фотосессии Денис обещал выложить на ЖЖ "Wish On" "Через пару деньков..". Жду 3-ю неделю...

В итоге, вместо заявленых двух часов, лекция шла 1 час 10 минут.

Ясное дело, что с такой организацией рабочего процесса стоит задуматься об обучении в этой школе. Все-таки хочется более комфортно и продуктивно проводить время на курсах, за которые просят не такие уж "смешные" суммы.
Re[Wasillew]:
Кто-нибудь учился в Национальной школе телевидения? Буду признательна за отзывы!
Re[Wasillew]:
Помогите, хочу пойти в сентябре учиться в Академию фотографии что на ленинском, 1 и 2 ступень от азов к мастерству. Может кто подскажет, что там и как. Спасибо!
Re[Wasillew]:
Помогите, хочу пойти в сентябре учиться в Академию фотографии что на ленинском, 1 и 2 ступень от азов к мастерству. Может кто подскажет, что там и как. Спасибо!
Re[Wasillew]:
А про фотошколу Павла Смирнова может кто-нибудь что-нибудь сказать?

Прочитала тему, смотрю все отзывы в большинстве про WishOn и Игоря Алексеева....
Re[Wasillew]:
Очень познавательный форум. Могу сказать одно, про Игоря Алексеева знают и говорят на ежегодной выставке ФОТОФОРУМ. В этом году пошла узнать где же можно научиться фотографии. Не услышала ни чего вразумительно ни про одну школу (может конечно не там искала), а вот это имя слышала несколько раз. Как от посетителей так и от участников.
У меня вопрос непосредственно к Игорю. Когда будет следующий курс для начинающих. Я приезжаю в Москву 30 августа, поэтому на эти курсы, группа 25, не попадаю. Надеюсь что будет курс в сентябре или октябре.
Заранее спасибо.
Re[rulezman]:
Игорь, уже поняла, что у Вас хорошая школа. Но у меня такой вопрос. Я не настроена именно на студийную съемку в будущем. Собственно, она меня вообще не волнует. Мне нравится снимать детей, лав-стори и прочия "розовые сопли" и, в основном, на природе Исходя из этого, подскажите, лично МНЕ будет полезен Ваш курс?? :?:
Re[NLE2004]:
Слишком поздно спрашиваю, но всё-таки: кто из преподов понравился?
и что за проблема с администрацией?
Re[IrenFox]:
отвечаю (извини что с опозданием)

группу перенесли на 2 сентября. 2 сентября точно стартуем, переносов я уже не буду делать.
Потом будет перерыв между группами.
Следующая группа будет поздней осенью, так как в сентябре-октябре я запускаю вторую ступень фотокурсов, для тех кто уже отучился у меня или имеет базовые знания. Скоро вывешу анонс.
Re[Cherrylady]:
Судя по всему я вам уже ответил по почте (был задан точно такой же вопрос) но отвечу и здесь.


Свет он и в африке свет! Научившись видеть и понимать свет вы сможете применить знания не только в студии.

В студии нет 3 естественных врагов фотографа: НЕПОГОДЫ, МИЛЛИЦИОНЕРОВ и ГОПНИКОВ =)

В студии мы можем быстро смоделировать любую ситуацию, а не ждать у моря погоды. С точки образования и получения навыков это оптимально.

Более того я показываю и рассказываю про применение светового оборудования на улице и в интерьерах.

Подчеркиваю, курс посвящен ПОРТРЕТНОЙ ФОТОГРАФИИ, фотографируем людей, а НЕ жучков-паучков, закаты-восходы и всякие мелкие шняжки-натюрморты-предметку
Re[Wasillew]:
Посоветуйте пожалуйста хорошие курсы по фотографии для самых начинающих, куда можно записаться с 14 лет. Куда бы я раньше не зашла, везде ограничения по возрасту (с 18 лет).
Re[Korphoo]:
Приходите ко мне, курсы хорошие, принимаем с 12 лет и до 85 =)

Начало 2 сентября, торопитесь пока есть места.
Информация тут http://www.igoralekseev.com/edu21/
Re[Wasillew]:
могу порекомендовать абсолютно всем кто хочет заниматься фотографией курс Сергея Шахиджаняна в школе Метс Фото.

Выбирал по невысокой стоимости (8000 р.), заслугам фотографа и удобству занятий (вечером в будни) и воскресенье. В Москве много фотошкол, курсы стоит абсолютно разных дненг, выбрал этот за оптимальное соотношение, да и фамилия преподавателя на слухуhttp://www.fotoshkola.ru/teacher.html#шахиджанян , все таки он работает в центральных СМИ (кому интересно поройтесь в сети), преподает в МГУ. Это лучше чем идти к условно "коту в мешке", фотографу который решил,что он знает о фото все, хотя вчера был зеленым юнцом или не имеющему заслуг в фотомире.
Сразу скажу что идти нужно с хотя бы минимальной подготовкой в фотографии, знать свой фотоаппарат на уровне любителя. Занятия проходят как с рассказами Сергея о своем фотографическом опыте (конкретно как и чем снята эта фотография, а не общие слова) так и с практикой. Будут домашние задания (интересные), работа со светом (не студийным), сьемка импровизированного репортажа, разбор работ.. Вообщем за 8 занятий вы поймете очень многое, сможете задать любые вопросы и просто получить удвольствие.
Несмотря на название курса "сьемка для СМИ" курс будет полезен абсолютно всем. СМИ в данных занятиях идет просто как высшая ступень для вас и вашей фотографии, Сергей старается объяснить как снимать на уровне СМИ. Так что всем рекомендую.

http://www.fotoshkola.ru/
Re[Wasillew]:
У меня снова вопрос к Игорю. Курсы Ваши проходят только по вечерам, или всё таки есть дневная группа? Вечером не очень удобно к сожалению :(
Заранее спасибо.
Re[Wasillew]:
Доброго всем дня!
Выбираю между курсами в Академии Классической фотографии и фотошколой в Первой национальной школе телевидения. Интересно, стоит ли платить 9000 р/мес в школе телевидения, получить потом диплом гос.образца, Фотохудожник и фоторепортер, либо достаточно поучиться на курсах в Академии. которые длятся всего 80 академических часов? Достаточно ли этого, чтобы начать фотографировать не любительски , а более профессионально?
Re[Wasillew]:
Фотошкола Глянец. Начальный курс. Преподаватель Ю.Винецкий.
Должен отметить умение Юрия не только фотографировать но и доходчиво и терпеливо пояснять азы фотографии людям с нуля. Лично я пришел на первое занятие не соображая, что есть выдержка и диафрагма. Теперь я получил полный объем начальных знаний , которые осталось подкрепить практикой )) Здорово, что была создана доброжелательная и непринужденная обстановка в которой было предельно комфортно принимать материал не отвлекаясь на ощущения стеснения или подобного неудобства.
Re[Wasillew]:
Что бы не было возможности заподозрить меня в "засланстве" особо сомневающимся могу по требованию скинуть в личку мобильный ) Честно говоря мое мнение исключительно субъективное.
Мастер-класс Михаила Тарасова - “На качество не смотрите, я показываю подход” Современный самопиар или халтура?
Мастер-класс МихаилаТарасова - “На качество не смотрите, я показываю подход”
Современный самопиар или халтура?

Вот так выглядел аннонс “В Контакте”:
Программа мИроприятия:
-Почему фотография это просто и почему это ошибочное мнение. Или почему это может быть сложно, когда всё проще некуда.
- Основы работы с моделью, психологические аспекты. Психология портрета.
- Постановка света: придуманные трудности и очевидные лёгкости.
- Обработка фотографий: о том как не нужен фотошоп и о том как никуда без него не деться.
- Коммерческая фотография.

Тарасов уже давно числился в “контактных друзьях”, нравились его портреты, поэтому решение было принято быстро, деньги из семейного бюджета выделены, время – расчищено.
Итак – начало... начало затягивается на полчаса – кого-тождём... Слегка раздражает, поскольку сам пришёл заранее, да и зал уже полон. Заявленные 20 мест все заняты, но появляется ещё несколько сверхплановых слушателейи занимают стоячие места за головами у сидящих.
Ну, понеслась.... В течение 15 минут мастер, сидя в закрытой позе, сбивчиво вещал о том – кто он и откуда. Затем сказал, что не знает о чём ещё говорить и предложил задавать вопросы. В голове зародилось смутное подозрение– туда ли я попал. Следующий час мастер пространственно отвечал на вопросы типа: ”Почему на ваших фото девушки выглядят не так как в жизни?” и поведал, что не является профессиональным фотографом и не умеет продавать свои фотографии. (!?) При этом постоянно терял нить разговора и забывал с чего начал. Затем нашёл на ютюбе несколько роликов Лейбовитц, назвал её, мать троих детей, “почти мужиком”, и, начал мусолить тему “некоммерческая фотография –настоящая фотография”. Зачем-то прошёлся по Сахарову (слишком техничен), Ньютону (слишком пошло), свадебной съёмке (слишком однообразно). Закончил на том, что лучше Лапина никто про композицию не написал.
Становится невыносимо скучно, начинаю понимать, что деньги потрачены зря, но решаю послушать дальше. А дальше начинается пятиминутный перерыв, который выливается опять таки в полчаса. Пакетик чая гринфилд в тёплой воде, дежурные сушки, наматывание кругов по студии.... Продолжаем. Дальше мастер разными лексическим формами излагал одну и ту же мысль – чтобы получить хороший кадр модель надо как-то “раскрыть”. Правда, как именно это сделать слушателитак и не узнали. Речь мастера вообще изрядно изобиловала выражениями“примерно так” и “как-то вот так”. Были и несколько явно авторских лексоформ: “сАдить модель, вОдить свет, носогубовАяскладка”. Из практических советов запомнились только два – “алкоголь чаще вреден” и “если у вас тёплые и приятные руки, то модель можно трогать руками”. На этом темы “азы работы с моделью” и “психологические аспекты” были закрыты.
И опять пяти/сорокаминутный перерыв...
Свет. “Я не использую световые схемы, мне вообще не знакомо это понятие” сказал мастер и начал тщательно выстраивать академическую схему из четырёх источников для высого ключа.
Появилась модель. ОК,думаю, щас нам хоть что-то покажут... как раскрывать модель, как подбирать ракрус в зависимости от анатомических особенностей лица модели, как вызывать и передавать эмоцию..., свет, наконец, подбирать под каждую задумку.... Увы. Модель сама бойко отточенными движениями принимала заученные позы, схема света изменилась лишь однажды на такую же академическую – очень большой софт справа-отражатель слева. Слушатели расстреливали модель, мастер с кем-то кулуарно общался... Доносилось: ”в модель надо влюбиться”, “не важно, как выглядит любимый человек”. На этом тема психологии портрета так же была закрыта.
Ещё один перерыв, модель слегка разделась, чем привела слушателейв состояние экстаза. Пробиться к площадке стало невозможно, затворы затрещали чаще, схема света осталась неизменной. Мастер пытался сделать несколько снимков в движении на выдержке синхронизации, которые потом даже никому не показал...
Обработка. “Я не очень хорошо знаю Лайтрум. Про Лайтрум вам лучше расскажет Мартынов”. “Фотошоп знаю плохо, поскольку не обучался”. Блин! Начинаю закипать.... “Слоями и масками не пользуюсь” сказал мастер и начал, вспоминая на ходу, показывать явно чужую схему послойной обработки. Пояснить в этой схеме ничего не смог,сказал, что просто делает так и всё.
Уверен, что мало кто смог что-то понять и запомнить.
Итоговые фотографии мало напоминали работы автора. На первой- красивой девушке вывихнули плечо, прогнули ключицу и сделали лунообразное лицо фильтром ликвиф
На второй – над лицом не издевались. Сделали модное ныне сине-зелёное раздельное тонирование в Лайтрум, в результате которого железный стул, на котором сидела модель, приобрёл малопривлекательный оттенок и оттянул на себя всё внимание.
Всё. Ушёл с ощущением, что меня реально обманули. Назвать это мероприятие мастер-классом язык не поворачивался. Так что же это было, пытался понять я. Ну, вроде мастер, как смог, что-то как-то показал, но удовлетворения не было. Как не было стройной структуры изложения и обучающей составляющей. Раньше это называли просто – халтура. Сегодня таие же эмоции вызывает китайский ширпотреб.
На следующий день высказал свои сомнения организаторам через “контакт”. И знаете, оказалось, что я “пиарщик, обсирающий хороших людей, тупой, тролль, трус и бездарность...”.
А мастер Тарасов и вовсе предпочёл отмолчаться.
Слегка потерзал гугл, без труда наткнулся ещё на несколько похожих отзывов.
Вспомнил рекламную кампанию Маши Петровой, когда она прошла с мастер-классами по всем Питерским студиям. Но у Маши была честная учебная программа и адекватная стоимость. А тут– посидели, потрепались “за фото” и всё....
Вот такие дела.

Желающим могу рассказать что такое “Простая фотография” от Тарасова.
1. Взять очень красивую девушку, желательно с гладкой кожей и модельной подготовкой, которую как ни поверни – всё красиво.
2. Взять большой источник света - небо или большой софт с сильным пилотником + отражатель.
3. Открыть диафрагму, чтобы высветить кожу.
4. Если съёмка заказная - отдать снимки хорошему фотошоперу.
5. Если съёмка некоммерческая – лечащая кисть, уровнями ещё больше выбелить кожу, блюр.
Вот и всё мастерство

P.S. Прежде чем писать какой я “растакой”, автор просит быть правдивыми и учесть три вещи: я не посягаю на способности Тарасова как фотографа, я могу подтвердить всё вышеизложенное полной аудиозаписью мероприятия, я могу предъявить переписку с организаторами в виде скриншотов.

P.P.S. Автор не является фотографом либо владельцем студии, блоггером, да и вообще публичной личностью. Поэтому обвинения в самопиаре считает глупыми и популистскими.
Re[Wasillew]:
Кто нибудь знает хорошие курсы именно по свадебной фотографии?
Re[Alik34]:
Есть классная фраза: "Что получилось, то и хотели"

А с какого перепуга на мастер-классах разрешают фотографирровать участникам? Это же получается воркшоп, а не мастер-класс
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта