Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 601 - 620
Re[Wasillew]:
http://fotoschool.org/
Re[Aasde]:
от: Aasde
http://fotoschool.org/


Да, у них есть проблемы с этим сайтом.

вот новый http://photostudija.pro/
Re[Vova Shevchenko]:
Cпасибо!
А Сахаров наверно, тока в Питере преподает? Да и то на его сайте нет инфы
Re[Aasde]:
от: Aasde
Cпасибо!
А Сахаров наверно, тока в Питере преподает? Да и то на его сайте нет инфы

Он периодически в Москву приезжает курсы проводить, следите в его ЖЖ
Re[Wasillew]:
Я так поняла, что он был недавно в Москве и давал мастер-классы. Но какой-то более объемной информации нет в инете. У этого Мастера, действительно, хочется поучиться.
Re[Aasde]:
от: Aasde
Я так поняла, что он был недавно в Москве и давал мастер-классы. Но какой-то более объемной информации нет в инете. У этого Мастера, действительно, хочется поучиться.

Поучиться стоит однозначно, причем желательно уже имея приличный опыт.
Совсем недавно он уже был тут, так что теперь наверное через полгодика... :)

Или к нему в Питер на двухнедельные (в Москве 5-ти дневные)... :)
Re[DmitriiVL]:
от:DmitriiVL
Добрый день. Не могли бы Вы посоветовать мне курсы в Москве, или преподавателя кого искать на курсах...недавно приобрел фото, съездил на отдых, думаю на авто снимать уже хватит))

Что мне нужно. Для начинающих. Хотелось бы не слушать пространственные вещи которые есть в книгах, т.е. как сфотографировать объект что бы он был четкий а фон размытый, а в ответ не лекция на тему больших и малых значений диафрагмы и выдержки, и прочее, а слова: эй, использую такой то объектив (или там зум) установи диафрагму f/2.2, исо 100, и т.д. наведи фокус, сделай снимок и т.д., т.е речь о конкретных примерах, мне нужно именно так для эффекта, дальше я сам все проникнусь, но начинать мне нужно так иначе не выходит...и еще меня не сильно пока волнует творческая сторона, больше техническая...почему фото вышло не такое как должно, что надо настроить и на сколько...как то так)
Тренировка...студии конечно хорошо, но дома и на улице у меня нет желания таскать и использовать много аппаратуры, поэтому максимум штатив и иногда вспышка (т.е. условия улицы, путешествий)...если будут учить там где куча аппаратуры нужна осветительной и прочее, мне это также не нужно...да и людей сниать желания нет...что то другое: архитектура, пейзаж, самолеты, машины, поезда, макро...

Учебные планы примерно у всех одинаковые, что будет получше для моих желаний?
Подробнее

Ну не знаю существует ли вообще что нибудь под ваши запросы, а если вообще хорошие курсы для начинающих, то могу порекомендовать с 29 октября 2012 в Фотопроекте у Антона Мартынова. Фотопроект вообще молодцы, очень хороший подход и курсы разнообразного уровня и направленности, а Антона знаю, как очень хорошего преподавателя и фотографа.

Ну и про Игоря Алексеева слышал много хорошего...
удалено
-
Re[latra]:
фраза "На своем мастер-классе она покажет Вам... " выдает совершенно не прикрытую рекламу в разделе где обсуждают, а не рекламируют обучение фотографии

Креативнее нужно быть, девушка, копи-пейст уже давно не работает =)
удалено
-
Re[Wasillew]:
А не хочет кто нибудь, собрать список всех обсуждаемых тут фотокурсов с адресами и ссылками на сайты, поместить на первую страницу, чтобы можно было структурировать чтение?

Понятно, что тут далеко не все айтишники, но было бы удобнее для тех, кто действительно ищет фотошколу.
Re[Wasillew]:
Уважаемые знатоки!
Хотел бы резюмировать то, что в этой теме проскакивало уже не раз и узнать ваше мнение. Думаю, многим новичкам это будет интересно и на пользу.
Итак, как построить свое обучение человеку, который:
1. купил свою первую зеркалку и хочет научится ей грамотно пользоваться
2. большинство своих фотографий делает во время путешествий и снимает в основном пейзажи и людей на их фоне
3. не интересуется студийной съемкой моделей и коммерческим фотографированием
4. ограничен в сроках, в связи с чем хочет получить сжатые знания по делу от профессионала и готов платить за это деньги

Инструкция к камере прочитана, и дальше... (ваши мысли)
Re[Wasillew]:
Сорри, что длинновато, чуть сумбурно, но тут выжимка моего личного опыта.
Я учился в нескольких школах Москвы и очень со многими преподавателями и их учениками знаком. Даже одно время вёл встречи фото-клуба. Хочу поделиться соображениями с людьми ищущим себя в фотографии.
- Первое. В фотографии главное, КАК она воспринимается. Не боке, не количество пикселей, не тип камеры. 99,9% людей этого не видят. Поэтому инструмент тут важен, но вторичен. Начните с прочтения инструкции, если она не понятна, то сходите на любой курс, где расскажут эти основы. Это основы использования камеры и им долго учиться не надо. Не повторяйте чужих (и моих) ошибок – после месяцев обучения в известных фото-школах научиться ставить параметры камеры и узнать о правиле третей – это смешно.
- Второе. Композиция. Это самое важное в изображении. И этому надо учиться у людей, кто ею владеет. Идеально – человек должен иметь художественное образование. Или имя, как фотограф, но тут сложнее, т.к. многие известные фотографы плохо излагают, а как таковой высшей школы у нас почти нет. Композицию условно могу разбить на цвет, форму, смысл. Пока самое лучшее, что найдено по композиции: «Мастерская линий», курс «Визуальная композиция». http://lineatio.ru/aboutcourse/visualcomposition. Преподаватель: Ольга Орната. Её сайт: www.ornata.ru. Там можно посмотреть её художественные и дизайнерские работы. Там точно на практике освоите (т.е. не мозгом, а телом) что есть форма и как она связана со смыслом. Методика курса «Композиция» такова, что человек учится ВИДЕТЬ композицию сам, а не ЗНАТЬ, как её сделать. Навык видения приобретается как в заданиях с фотоаппаратом, так и в заданиях с бумагой. После курса книги о композиции (Лапин, напеример) становятся понятными. Удивляешься, а как же я не понимал этого раньше. И переоцениваешь прошлые свои фотографии (т.е. видишь их заново). Аналогов этому курсу, как сказал, практически нет.
- Третье. Книги, альбомы. Смотрите, читайте. Самообразование очень полезный шаг на пути приобретения навыков. И есть такое понятие - "насмотренность". Если регулярно смотреть работы известных мастеров то: поймете что ближе, привыкните к красивому и потом это будет работать, как внутренняя планка. Можно даже копировать, чтобы разобраться, если позволяет время и есть ресурс. Лично меня постоянно подпитывают работы других и постепенно понимаю что мне нравится, где мой стиль и как бы я хотел снимать.
- Пятое. Для стойких и обладающих временем. Подготовительные курсы в художку. Как дополнение. Пояснения излишни. Классическая живопись плавно подтянет все основные навыки. Сам не пробовал, но по другу вижу как изменился взгляд, стал несколько интереснее. Про высшее не пишу, т.к. это отдельная история.

Ну и последнее. Надо ставить себе простые задачи (т.е. не ожидать моментальных перемен) и снимать. Ходить по улицам и прикидывать, а как бы вы это сняли. Ведь уроки - хорошо, а ваш стиль и взгляд всё равно индивидуален. Это как учиться писать. Можно писать счета, можно смс, а можно и книги.
Так что думайте, читайте, смотрите) Удачи!
Re[dbs]:
от:dbs
Сорри, что длинновато, чуть сумбурно, но тут выжимка моего личного опыта.
Я учился в нескольких школах Москвы и очень со многими преподавателями и их учениками знаком. Даже одно время вёл встречи фото-клуба. Хочу поделиться соображениями с людьми ищущим себя в фотографии.
- Первое. В фотографии главное, КАК она воспринимается. Не боке, не количество пикселей, не тип камеры. 99,9% людей этого не видят. Поэтому инструмент тут важен, но вторичен. Начните с прочтения инструкции, если она не понятна, то сходите на любой курс, где расскажут эти основы. Это основы использования камеры и им долго учиться не надо. Не повторяйте чужих (и моих) ошибок – после месяцев обучения в известных фото-школах научиться ставить параметры камеры и узнать о правиле третей – это смешно.
- Второе. Композиция. Это самое важное в изображении. И этому надо учиться у людей, кто ею владеет. Идеально – человек должен иметь художественное образование. Или имя, как фотограф, но тут сложнее, т.к. многие известные фотографы плохо излагают, а как таковой высшей школы у нас почти нет. Композицию условно могу разбить на цвет, форму, смысл. Пока самое лучшее, что найдено по композиции: «Мастерская линий», курс «Визуальная композиция». http://lineatio.ru/aboutcourse/visualcomposition. Преподаватель: Ольга Орната. Её сайт: www.ornata.ru. Там можно посмотреть её художественные и дизайнерские работы. Там точно на практике освоите (т.е. не мозгом, а телом) что есть форма и как она связана со смыслом. Методика курса «Композиция» такова, что человек учится ВИДЕТЬ композицию сам, а не ЗНАТЬ, как её сделать. Навык видения приобретается как в заданиях с фотоаппаратом, так и в заданиях с бумагой. После курса книги о композиции (Лапин, напеример) становятся понятными. Удивляешься, а как же я не понимал этого раньше. И переоцениваешь прошлые свои фотографии (т.е. видишь их заново). Аналогов этому курсу, как сказал, практически нет.
- Третье. Книги, альбомы. Смотрите, читайте. Самообразование очень полезный шаг на пути приобретения навыков. И есть такое понятие - "насмотренность". Если регулярно смотреть работы известных мастеров то: поймете что ближе, привыкните к красивому и потом это будет работать, как внутренняя планка. Можно даже копировать, чтобы разобраться, если позволяет время и есть ресурс. Лично меня постоянно подпитывают работы других и постепенно понимаю что мне нравится, где мой стиль и как бы я хотел снимать.
- Пятое. Для стойких и обладающих временем. Подготовительные курсы в художку. Как дополнение. Пояснения излишни. Классическая живопись плавно подтянет все основные навыки. Сам не пробовал, но по другу вижу как изменился взгляд, стал несколько интереснее. Про высшее не пишу, т.к. это отдельная история.

Ну и последнее. Надо ставить себе простые задачи (т.е. не ожидать моментальных перемен) и снимать. Ходить по улицам и прикидывать, а как бы вы это сняли. Ведь уроки - хорошо, а ваш стиль и взгляд всё равно индивидуален. Это как учиться писать. Можно писать счета, можно смс, а можно и книги.
Так что думайте, читайте, смотрите) Удачи!
Подробнее

Звучит неплохо... :) Где можно посмотреть ваши результаты после столь серьезного пути, особенно по композиции...
Re[SCAT]:
от: SCAT
Звучит неплохо... :) Где можно посмотреть ваши результаты после столь серьезного пути, особенно по композиции...


Ооо! Ещё далеко не "после". Ещё идти и идти! У меня как раз после композиции и началось понимание чего хочу. Так что глядя на старые работы понимаю - какой я снимал до этого треш... Композицию в чистом виде могу на рисунках показать.
Кстати, есть на сайте примеры с курса, можно посмотреть.
Re[Wasillew]:
Может быть кто подскажет - есть ли курсы пейзажной фотографии в Москве, или только мастер-классы такого рода бывают.
Как хочется посмотреть работы учеников Ольги Орнаты
от: dbs
Преподаватель: Ольга Орната


Знаете, ее курсы тут неоднократно советовали, но на просьбы типа

от: SCAT
Где можно посмотреть ваши результаты после столь серьезного пути, особенно по композиции...


Так и никто ничего и не показал.

Согласитесь качество преподавателя в первую очередь определяется уровнем работ его учеников.

А ответы по типу
от: dbs
Ооо! Ещё далеко не "после". Ещё идти и идти!

Выглядят вовсе не как скромность...



Re[Pavel Sarabeev]:
от: Pavel Sarabeev
Выглядят вовсе не как скромность...

В отношении меня так и выглядит. Я не профи и никогда про это не говорил. Я говорил о своем мнении. Не соглашаетесь - аргументируйте где я не прав. А в отношении студентов, среди них есть даже преподаватели и владельцы Фотоплей, Британки (где она и преподает часть времени, к слову), посетивших её курсы, ряда замечательных фотографов, вроде gls, сказать такое совсем невозможно. Просто из тактичности публично не упоминаю конкретных имён (а их, поверьте, не мало и я, знаю лишь какую-то часть), это лучше у самого преподавателя узнать.
Ведь результативность - это не только заслуга преподавателя, но в большей степени самого ученика. А обнаружить нерадивых студентов можно у любого. Не дадут соврать завсегдатаи преподаватели форума. Но это не плохо, ведь для кого-то это досуг или кому-то хочется снимать своих детей, а не вешаться на выставках - это всё заслуживает внимания.

PS: Забыл момент. Я курсы советовал многим (и сам придирчив к выбору), но никто не сказал, что ему не понравилось. Да, субъективно, но для меня это показатель.

Впрочем, если почитать внимательнее моё сообщение, я говорил не только о курсах. Они лишь часть в образовании.
Re[Wasillew]:
Предлагаю бесплатный интернет-тренинг "Фотомарафон Фото на миллион", который научит не только правильно фотографировать, но и еще как зарабатывать на фотографиях. Удобно то, что занятия проходят в онлайн режиме. Кому интересно вот ссылка:
http://fleads.net/service/subscribe.php?data=500ebd305968f0e365046bb90d19a408
Re[dbs]: статистика по ученикам
по студентам цифры приблизительные, выборка более 1000 человек:

30-40% приходят без цели стать проф фотографом - их работы выплывают обычно через пол-года, уровень заметно выше до посещения

10-20% вообще ничему не учатся, такое ощущение, что все пролетает мимо ушей.

40-50% - действительно повышают свой уровень, приступают к коммерческой деятельности, но часто часть скатываются к ремесленичеству, купонам и тд

10-15% - "выстреливают" но половина из них тщательно скрывает факт обучения у меня, хотя работы с курсов в портфолио присутствуют (по ночам я плачу в подушку горючими слезами от такого неблагодарного отношения, но понимаю - коммерция - конкуренты)

Фотограф фотографу - волк! =(
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта