Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[DimaS]:
от: DimaS
Потому, вероятно, не встречал объективов Tamron 17-55.


Да, ошибся. Я тоже не слишком в тамроновских объективах разбираюсь.
17-50, конечно же.
Re[DimaS]:
от: DimaS
И? То есть Вы, как ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, считаете, что портрет НЕЛЬЗЯ снять объективом 17-55? :)
Тогда не подскажете, каким МОЖНО? ;)


Да, 17-50 даже на длинном конце слишком короткий для портрета. Я говорю о крупноплановом портрете.
Re[Wasillew]:
1. Школа Photoplay, курс "Основы цифровой фотографии" (онлайн), преподаватель Артем Медведев.

2. Записалась на курс по рекомендации, осталась очень довольна практически всем! Во-первых, это мой первый в жизни опыт обучения онлайн. У Photoplay удобный сайт, я занималась сайтами и знаю, как трудно сделать так, чтобы всем было легко и приятно. Во-вторых, было очень оживленное общение и с преподавателем, и с другими студентами. На все вопросы были получены самые развернутые ответы, обсуждение фотографий раскрыло мне глаза на многие вещи, до которых я сама или по учебнику никогда бы в жизни не докопалась.

Планирую через какое-то время продолжать обучение.
Re[Wasillew]:
"Школа" - Wishоn, неоднократно уличалась в обмане и лживой рекламе. Практически все отзывы о ней фальшивые. Вот неполный список ее клонов.
http://club.foto.ru/user.php?user_id=305132
http://club.foto.ru/user.php?user_id=382018
http://club.foto.ru/user/383370/
http://club.foto.ru/user/406736/
http://club.foto.ru/user/406747/
http://club.foto.ru/user/407378/
http://club.foto.ru/user/407655/
http://club.foto.ru/user.php?user_id=405544
http://club.foto.ru/user.php?user_id=405643
http://club.foto.ru/user.php?user_id=407498

Напоследок подборка тем инициированных и поддержанных этой "школой":
Правда ли, что модель на съемксе могут изнасиловать??
Есть ли фотошколы, где фотоаппарат выдают?
Как выбрать фотошколу
Хожу на курс Вайнера, а фотографировать не получается...
Re[гость]:
а где про изнасилование модели? Очень хочется почитать сей опус
Re[Wasillew]:
посоветуйте, пожалуйста, онлайн курсы по основам.
И еще
И еще задумалась вот над чем: откуда берут материал люди, устраивающие мастер-классы и обучающие курсы? Из опыта, друг у друга? Вот побегали они по обучающим курсам и мастер -классам и сами забацали тоже самое)) Наверное из опыта. А чему мы пытаемся научиться у них? Опыту? Но завтра он будет на несколько этажей выше. Ты у него все равно не сцапаешь все знания, на уровене и вровень с ним стоять не будешь, обучаясь у него. И тем более не встанешь выше. Может быть нужно обучаться у них не знаниям, а качествам. Умению самосовершенствоваться и самообучаться. Вместо того, что бы на кого-то надеется, наверное надо развивать в себе именно эти качества . А соответственно, можно наверное не парится, а практиковаться, брать литературу (каждый год новую) и не бояться её.

Сижу тут, сама себе отвечаю)))
Re[Rrrr]:
о людях: долго учатся (минимум 10 лет, 10000 часов непрерывной работы), ошибаются, страдают поиском, находят наконец, придумывают свой безопасный способ обходить грабли, а потом делятся. и задача уметь это получить. если это именно для тебя нужно.

о книгах: ну разумеется! читать надо всегда. и как можно больше, т.к. слишком много всё равно не будет. но это не исключает развития другими способами.

о практике: и практика. но если есть стремление и удовольствие от результата, то это не проблема.

о цели: и главное - иметь чёткую цель. ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО НАДО.
Re[dbs]:
от:dbs
о людях: долго учатся (минимум 10 лет, 10000 часов непрерывной работы), ошибаются, страдают поиском, находят наконец, придумывают свой безопасный способ обходить грабли, а потом делятся. и задача уметь это получить. если это именно для тебя нужно.....
Подробнее


Спасибо! А можете рассказать вкратце как учились вы?Любимая книга, любимый учитель…

Неужели можно сказать: «долго учиться» и подсчитать сколько лет? Взять, например художника. Плюется ли он на свои работы десятилетней давности? Мало ли мы знаем молодых писателей? Конечно же учатся везде, но как тут обозначишь рамками?Если это токарное производство – можно и обозначить, наверное, там строгий набор. А в художестве (так и в художественном фото, наверное) нет предела совершенствованию. И так же если в тебе есть талант, твоя работа уже имеет право на жизнь. Т.е. и без этих 10 лет. Может быть сегодня у тебя один эксперимент , например со светом, завтра другой… - это готовое воплощение, настроение…проявление… - это твоя картина т.е. Если у тебя есть глаза и чувства, ты чувствуешь как должно быть…. В общем, фотограф наверное может быть ремесленником – учиться, учиться, научиться и делать для работы. А может быть творцом . Последний может быть гениальным, в отличии от ремесленника. . Наверное)) Можно ударяться в технику: набор того-то, качество того-то...опыт того-то.. а можно смотреть через себя.

Я так рассуждаю, потому что много рисую, поэтому может быть с этой колокольни сужу о фотоискусстве)) По сути, ты так же преподносишь двухмерное изображение, в которое закладываешь и глубину и чувства. Только инструменты разные. Свои инструменты художники 10 лет не изучают, хоть и бесчисленное количество их. И техник и возможностей.
Re[Rrrr]:
Ооо!.. Это длинная история.. Я тоже и снимаю и рисую, так что понимаю о чем вы говорите. А данные о 10000 часах из статистики об известных людях мира. Работа будет иметь право, но в этой реальности утвердиться в умах сложнее - надо работать. Но это только об известности. Творчество и известность - разное. Мне первое как-то ближе)
А про читать-учиться я тут уже писал несколько раз.
Если не найдёте, напишу ещё. Пока замечу лишь, что не только читать, но и смотреть, и анализировать тоже.
Удачи!
Re[dbs]:
от: dbs
....Если не найдёте, напишу ещё. Пока замечу лишь, что не только читать, но и смотреть, и анализировать тоже.
Удачи!


Спасибо ) и вам удачи! Попробую поискать , что вы писали. Кстати, я тоже первым делом решила анализировать, смотреть и рассматривать те работы, которые фотографы со стажем называют удачными.

Я вот тут рассуждаю, а на самом деле мне конкретные советы нужны) Посоветуйте какой фотоаппарат купить пожалуйста? Так чтобы и учиться на нем и служил и потом , докупать все к нему. Проверенный! Кенон 60 лучше 50? Или лучше вообще Никон? Снимать по большей части природу, иногда людей, новичок, денег есть у меня (на что-то хорошее). Книги мне тут уже посоветовали добрые люди, но мне еще надА! :P

И вот еще интересно, есть ли в свободном доступе какие-нибудь хорошие мастер классы?
Re[Rrrr]:
Вот по технике и не посоветую конкретно. Много всего хорошего сейчас. Выбирайте самое лучшее, что можете позволить), но главное, чтобы аппарат мог быть всегда с собой, когда понадобится.
Сейчас много компактных камер хорошего класса со съемными объективами, много новых хороших камер (например, с чуть меньшими матрицами 2/3), много зеркалок высокого класса.
Важны объективы. Иногда, чтобы подобрать свой (по стилю съемки) или под задачу (по изображению) уходит некоторое время.
Советуют иногда учиться на плёнке, но это для терпеливых.

Книг много, например, Дыко, Фриман, Лапин. Композиции я бы отдал приоритет. Альбомов вообще море - тут только ваш вкус мерило. Есть ещё фильмы о фотографах.

О мастер-классах тоже писал. Тут от ваших склонностей всё. Я бы и тут начинал с раскрытия творческих способностей, композиции, навыков видеть и строить кадр.
Re[dbs]:
от: dbs
Вот по технике и не посоветую конкретно. ...... Я бы и тут начинал с раскрытия творческих способностей, композиции, навыков видеть и строить кадр.


Благодарю!
Re[Wasillew]:
Всем привет.
После долгого отсутствия решила поделится своими впечатлениями. К сожалению мне по некоторым семейным причинам не удалось попасть на курсы к Игорю Алексееву, он отличный преподаватель и замечательный человек:-). Училась на курсе современной фотографии в "кросс фото".
Преподаватели были Анатолий Алексеев и Стефания. Анатолий как наверное и все Алексеевы оказался очень талантливым преподавателем, занятия проходили в дружеской атмосфере, было огромное количество практики и все делали своими руками. Еще очень понравились занятия по обработке, все четко и по делу, ничего лишнего. Был неудачный опыт обучения обработке в первой национальной школе телевдения, когда все занятие мы учились вырезать глаз модели и перемещать его по лицу....
Из позитивного что еще хочется сказать, занятия проходили в огромной студии и с нормальным светом Profoto поскольку во многих школах с оборудованием беда. То синхронизаторов на всех не хватает, то половина источников не работает. Из негативного - из за большого количества информации не успели пройти все на занятии по предметной съемке и добивали это на занятии по пейзажу, поэтому самому пейзажу уделили относительно немного. Ну вот наверное и все что хочу сказать о "Кросс фото".
Мне понравилось. Да и понимаешь , что учится надо.
курсы он-лайн
Внесу свои пять копеек в отзывы.
Так как в этом месяце совсем мало времени, записался на он-лайн курсы на портале фотошкола.нет (не считается рекламой?)

Кстати, сразу дали купон на скидку. Кому будет интересно - пишите в личку.
Купон на 15% + карта памяти в подарок. (10 класс).

О курсе. Прохожу курс детской фотографии у Веры Шелемех. Всё понятно и наглядно. Учиться на своих примерах.

Все вопросы - в личку или на почту agx5@mail.ru
Re[Wasillew]:
Я учился у Михаила Геллера. Очень доволен курсами. Действительно открывается новый взгляд на мир. Если кому интересно - могу поподробнее рассказать.
Re[Wasillew]:
Прошел курс в Академии фотографии (Питерский фил-л) курс от азов к мастерству расширенный в прошлом году.
Не впечатлило совсем. И не только меня, но и большинство однокурсников - знаю это по обмену впечатлениями после обучения. Очень жаль было не малых потраченных денег на сей абонемент. Курс очень растянут, много "воды", на практике полное отсутствие преподавателя. Преподаватель был, мягко сказать, обделен талантом педагога... имхо. Так разве что по-тусить, по-хохмить, убить время...
Не советую :!:
Re[Wasillew]:
Написал о своих впечатлениях о Первой национальной школе телевидения:
http://yaroslaw-isaev.livejournal.com/
Re[Wasillew]:
от:Wasillew
Так как фотокурсов много, хотелось бы тут собрать отзывы о них. Обязательно писать развернуто:

1) Название курсов, преподаватель.
2) что понравилось
3) что не понравилось
4) общее впечатление
5) 2-3 фотографии с курса

Отзывы типа "все понравилось, было супер" не содержащие конкретную информацию - будут удалены, также будут удалены все отзывы "курсы гавно, препод му...ак". Пишите корректно, грамотно и чем больше вы оставите информации, тем больше людей последуют вашей рекомендации или найдут то, что им нужно.

Данный топик не предусматривает обсуждения - если хотите обсудить, создавайте новые темы. Тут просто пишите своё мнение. Все замечания по постам - пишите мне в ЛС, будем рассматривать.


Преподавателям тут писать о себе запрещается.

И вот ещё статейка - полезно знать http://www.ucheba.ru/college-article/7742.html
Подробнее


Re[Wasillew]:
1) Название курсов, преподаватель.
2) что понравилось
3) что не понравилось
4) общее впечатление
5) 2-3 фотографии с курса

1) r2school, Алексей Фурсов (была на базовом курсе и обязательно пойду на "продвинутые")

2) доходчиво и с юмором о базовых понятиях (без заумного выпендрежа, но с нормальными пояснениями, примерами и основными наработками и тн "фишками", чтобы начать снимать качественно в мануальном режиме. Курс не пытается объять необъятное и соответствует своей цели и задачам, при этом преподаватель готов поделиться опытом и ответить на вопросы "любой" сложности. Также в меру (не все занятие!) рассматриваются примеры и работы участников. Дружественная атмосфера и нормальная мотивация (руки не опускаются, а наоборот идет подъем и жажда тренироваться, тк быстро начинаешь втыкать что к чему и удивляешься как не дошел до этого понимания раньше самостоятельно. Что важно - фотоаппарат нужен на всех занятиях, а не тетрадка с ручкой, которая возможно никогда не перейдет в практику, а тут все сразу ручками не отходя от кассы.

3) большая группа, не затронут "базовый" фотошоп, хотя для этого занятий должно быть больше и ценник соответственно пойдет вверх :)

4) Отличный вариант для ленивцев как я, которым проще 1 раз увидеть и сделать, чем 100 раз прочитать, как это делается и мечтать о том, что когда-нить найдешь время и научишься. :)