Бизнес-план

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Horst]:
от: Horst
Очень многое решает маркетинг, а это ПРЕЖДЕ ВСЕГО СВЯЗИ, реклама и много чего еще.


Это - заблуждение. В ключе обсуждения маркетиг - это план (программа) что делать, как, когда, с какой целью и почему именно так (ну, ясно,что после ответа утром на вопрос кто я? и где я? и че хочу ). А связи - это частный случай вопроса как делать
Re[SergeyNew]:
от:SergeyNew
[quot]Накидать для себя на бумажке - это не бизнес план. Бизнес план - это почувствовать и угадать максимально точно направление движения денег.[/quot]

Бред
Бизнес-план, это документ с точными цифрами, и конкретными шагами, а не угадывание погоды по чашке кофе

Подробнее


Точные цифры практически невозможны в бизнесе фотографии, особенно если вы только начинаете и рынок не знаком с вашими возможностями как фотографа; продукт фото очень нестабилен и слишком индивидуален.

Продавая тапочки или что-то подобное можно очень точно определить цену продукта зная затраты на производство. Зная кол-во проживающих в городе, кол-во тапочковых заводов, примерный срок службы тапочек - имеем примерную потребность в тапочках и необходимые объемы произвоства. Считаем сколько стоит завод необходимый для производства этого объема - очень точная, кстати, цифра. Строим, производим. Затем, когда окупаемся, меняем технологическую линию тапочек на более производительную - делаем тапочки быстрее, сокращается производственный цикл - меньше затраты на рабочую силу - прибыль растёт. Ищем новые рынки и так далее.

А теперь переложим ситуацию на фото. Знаем кол -во свадеб в городе и кол-во фотографов. Какой камерой можно зарабатывать нельзя понять потому как от камеры ничего не зависит, ну взяли самый минимум. (Ольга Андрияш вообще снимает старым киевом и самсунгом). Камеру купили и снимаем сначала за 100 рублей день. Окупили камеру - покупаем камеру покруче и сразу поднимаем цену до 200. Внимание вопрос - кому нужны херовые фото за 200, если они теже что и за 100?
Но ведь в бизнесплане можно посчитать насколько хорошо вы будете снимать через полгода... или всё же нет?

Фото не регулируется объемами, и о качестве говорить сложно, кому что нравится (с тапочками всё проще). Или вы хотите прощитать в бизнес-плане насколько хорошо вы снимаете?
Re[Макс Каренин]:
С тапочками сложнее, так как есть сезонный тренд (фасон, цвет например), есть оборачиваемость стоков, есть логистическая составляющая (JIT), есть период распрожаж, и т.д.

С фотографией всё гораздо проще...

Re[SergeyNew]:
от: SergeyNew
С тапочками сложнее, ...
С фотографией всё гораздо проще...


Тут, собсно, не в бровь, а прям под глаз : на семинарах Габани рассказывает о небольшом наборе простых шагов в бизнесе "свадебная фотография", при выполнении которых (при условии 100% выполнения) можно получить гарантированный результат (финансовый). А бизнес-план нужен, но он нужен только тому, кто понимает, что это и зачем, и что пишется он не для дяди спонсора, а для того, что бы понять "кто виноват и что делать? (с)"
только Вы врятли кого-то убедите тк я, прослушав маркетинговый менеджмент, только через год стал задумываться о составлении ... :)
Re[SergeyNew]:
от:SergeyNew
С тапочками сложнее, так как есть сезонный тренд (фасон, цвет например), есть оборачиваемость стоков, есть логистическая составляющая (JIT), есть период распрожаж, и т.д.

С фотографией всё гораздо проще...
Подробнее


А не кто и не говорит что проще, говорят иначе.
Хотя тренды и распродажи тоже имеются. Даже логистика :D
Re[Serge_Gerasimov]:
от:Serge_Gerasimov
... на семинарах Габани рассказывает о небольшом наборе простых шагов в бизнесе "свадебная фотография", при выполнении которых (при условии 100% выполнения) можно получить гарантированный результат (финансовый)... :)
Подробнее


Но ни одного Габани так не появилось
Re[Макс Каренин]:
от: Макс Каренин
Но ни одного Габани так не появилось


Т.е. можно сделать вывод, что вся деятельность Габани направлена на получении денег от фотографов за семинары при оглашении абсолютно неработающих в жизни схем успеха на ниве фотодеятельности?
Собственный опыт. Следя краем за сообщениями в форумах этого господина (Габани) я не уловил у последнего ни малейшего желания делится какой-либо информацией, поэтому и за деньги он вряд лм что скажет путевое.
Человеку просто повезло занять опредленную нишу, ну и конечно умения есть, а теперь облапошивает доверчивых людей.
Напоминает литературу "1001 способ стать миллионером!.
Re[SergeyNew]:
Оппять гы сказки про правильный бизнес.
По роду деятельности снимаю и для всяческих
деловых изданий. Приходится общаться с так
называемой бизнес -элитой .
И практически у любого успешного бизнесдеятеля
свой "скелет в шкафу". И денюжки сроблены совсем
не побизнес-плану .
Конкретно как - должна прокуратура узнавать.
Так что не надо мне лапшу вешать про правильный
бизнес в Расее. Он невозможен априори.
А в таком балагане ,как свадебный бизнес , нужно
прежде всего чутьё и связи.
ЗЫ.Работать надо. И все. для справки - завтра иду на
первую свадьбу в этом году. В декабре было 5.
Re[Макс Каренин]:
от: Макс Каренин
Но ни одного Габани так не появилось


Так он не дает советов как стать Габани, он предлагает возможность зарабатывать в разы больше для тех, кто зарабатывает мало.
Re[fanfo]:
от:fanfo
Оппять гы сказки про правильный бизнес.
По роду деятельности снимаю и для всяческих
деловых изданий. Приходится общаться с так
называемой бизнес -элитой .
И практически у любого успешного бизнесдеятеля
свой "скелет в шкафу". И денюжки сроблены совсем
не побизнес-плану .
Подробнее




Бизнес-план – это не статья в журнал «Налоговый вестник». Сей Труд вы делаете сами и для себя. И если там будут заложены дополнительные источники дохода (праведные, не праведные) на случай форс-мажора, то это только вам же и на пользу. Свои широкие связи вы тоже можете отобразить в специально отведенных для этого пунктах.
Re[Kakao]:
Приятно удивлён реакцией, думал забросают тухлыми яйцами -:)

Каждый решает сам, нужно ему или нет.
Принцип домино - чёрное или белое

По поводу Габани, что он не делится - информация - тоже источник дохода
Вообще на этом форуме больше спрашивают, мало кто делится своими наработками (как сказал один известный московский фотограф - не хочу кормить конкурентов)

Имеет право...



Re[Вася2]:
от: Вася2
Т.е. можно сделать вывод, что вся деятельность Габани направлена на получении денег от фотографов за семинары при оглашении абсолютно неработающих в жизни схем успеха на ниве фотодеятельности?

Угу.Имхо,все все преподаватели фото чем то похожи на брокеров фондового рынка:
"В финансовых джунглях нет ни карт, ни дорог. Большую часть времени, проведенного здесь,каждый чувствует себя сбившимся с дороги путником...... Джунгли кишат такими людьми, которые проявляют готовность быть твоими проводниками. Они заверяют, что найдут выход из любой ситуации, проконсультируют по любому вопросу. ..... Сотни людей, которые сами безнадежно потерялись в джунглях, предлагают провести тебя к Груде Золота. В этом состоит один из наиболее загадочных законов джунглей: бездарные неудачники предлагают показать тебе дорогу к благополучию а жуликоватая рвань горит желанием сделать тебя богатым.
В джунглях практически не бывает незаинтересованных услуг и советов. Лучше знать и помнить об этом до того, как вступишь в джунгли. Как только твой кошелек начнет пустеть, проводники и советчики исчезают. И ты предоставлен самому себе.
Дело в том, что, когда человек окончательно заблудился в джунглях, он обычно сам становится проводником или, иначе говоря, брокером. Как ты думаешь, если бы последний действительно знал путь к Груде Золота, стал бы он кому-нибудь показывать его за грошовое вознаграждение? Никогда."

(с) Двенадцать условий успеха
Герберт Н. Кессон.
Re[Константин Штайн]:
Написано складно, но должен вас расстроить, за год до Габани 95% тоже самое мне рассказывал Новожилов, только я из того рассказа ничего не сделал, ну а теперь знаю кто сделал и что получилось видел. Да и эти двое вроде не совсем неудачники :) да и это не золотая жила, это способ нормально зарабатывать даже при средних способностях, и их место врятли кто займет тк попасть в топ это вам не здесь :)
Re[Serge_Gerasimov]:
Думаю,тут дело в том,что свадебная фотография,как профессия потихоньку отмирает.Особенно в богатых мегаполисах,где каждый студент может позволить себе зеркалку купить.
Конечно студент,как мастер,не снимет,зато практически у всех молодоженов такой друг,увы,находится.
А хороший бизнес создать,когда конкуренты работают БЕСПЛАТНО не выйдет.
Кстати,тот же Новожилов себя как свадебный фотограф не позиционирует.
В портфолио у него и предметка и интерьеры.
Фиг два вам кто нибудь раскажет как например свои картинки через тот же Макдональдс или Екею по всему миру продавать.
Между тем такие фотографы есть,только вот давать мастерклассы они,к сожалению,не спешат
Re[Константин Штайн]:
1. Студент студенту разница (многие мэтры когда-то были студентами), только здесь студентов сравняли с землёй
2. Если у студента есть чувство кадра, он затмит любого середнячка
3. Зеркалка - это не панацея, но хорошее подспорье
4. Хорошие свадебные фотографы будут востребованы всегда

Многие научились хорошо фотографировать, слегка делают коррекцию в фотошопе - и остановились на этом.

Вопрос в лоб - какие новые техники по фотографии/обработке вы узнали на этой неделе?



Re[Константин Штайн]:
от: Константин Штайн

А хороший бизнес создать,когда конкуренты работают БЕСПЛАТНО не выйдет.
Кстати,тот же Новожилов себя как свадебный фотограф не позиционирует.


Я правда, не Новожилов, но я себя тоже позиционирую просто как фотографа и это нормально :)

Апо первому пункту вы меня просто удивляеете: какие студенты с зеркалками? кому они составляют конкуренцию? Я лично ни одного такого студента вглаза не видел и это не шутка. Студенты - это лоуленд и там нечего ловить. В уровне начиная со среднего студентам нечего ловить, более того они там никому не нужны тк если у клиента есть деньги+ он знает зачем ему фоты, то студенты автоматом идут в сад, если нет денег или не знает - клиент идет в сад к студентам и там у них образуется "счастливая пара". А вот собственно серьезный вопрос : зачем пытатся работать в сегменте рынка, где рулят студенты?
Re[Kakao]:
от:Kakao
Бизнес-план – это не статья в журнал «Налоговый вестник». Сей Труд вы делаете сами и для себя. И если там будут заложены дополнительные источники дохода (праведные, не праведные) на случай форс-мажора, то это только вам же и на пользу. Свои широкие связи вы тоже можете отобразить в специально отведенных для этого пунктах.
Подробнее

я согласна, что писать бизнес-план нужно самостоятельно и под свой проект. потому что только ты досконально знаешь чего хочешь и каким оно должно быть в итоге. можно конечно обратиться за помощью к специалистам, но что мешает попробовать сделать этом самостоятельно? для подкрепления своих сил, можно вооружиться советами бывалых. главное пытаться.
Re[jtahimova]:
Спасибо Вам за то, что так оперативно отреагировали на наши нужды! Ведь 7 ( СЕМЬ !!! ) лет - это ващще не срок! А то ещё каких-нибудь два - три года и мы бы совсем потеряли надежду на "наше счастливое детство". Низкий Вам за это поклон!!!
Re[SergeyNew]:
В нашей сфере можно написать бизнес план, а через пол года еще 1 а потом еще)))
Re[Serge_Gerasimov]:
от:Serge_Gerasimov
Тут, собсно, не в бровь, а прям под глаз : на семинарах Габани рассказывает о небольшом наборе простых шагов в бизнесе "свадебная фотография", при выполнении которых (при условии 100% выполнения) можно получить гарантированный результат (финансовый).
Подробнее


Это о создании групп вконтаче и спам-рассылках на тему конкурсов, которые надо лайкнуть и репостнуть, после чего тело становится участником розыгрыша халявной фотосессии?

Все социалки этим хламом завалены, уж пару лет как :D

Мне сложно судить о успешности таких "прожектов". Занимаются этим "студенты", в попытке отгрызть кусок пирога у ребят которые на этом рынке давно. Биде Бида в том что у студней за плечами ничего кроме группы вконтакте нет. Да, у некоторых в портфолио есть ворованные снимки или с воркшопов. Но ведь надо чтобы это всё клиент не просто увидел, а ещё и сделал выбор.

И тут решает уже не столько умение снимать, сколько умение себя продавать.

Ресурс выделенный на раскрутку. Если "студент" то денег нет и "фотография" рассматривается исключительно с точки зрения их поднять. Замкнутый круг, в котором группа в социалке выглядит словно свет в конце туннеля. Если есть другой источник дохода то есть и финансы на продвижения. И побеждает не тот кто снимает лучше, а тот кто чаще мелькает.

Потому что "свадьбы", "лавстори" и прочие сопутствующие съёмки, в реалиях камер ~2016 года, не есть каким-то сложным видом съёмок. Этим можно заниматься хоть в автомате, чем все желающие благополучно и пользуются. Это, конечно, не топ уровень и даже не мид. Но хавающих такое - огромное количество. Зависит от подачи.


Я об этом уже говорил но в других темах. У меня есть приятельница-студентка. Вроде ещё и 20 нет. Родители подарили Д800. Котики, цветочки, ну вы знаете. Благодаря наличию "крутого портретника" (50/1.8 ) лихо штампует модные портреты в стиле "голова в боке", не умея в фотографию в о о б щ е. Я с ней общался, база там есть но очень маленькая. Выдержку от диафрагмы отличает но на этом всё. И она уже снимает свадьбы :D При том что с экспонометрией она не дружит, снимки (основной объект) часто недосвечены. Но она ухитряется это "продать".

Недавно о ней был репортаж в университетской стенгазете, в стиле "подающее надежды юное дарование". И среди целевой аудитории (за 5+ лет в универе куча народу брачуется) это такая инвестиция в "ресурс" что никакие рекламные сервисы гугла и рядом не стояли.

Реально, я завидую такой незамутнённости сознания.

Хотите быть успешными? Учитесь продавать, ребята. То как вы снимаете никого особо оне волнует. Ну снимает Вася на 70 очков, а Петя на 88. Среднего клиента вообще 30 устраивает. Если ему при этом ещё и минет сделают. Образно выражаясь, не надо буквально всё воспринимать :)