Nikon D100 - актуально ли?

Всего 147 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Bonintimo]:
от: Bonintimo
Хэ-хэ %)

Неплохая современная оптика стоит дороже 10000 - 15000 руб. Ультразумы уж точно.

Неплохая ретро-оптика подешевле, но нужно прикладывать бубен %)


Этда....

Купляя дешевую тушку, я собираюсь не очень экономить на оптике, т.к. ее можно будет нацепить потом на что-то получше.
Re[Alpha Draconis]:
это сигма 18-200 что ли хорошая оптика? :)))
Re[Денис Игоревич]:
от: Денис Игоревич
Понимать она то понимает, а вот если ее поставить на теже д80,д90 то фокус будет только ручной,автофокус работать небудет!Разве нетак?

не так. с отверточной оптикой не умеют работать только 3 никона - Д40, Д40х,д60. все остальные отлично крутят автофокус на отверточных объективах.
Re[Денис Игоревич]:
от:Денис Игоревич
Вот посмотрите,сравнение предложенных камер
http://zoom.cnews.ru/comparison/show/215
И вы увидете что камеры с 2ым индексом ничем нехуже чем с 3ым...Смотрите и думайте!А то что D100 она отверточная вы об этом подумали...и что последние объективы идут с моторчиком,если в дальнейшем брать тот-же D80 или D90 то вам влюбом случае придется переплачивать за моторчик! :!: :!: :!:
Подробнее


ссылка не работает.

и я ни разу не говорил, что камеры с 2ым индексом хуже чем с 3ым. Я говорил о субьективном отвращении к самым дешевым зеркалкам. Тот же ресурс затвора, насколько я знаю, в Д100 раза в 2 больше, чем в Д40-Д60.

насчет оптики - НЕ факт...


Лушин Евгений: спасибо за понимание.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
это сигма 18-200 что ли хорошая оптика? :)))


относительно :)

а у Вас, собственно, какая оптика?
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений

Вопрос был , можно снимать на Д100, ответ , можно.

а не надо быть таким буквалистом. вопрос "можно ли снимать" - вопрос риторический. снимать можно любой камерой которая исправна. Думаю все же интересен вопрос -насколько хорошо и комфортно можно снимать этой тушкой в нынишних реалиях
Дагеротипом тоже можно вполне снимать. а когда его выпустили им было более чем комфортно снимать. только к нынешней ситуации это никоим боком не относится.
Re[Камушкин]:
Вообще-то я хотел услышать внятный ответ (по пунктам), в чем именно Д40-Д60-Д80 будут лучше, чем Д100.

Ответа я так и не увидел, но дисскусия занимательная.
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
относительно :)

а у Вас, собственно, какая оптика?

да какая разница какая у меня? в профайле можно посмотреть - тамрон 17-50 , никкор 105 2.8 макро и кучка мануальной оптики.. речь ведь не про мою оптику...
18-200 это универсальная Тревел оптика. но никак не качественная.
даже лучший среди гипперзумов никкор 18-200 - по качеству тютелька в тютельку как кит 18-55. а сигму максимум можно назвать - дешевой. качественной ее точно не назовешь.
но это дело такое - ваше, личное.
но хорошей оптикой это называть слишком большое преувеличние :)
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
не так. с отверточной оптикой не умеют работать только 3 никона - Д40, Д40х,д60. все остальные отлично крутят автофокус на отверточных объективах.

Вы хотите сказать что д80 понимает автофокус без моторчика в объективе!Если это так тогда почему он идет в комплекте с объективом AF-S 18-135?И почему никон перестал выпускать объективы AF?
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
не так. с отверточной оптикой не умеют работать только 3 никона - Д40, Д40х,д60. все остальные отлично крутят автофокус на отверточных объективах.

Вы хотите сказать что д80 понимает автофокус без моторчика в объективе!Если это так тогда почему он идет в комплекте с объективом AF-S 18-135?И почему никон перестал выпускать объективы AF?
[quot]Alpha Draconis
Вообще-то я хотел услышать внятный ответ (по пунктам), в чем именно Д40-Д60-Д80 будут лучше, чем Д100. Ответа я так и не увидел, но дисскусия занимательная.[/quot]
А чтобы узнать чем зайдите сюда zoom.cnews.ru и вам все станет ясно!Просто добавьте их к сравнению и сравните и почитайте тесты к камерам!
Re[Денис Игоревич]:
от: Денис Игоревич
Вы хотите сказать что д80 понимает автофокус без моторчика в объективе!Если это так тогда почему он идет в комплекте с объективом AF-S 18-135?И почему никон перестал выпускать объективы AF?


да, понимает, у него встроенный моторчик, как и у предмета разговора Д100.
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Вообще-то я хотел услышать внятный ответ (по пунктам), в чем именно Д40-Д60-Д80 будут лучше, чем Д100.

Ответа я так и не увидел, но дисскусия занимательная.

я вообще то специально для вас развернутый пост написал на второй странице http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=386951&t_id=386951&page=2#listStart.
что не так ? циферок не хватает?
ну ловите плюсы д100:
1 эргономика. хват. красивый внешний вид.
минусы
1 устаревшая электроника и обработка сигнала . в итоге = плохого , значительно уступающего качества джипег.
и рав несколько хуже чем у более современных фотоаппаратов.
2. баланс белого далеко не так хорош как на любой тушке следующего поколения ( д70,д50,д40,д60,д80,д90....)

для начинающего это очень плохо. вы не сможете сразу хорошо снимать. сначала вам прийдется научиться фотошопить. а только после этого вы сможете получать хоть что то пристойное.
А в кадрах кгде нету чисто сергого или белого - вообще прийдется выставлять ББ практически на угад.
и хорошо если это один кадр и он шедевр.
а если это 1000 кадров с именин вашей любимой тетушки, и каждый нужно привести в надлежащий вид..
3. медленная работа фотоаппарата. прийдется по 30 секунд ждать пока кадры запишутся на карточку, меню рабтает раздражающе медленно.
4. Экранчик для просмотра отснятого материала вообще никакой. маленький и плохого качества. ничего толком посмотреть невозможно.


ДАльше минусы относительно д80. ( с д50\70 в остальном паритет).
5. Крохотный видоискатель ( у д40 и то больше). темный и маленький. Это действительно проблемма. тяжело даже скадрировать нормально.
6. 6мп по современным меркам - мало. для просмотра на мониторе - в самый раз. но при попытках печати и кадрирования - начинаются проблеммы. после обрезки кадры становятся слишком маленькими для печати.
ну и для какой никакой - проф работы тоже. ни на стоки поработать, ни проф фотосессию сделать кому то ( тяжело гарантировать печатный размер).

вот. первое что пришло в голову.
короче я закончил :) из вашего последнего поста я понял что все разговоры про минусы сотки вас только раздражают и вам не нужны.
Покупайте д100 и удачных вам снимков :)

Re[Денис Игоревич]:
от: Денис Игоревич
Вы хотите сказать что д80 понимает автофокус без моторчика в объективе!Если это так тогда почему он идет в комплекте с объективом AF-S 18-135?И почему никон перестал выпускать объективы AF?
[

откройти спецификации на камеры и посмотрите типы поддерживаемой оптики .
а почему никон так поступает - это к никону.
но вобоще - у него такая политика всегда была. старые технологии сменяют новые, но обратная поддержка остается. так например - никон единственная система которая поддерживает управление репетиром диафрагмы даже на объективах 70х годов выпуска.
единственная линейка тушек которые поддерживают не весь функционал старой оптики - д40\60
Re[Камушкин]:
Благодарен за развернутую точку зрения.

Некоторые уточнения:
"по 30 секунд ждать пока кадры запишутся на карточку" - это проверенная информация? если так будет писатся каждый джипеговый кадр - конечно, это будет катастрофа, а если серия РАВов - тогда это страшно разве что для репортажной сьемки.

насчет кривого ББ - так я уже привык, в моем панасе он кривее некуда (при сьемке в помещении).
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
а не надо быть таким буквалистом. вопрос "можно ли снимать" - вопрос риторический. снимать можно любой камерой которая исправна. Думаю все же интересен вопрос -насколько хорошо и комфортно можно снимать этой тушкой в нынишних реалиях
Дагеротипом тоже можно вполне снимать. а когда его выпустили им было более чем комфортно снимать. только к нынешней ситуации это никоим боком не относится.
Подробнее


Тем не менее, что бы научиться фотографировать, лучше использовать для начала какую нибудь старую механическую камеру. А вот с современными автоматическими в основном получается научиться строчить на автомате.
Re[Лушин Евгений]:
от:Лушин Евгений
Тем не менее, что бы научиться фотографировать, лучше использовать для начала какую нибудь старую механическую камеру. А вот с современными автоматическими в основном получается научиться строчить на автомате.
Подробнее

абсолютно не согласен с этой теорией. более того - вижу этому отличное подтверждение. люди с пленкой мало эксперементируют. проходит достаточно много времени между съемкой и получением отпечатков. многие виды съемок остаются для них закрытыми. они практически лишены возможности обсуждения в интернете с другими и т.д. и т.п.
да, я как купил зеркалку - отстрочил за месяц 3000 кадров не отпуская гашетки. потом попустило. и начал снимать. и после этого , да - я отбивал сотнями снимки для эксперементов. для учебы. вот не так давно осваивал предметку. собрал лайткуб и начал. оснял несклько кадров - октырл на мониторе. посмотрел. увидел что ракурс не такой, грип не такой, свет стоит не так - поправил как мог - опять пробовать.
и так с каждым жанром. эксперементы, эксперементы эксперементы.
короче это не тема обсуждения в данной ветке, да и вообще спорить об этом не хочу. тема исжеванная а у меня сложившееся впечатление как по собственному опыту, так и просто вижу что вокруг с друзьями фотографами происходит.
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
я вообще то специально для вас развернутый пост написал на второй странице http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=386951&t_id=386951&page=2#listStart.
что не так ? циферок не хватает?
ну ловите плюсы д100:
1 эргономика. хват. красивый внешний вид.
минусы
1 устаревшая электроника и обработка сигнала . в итоге = плохого , значительно уступающего качества джипег.
и рав несколько хуже чем у более современных фотоаппаратов.
2. баланс белого далеко не так хорош как на любой тушке следующего поколения ( д70,д50,д40,д60,д80,д90....)

для начинающего это очень плохо. вы не сможете сразу хорошо снимать. сначала вам прийдется научиться фотошопить. а только после этого вы сможете получать хоть что то пристойное.
А в кадрах кгде нету чисто сергого или белого - вообще прийдется выставлять ББ практически на угад.
и хорошо если это один кадр и он шедевр.
а если это 1000 кадров с именин вашей любимой тетушки, и каждый нужно привести в надлежащий вид..
3. медленная работа фотоаппарата. прийдется по 30 секунд ждать пока кадры запишутся на карточку, меню рабтает раздражающе медленно.
4. Экранчик для просмотра отснятого материала вообще никакой. маленький и плохого качества. ничего толком посмотреть невозможно.


ДАльше минусы относительно д80. ( с д50\70 в остальном паритет).
5. Крохотный видоискатель ( у д40 и то больше). темный и маленький. Это действительно проблемма. тяжело даже скадрировать нормально.
6. 6мп по современным меркам - мало. для просмотра на мониторе - в самый раз. но при попытках печати и кадрирования - начинаются проблеммы. после обрезки кадры становятся слишком маленькими для печати.
ну и для какой никакой - проф работы тоже. ни на стоки поработать, ни проф фотосессию сделать кому то ( тяжело гарантировать печатный размер).

вот. первое что пришло в голову.
короче я закончил :) из вашего последнего поста я понял что все разговоры про минусы сотки вас только раздражают и вам не нужны.
Покупайте д100 и удачных вам снимков :)
Подробнее


Не надо так драматизировать, по всем пунктам (крме пожалуй №5) раздули "из мухи слона", всё не так страшно, а по поводу ББ и качества картинки вообще враньё откровенное, нужно инструкции читать, помнить о заложеных а аппарат возможностях и не требовать от техники невозможного.
Хотя, если у Вас стоит задача испортить человеку кайф, тогда продолжайте гадить на нормальный аппарат.
Я этим "отстоем" 4 года успешно зарабатывал деньги, и для рекламы и баннеры и портфолио и портреты на стену и репортажка, а в стоках и сейчас успешно продаются фотографии снятые им.
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений

Хотя, если у Вас стоит задача испортить человеку кайф, тогда продолжайте гадить на нормальный аппарат.

все. разговор окончен.
хамство не переношу.
я высказал свое мнение и оно имеет под собой вполне реальные факты.
я тоже много чем снимал раньше. но вот по каким то причинам вы сменили фотоаппарт. 4года назад - да отличная камера была. сейчас - устаревшая. но снимать можно. главное знать все минусы и быть готовым реально сними мирится. и цена должна быть соответствующей камере. все.
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
а по поводу ББ и качества картинки вообще враньё откровенное, нужно инструкции читать

сравните хоть раз ББ 100ки с бб 200ки, 80ки, 40ки и т.д.
а потом уже уличайте людей во вранье.
впрочем с ВАМИ разговор окончен. Общаться с хамами считаю ниже своего достоинства.
Re[Alpha Draconis]:
от:Alpha Draconis
Благодарен за развернутую точку зрения.

Некоторые уточнения:
"по 30 секунд ждать пока кадры запишутся на карточку" - это проверенная информация? если так будет писатся каждый джипеговый кадр - конечно, это будет катастрофа, а если серия РАВов - тогда это страшно разве что для репортажной сьемки.
Подробнее

нет конечно. речь о серийной съемке в РАВ.
где то в начале об этом уже писали более развернуто.