Nikon D100 - актуально ли?

Всего 147 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Камушкин]:
Ребята, давайте жидь дружно! :)

С вашего спора можно сделать вывод, что ББ у Д100 хуже, чем у Д80 и лучших, но и к нему можно привыкнуть.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
абсолютно не согласен с этой теорией.


Это не теория, это практика.

Сейчас не принято думать над кадром, сейчас снимают, смотрят на мониторе, подправляют "как могут" и опять снимают и смотрят. Но я говорил о фотографировании а не о "строчке", а для этого надо учиться думать, и нажимать на кнопку, когда знаешь что получится в результате, вот этому и способствует старая механика, и потом, при переходе на автомат, ты уже не будешь жать на кнопку каждый раз, когда тебе захотелось это сделать потому, что будешь точно знать, что у тебя на выходе получится.
Re[Mik_S]:
Конкретно вот - про это писали

от:Mik_S
машинка хорошая -в смысле дотсаточно прочная и удобная в обращении.

минусы по сравнению с "более современными камерами" примерно следующие:

1. он тормоз. что сказывается на:
- серийной съемке - если снимать в NEF, то кадра 3, а потом буфер кончился и начинает тормозить
- даже если съемка не серийная, что время записи на флешку довольно большое (десяток секунд для "несжатого" NEF и десятки сеекунд для "сжатого" NEF) и если снимается несколько кадров подряд в NEF, то в какой-то момент можно попасть в ситуацию "погоди, хозяин, я еще предыдущее отснятое не записал, вот запишу - буду снимать дальше". Легче всего попасть на это при съемке в "сжатом NEF", когда не отрывая руку от спусоковой кнопки кадров 5-6-7 снял. Но и с "обычным" NEF иногда случалось.
- просто время появления меню и превьюшек на экранчике ан заду после нажатия соотв5ествующих кнопок - довольно большое, по сравнению с более современными камерами.

2. Экранчик на заду маленький - но в общем-то это дело привычки. Пока снимал соткой - не обращал на это внимания вообще. Когда перешел ан двухсотку - ну беря сотку обратно в руки поначалу удивляло - чего это экранчик такой маленький :-) Потом привыкаешь.

3. "цветопередача" (баланс белого и проч.) довольно "приблизительные", откуда автоматически формируется привычка снимать в NEF. С более современными камерами - ну как-то с этим попроще. Т.е. снимаю всё равно в NEF, но "править" потмо приходится поменьше...

а так - совершенно нормальный вариант "первой зеркалки", только дороговато, наверное... Ну год-полтора назад еще такая цена на что-то была похожа, а сейчас надо бы уже подешевле немного :-)
Подробнее

Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Ребята, давайте жидь дружно! :)

я ни с кем и не сорюсь. просто хамство в разговоре не переношу и с такими людьми разговор прекращаю.
впрочем - в этой теме мне больше нечего добавить. дальше выбор за вами :)
удачи.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
сравните хоть раз ББ 100ки с бб 200ки, 80ки, 40ки и т.д.
а потом уже уличайте людей во вранье.


Я не занимаюсь сравнениями, я работаю.

за 4 года работы с Д100 никогда не было проблем с ББ, надо знать заложеные в аппарат возможности и не требовать от техники невозможного. Голова дана фотографу, что бы думать а не для того, что бы камеру к ней прикладывать.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин
нет конечно. речь о серийной съемке в РАВ.
где то в начале об этом уже писали более развернуто.


Во всех камерах Никон нет необходимости ждать полного освобождения буфера, следующий кадр делается сразу после освобождения места, достаточного для записи следующего кадра.


Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
Я не занимаюсь сравнениями, я работаю.

Странно, один только Лушин уверен, что он работает, ну точно мания величия...
Камушкин указал +- и я почти со всем соглашусь... Если, например, стоит выбор между д100 за $300, и д70/д50 за теже деньги, я бы взял д70/д50, на практике д70/д50 будут даже дешевле...
Re[Amid Niral]:
Друг уже согласен на $250, думаю, где-то за 200 смогу у него купить :)

Только еще не знаю, понравится ли этот фотик мне настолько, чтобы взять его в дополнение к мыльнице FZ-50 :)
Re[Alpha Draconis]:
я думаю уломаете за 200 баксов и панас на полочку вообще положите)
вообще друзья обычно сверхдорого предлагают. надеятся на незнание вопроса о цене( Не все такие умные что в интернет лезут проверять почем можно взять...
1) насчет ББ, снимки в рав и пох какой там баланс белого.
2) скоростная серийная съемка? пускай ей репортеры пользуются- это для них придумано.
3) скорость записи Неф на флешку, по сравнению с тем же д70- ниже, но никто не сказал, что у Д100 он весит приблезительно 10 мег, а у д70 около 5) даже у д80 весит всего 10 мег, и это с 10 мега то. Короче неф у него не пожатый.
Re[ieicy]:
от: ieicy

1) насчет ББ, снимки в рав и пох какой там баланс белого.

ну тут двояко. то что рав - это понятно. но в нефе ведь тоже - бб этот прийдется править. на одном снимке, это ладно. а если их хотя бы сотня?
скажем так - на бб в камере важен в двух случаях - если вы проф, и лишнего времени на дурную работу у вас нет, и второй - если вы начинающий любитель - и своей обработкой можете только все испортить, да и вообще хотите вначале снимать в джипег и получать сразу готовые хорошие результаты.
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
ну тут двояко. то что рав - это понятно. но в нефе ведь тоже - бб этот прийдется править. на одном снимке, это ладно. а если их хотя бы сотня?
скажем так - на бб в камере важен в двух случаях - если вы проф, и лишнего времени на дурную работу у вас нет, и второй - если вы начинающий любитель - и своей обработкой можете только все испортить, да и вообще хотите вначале снимать в джипег и получать сразу готовые хорошие результаты.
Подробнее

Загоняете все нужные вам Нефы в тот же Фотошоп или Лайтрум, настраиваете один по балансу резкости и т.д., а остальные синхронизируете по нему, работы на 3 минуты. А дальше только работа компьютера. Ну можно на несколько партий разбить(смотря какой комп), но никак не все 100 обрабатывать. Опять же после синхронизации, просто прогулятся по файлам- подкоректировать недочеты и начать конвертацию, это все занимает минут 10, не больше
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Друг уже согласен на $250

Берите! А то - гигапуксели, постеры... тормоз... У меня почти нет случаев, где не хватало бы Сапога 10Д с его 6 Мпикс и тормознутостью. Промеж прочим - вот 100% кроп от ЭОСа Д30 с 3 Мпикс:

Re[Камушкин]:
от:Камушкин
на ките без штатива - нет.
но зеркалка она на то и зеркалка что кит это затычка для начала.
стобаксовый 50 1.8 нацепите - и в сочетании с исо 1600 которое на зеркалке более рабочее чем на FZ 400 - и сравнивать больше нечего.
или тамрончик 17-50 2.8 на роль штатника и опять же - сравнивать больше нечего.
Подробнее

Для полтиника получаем выигрыш по светосиле немного больше стопа, зато вынуждены поставить выдержку 1/75, т.е. в 15 раз длиннее, чем у FZ50.
Т.е. в итоге надо снимать на ИСО где-то 3200...
Для 17-50/2.8 получаем 1600, но зато цена такого комплекта вдвое выше, чем FZ50.
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Вам тоже показалось что это снято мобилой?

к чему о каких-то сложностях..идешь се и снимаешь и без стабов которые не замораживают движуху кругом
и без всяких сложностей ...
http://album.foto.ru:8080/photos/or/125064/274186.jpg
Подробнее

Нет, ну если вам удалось снять китом на низких ИСО и с короткой выдержкой, то это всего лишь говорит о том, что было не так темно ;)
Re[Alpha Draconis]:
[удалено]
Re[ieicy]:
от:ieicy
Загоняете все нужные вам Нефы в тот же Фотошоп или Лайтрум, настраиваете один по балансу резкости и т.д., а остальные синхронизируете по нему, работы на 3 минуты. А дальше только работа компьютера. Ну можно на несколько партий разбить(смотря какой комп), но никак не все 100 обрабатывать. Опять же после синхронизации, просто прогулятся по файлам- подкоректировать недочеты и начать конвертацию, это все занимает минут 10, не больше
Подробнее

правда ваша. но но но. часто бывает - бб сложно подобрать правильный . вроде и подобрал и все хорошо. потом находишь в серии кадр с серым - щелк.. о да так на много лучше. :)
в общем я не спорю. проблемма не велика. но для это лишние телодвижения. меня они раздражают. на моем д40 случаи ошибок автофокуса бывают очень редки. но даже они раздражают. несмотря на то - что я всегда снимаю в неф.... :)
Re[Алексей2000]:
от: Алексей2000
Для полтиника получаем выигрыш по светосиле немного больше стопа, зато вынуждены поставить выдержку 1/75, т.е. в 15 раз длиннее, чем у FZ50.

красиво считаете :) между 1\5 и 1\80й - 6 стопов разницы.
т.е . - 1\75 - 5,5 стопов.
кроме того, 1\75 это выдержка на которой можно снимать со 100% успехом. даже если ты неумеха и у тебя трясутся руки. 1\40 для полтюха за глаза.
от: Алексей2000
Для 17-50/2.8 получаем 1600, но зато цена такого комплекта вдвое выше, чем FZ50.

ну звыняйте. зеркалка дает КАЧЕСТВО. и за это надо платить. в 90% случаев даже кит порвет фз. но если уж очень надо снимать пейзажи с рук ночью двигаясь по кругу с плохим качеством - то да. или фз, или все же хорошее качество - но выложи денюжку.
из дешевых вариантов - стабнутый кит на 18 мм. можете посчитать что даст сочетание 18мм + диафрагма 3,5 плюс стаб миниму на 4 стопа эффективности +исо 1600:)
Зы - а вообще непонятен смысл таких вот пейзажей с рук в движении. хотите пейзаж - снимайте на закрытой диафрагме со штатива на минмальных исо. получите пейзаж.
а зачем нужны вот такие вот картинки..честно говоря непонятно.
разве что друзьям показывать - "зырь какой там вид с колеса был!"
но это не подход фотографа. фотограф найдет глазками место откуда это можно нормально снять, достанет штативчик (хотя бы 100 грамовый 10см в высоту) или просто положит фотоаппарат на парапетик - и снимет качественный красивый пейзаж...
Re[Oleg Frolov]:
от: Oleg Frolov
Бери вместо сотки D80.

подскажете где их по 250 баксов толкают?
Re[Alpha Draconis]:
считаю что 250 баксов - цена более чем подходящая. это реально - не деньги. цена простенькой никоновской вспышки :)
берите.
единственное НО - более чем вероятно что у тушки заканчивается ресурс затвора, и вам скоро прийдется выложить больше чем стоимость самой тушки - за ремон .
но в принципе - за 250 баксов я бы взял не думая.... это не цена для зеркалки :)
Re[Камушкин]:
от:Камушкин
а не надо быть таким буквалистом. вопрос "можно ли снимать" - вопрос риторический. снимать можно любой камерой которая исправна. Думаю все же интересен вопрос -насколько хорошо и комфортно можно снимать этой тушкой в нынишних реалиях
Подробнее


а чем нынешние реалии отличаются от тех, что были года три назад?
а ничем не отличаются...
сюжеты не изменились, освещение не изменилось, требования к фотогрфиям по большому счету тоже не изменились.

это всё да-а-авно уже не меняется.
так что этой тушкой можно снимать так же точно и столь же комфортно, как ей же снималсоь 3-4-5 лет назад.
а что с тех пор появидлись камеры, которыми снимать местами "более комфортно..." - ну есть такое дело, но это уже вопрос цены.

от: Камушкин

ну ловите плюсы д100:
1 эргономика. хват. красивый внешний вид.


ну как сказать... в руке машинка удобная, да...
но та же 80-ка ничуть не хуже :-)

а вот что касается минусов - то не всё так драматично.
этоя вам, как человек несколько лет снимавший соткой, говорю. И с чем сранивать тоже есть - сейчас снимаю двухсоткой, приходилось и семидесяткой, и петидесяткой, и восьмидесяткой, и сороковкой...
от: Камушкин

1 устаревшая электроника и обработка сигнала . в итоге = плохого , значительно уступающего качества джипег.
и рав несколько хуже чем у более современных фотоаппаратов.


RAW (он же NEF) там ничем не хуже :-)
ну кроме разве что кол-ва мегапикселей.
просто надо немного другие установки при конвертации применять - но это дело привычки и небольшого опыта. и ничего сильно драматичного в этмо нет. нужно просто немного научиться.

приципу "учиться не хочу, хочу кнопку жать как та обезьяна" это, конечно, не соотвествует - но ему, строго говоря, никакая камера на свете не соответствует. И разница между "соткой" и более современными камерами тут не такая кардинальная

от: Камушкин

2. баланс белого далеко не так хорош как на любой тушке следующего поколения ( д70,д50,д40,д60,д80,д90....)


баланс белого не может быть плох или хорош. он - всегда некая условность. и в конечном итоге зависит не от камеры, а от глаз фотографа. и только от них.
"по умолчанию", на мой взгляд, у сотки ББ смещен в более "холодную" сторону, чем скажем, у двухсотки (при одинаковых условиях освещения и одинаковых настройках). Мне лично такой "более холодный" оттенок не нравится... Но пеоправить-то - дело недолгое :-)

от: Камушкин

для начинающего это очень плохо. вы не сможете сразу хорошо снимать. сначала вам прийдется научиться фотошопить. а только после этого вы сможете получать хоть что то пристойное.


дял начинающего это совершенно нормально.
и "сразу снимать" никакого труда с той же соткой не составляет.
а доводить кадр до соответствия тому, что видел фотограф при съемке и хочет передать на фото - надо всегда практически. независимо от камеры.

от:Камушкин

А в кадрах кгде нету чисто сергого или белого - вообще прийдется выставлять ББ практически на угад.
и хорошо если это один кадр и он шедевр.
а если это 1000 кадров с именин вашей любимой тетушки, и каждый нужно привести в надлежащий вид..
Подробнее


вообще по хорошему ББ выставляют не по чисто серому или белому. а по тому, что хочется получить (снимите группу людей при элекрическом освещении и поставьте бб по белому листу в углу кадра - получите та-а-акие рожи...)

а что касается 1000 кадров - то вообще-то есть такое слово "пакетная конвертация". На одном кадре подбираете параметры, на остальных снятых в тех же услвоиях - эти параметры применяете.

а зачем, кстати, любимой тетушке 1000 кадров с именин?
выберите пару-тройку десятков из этой тысячи - тех, что действительно КАДРЫ, а остальные смело отправляйте в корзину. Это единснтвенный смысл снимать на именах 1000 кадров.

от: Камушкин

3. медленная работа фотоаппарата. прийдется по 30 секунд ждать пока кадры запишутся на карточку, меню рабтает раздражающе медленно.


сдается мне, что соткой вы все-таки никогда не снимали.
да, можно прождать сколько-то десятков сек, пока оно запишет отснятое и соизволит дать снимать дальше.
но при совпадении весьма щамысловатого набора условий.
прежде всего - снимать надо в "сжатом NEF" для этого... но при нынешней цене на флешки это настолько идиотское занятие, что проще про тот "сжатый NEF" сразу забыть. А тогда - ну не получится у вас такого, чтобы 30 сек его ждать.

ну а медленнсть работы меню "раздраэжает" толкь первые несколько минут после того, как взял сотку после чего-то более нового...
тем более, что в отьличие от "Более новых" у сотки в то меню и лазать-то незачем кроме совсем уж редких случаев. Один раз "настроил" - и так и оставил... У двухсотки, впрочем, так же :-)

от: Камушкин

4. Экранчик для просмотра отснятого материала вообще никакой. маленький и плохого качества. ничего толком посмотреть невозможно.


гистограмму на экарнчике видно замечательно.
компоновку кадра в общем-то тоже.
а больше там и смотреть не на что вообще-то :-)
на любой камере.

от: Камушкин

5. Крохотный видоискатель ( у д40 и то больше). темный и маленький. Это действительно проблемма. тяжело даже скадрировать нормально.


вообще-то, обладая некой извращенной любовью к неавтофокусной оптике, могу сказать, что на D100 фокусироваться руками гораздо удобнее, чем на D50/70/40/60 - не взирая на размер и яркость видоискателя - и немногим хуже, чем на D200 (а может и не хуже вообще - экран у 200 ярче, но матирование, похоже, не лучше, если не хуже).

а никакой проблемы "кадрировать" я, честно говоря, не помню...


от:Камушкин

6. 6мп по современным меркам - мало. для просмотра на мониторе - в самый раз. но при попытках печати и кадрирования - начинаются проблеммы. после обрезки кадры становятся слишком маленькими для печати.
Подробнее


для просмотра на мониторе - достаточно 2 Мп за глаза :-)
а для печати - вот нет там никаких проблем.
снимать надо думаючи, чтобы потом не вырезать во-о-он тот маленький левый уголок, чтобы на 20х30 отпечатать". и всё будет хорошо.



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта