Отзывы о курсах

Всего 778 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Wasillew]:
Хммм, интересно было почитать про бесплатную лекцию школы WishOn, на которой я сама была. Надо же, насколько разные у людей впечатления...
Во-первых, что мне показалось в том обзоре не очень справедливым. Не думаю, что нужно ждать, что на вводной ознакомительной лекции вам будут рассказывать и про экспозицию, и про свет, и про другие нюансы фотодела. Слава богу, что они этого не делают! Ведь не зря существует целый базовый курс, длиной целых 48 часов, где как раз огромное внимание уделяется всем настройкам, композиции, свету и т.д. Разве это не наталкивает на мысль, что все это невозможно вместить в 2-часовую лекцию? Да и надо ли? Даже если бы на этой лекции рассказали про все нюансы, далеко не все смогли бы воспринять такое количество новой информации! Ведь на лекции было очень много людей, которые впервые собираются взять в руки фотоаппарат и начать в нем разбираться, представляете, какая была бы у них реакция на подробный рассказ про экспозицию, ИСО, диафрагму, выдержку....... Я просто вспоминаю себя, когда пришла на первое занятие базового курса... Поверьте мне, тогда мне практически ни о чем не говорили слова экспозиция и ИСО, например. И если бы меня начали грузить непосредственно их нюансами, не вдаваясь в подробности хотя бы где их искать и зачем они нужны, я бы схватилась за голову и убежала, решив, что курс точно не для начинающих.

Во-вторых, насчет Александра Чернавского я тоже не согласна. Начну с вопроса - где на сайте школы есть ВСЕ те фотографии, которые он демонстрировал? Там есть одиночные карточки, но ведь репортаж чаще всего представляет из себя ИСТОРИЮ! То есть несколько взаимосвязанных карточек, которые дополняют друг друга, рассказывают о событии. На сайте таких историй нет, именно поэтому, мне кажется, они демонстрировались в полном, завершенном виде на лекции. Не поняла, почему не понравилось, что Александр учится сейчас в МГУ (если что, это не курсы, а факультет повышения квалификации). Вообще, ссылаясь на слова Александра же, с которыми я согласна на 100% - фотография в настоящее время - это такое дело, в котором нужно постоянно учиться, постоянно развиваться, узнавать что-то новое. Ведь каждый день появляются какие-то новинки, новые техники, приемы... В общем тут я опять в корне не согласна с предыдущим выступающим :)
Еще хотелось бы сказать свое мнение по поводу такой манеры проведения лекций (не в специальном лекционном зале и с вопросами после лекции вне студии). Не знаю, как остальным, но мне такая манера наоборот нравится больше. Ощущаешь себя не студентом в институте со строгой субординацией и строгими преподавателями, а частью этой компании, фототусовки, если хотите. Это очень приятно. Приятно знать, что всегда можно подойти и после лекции и твоим вопросам будут рады, уделят тебе столько времени и внимания, сколько потребуется, чтобы удовлетворить любой интерес.

Если честно, зашла сюда, чтобы написать свои личные впечатления о школе WishOn, а получилось только о лекции, поскольку я не могла пройти молча мимо предыдущего поста :)
Для информации: я в этой школе не работаю, выгоды никакой не имею, отношусь к ней только как ученик этой школы, рассказываю только свои реальные ощущения.

если кому интересно, расскажу во всех подробностях про их базовый курс и про впечатления о школе в целом :)
Re[Catherine Zeta Jones]:
Ничего удивительного, сколько людей - столько мнений :)

Давайте рассказ о базовом курсе, это интересно.
Re[Wasillew]:
Значит так) Я давно мечтала заняться фотографией, все никак руки не доходили. В этом году поняла, что все, пора :) Стала искать фотошколу. Здесь стоит оговориться, что я очень придирчивый человек в отношении всего, что касается платного образования, поэтому процесс выбора школы был довольно долгим. Я перерыла кучу сайтов, перечитала миллион форумов, проанализировала тонну информации. В итоге остановила свой выбор на двух школах, одна из которых не подошла мне по времени. Второй была фотошкола WishOn. Позвонила, записалась на базовый курс Дениса Вайнера, успела поговорить с ним по телефону насчет того, какой фотоаппарат выбрать и приехала на заключение договора. Встретила меня милая девушка Наташа, все рассказала, объяснила :) Сразу ремарка про Наташу :) Она очень классная) всегда встречает учеников улыбкой, рада видеть даже если просто забежать в день, когда занятий нет, всегда в курсе всех событий в школе, так что со всеми вопросами можно обращаться к ней. Она в свою очередь, очень заботится обо всех учениках школы, спрашивает, как успехи и хорошо ли проходят занятия :) Вообще, ребята в WishOn все очень дружелюбные и всегда помогут в случае необходимости. Кстати, в день заключения договора Денис помог мне окончательно определится с выбором камеры и объектива.

Не буду рассказывать подробно про каждую лекцию, это лучше один раз увидеть самим, чем сто раз прочитать. Расскажу только про первую лекцию и про остальные в общем. Первая лекция посвящена изучению самой фотокамеры, настроек, что, где, зачем и почему именно так. Тут обычно больше всего вопросов, по крайней мере так было у меня. Я еще до курсов страшно боялась ужасных слов диафрагма, чувствительность, экспозиция, баланс белого... Да, я была АБСОЛЮТНЕЙШИМ ЛОХОМ!!! извините за выражение. Честно говоря, с трудом представляла, КАК мне можно это все объяснить... Но зря переживала. Денис очень грамотный преподаватель и просто очень хороший человек. Ему никогда не надоедает объяснять одно и то же, поэтому если вы что-то не поняли и на лекции постеснялись спросить в пятый раз, можно смело подойти после лекции и поговорить наедине :)

Первая половина курса в целом посвящена больше репортажной фотографии - основы композиции, съемка людей, цвет, свет, точка съемки, ракурс и т.д. Все не перечислить. Было одно практическое занятие вне студии - мы ходили на Винзавод, Денис давал нам задание и мы снимали историю по его заданию. Он нам помогал, давал советы, что как лучше снимать, на что обратить внимание. На следующем занятии мы разбирали все истории, Денис давал свои комментарии и конструктивно критиковал :)

Во второй половине курса внимание больше уделено студии. Денис рассказывал об особенностях съемки в студии, процесса подготовки съемки, процесса общения с моделью. Подробно разобрали студийный свет - какой бывает, какой зачем, как пользоваться, каких эффектов можно добиться с помощью света, показал нам основные схемы света. На самом деле, всего не распишешь :) Потом было много практических занятий в студии, то есть приходили модели, их красила и причесывала профессиональный визажист, Денис помогал с необходимыми настройками и мы все по очереди пробовали снимать. Очень понравилось, что не было "расстрела" модели, т.е. все фотографировали по одному и модель работала на конкретного фотографа. "Расстрел" - это самое ужасное, что может быть... На следующем занятии, пока визажист готовила новую модель, мы разбирали фотографии с прошлого занятия. Денис отмечал основные ошибки каждого, на которые необходимо было обратить внимание во время очередной съемки. В итоге мы смогли попробовать поснимать портреты, рост, мужской портрет, фан :)

Одно из занятий было посвящено фотошопу. Конечно, если вы впервые видите эту программу, то воспринимать тяжеловато, но я все равно получила необходимый минимум, с которым могу обрабатывать фотографии на начальном уровне (до лекции я вообще знала о ФШ только по наслышке...)

Стоит еще рассказать, что по завершению курса каждый должен сдать зачетный проект. Тему проекта Денис подбирает с каждым учеником персонально в течение первых 3-4 занятий. В свободное время необходимо отснять историю на заданную тему. На последнее занятие приходит другой профессиональный фотограф и разбирает все проекты, комментирует, говорит ошибки и недоработки. Очень полезная штука, должна я вам сказать. Во-первых, это заставляет брать фотоаппарат в руки и снимать вне занятий (если у кого-то есть проблема с ленью :) ), во-вторых это заставляет задумываться над тем, ЧТО ты снимаешь. Стараться нажимать на кнопку не просто так, а выжидать нужный момент. В-третьих, мнение нового человека, который не знает вас совсем, очень ценно.

Очень мне понравилось, что базовый курс построен на изучении основ и репортажной, и студийной съемки. Можно с головой погрузится сначала в репортаж, потом в студию и на выходе выбрать то, что ближе именно тебе, чтобы продолжить изучение заинтересовавшей области.
Воть, вроде все подробно рассказала :)

Еще хочу добавить, что когда закончился базовый курс, я уже точно знала, что не хочу расставаться с этой школой :) Сейчас я учусь на курсе "Фэшн, гламур, бьюти" тоже Дениса Вайнера и на курсе обработки для фотографов Антона Мартынова. Очень хочется пойти на курс репортажной фотографии Александра Чернавского, но пока по времени не получается, но весной пойду обязательно!
Что мне понравилось в школе больше всего - отношение к ученикам и уровень образования. Знакомые, выбравшие другие школы, рассказывали мне какие-то жуткие ужастики... В WishOn интересуются судьбой каждого выпущенного ученика, очень многие продолжают снимать самостоятельно уже после базового курса (имею в виду студию; кстати, это и меня касается, снимала уже дважды в студии самостоятельно - людям результат очень понравился ))). Я считаю, что мой выбор именно этой школы был самым правильным шагом на пути к моей мечте :) а мечтаю я стать хорошим профессиональным фотографом))

пы.сы.: если у кого есть вопросы ВЭЛКАМ!!! всегда рада ответить! :)
Re[Wasillew]:
прошлый пост старалась писать объективно, только факты и без эмоций) не знаю, получилось ли :)
в любом случае, мне это очень тяжело, поэтому в этом посте я выражу свои эмоции относительно школы!
это пррррррррррросто суперрррррр!!!!!!!!!!!!! я в тааааком восторге!!! я так люблю всех ребят в WishOn!!! Я обожаю Дениса за то, что он открыл передо мной двери в такой замечательный, чудеснейший, волшебный мир фотографии!!! Теперь я точно знаю, чего я хочу!!! Спасибо за это самой крутой фотошколе WishOn!!!!!!!!!!!!!!
Я с огромнейшим удовольствием рекомендую своим друзьям, знакомым и родным пойти учиться в эту школу. Две мои подруги записались на курс визажа Аллы Кутищевой в WishOn. Одна из них была на вводной бесплатной лекции, где Алла рассказывала основы макияжа и про свой курс в целом - подруга рада и счастлива, что записалась именно к ней!)) Алла реально профессионал в своем деле! И вообще в WishOn работают настоящие профессионалы и очень стоящие преподаватели!
воооооооооооооооот)))))))))))))))))) эмоций кууууча!!!!!!))))))))))) и только позитивные!!! Обучение в этой школе заряжает меня просто нереальной положительной энергией)))))))))))
Re[Catherine Zeta Jones]:
А там дают сертификат об окончании курсов? :)
Re[Wasillew]:
конечно дают!!! именной, с подписью и печатью!))) :)
Re[Catherine Zeta Jones]:
спасибо за информацию!! :) Теперь вот думаю между WishOn and Photoplay :) ...не знаю,что выбрать :?
Re[Wasillew]:
Markovo4ka, могу только посоветовать походить на бесплатные лекции WishOn - прямо на несколько разных, прочувствовать атмосферу, пообщаться с преподавателями, может, даже принести несколько своих карточек и если останется время, вне студии подойти к преподавателю, послушать, что он Вам о них скажет.
В WishOn довольно много бесплатных лекций бывает на разные темы, всю информацию можно найти на сайте. Сейчас у них прошла целая серия - "Поговорим о фотографии", "Поговорим о Fashion-фотографии", "Поговорим о выборе профессии", "Поговорим о фотожурналистике" и еще одна была, вроде "Поговорим о студийной съемке", но я могу ошибаться в названии. Наверняка очень скоро они организуют новые лекции на эти же темы или совсем новые) Вот, поотслеживайте на сайте и сходите обязательно)) Уверена, Вам понравится)
А насчет Фотоплей, даже не знаю, есть ли у них такие лекции... Если есть, то и туда сходите, сравните)
Re[Catherine Zeta Jones]:
:) ;) спасибо!
Re
а я была не на бесплатной лекции, а прям на самом занятии (начинайющий уровень, по-моему 6-ое занятие у них было). Мне кажется как раз в процессе занятия можно понять как оно проходит - посомтреть отношения между преподавателем и учениками, посомтреть как проходит съемка в студии (я как раз попала на это). Мне все понра вобщем :) Про Наташу - присоединяюсь, впечатлнения такие же!!! ;)
Re[Wasillew]:
Полгода назад окончил большой полугодовой курс "Все о фотографии" в школе Фотограф (школа коммерческой фотографии). Не жалею потраченных денег и времени. С нами провели много часов разные мастера разных жанров и в итоге нам кроме техники съемки открылось и то, что такое НАСТОЯЩЕЕ фото, каким трудом достигается профессионализм. Курс всеобьемлящий по жанрам и по технике, поэтому успеваешь только увидеть и понять что и как делается. Практика, конечно была, но разве можно успеть объять необъятное за такое время? Историю фотографии тоже не забыли и фотобизнес и авторское право и стоковое фото. Фотоплэнэров не довелось посетить, но можно было за доп. плату. С фотошопом подружили. Было очень интересно. Группы по 5-7 человек. Студии, прогулки, домашнее задание - все есть. Из недочетов - Были накладки с расписанием, с организацией выездных съёмок. Но они еще молодые и развиваются. В целом я бы поставил пятерку им.
Фотопроект
Лучшие (из всех что я посещал, а их немало... :) ) специализированные курсы и семинары в "Фотопроекте".
У них их немного, они специфические, практические и узкоспециализированные, зато очень подробные, полностью раскрывающие тему, иногда взрывающие мозг... :)
И преподаватели высшего уровня, при этом все они практики.

Из того что прослушал:
Первые три из цикла семинаров по цветокорреции Андрея Журавлева:
• Цветокоррекция. Основы
• Цветокоррекция. Режимы наложения
• Цветокоррекция. Продвинутый уровень
• Цветокоррекция. Маски. Часть 1
• Цветокоррекция. Маски. Часть 2
(два последних еще буду слушать обязательно)...
Очень понравился стиль преподавания (есть люди которым дано преподавать).
Он так глубоко в теме, что дискутирует в живую и по мылу с Деном Маргулисом, благо последний достаточно открыт для нового и принимает предложения и новые методы.

В результате у меня наступило просветление :) во всем что связано с цветом, и очень многое, важное из photoshop'а... (взрыв мозга обеспечен)...
Требуется некоторая подготовка и знакомство с Photoshop.
Очень рекомендую посещать семинары в том порядке, в котором они задуманы, тогда все складывается в стройную систему.
Можно только удивляться, как Андрею удается преподнести сложнейшие вещи (при чтении книг по которым сразу тянет ко сну) доступно, ясно и интересно, а главное практически применимо...

• Калибровка монитора и управление цветом семинар Александра Сахарова
(Узнал очень много нового, Александр профи и в теме, но вопросы у меня остались. Возможно это или моя проблема, или этого конкретного семинара, так как отзывы по предыдущим его семинарам очень положительные.

• Печать цифровых фотографий семинар Павла Косенко
(Очень полезный, практический семинар по особенностям печати (Noritsu, Durst, струйной), особенности подготовки к печати, профилированию, шарпу под конкретную печать, материалам и много еще чего.
Многое из семинара просто уникальная, внутренняя информация.
Павел глубоко в теме, т.к. много лет является одним из руководителей Фотопроекта.
Кроме того, что он один из самых известных блогеров рунета... :)
Вообщем качество печати у меня улучшилось значительно.)


• Курс основы обработки фотографий Антона Мартынова (из пяти занятий)
Курс очень понравился, Антона я и раньше встречал, ему тоже дано преподавать. Легко доносит сложные вещи, глубоко в теме. Курс очень помог структурировать знания (сам я не новичок ни в шопе, ни в конверторах) оптимизировать свой workflow, каталогизировать свой фотоархив. Ну и узнать много нового по обработке.
Рассмотрены Lightroom и его сравнение с остальными конверторами, ну и Photoshop естественно в рамкам ограничений по времени... Главное что это не теоретизирование, а конкретный workflow, от конвертации до потока в шопе в зависимости от типа фотографии (портрет, пейзаж, интерьер..) и задач необходимых на выходе, включая тот же шарпинг под конкретные задачи.
У Антона в планах еще курсы по студийной съемке и расширенный по Lightroom. Скорее всего посещу оба, по Lightroom обязательно, я его оценил и на него перешел, осталось его углубленно изучить. По студийке тоже интересно, хотя у меня дома своя студия, да и семинаров, мастер-классов и workshop'ов я уже немало посетил... :)


Вообщем с чистой совестью могу всем рекомендовать.

Из плюсов:
• Строгий отбор преподавателей и их программ
• Отсутствие лишней информации и "воды", все очень четко структурировано и подготовлено, семинары готовят месяцами.
• Более чем адекватная цена
• Удобная система записи и оплаты через web со множеством вариантов или в оффлайне через сеть фотолабов фотопроекта, sms оповещение о записи, отмене или переносе и даже напоминание о семинаре...
• Отличная раздаточная информация (высококачественная печать на фото бумаге схем, графиков, фотографий). На курсе Антона и большинстве других семинаров еще и много инфы в виде файлов (psd покрутить, вспомнить, повторить) и прочее.
• Разрешена запись на диктофон.
• Выдаются планшеты с бумагой для записи и по бутылочке воды
• Кофейный автомат, в перерывах очень в тему
• Время проведения семинаров (в основном по выходным с 11:00 по пять часов в среднем)
• Отношение преподавателей (семинары обычно длятся больше и после них желающие еще по долгу дискутируют)
• Отличный проектор хорошо передающий цвета, что достаточно редко встречается в фотошколах, я считаю очень важно, когда преподаватель действительно показывает нюансы обработки, а не говорит, что вот у него на мониторе все хорошо, а то что вы видите на экране фигня из за цветопередачи проектора...

Из минусов:
• Не богатый выбор семинаров, хотелось бы еще много других тем раскрыть (они правда все время расширяют это свое направление по обучению)
• Помещение не совсем предназначено для обучения, оно в фотолабе и недалеко от слушателей оператор принимает и выдает заказы печати, печатных машин правда нету, поэтому не то что бы это сильно напрягало... Тем не менее скоро они откроют новое, специально оборудованное помещение, посмотрим... Оно правда на Бауманской, что мне лично гораздо менее удобно чем на Тверском Бульваре, но кому как...
• Стулья жесткие... :) Все про это говорят. По пять часов высидеть нелегко, зато меньше вероятность заснуть... :)

Естественно все это мое личное мнение основано на своем опыте.
---------------------------------------------

Из других прослушанных курсов/семинаров/мастер-классов и т.д. мне понравились пятидневные курсы Игоря Сахарова в SBF студии. Считаю это уникальный опыт, недешевый но того стоящий.
И мастер-классы Владимира Архипова...

Но все это отдельная, длинная тема... :)
Re[Wasillew]:
А кто что может сказать о ИРОГРЕ ЛЫСОВЕ? Он преподает в Photo classe!
Re[Wasillew]:
А кому известно что-нибудь про Александра Павлова? :) Он преподаёт в Photoplay..Собираюсь к нему в группу... ;)
Re[Wasillew]:
Мне бы хотелось узнать у тех,кто учился,а в какой форме проходят теоретические занятия?Как семинары?Или как полноценные занятия за партами?Как преподаётся материал-устно или с использованием какого-то наглядного материала?Просто подумываю,пойти на курсы или всё же на индивидуальное обучение.Расскажите пожалуйста!
Re[Wasillew]:
Рассказываю про фотошколу WishOn:
Практически все занятия проводятся в фотостудии, то есть вы сразу оказываетесь в атмосфере фотомира :) сидите на стульчиках, перед преподавателем, можно хоть кружком вокруг него сесть) но мы сидели в два-три ряда) Народу немного, поэтому все могут запросто общаться непосредственно с преподавателем) Форма проведения - диалог (вернее мультилог :) ), то есть преподаватель дает какую-то информацию, потом кто-то задает вопрос или высказывает предположение, кто-то другой может дополнить вопрос или не согласиться с предположением, потом опять преподаватель поясняет все это и т.д. Получается очень легко, совершенно не чувствуешь себя на уроке или лекции, скорее тематическая встреча с кучей новой полезной информацией, где все на равных) Если речь идет о чем-то, что необходимо продемонстрировать, у преподавателя всегда на столе ноутбук и проектор. Например, он показывает фотографии, которые сделаны согласно правилу, о котором говорилось). Или после практического занятия (съемка в студии) или после выполнения домашнего задания по репортажу ученики приносят сделанные фотографии, которые также выводятся на большой экран и подробно комментируются преподавателем - что хорошо получилось, что не очень, какие ошибки, на что следует обратить внимание при очередной съемке. Конечно же большинство учеников ходят на занятия с тетрадями/блокнотами, т.к. объемы новой информации большие, лучше записывать, если не успели, вам всегда повторят все, что попросите :)

Насчет курсов или индивидуального, скажу свое ИМХО)) Индивидуальное, конечно, наверняка эффективнее, но с другой стороны, в группе у каждого возникают разные вопросы, и не факт, что у вас лично все они сразу возникнут при обсуждении темы. А так, кто-то спрашивает, сразу думаешь "О, точно! полезная штука, надо запомнить/записать")) Ну это у меня так было) просто далеко не все вопросы в голову сразу приходят, а когда группа, у каждого свой вопрос и в итоге наиболее полная информация :)
Плюс - общение в группе. Люди приходят с разным уровнем знаний, кто-то может в чем-то помочь, что-то подсказать из личного опыта, ну и связи опять же появляются)) особенно это полезно, если соберетесь работать в фотографии) Да и вообще, веселее в группе)
Re[Catherine Zeta Jones]:
Спасибо большое,действительно,плюсов у курсовых занятий видимо больше)))Думаю,моя деллема решена=)
Re[Wasillew]:
Училась у Игоря Алексеева на курсе "Студийная портретная фотография".
Очень довольна, что попала именно к нему! Теоритические лекции проходят в форме дружеской беседы, всегда можно переспросить, задать любой вопрос по ходу обсуждения, Игорь очень доходчиво и на понятных примерах всё объясняет.
Практические занятия вообще отдельная тема: Игорь детально показывает расстановку света, объясняет основные ошибки, показывает на примере плюсы и минусы той или иной световой схемы, модели на его занятиях замечательные!!! В общем молодец, Игорь! Мне его фотошкола дала очень много нужной и необходимой информации!
Игорь, спасибо тебе большое!!!!!!!!!!!
Re[Wasillew]:
Выбираю на какие курсы пойти, интересует начальный уровень, выбираю между Фотошкола «WishOn» и 2White. Если по первой есть положительные отзывы, то по-второй информации практически никакой нет. Какую выбрать? 2White соблазняет своей близостью!
Re[Аня Жемчужная]:
тебе спасибо, Аня! =) Заходи в гости, ты ведь знаешь, что я всегда рад видеть
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта