Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мне кажется, разум есть осмысленная форма проявления чувства. Вы не согласны? (Сергей Довлатов)

Nikon D100 - актуально ли?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 147 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 »»
Alpha Draconis

автор темы

в Клубе: 5198 дней
08.01.2009 12:30:53  |  Re[Камушкин]:  
Ребята, давайте жидь дружно! :)

С вашего спора можно сделать вывод, что ББ у Д100 хуже, чем у Д80 и лучших, но и к нему можно привыкнуть.

Лушин Евгений

фотографий: 111
в Клубе: 7607 дней
Россия, Москва
08.01.2009 12:31:19  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
абсолютно не согласен с этой теорией.

Это не теория, это практика.

Сейчас не принято думать над кадром, сейчас снимают, смотрят на мониторе, подправляют "как могут" и опять снимают и смотрят. Но я говорил о фотографировании а не о "строчке", а для этого надо учиться думать, и нажимать на кнопку, когда знаешь что получится в результате, вот этому и способствует старая механика, и потом, при переходе на автомат, ты уже не будешь жать на кнопку каждый раз, когда тебе захотелось это сделать потому, что будешь точно знать, что у тебя на выходе получится.

Камушкин
фотографий: 8
в Клубе: 5376 дней
08.01.2009 12:31:35  |  Re[Mik_S]:  
Конкретно вот - про это писали

Mik_S писал(а):
машинка хорошая -в смысле дотсаточно прочная и удобная в обращении.

минусы по сравнению с "более современными камерами" примерно следующие:

1. он тормоз. что сказывается на:
- серийной съемке - если снимать в NEF, то кадра 3, а потом буфер кончился и начинает тормозить
- даже если съемка не серийная, что время записи на флешку довольно большое (десяток секунд для "несжатого" NEF и десятки сеекунд для "сжатого" NEF) и если снимается несколько кадров подряд в NEF, то в какой-то момент можно попасть в ситуацию "погоди, хозяин, я еще предыдущее отснятое не записал, вот запишу - буду снимать дальше". Легче всего попасть на это при съемке в "сжатом NEF", когда не отрывая руку от спусоковой кнопки кадров 5-6-7 снял. Но и с "обычным" NEF иногда случалось.
- просто время появления меню и превьюшек на экранчике ан заду после нажатия соотв5ествующих кнопок - довольно большое, по сравнению с более современными камерами.

2. Экранчик на заду маленький - но в общем-то это дело привычки. Пока снимал соткой - не обращал на это внимания вообще. Когда перешел ан двухсотку - ну беря сотку обратно в руки поначалу удивляло - чего это экранчик такой маленький :-) Потом привыкаешь.

3. "цветопередача" (баланс белого и проч.) довольно "приблизительные", откуда автоматически формируется привычка снимать в NEF. С более современными камерами - ну как-то с этим попроще. Т.е. снимаю всё равно в NEF, но "править" потмо приходится поменьше...

а так - совершенно нормальный вариант "первой зеркалки", только дороговато, наверное... Ну год-полтора назад еще такая цена на что-то была похожа, а сейчас надо бы уже подешевле немного :-)

Камушкин
08.01.2009 12:33:14  |  Re[Alpha Draconis]:  

Alpha Draconis писал(а):
Ребята, давайте жидь дружно! Улыбка

я ни с кем и не сорюсь. просто хамство в разговоре не переношу и с такими людьми разговор прекращаю.
впрочем - в этой теме мне больше нечего добавить. дальше выбор за вами Улыбка
удачи.

Лушин Евгений

Россия, Москва
08.01.2009 12:37:20  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
сравните хоть раз ББ 100ки с бб 200ки, 80ки, 40ки и т.д.
а потом уже уличайте людей во вранье.

Я не занимаюсь сравнениями, я работаю.

за 4 года работы с Д100 никогда не было проблем с ББ, надо знать заложеные в аппарат возможности и не требовать от техники невозможного. Голова дана фотографу, что бы думать а не для того, что бы камеру к ней прикладывать.

Лушин Евгений

Россия, Москва
08.01.2009 12:41:29  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
нет конечно. речь о серийной съемке в РАВ.
где то в начале об этом уже писали более развернуто.

Во всех камерах Никон нет необходимости ждать полного освобождения буфера, следующий кадр делается сразу после освобождения места, достаточного для записи следующего кадра.

Amid Niral

фотографий: 1
в Клубе: 7257 дней
Киев.
08.01.2009 15:42:51  |  Re[Лушин Евгений]:  

Лушин Евгений писал(а):
Я не занимаюсь сравнениями, я работаю.

Странно, один только Лушин уверен, что он работает, ну точно мания величия...
Камушкин указал +- и я почти со всем соглашусь... Если, например, стоит выбор между д100 за $300, и д70/д50 за теже деньги, я бы взял д70/д50, на практике д70/д50 будут даже дешевле...

Исправлено Amid Niral 08.01.2009 15:45:14

Alpha Draconis

автор темы

в Клубе: 5198 дней
08.01.2009 15:57:09  |  Re[Amid Niral]:  
Друг уже согласен на $250, думаю, где-то за 200 смогу у него купить :)

Только еще не знаю, понравится ли этот фотик мне настолько, чтобы взять его в дополнение к мыльнице FZ-50 :)

ieicy

в Клубе: 5327 дней
Самара
08.01.2009 16:09:29  |  Re[Alpha Draconis]:  
я думаю уломаете за 200 баксов и панас на полочку вообще положите)
вообще друзья обычно сверхдорого предлагают. надеятся на незнание вопроса о цене( Не все такие умные что в интернет лезут проверять почем можно взять...
1) насчет ББ, снимки в рав и пох какой там баланс белого.
2) скоростная серийная съемка? пускай ей репортеры пользуются- это для них придумано.
3) скорость записи Неф на флешку, по сравнению с тем же д70- ниже, но никто не сказал, что у Д100 он весит приблезительно 10 мег, а у д70 около 5) даже у д80 весит всего 10 мег, и это с 10 мега то. Короче неф у него не пожатый.

Камушкин
08.01.2009 17:31:14  |  Re[ieicy]:  

ieicy писал(а):

1) насчет ББ, снимки в рав и пох какой там баланс белого.

ну тут двояко. то что рав - это понятно. но в нефе ведь тоже - бб этот прийдется править. на одном снимке, это ладно. а если их хотя бы сотня?
скажем так - на бб в камере важен в двух случаях - если вы проф, и лишнего времени на дурную работу у вас нет, и второй - если вы начинающий любитель - и своей обработкой можете только все испортить, да и вообще хотите вначале снимать в джипег и получать сразу готовые хорошие результаты.

ieicy

в Клубе: 5327 дней
Самара
08.01.2009 17:58:00  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
ну тут двояко. то что рав - это понятно. но в нефе ведь тоже - бб этот прийдется править. на одном снимке, это ладно. а если их хотя бы сотня?
скажем так - на бб в камере важен в двух случаях - если вы проф, и лишнего времени на дурную работу у вас нет, и второй - если вы начинающий любитель - и своей обработкой можете только все испортить, да и вообще хотите вначале снимать в джипег и получать сразу готовые хорошие результаты.

Загоняете все нужные вам Нефы в тот же Фотошоп или Лайтрум, настраиваете один по балансу резкости и т.д., а остальные синхронизируете по нему, работы на 3 минуты. А дальше только работа компьютера. Ну можно на несколько партий разбить(смотря какой комп), но никак не все 100 обрабатывать. Опять же после синхронизации, просто прогулятся по файлам- подкоректировать недочеты и начать конвертацию, это все занимает минут 10, не больше

Исправлено ieicy 08.01.2009 17:59:32

Гена 2

фотографий: 63
в Клубе: 6699 дней
Деревню свою люблю...
08.01.2009 18:26:12  |  Re[Alpha Draconis]:  

Alpha Draconis писал(а):
Друг уже согласен на $250

Берите! А то - гигапуксели, постеры... тормоз... У меня почти нет случаев, где не хватало бы Сапога 10Д с его 6 Мпикс и тормознутостью. Промеж прочим - вот 100% кроп от ЭОСа Д30 с 3 Мпикс:

Se non e vero e ben trovato.

Алексей2000
фотографий: 13
в Клубе: 5418 дней
08.01.2009 18:29:58  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
на ките без штатива - нет.
но зеркалка она на то и зеркалка что кит это затычка для начала.
стобаксовый 50 1.8 нацепите - и в сочетании с исо 1600 которое на зеркалке более рабочее чем на FZ 400 - и сравнивать больше нечего.
или тамрончик 17-50 2.8 на роль штатника и опять же - сравнивать больше нечего.

Для полтиника получаем выигрыш по светосиле немного больше стопа, зато вынуждены поставить выдержку 1/75, т.е. в 15 раз длиннее, чем у FZ50.
Т.е. в итоге надо снимать на ИСО где-то 3200...
Для 17-50/2.8 получаем 1600, но зато цена такого комплекта вдвое выше, чем FZ50.

Алексей2000
фотографий: 13
в Клубе: 5418 дней
08.01.2009 18:32:35  |  Re[Fat Bastard]:  

Fat Bastard писал(а):
Вам тоже показалось что это снято мобилой?

к чему о каких-то сложностях..идешь се и снимаешь и без стабов которые не замораживают движуху кругом
и без всяких сложностей ...
http://album.foto.ru/photos/or/125064/274186.jp...

Нет, ну если вам удалось снять китом на низких ИСО и с короткой выдержкой, то это всего лишь говорит о том, что было не так темно Подмигивание

Oleg Frolov

фотографий: 72
в Клубе: 5845 дней
Москва
08.01.2009 18:35:20  |  Re[Alpha Draconis]:  
[удалено]

Камушкин
08.01.2009 19:05:53  |  Re[ieicy]:  

ieicy писал(а):
Загоняете все нужные вам Нефы в тот же Фотошоп или Лайтрум, настраиваете один по балансу резкости и т.д., а остальные синхронизируете по нему, работы на 3 минуты. А дальше только работа компьютера. Ну можно на несколько партий разбить(смотря какой комп), но никак не все 100 обрабатывать. Опять же после синхронизации, просто прогулятся по файлам- подкоректировать недочеты и начать конвертацию, это все занимает минут 10, не больше

правда ваша. но но но. часто бывает - бб сложно подобрать правильный . вроде и подобрал и все хорошо. потом находишь в серии кадр с серым - щелк.. о да так на много лучше. Улыбка
в общем я не спорю. проблемма не велика. но для это лишние телодвижения. меня они раздражают. на моем д40 случаи ошибок автофокуса бывают очень редки. но даже они раздражают. несмотря на то - что я всегда снимаю в неф.... Улыбка

Камушкин
08.01.2009 19:18:25  |  Re[Алексей2000]:  

Алексей2000 писал(а):
Для полтиника получаем выигрыш по светосиле немного больше стопа, зато вынуждены поставить выдержку 1/75, т.е. в 15 раз длиннее, чем у FZ50.

красиво считаете Улыбка между 1\5 и 1\80й - 6 стопов разницы.
т.е . - 1\75 - 5,5 стопов.
кроме того, 1\75 это выдержка на которой можно снимать со 100% успехом. даже если ты неумеха и у тебя трясутся руки. 1\40 для полтюха за глаза.

Алексей2000 писал(а):
Для 17-50/2.8 получаем 1600, но зато цена такого комплекта вдвое выше, чем FZ50.

ну звыняйте. зеркалка дает КАЧЕСТВО. и за это надо платить. в 90% случаев даже кит порвет фз. но если уж очень надо снимать пейзажи с рук ночью двигаясь по кругу Хохот с плохим качеством - то да. или фз, или все же хорошее качество - но выложи денюжку.
из дешевых вариантов - стабнутый кит на 18 мм. можете посчитать что даст сочетание 18мм + диафрагма 3,5 плюс стаб миниму на 4 стопа эффективности +исо 1600Улыбка
Зы - а вообще непонятен смысл таких вот пейзажей с рук в движении. хотите пейзаж - снимайте на закрытой диафрагме со штатива на минмальных исо. получите пейзаж.
а зачем нужны вот такие вот картинки..честно говоря непонятно.
разве что друзьям показывать - "зырь какой там вид с колеса был!"
но это не подход фотографа. фотограф найдет глазками место откуда это можно нормально снять, достанет штативчик (хотя бы 100 грамовый 10см в высоту) или просто положит фотоаппарат на парапетик - и снимет качественный красивый пейзаж...

Исправлено Камушкин 08.01.2009 19:24:18

Камушкин
08.01.2009 19:18:58  |  Re[Oleg Frolov]:  

Oleg Frolov писал(а):
Бери вместо сотки D80.

подскажете где их по 250 баксов толкают?

Камушкин
08.01.2009 19:20:51  |  Re[Alpha Draconis]:  
считаю что 250 баксов - цена более чем подходящая. это реально - не деньги. цена простенькой никоновской вспышки :)
берите.
единственное НО - более чем вероятно что у тушки заканчивается ресурс затвора, и вам скоро прийдется выложить больше чем стоимость самой тушки - за ремон .
но в принципе - за 250 баксов я бы взял не думая.... это не цена для зеркалки :)

Mik_S

фотографий: 30
в Клубе: 7011 дней
Москва. Зеленоград
08.01.2009 19:59:26  |  Re[Камушкин]:  

Камушкин писал(а):
а не надо быть таким буквалистом. вопрос "можно ли снимать" - вопрос риторический. снимать можно любой камерой которая исправна. Думаю все же интересен вопрос -насколько хорошо и комфортно можно снимать этой тушкой в нынишних реалиях

а чем нынешние реалии отличаются от тех, что были года три назад?
а ничем не отличаются...
сюжеты не изменились, освещение не изменилось, требования к фотогрфиям по большому счету тоже не изменились.

это всё да-а-авно уже не меняется.
так что этой тушкой можно снимать так же точно и столь же комфортно, как ей же снималсоь 3-4-5 лет назад.
а что с тех пор появидлись камеры, которыми снимать местами "более комфортно..." - ну есть такое дело, но это уже вопрос цены.

Камушкин писал(а):

ну ловите плюсы д100:
1 эргономика. хват. красивый внешний вид.

ну как сказать... в руке машинка удобная, да...
но та же 80-ка ничуть не хуже :-)

а вот что касается минусов - то не всё так драматично.
этоя вам, как человек несколько лет снимавший соткой, говорю. И с чем сранивать тоже есть - сейчас снимаю двухсоткой, приходилось и семидесяткой, и петидесяткой, и восьмидесяткой, и сороковкой...

Камушкин писал(а):

1 устаревшая электроника и обработка сигнала . в итоге = плохого , значительно уступающего качества джипег.
и рав несколько хуже чем у более современных фотоаппаратов.

RAW (он же NEF) там ничем не хуже :-)
ну кроме разве что кол-ва мегапикселей.
просто надо немного другие установки при конвертации применять - но это дело привычки и небольшого опыта. и ничего сильно драматичного в этмо нет. нужно просто немного научиться.

приципу "учиться не хочу, хочу кнопку жать как та обезьяна" это, конечно, не соотвествует - но ему, строго говоря, никакая камера на свете не соответствует. И разница между "соткой" и более современными камерами тут не такая кардинальная

Камушкин писал(а):

2. баланс белого далеко не так хорош как на любой тушке следующего поколения ( д70,д50,д40,д60,д80,д90....)

баланс белого не может быть плох или хорош. он - всегда некая условность. и в конечном итоге зависит не от камеры, а от глаз фотографа. и только от них.
"по умолчанию", на мой взгляд, у сотки ББ смещен в более "холодную" сторону, чем скажем, у двухсотки (при одинаковых условиях освещения и одинаковых настройках). Мне лично такой "более холодный" оттенок не нравится... Но пеоправить-то - дело недолгое :-)

Камушкин писал(а):

для начинающего это очень плохо. вы не сможете сразу хорошо снимать. сначала вам прийдется научиться фотошопить. а только после этого вы сможете получать хоть что то пристойное.

дял начинающего это совершенно нормально.
и "сразу снимать" никакого труда с той же соткой не составляет.
а доводить кадр до соответствия тому, что видел фотограф при съемке и хочет передать на фото - надо всегда практически. независимо от камеры.

Камушкин писал(а):

А в кадрах кгде нету чисто сергого или белого - вообще прийдется выставлять ББ практически на угад.
и хорошо если это один кадр и он шедевр.
а если это 1000 кадров с именин вашей любимой тетушки, и каждый нужно привести в надлежащий вид..

вообще по хорошему ББ выставляют не по чисто серому или белому. а по тому, что хочется получить (снимите группу людей при элекрическом освещении и поставьте бб по белому листу в углу кадра - получите та-а-акие рожи...)

а что касается 1000 кадров - то вообще-то есть такое слово "пакетная конвертация". На одном кадре подбираете параметры, на остальных снятых в тех же услвоиях - эти параметры применяете.

а зачем, кстати, любимой тетушке 1000 кадров с именин?
выберите пару-тройку десятков из этой тысячи - тех, что действительно КАДРЫ, а остальные смело отправляйте в корзину. Это единснтвенный смысл снимать на именах 1000 кадров.

Камушкин писал(а):

3. медленная работа фотоаппарата. прийдется по 30 секунд ждать пока кадры запишутся на карточку, меню рабтает раздражающе медленно.

сдается мне, что соткой вы все-таки никогда не снимали.
да, можно прождать сколько-то десятков сек, пока оно запишет отснятое и соизволит дать снимать дальше.
но при совпадении весьма щамысловатого набора условий.
прежде всего - снимать надо в "сжатом NEF" для этого... но при нынешней цене на флешки это настолько идиотское занятие, что проще про тот "сжатый NEF" сразу забыть. А тогда - ну не получится у вас такого, чтобы 30 сек его ждать.

ну а медленнсть работы меню "раздраэжает" толкь первые несколько минут после того, как взял сотку после чего-то более нового...
тем более, что в отьличие от "Более новых" у сотки в то меню и лазать-то незачем кроме совсем уж редких случаев. Один раз "настроил" - и так и оставил... У двухсотки, впрочем, так же :-)

Камушкин писал(а):

4. Экранчик для просмотра отснятого материала вообще никакой. маленький и плохого качества. ничего толком посмотреть невозможно.

гистограмму на экарнчике видно замечательно.
компоновку кадра в общем-то тоже.
а больше там и смотреть не на что вообще-то :-)
на любой камере.

Камушкин писал(а):

5. Крохотный видоискатель ( у д40 и то больше). темный и маленький. Это действительно проблемма. тяжело даже скадрировать нормально.

вообще-то, обладая некой извращенной любовью к неавтофокусной оптике, могу сказать, что на D100 фокусироваться руками гораздо удобнее, чем на D50/70/40/60 - не взирая на размер и яркость видоискателя - и немногим хуже, чем на D200 (а может и не хуже вообще - экран у 200 ярче, но матирование, похоже, не лучше, если не хуже).

а никакой проблемы "кадрировать" я, честно говоря, не помню...

Камушкин писал(а):

6. 6мп по современным меркам - мало. для просмотра на мониторе - в самый раз. но при попытках печати и кадрирования - начинаются проблеммы. после обрезки кадры становятся слишком маленькими для печати.

для просмотра на мониторе - достаточно 2 Мп за глаза :-)
а для печати - вот нет там никаких проблем.
снимать надо думаючи, чтобы потом не вырезать во-о-он тот маленький левый уголок, чтобы на 20х30 отпечатать". и всё будет хорошо.

Все на свете должно происходить медленно и неправильно, чтобы не сумел загородиться человек, чтобы человек был грустен и растерян. (c) Вен. Ерофеев
Найдено: 147 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов