Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Сергей Ратников]:
от: Сергей Ратников
Почему никто не идёт в Фотопроект на курс "введение в композицию"? ((


Я бы может и пошел-бы, но отдавать 12 т.р за одно практическое занятие - душит жаба.
А теорию можно в книгах почитать:
Голубева О.Л. - Основы композиции.
Фриман М. - Дао цифровой фотографии. Искусство создавать удачные фотоснимки
Krages - Photography-The Art of Composition
Excel - Composition from snapshot to great shot
Re[Pavel Sarabeev]:
А почему практическое занятие именно ценно? Что происходит особого на практическом занятии?

А теория... я так понял, что курс и теория не заменяют друг друга, а скорее дополняют. В отзывах также встречал слова о том, что "теперь проще воспринимать и понимать прочие книжки по композиции". Ну и что "общение с живым человеком, педагогом, особо ценно по сравнению с простым чтением книги" - больше эффекта даёт.

p.s.: спасибо большое за названия книг!
Re[Сергей Ратников]:
Ценность практических занятий в том, что "Никого ничему нельзя научить - каждый может научиться только сам" - кто сказал, не знаю. То есть обладание какими-то знаниями, на получение которых направлены теоретические занятия, совершенно не тоже самое, что умение знаниями пользоваться, которое отрабатывается на практическом занятии.
Что происходит конкретно в Фотопроекте - не знаю, но на практических занятиях по фотографии люди фотографируют прорабатывая определенную тему.
Безусловно приведенные вами комментарии соответствуют действительности, готов повторить их слово в слово. Особенно хочу отметить необходимость общения с живым человеком.
Именно поэтому я пошел на курсы Игоря Алексеева у которого за 15 т.р. (со скидкой) 8 практических и 9 теоретических занятий. Причем все практические занятия в студии, аренда которой стоит денег, да и модели с визажистами не всегда работают бесплатно ;)
Само собой, чтобы научится хорошо фотографировать нужна практика и еще раз практика, о чем кстати, неустанно напоминают преподаватели местной фотошколы. Кстати отдать 7 т.р. за обучение в ней, меня жаба совершенно не терзает :) хотя не факт, что это удастся.
Re[Wasillew]:
Много путешествую и снимаю, хотелось бы профессионально научиться обращаться с камерой.

Соответственно съемки в студии и прочие узкопрофессиональные направления мне ни к чему.

Еще проблема - почти во всех школах занятия начинаются макс в 19-30, боюсь не успею, заканчивая работу в 19-00, видимо только выходные дни.

Что посоветуете?
спасибо
Re[exfinancier]:
Ну вот и я определился с фотокурсами, в том числе и благодаря этой теме. Выбрал фотокурсы Михаила Панина. Руководствовался следующими соображениями:
1. Полноценный курс (не менее 15 занятий из которых 1/3 теория и 2/3 практика) не может стоить дешевле 15000 рублей. Это очень легко обосновать. Работа преподавателя, студия, модель, визажист и т.д. стоят денег. На каждом практическом занятии должны быть профессиональные модель и визажист. Почему профи, а не "девочка с улицы"? Да хотя бы потому,что практическое занятие длится не менее 4 часов и простая девочка не сможет столько времени плодотворно работать. К тому же Вы должны видеть свои ошибки, а не смесь - своих и модели. Ну и наконец у профессиональной модели есть чему поучиться. Да и визаж должен быть профессиональным, иначе через час стояния под софитами весь макияж модели потечет.
2. В группе должно быть не более 5-6 человек!!! Обучение на толпу не даст своего результата. На каждом практическом занятии каждый обучаемый должен поработать и обсудить результат с фотографом. Только тогда будет толк. Думаете можно и 20 человек научить? Посчитайте реально сами - сколько именно на Вас будет уделено при этом времени и станет грустно и жалко затраченных денег.
3. Имя фотографа. Ну здесь все ясно - достаточно посмотреть его портфолио.

Были и другие моменты при выборе Учителя, но они носили скорее личный характер (график учебы, расположение студии и т.д.).
Сейчас учусь. О потраченных деньгах и времени не жалею :D

P.S. Похоже на рекламу? Да ради Бога - почему бы и не прорекламировать действительно хорошие курсы. Тем более ветка для этого и создана :D
Re[Alexgor1976]:
от:Alexgor1976
Ну вот и я определился с фотокурсами, в том числе и благодаря этой теме. Выбрал фотокурсы Михаила Панина. Руководствовался следующими соображениями:
1. Полноценный курс (не менее 15 занятий из которых 1/3 теория и 2/3 практика) не может стоить дешевле 15000 рублей. Это очень легко обосновать. Работа преподавателя, студия, модель, визажист и т.д. стоят денег. На каждом практическом занятии должны быть профессиональные модель и визажист. Почему профи, а не "девочка с улицы"? Да хотя бы потому,что практическое занятие длится не менее 4 часов и простая девочка не сможет столько времени плодотворно работать. К тому же Вы должны видеть свои ошибки, а не смесь - своих и модели. Ну и наконец у профессиональной модели есть чему поучиться. Да и визаж должен быть профессиональным, иначе через час стояния под софитами весь макияж модели потечет.
2. В группе должно быть не более 5-6 человек!!! Обучение на толпу не даст своего результата. На каждом практическом занятии каждый обучаемый должен поработать и обсудить результат с фотографом. Только тогда будет толк. Думаете можно и 20 человек научить? Посчитайте реально сами - сколько именно на Вас будет уделено при этом времени и станет грустно и жалко затраченных денег.
3. Имя фотографа. Ну здесь все ясно - достаточно посмотреть его портфолио.

Были и другие моменты при выборе Учителя, но они носили скорее личный характер (график учебы, расположение студии и т.д.).
Сейчас учусь. О потраченных деньгах и времени не жалею :D

P.S. Похоже на рекламу? Да ради Бога - почему бы и прорекламировать действительно хорошие курсы. Тем более ветка для этого и создана :D
Подробнее

15 тыр за 15 занятий с группой по 5-6 чел? Это себя не уважать...
Что то сомнения меня берут...
Re[SCAT]:
от: SCAT
15 тыр за 15 занятий с группой по 5-6 чел? Это себя не уважать...
Что то сомнения меня берут...


Я написал "не может стоить дешевле 15000 рублей." ;)
У Михаила Панина курсы стоят 20.000 рублей. Можете проверить на его сайте, а можете поверить мне.
P.S. Пока еще стоят 20.000 ;)
Re[Alexgor1976]:
от:Alexgor1976
Я написал "не может стоить дешевле 15000 рублей." ;)
У Михаила Панина курсы стоят 20.000 рублей. Можете проверить на его сайте, а можете поверить мне.
P.S. Пока еще стоят 20.000 ;)
Подробнее

Какая разница? За 5 занятий реально, но не за 15-ть, ни или для групп более 15 чел., а не 5-6...
Re[SCAT]:
от: SCAT
Какая разница? За 5 занятий реально, но не за 15-ть, ну или для групп более 15 чел., а не 5-6...


:D В том-то и дело! Так что есть повод, пока цены не подняли (а такие мысли есть), пойти к нему учится.
Re[Wasillew]:
А есть какие-то мнения о Fresh Ideas ? Заинтересовало тем, что довольно много практики, в том числе выездной за мск...

Но в интернете информации и отзывов почти нет (только на photo-study).

Кто-то ходил к ним?
Re[SCAT]:
от: SCAT
15 тыр за 15 занятий с группой по 5-6 чел? Это себя не уважать...
Что то сомнения меня берут...


Если минимизировать расходы на студию моделей визажистов и направить группу снимать полиэтиленовые пакеты у метро, то запросто! =)

сейчас появились курсы и по 2-3 тыс рублей. Причем с разделением у кого никон и у кого кэнон, видимо тыкают в кнопки читая вслух инструкцию. Молодежь на открывала фотостудий, аренды мало вот и зазывают демпингом. У меня училась девушка которая в студии делала портфолио за 570руб с визажистом. 120 руб фотографу 200 визажисту 450 владельцу студии. Съемка час, но через 30 минут "садится батарейка"


Re[igoralekseev.com]:
от:igoralekseev.com
Если минимизировать расходы на студию моделей визажистов и направить группу снимать полиэтиленовые пакеты у метро, то запросто! =)

сейчас появились курсы и по 2-3 тыс рублей. Причем с разделением у кого никон и у кого кэнон, видимо тыкают в кнопки читая вслух инструкцию. Молодежь на открывала фотостудий, аренды мало вот и зазывают демпингом. У меня училась девушка которая в студии делала портфолио за 570руб с визажистом. 120 руб фотографу 200 визажисту 450 владельцу студии. Съемка час, но через 30 минут "садится батарейка"
Подробнее

Какова цена, таково и качество... :) Чудес не бывает...
Re[igoralekseev.com]:
от:igoralekseev.com
Если минимизировать расходы на студию моделей визажистов и направить группу снимать полиэтиленовые пакеты у метро, то запросто! =)

сейчас появились курсы и по 2-3 тыс рублей. Причем с разделением у кого никон и у кого кэнон, видимо тыкают в кнопки читая вслух инструкцию. Молодежь на открывала фотостудий, аренды мало вот и зазывают демпингом. У меня училась девушка которая в студии делала портфолио за 570руб с визажистом. 120 руб фотографу 200 визажисту 450 владельцу студии. Съемка час, но через 30 минут "садится батарейка"
Подробнее

Да, такое бывает. С нами сейчас учится девушка уже прошедшая несколько занятий в широко рекламируемой на форуме фотошколе. За 5 занятий теории им даже не дали понятия диафрагменного ряда. Теперь знает. :D
Re[Wasillew]:
в последнее время мк стал давать каждый пятый владелец фотоаппарата. несведущему человек в этом море предлагаемых курсов вообще утонет)
Re[Marrie.S]:
Интересует такой вопрос:

многие курсы (ну вот 15 занятий, к примеру) - судя по всему, дают понимание базовых основ фотографии (техническая сторона вопроса работы с самим аппаратом), а также навыки работы в студии.

Почему имеется такое совмещение? Почему не делят на отдельно базу, отдельно работу в студии?

Re[Сергей Ратников]:
от:Сергей Ратников
Интересует такой вопрос:

многие курсы (ну вот 15 занятий, к примеру) - судя по всему, дают понимание базовых основ фотографии (техническая сторона вопроса работы с самим аппаратом), а также навыки работы в студии.

Почему имеется такое совмещение? Почему не делят на отдельно базу, отдельно работу в студии?
Подробнее

Да в принципе по-нормальному , должен быть отбор и разделение учащихся. Всех под одну гребёнку только там где озабочены количеством(т.е. доходами). А главный вопрос мне кажется не в этом...Вопрос в том :что дальше? Ведь такая армия фотографов должна как-то приспосабливаться...Снимают очень и очень многие....Снимают ведь прекрасно люди без дипломов и корочек...даже без всяких курсов...
Re[Fot100]:
от:Fot100
Да в принципе по-нормальному , должен быть отбор и разделение учащихся. Всех под одну гребёнку только там где озабочены количеством(т.е. доходами). А главный вопрос мне кажется не в этом...Вопрос в том :что дальше? Ведь такая армия фотографов должна как-то приспосабливаться...Снимают очень и очень многие....Снимают ведь прекрасно люди без дипломов и корочек...даже без всяких курсов...
Подробнее

Да, армия. Сами преподаватели как правило из этой же армии желающих удержаться на плаву занимаясь любимым делом. Я естественно не говорю о известных фамилиях фотографов, дающих мастерклассы.
Re[Fot100]:
от: Fot100
Да в принципе по-нормальному , должен быть отбор и разделение учащихся.


По какому принципу, по-Вашему, надо отбирать и "разделять" слушателей? По знаниям? Экзамен вступительный проводить?

По своему опыту могу сказать, что 99,9% приходящих ко мне слушателей не могут ответить на вопрос "что такое ступень?". А это - основа основ.
Re[SCAT]:
от: SCAT
15 тыр за 15 занятий с группой по 5-6 чел? Это себя не уважать...
Что то сомнения меня берут...


На данный момент стоимость - 25000 рублей. Но группа, которая начнется с 6 июня - крайняя по такой цене. Следующая, думаю, будет уже по 30.000...

P.S. Это не реклама набора группы. Группа 6 июня уже набрана.
Re[Михаил Панин]:
от:Михаил Панин
На данный момент стоимость - 25000 рублей. Но группа, которая начнется с 6 июня - крайняя по такой цене. Следующая, думаю, будет уже по 30.000...

P.S. Это не реклама набора группы. Группа 6 июня уже набрана.
Подробнее

Дорого я считаю....ДОРОГО!!!