Nikon D100 - актуально ли?

Всего 147 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
а для печати - вот нет там никаких проблем.
снимать надо думаючи, чтобы потом не вырезать во-о-он тот маленький левый уголок, чтобы на 20х30 отпечатать". и всё будет хорошо.

+тыща! Качественные 20х30 запросто печатаются с 3 Мп. И приводить photoxxxxxx.com не надо, сам EOS D30 еще не выбросил. И еще: в 1990-2000 D1 и D30 за 3000$ были для любителей - снимать 10х15 в семейный альбом?
Re[Mik_S]:
от: Mik_S

а чем нынешние реалии отличаются от тех, что были года три назад?

техническими требованиями.
я 3-4 года назад поражался качеству с мыльницы кенона :)

Если раньше на обложку могли спокойно растянуть 3мп и это считалось нормой - то сейчас будь добр подай 300 дпи . а есть еще развороты и т.д.
кроме того банально - на стоке у дизайнер купит из двух похожих кадров 10мп а не 6 - и скадрировать можно , и уменьшением размера прикрыть свое тяпляпство, и просто - если уж купил то побольше. может пригодится. какая разница что сейчас нужна фотография 3мп? может этот же кадр через месяц надо будет распечатать большим размером . а например на шаттере цена одинаковая будет....
далее - тупое кадрирование до квадрата оставляет всего 4мп. для печати нормального размера это МАЛО. хотя в принципе если не присматриваться то сойдет.
далее - правильно кадрировать - это конечно верно. но не всегда исполнимо к сожалению. например движущегося человека скадрировать тютелька в тютельку сложно. и да мало ли.. иногда и в студии бывает сложно скадрировать - видоискатель маленький, темный, и не со 100 охватом.


[quot]RAW (он же NEF) там ничем не хуже :-) [/quot]
даже рав д50\д40 отличается от д70го в лучшую сторону. технологии не стояли, обвязку матрицы и алгоритмы улучшались. рав 50ки менее шумный, и были решены какие то там проблеммы то ли с муаром то ли с бандингом ...
впрочем разница не большая, и не стоит особого акцентирования на ней.
[quot]дял начинающего это совершенно нормально.
и "сразу снимать" никакого труда с той же соткой не составляет.
а доводить кадр до соответствия тому, что видел фотограф при съемке и хочет передать на фото - надо всегда практически. независимо от камеры. [/quot]
ну незнаю. может вы и правы. я могу судить лишь по собственному опыту. когда я только взял в руки фотоаппарат - ни с какими теориями обработки фотографии я знаком небыл. и первое время наверняка ходил бы в жутком разочаровании - почему у меня результат такой странный.
сейчас да - мне пофигу. но пришлось достаточно долго изучать теорию ( того же маргулиса например) да и опыт тоже..далеко не сразу все получаться начало.


[quot]сдается мне, что соткой вы все-таки никогда не снимали.
да, можно прождать сколько-то десятков сек, пока оно запишет отснятое и соизволит дать снимать дальше.
но при совпадении весьма щамысловатого набора условий. [/quot]
будь те внимательнее - постом ниже я уточнил в каких условиях это возникает. более того - процетировал ваше же сообщение в начале темы. так что наезд не в тему :)
[quot]гистограмму на экарнчике видно замечательно.
компоновку кадра в общем-то тоже.
а больше там и смотреть не на что вообще-то :-)
на любой камере. [/quot]
как сказать. я смотрю на детали. глаза, позы, рефлексы на коже, брасающиеся мелочи в глаза. По этому стараюсь при съемке выводить сразу на телевизор или монитор - если это возможно. нет - тогда экранчик в помощь. 2.5 дюймовые экранчики никона - с трудом но дают такую возможность. 3х - отлично помогают. 2х - откровенный ужас. ИМХО. не самый важный параметр в фотоаппарате, но лично для меня имеет значение.
[quot]вообще-то, обладая некой извращенной любовью к неавтофокусной оптике, могу сказать, что на D100 фокусироваться руками гораздо удобнее, чем на D50/70/40/60 - не взирая на размер и яркость видоискателя - и немногим хуже, чем на D200 (а может и не хуже вообще - экран у 200 ярче, но матирование, похоже, не лучше, если не хуже).

а никакой проблемы "кадрировать" я, честно говоря, не помню... [/quot]
ну маттирование там действительно лучше было. кроме того пентапризма, если я не ошибаюсь, а не пентазеркало как на д40\д50. потому и светлее.
но я как тоже любитель мануальной оптики ( вернее до недавнего любитель :) ) знаю насколько удобнее большой экран. сложно навести резкость на глаза, когда этих самых глаз ты практически не видишь из за их маленького размера в кадре.
я себе даже Кацай поставил. ан нет не то все. так что отказался пока. не хочу глаза ломать ...
размера же мне нехватате опять же в основном - для того чтобы видеть детали...[quot]
для просмотра на мониторе - достаточно 2 Мп за глаза :-)
а для печати - вот нет там никаких проблем.
снимать надо думаючи, чтобы потом не вырезать во-о-он тот маленький левый уголок, чтобы на 20х30 отпечатать". и всё будет хорошо.[/quot]
опять же. квадрат уже печатается с уменьшением качества. на это можно закрыть глаза...но зачем?
а формат больше 20х30 никогда не хотелось напечатать?
а я печатаю.
ну и опять же - проф работа. продажа. ваши отмазки про то что и 4х мп вполне достаточно - как то не проканают если люди хотят напечатать А3 например :)

Я не спорю, что на тех же стоках, продаются и 6 и 4х мп кадры. НО. многие знакомые замечали что при смене фотоаппарата например на ФФ или просто один из последних кропов - покупаемость резко возрастает. видимо дизайнерам мегапуксели все же зачем то нужны...

ЗЫ. сразу хочу сказать - я сам обладатель 6мп фотоаппарата. и им доволен. НО уже начинаю чувствовать недостатки. и покупай сейчас - взял бы 10мп. но буду сидеть на 6мп еще минимум год. просто потому что менять фот на любой кроп - смысла не вижу столь сильного. а на фф пока не накопил..

И еще - я действительно несколько чрезмерно акцентировал внимание на минусах Сотки. да признаю. но сделал это лишь с одной целью - слишком уж сильно тут один человек пел дифирамбы этому фотоаппарату.
для того чтобы у Автора сложилось правильное мнение о фотоаппрате - нужно было сильно акцентировать внимание на минусах. тогда золотая середина между нашими мнениями была бы наиболее правильной.
врочем ничего преувеличенного я не написал. лишь излишне акнцентировал.
:)
Re[Гена 2]:
от:Гена 2
+тыща! Качественные 20х30 запросто печатаются с 3 Мп. И приводить photoxxxxxx.com не надо, сам EOS D30 еще не выбросил. И еще: в 1990-2000 D1 и D30 за 3000$ были для любителей - снимать 10х15 в семейный альбом?
Подробнее

угу. а 5-7 лет назад у нас свадебщики работали мыльницами, да и журналы отечественныене чурались напечатать разворот сделаный мыльницей
даже слышал о случаях когда 1мп растягивали на обложку и нормально плучалось.
можете сейчас пойти попробовать предложить
главное давите на то что то что было хорошо 7 лет назад и сейчас отлично. ага.


в 98 году пентиум 200ммх стоил бешенных денег. так что вы хотите сказать что их тогда только для пасьянсов использовали?
Re[Alpha Draconis]:
Mik_S
+1
ЛЮБОЙ кадр надо доводить! это практиковалось во все времена. С пленки при печати, теперь в фотошопе, это не стоит снимать со счетов! так что в Неф лучше всего.
от:Камушкин
кроме того банально - на стоке у дизайнер купит из двух похожих кадров 10мп а не 6 - и скадрировать можно , и уменьшением размера прикрыть свое тяпляпство, и просто - если уж купил то побольше. может пригодится. какая разница что сейчас нужна фотография 3мп?
Подробнее

Камушкин, ну что вы к этим стокам прикопались?) Автор то про них не спрашивал) Ну чтоб на стоки работать, нужно сначала научится снимать! а тут уже не один год может понадобится, так что СВОЕ этот Д100 отработает как надо!
от:Камушкин
я смотрю на детали. глаза, позы, рефлексы на коже, брасающиеся мелочи в глаза. По этому стараюсь при съемке выводить сразу на телевизор или монитор - если это возможно. нет - тогда экранчик в помощь. 2.5 дюймовые экранчики никона - с трудом но дают такую возможность. 3х - отлично помогают. 2х - откровенный ужас. ИМХО. не самый важный параметр в фотоаппарате, но лично для меня имеет значение.
Подробнее

Это все нужно смотреть до того как нажать кнопку О_о по крайней мере стараться! а к мониторчику обращаться после каждого кадра- дурная привычка)
Re[ieicy]:
от:ieicy
Камушкин, ну что вы к этим стокам прикопались?) Автор то про них не спрашивал) Ну чтоб на стоки работать, нужно сначала научится снимать! а тут уже не один год может понадобится, так что СВОЕ этот Д100 отработает как надо!
Подробнее

я к ним не прикопался. я лишь сказал что для проф работы 6мп уже маловато. сомной не согласились . пришлось аргументировать.
пока я не начал печататься часто и не попробовал работать со стоками - мне 6мп хватало, мало того - они были более предпочтительны по многим характеристикам чем 10мп например.



[quot]Это все нужно смотреть до того как нажать кнопку О_о по крайней мере стараться! а к мониторчику обращаться после каждого кадра- дурная привычка)[/quot]
да да . при съемке со вспышкой - вы конечно же отлично увидите как легла тень, где и как появились рефлексы, не запечатлили ли вы человека в процесе началала моргания и т.д. и т.п.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин

главное давите на то что то что было хорошо 7 лет назад и сейчас отлично. ага.

Ага. Если не изучать 500%-ные кропы, а просто напечатать 20х30 и повесить на стену, вы готовы положить голову на рельсы, что отличите 3 Мп от 8 Мп?
Re[Гена 2]:
что вы мне пытаетесь доказать? еще и рожицы строите зверские?
если рассматривать 3 и 8 мп с нескольких метров - то разницы не увидишь конечно.
а вот если распечатать хороший исходник у которого все хорошо с резкостью и взять два кадра в руки - отлично видно.
но 20х30 это еще далеко не все форматы в которые печатаются.
а если попробуете продавать - то там людям вообще пофигу - видите ВЫ разницу при печати или нет.
и кстати да. там - проверяют на 200% увеличении фотографии :)
а ваши посты выглядят ничем не лучше чем посты мыльничников доказывающих что они со своих телефонов с 5мп печатают снимки 20х30 и качество просто отличное.
Re[Камушкин]:
от: Камушкин

да да . при съемке со вспышкой - вы конечно же отлично увидите как легла тень, где и как появились рефлексы, не запечатлили ли вы человека в процесе началала моргания и т.д. и т.п.

ну раньшн на пленку как то снимали. и результаты были далеко не сразу видны... цыфра избаловала. каждый раз все подстраиваются, но на деле достаточно просто ЗНАТЬ свою технику- как и в каких условиях она даст НУЖНЫЙ результат, ну и соответственно зная это, ориентироваться на другие съемки.

п.с.
Автор- после того как перешел с Сони 828 на Д70, поразился качеству, пикселей меньше, но! значительно больше полутонов, за счет этого картинка на много естественней смотрится.

п.с.2
Я лично, не гонюсь за пикселями, мне главное- оптика. Сейчас жду себе Фуджи С3. Мог бы взять и Д80, и Д200, но не стал, решил, что если кроп- пускай будет интерестная матрица, а ведь хотел очень Д100-на ибае по 200-250 баксов, нравится мне корпус Ф80)
Re[ieicy]:
раньше и дагерротипом снимали и не жаловались. зачем жить прошлым? раньше и на пентиумах 100 работали профессионально. о чем это говорит?
по поводу мегапикселей я согласен - оптика первична. это само собой. если автор купит сигму 18-200 то не имеет никакой разницы будет у него 6мп , 10 или 3.
я и сам сменю свою 6мп тушку только если совсем продаваться снимки не будут, или накоплю на фф...
Re[Камушкин]:
аффтар темы не собирается ничего продвать. просто для себя поснимать хочет.
Re[Камушкин]:
А я вам ничего не навязываю. Просто говорю, что для достижения того, что нужно мне, не нужно гоняться за каждой новой моделью со всевозрастающей пуксельностью.
Автор, если вы еще не заметили, собирается покупать первую зеркалку после мыльницы. А вы - "...для проф работы 6мп уже маловато...", "...а если попробуете продавать..."
Re[Sveaman]:
наздоровье - я ему давно уже написал все плюсы и минусы и за такую цену (250 баксов) однозначно посоветовал брать... как бы ТС тут уже не видно :) диалог далеко не с ним идет...
Re[Alpha Draconis]:
Драконис!
Ощущаете страсти только по поводу тушки?-)

А вот скоро народ перейдет на обсуждение объективов, которых на несколько порядков больше чем тушек %)

Хорошо в мире камер с несменной оптикой. Камера рассматривается как единое целое.
С зеркалками не так...
Re[Bonintimo]:
Ех... да я все советы не успеваю перечитивать! :)
Порадовали меня все присутствуещие!

Sveaman: если бы автор темы захотел продавать кадры - то уже давно продавал бы такие со своих прежних мыльниц :) Хотя... это идея!

С дискуссии сделал вывод: вчера за 300 баксов эта тушка была СЛИШКОМ дорога, а сегодна за 250 - уже просто ХАЛЯВА! :)

Инетерстно еще бы узнать о совместимости запчастей Д100 с теми же Д80/Д200: батарейный отсек, пыхи....
Re[Alpha Draconis]:
пыхи - да, батболок - насколько понимаю - нет.
зы - вчера на цену не глянул, просто посмотрел что народ написал что дорого.
у нас тут д70\д50 - баксов по 400 продают.
поэтому в принципе 300 более менее адекватная цена. если из америкосии заказывать - то наверное в 300 и впишетесь..
250 , как я уже говорил - цена средней, не топовой пыхи в системе... так что такую тушку можно взять даже просто на побаловаться...
Re[Alpha Draconis]:
Уважаемый, простите, вы издеваетесь %)
Какая совместимость запчастей???-)

А-а-а-а-а! Вы наверно о аксессуарах и системных элементах: аккумуляторы, вспышки, карты памяти, интерфейсные кабели, синхрошнуры и т.д. ?
Re[Bonintimo]:
Да, аксессуары :) это проблемы с русским.
Re[Alpha Draconis]:
ИМХО нужно рассматривать конкретные модели. В большинстве все совместимо.
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
но при нынешней цене на флешки это настолько идиотское занятие, что проще про тот "сжатый NEF" сразу забыть. А тогда - ну не получится у вас такого, чтобы 30 сек его ждать.

не факт что д100 поймет флешки большие...
Re[Amid Niral]:
от: Amid Niral
не факт что д100 поймет флешки большие...



большие - это какие?
на гиг флешки у D100 лезет чуть больше сотни NEFов
взять две флешки по 2Г - и уже под 400 с гаком кадров за один раз можно отснять.

мало?

можно взять две флешки по 4Г.

хоят я решительно не паонимаю, как можно за один приём отснять и четыре-то сотни кадров, ей-богу...

ну и в любом случае - по моему всегда полезней придерживаться приципа "лучше несколько флешек поменьше, чем одна большая" - потому что если что с флешкой случится (сглючит, потеряется сдуру окажется отфоматированной и т.п.), то пропадет только часть съемки, а не вся...



Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта