Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 101 - 120
муки выбора...
И я сломала голову: PhotoPlay, Курсы Игоря Алексеева или WishOn что же выбрать... посоветуйте, а... :?:
Re[Markovo4ka]:
от: Markovo4ka
Что думаете на счёт современной фотографии Photoplay?И про Академию Классической фотографии?Думаю,куда лучше...Посоветуйте)))
Заранее спасибо!! :)

Про Photoplay не знаю, академиков как то удалось послушать на фотослете, пол зала ушло с середине лекции... я тоже не пережил, в сравнении с остальными это было нечто. Если они так же преподают и у себя, то грустно очень...
Re[Wasillew]:
Всем привет!!!!!
Хочу пойти на курсы, стою перед выбором - Profotik, WishOn, Photo-class или Образ - что посоветуете, какие мысли?!? вчера была на открытом занятии в Profotikе - нормально, но не особо впечатлило...
Re[Wasillew]:
Всем привет!!!!!
Хочу пойти на курсы, стою перед выбором - Profotik, WishOn, Photo-class или Образ - что посоветуете, какие мысли, кто где был и как кому?!? вчера была на открытом занятии в Profotikе - нормально, но не особо впечатлило...
Re[Wasillew]:
Всем привет!!!!!
Хочу пойти на курсы, стою перед выбором - Profotik, WishOn, Photo-class или Образ - что посоветуете, какие мысли, кто где был и как кому?!? вчера была на открытом занятии в Profotikе - нормально, но не особо впечатлило...
Re[Wasillew]:
Всем привет!!!!!
Хочу пойти на курсы, стою перед выбором - Profotik, WishOn, Photo-class или Образ - что посоветуете, какие мысли?!? вчера была на открытом занятии в Profotikе - нормально, но не особо впечатлило...
Re[Wasillew]:
Всем привет!!!!!
Хочу пойти на курсы, стою перед выбором - Profotik, WishOn, Photo-class или Образ - что посоветуете, какие мысли, кто где был и как кому?!? вчера была на открытом занятии в Profotikе - нормально, но не особо впечатлило...
Re[Wasillew]:
что это?)) удалите плиз лишние сообщения
Re[Wasillew]:
Был как-то на открытой лекции в WishOn - также впечатления неоднозначные.
Шел на лекцию, так как интересовался курсом репортажного фото, но после нее интерес к курсу пропал.
Если кому-то интересно, могу подробнее написать о впечатлениях.
Re[Fotoflood]:
от:Fotoflood
Был как-то на открытой лекции в WishOn - также впечатления неоднозначные.
Шел на лекцию, так как интересовался курсом репортажного фото, но после нее интерес к курсу пропал.
Если кому-то интересно, могу подробнее написать о впечатлениях.
Подробнее

От преподов зависит... Был там у Антона Мартынова, понравилось.. и сама студия понравилась в целом...
Re[Fotoflood]:
напишите пожалуйста!!!!!
Re[SCAT]:
интересует преподаватель - Денис Вайнер, кто что знает?
Re[MaRu]:
Несмотря на то, что мы с Денисом Вайнером прямые конкуренты, тем не менее мы хорошие друзья и могу его охарактеризовать как человека и как преподавателя только с самой лучшей стороны

Саша Чернавский тоже супер дядька, учился у меня в самых первых группах моего фотокурса 2 года назад =)
Re[MaRu]:
вы забыли уточнить какие именно курсы, студийка, репортажка, предметка, пейзаж или начальные

Про "Образ" скажу следующее - очень много моих учеников ругали эту школу и рассказывали страшные вещи
Re[Wasillew]:
Постараюсь рассказать о своих субъективных впечатления о посещении открытой лекции WishOn "Поговорим о фотографии", где-то пару недель назад. Не хочу писать плохо о людях, пригласивших меня на лекцию фактически за их собственные деньги, но и приукрашивать не стану. Сразу хочу сказать, что в фотографии и фотографическом ремесле я мало что понимаю, с настоящими фотографами меня объединяет только наличие фотоаппарата :) Не знаю, насколько уж непрофессионал может оценить уровень качества преподавания, так что к всему написанному стоит относиться с известной долей критики.
Бесплатная лекция проводилась на базе студии Фотофабрика на Курской (завод Арма). Помещение студии для собравшейся группы (около 20 человек) было небольшим, однако всем хватило раскладных стульчиков, да и с воздухом проблем не оказалось – потолки в помещении очень высокие, душно не было. Начало лекции снимал видеооператор на профессиональную камеру (возможно, для рекламы).
Собственно фотошкола организована хорошо, за день до лекции я получил СМС с координатами и подтверждением моего участия. Не радует только, что после этого мне успело придти от них рекламное сообщение, пока только одно, но, думаю, не последнее :) Непосредственно на фотостудии сбором слушателей занималась девушка-администратор, все прошло без накладок и проблем. Проведение лекции в фотостудии, с одной стороны, настраивало на определенный лад и задавало атмосферу, с другой стороны – читать лекции гораздо удобнее в более приспособленном для этого помещении. К тому же арендный характер студии накладывал свой отпечаток на занятие – начало и конец строго по часам, желающие продолжить общение с преподавателем, вынуждены были делать это в коридоре. На мой взгляд, практичнее было бы найти более доступный и дешевый лекционный зал, но без строгого учета времени – настоящее обучение такого не любит.
Два часа доступного времени были поделены между двумя преподавателями – Александром Чернавским (репортажное фото) и Денисом Вайнером (студийное фото). Первую половину лекции вел Александр, вторую (без перерыва) – Денис. Рассказывали они совершенно о разных вещах. Тему репортажного фото я бы назвал "пассивной" фотографией, где фотограф лишь только регистрирует события, а студийную – "активной", когда фотограф постоянно и целенаправленно вмешивается в снимаемое им и формирует само событие. Репортаж и студия были основными темами лекции, вопросы съемки предметки или пейзажей практически не освещались.
Оба преподавателя рассказывали о специфике своей работы, практически не касаясь базовых и технических аспектов фотографии (таких как экспозиция, ГРИП и прочее).
Александр Чернавский рассказывал о репортажном фото, в качестве вступления были продемонстрированы серии снимков с выставки «Millionaire Fair» и репортаж с арт-фестиваля «Пустые Холмы». Все эти фото можно увидеть на сайте WishOn, ничего нового показано не было. Сам Александр – довольно молод, социолог по образованию (ныне аспирант?), по фотографии заканчивал какие-то курсы, сейчас занимается (?) на курсах фотожурналистики МГУ. Много рассказывал о своих съемках, элементах репортерской работы, своих заказчиках, постоянно сыпал громкими именами и названиями (из всего многообразия запомнил только Мадонну, Миллера и Газпром). Немалое внимание уделил технике, продемонстрировал свой походный набор (Марк + несколько L-объективов) и способы его ношения. Слушатели задавали вопросы – о технике (Canon vs. Nikon), о правилах фотографирования незнакомых людей и так далее. Ответы были вполне дельными, но не более того, что можно вычитать на форумах самостоятельно. Слушать было интересно, вести лекции он умеет, но в процессе рассказа у меня не возникло ощущения, что достиг той ступени мастерства, когда уже можно начинать читать лекции по фотоделу и брать учеников. Сложно объяснить, почему мне так показалось, просто по ощущению. Я не почувствовал в преподавателе настоящего профессионала или человека с художественным образованием. Поэтому и от идеи посещения его курсов репортажного фото отказался уже после получаса лекции.
Вторую часть лекции вел Денис Вайнер – человек гораздо более зрелый, уверенный и опытный. Основное образование у него музыкальное (?), но фотографией занимается с 1996г, работал военным фотографом в различных горячих точках. Сейчас занимается студийной фотосъемкой, изучал которую в Италии, и ведет соответствующий курс в фотошколе. Лично мне студийная фотосъемка была не интересна, да и второй час лекции воспринимался несколько тяжелее, так что манера ведения лекции показалась мне несколько тягучей. Вайнер не продемонстрировал ни одной своей работы, а также практически не говорил о фотографии как таковой. Практически все время лекции было посвящено вопросам ценообразования, отношения с заказчиками, организации съемочного процесса, подбора хорошей команды. Думаю, в студийной фотосъемке это и правильно. Когда фотограф организует съемочный процесс, именно эти вещи и становятся главными. Сравнение очень наглядное – репортер не вмешивается в освещаемое им мероприятие и, грубо говоря, снимает все что движется, а потом обрабатывает и сортирует тысячи кадров. Такой образ фотографа-исполнителя, представленный Чернавским, наиболее соответствует обыденному представлению об этой профессии. А вот студийный, рекламный фотограф наподобие Вайнера – это скорее руководитель и организатор, который тратит большую часть времени на продумывание и организацию съемки, чтобы после большой подготовительной работы сделать всего несколько десятков кадров. Думаю, желающим заниматься студийной фотографией, причем с прицелом на профессиональную деятельность, будет чему поучиться у Вайнера. Насчет собственно фотографического процесса – не знаю, т.к. темы собственно фотографирования или приемов работы со светом на этой лекции он не касался вообще.
Вот, пожалуй, и все что я могу сказать. Обзор не рекламный и не оплачивался ни самой фотошколой, ни ее конкурентами :) Краткое резюме – к Вайнеру стоило бы ходить, к Чернавскому – не факт. Но это лишь субьективное мнение, не претендующее на правоту.

Выражаю благодарность фотошколе WishOn за предоставленную возможность интересно провести время на бесплатной лекции. Кстати, большинство слушателей лекции оказалось милыми слушательницами ;)
Re[Wasillew]:
:) Большое спасибо!очень интересно.Теперь вот думаю про Photoplay...Как там?Просто сомневаюсь идти туда или нет :? вообще выбрать достойную фотошколу достаточно трудно..везде есть свои плюсы и минусы..
Re[rulezman]:
Игорь, спасибо за инфо!!! На самом деле рассматривала и ваши курсы - уж больно они разрекламированны, но мне время занятий не очень подходят - хотелось бы пораньше заканчивать, хотя бы на пол часика :) Интересуют начальные курсы. Вчера присутствовала на заниятии у Дениса Вайнера - впечатлило, скажу честно! Все четко, чувтсвуется профессионализм, хорошая обстановка! Пока рассмотрев Profotik и WishOn - останавливаюсь на Денисе Вайнере :) еще хочу съездить посомтреть школу Фотошкола «Photo-class» - для сравнения. Про нее можете что-то сказать? Инетерсует Игорь Лысов (опять же по времени подходит именно к нему). Зарание пасиб)
Re[Fotoflood]:
и вам спасибо, полный впечатлительный ответ-рассуждение!!! :)
Re[MaRu]:
фото-класс ничего не могу сказать ибо не знаю, да и не принято в цеху вообще-то обсуждать.

Самое главное вы не сказали, ЧЕМУ и ЗАЧЕМ вы будете учиться. Фотография понятие растяжимое! Денис хорошо дает репортажку и на этом он специализируется (студийку он снимает хорошо, а вот насчет преподавания им студийки не могу знать)
Re[Wasillew]:
хочется сначала просто научиться фоткать и понимать что есть что :) а дальше будет видно. Заниматься собираюсь любительски, для себя. Поток - ка кпопрет))))))))))))) Когда купила фотоаппарат - подумала вот оно - будут клевые фотки ))) но не тут то было)))) т.е. сейчас интересуют начальные азы!