Nikon D100 - актуально ли?

Всего 147 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis

Инетерстно еще бы узнать о совместимости запчастей Д100 с теми же Д80/Д200: батарейный отсек, пыхи....


есть "обратная совместимость" - т.е. аккумуляторы EN-EL3e от D80/D200/D90/D300 и так далее можно ставить в D100

аккумуляторы EN-EL3 от D100 в D200/D80 и так далее ставить нельзя.

вспышки SB-28DX, SB-50Dx, SB-80DX, сделанные для D100 (протокол D-TTL), можно ставить на D70/D50/D200/D80/D90 и так далее (протокол iTTL), но руботать они будут только в "ручном режиме" или в режиме "собственной автоматики" (кстати, не уверен, что у SB-50DX таковые режимы вообще есть, надо документацию смотреть... у SB-28DX и SB-80DX - есть)

Вспышки SB-600, SB-800 и SB-900 можно ставить и на D100 - они поддерживают и D-TTL и iTTL.


вот батарейные ручки, по-моему, у всех разные, но могу ошибаться, в эту тему не углублялся за ненадобностью для меня...
Re[Mik_S]:
Спасибо за толковое описание!

Буду знать о Д-ТТЛ

Также нашел для себя расшифровку маркировки обьективов никоновских:
DX - неполнокадровые объективы с коротким задним рабочим отрезком, разработанные специально для использования с цифровыми камерами Nikon. Не могут быть использованы с пленочными камерами!
AF - автофокусные объективы Nikon с механическим приводом фокусировки с мотором, находящимся в камере.
AF-S - автофокусные объективы Nikon с ультразвуковым приводом фокусировки, встроенным в объектив и основанном на преобразовании ультразвуковых колебаний пъезоэлемента в механическую энергию. Имеют повышенную скорость и точность фокусировки, работают практически бесшумно. Имеют заметно лучшую, чем обычные моторы работу в режиме следящего автофокуса (servo-AF).
D - наличие в объективе процессора, передающего из объектива в камеру информацию о дистанции фокусировки. Необходимо для корректного функционирования современного алгоритма работы вспышек i-TTL.
G - электронное управление работой диафрагмы. Повышенная точность установки значения диафрагмы с шагом в 1/3 ступени. На объективах отсутствует кольцо установки диафрагмы. Включает все функции D.
VR - (Vibration Reduction) - система оптической стабилизации изображения, встроенная в объектив. Основана на сдвиге корректирующей группы линз внутри объектива. Дает возможность снимать с рук на выдержках на 2-3 ступени более коротких без смаза картинки.
IF - (Internal Focusing) - конструкция объектива, при которой фокусировка происходит за счет перемещения элементов только внутри объектива. Объективы с внутренней фокусировкой не изменяют своих размеров при фокусировке, быстрее фокусируются и более удобны при использовании светофильтров, для которых важно их положение (поляризационные, градиентные и т.д.).
DC - (Defocus Control) - специальные объективы с возможностью управления степенью и характером размытия зоны нерезкости
PC - (Perspective Control) - специальные объективы с возможностью коррекции перспективы за счет наклонов и сдвигов оптического узла.
Micro - специальные объективы для макросъемки в масштабах до 1:1.
Ai/Ai-s/Ai-D - неавтофокусные объективы Nikon.


и таблицу совместимости обьективов и тушек, если кому интересно:
http://rapidshare.com/files/161639374/lcm-ru_03.rar.html

Re[Mik_S]:
от: Mik_S
большие - это какие?
на гиг флешки у D100 лезет чуть больше сотни NEFов


Если мне памят не изменяет, на гиг лезет около 200 .
Re[Alpha Draconis]:
Продолжая тестирование аппарата без обьектива:
горячие пиксели, похоже, некоторые стабильные, видны на темном фоне и почти не заметны при ИСО меньше 400. На ИСО 800 - уже хорошо видны. На выдержке 30 секунд прекрасное звездное небо даже при минимальном ИСО.

ИСО 200:

ИСО 400:

ИСО 800:

ИСО 1600:

ИСО 200, 30 сек:



Несколько вопросов:
- такая ситуация обычная для Д100? Отличается ли она сильно в данном аппарате от Д40/Д80?
- можно ли как-нибудь исправить звездное небо (повлиять на особо кривые пиксели при помощи кабеля, компа и специального ПО)?
- номера снимков сбиваются при каждом вытаскивании флэхи - это нормально?


Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis

- номера снимков сбиваются при каждом вытаскивании флэхи - это нормально?


Настраивается.
Re[Лушин Евгений]:
Действительно. Нашел в менюшке. Сначала думал - глюк.
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
Если мне памят не изменяет, на гиг лезет около 200 .



это, наверное, "сжатых NEF"
несжатых чисто технически столько не полезет - несжатый NEF у сотки чуть больше 9М
итого на гиг даже чисто математически больше 114 не полезет :-)
на самом деле где-то 110 или около того.
а в "сжатых" я не снимал практически... попробовал и бросил - посколько со "Сжатыми" всё-таки иногда налетал на то, что "тормознутость" камеры мешает - слишком уж долго он их записывает...
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
На выдержке 30 секунд прекрасное звездное небо даже при минимальном ИСО... - можно ли как-нибудь исправить звездное небо

И много вы собираетесь снимать с 30-секундной выдержкой? У меня только один кадр на 10 сек. http://club.foto.ru/gallery/44/photos/980170/?&author_id=22711&sort=date&page=1&next_photo_id=1007143&prev_photo_id=979149
А где там звезды и где - горячие пуксели, не пытался разобраться.
Re[Гена 2]:
Ваш снимок достаточно чистый, на мой взгляд.

Ну... на моих снимках все - горячие пиксели. Фотографировал-то я закрытую крышку байонета :)
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Фотографировал-то я закрытую крышку байонета :)

Не, ну крышка байонета, конечно, шыдевральный объект. А попробуйте сфотографировать хотя бы вид из окна. Сильно эти пуксели мешать будут?
Re[Гена 2]:
Дык вот, будет обьектив - попробую :)
Re[Mik_S]:
от:Mik_S
это, наверное, "сжатых NEF"
несжатых чисто технически столько не полезет - несжатый NEF у сотки чуть больше 9М
итого на гиг даже чисто математически больше 114 не полезет :-)
на самом деле где-то 110 или около того.
а в "сжатых" я не снимал практически... попробовал и бросил - посколько со "Сжатыми" всё-таки иногда налетал на то, что "тормознутость" камеры мешает - слишком уж долго он их записывает...
Подробнее


Да точно! Я в NEF со сжатием снимал, не жатый 9.5Мб получается.
Re[Alpha Draconis]:
Adobe Lightroom автоматом удаляет горячие пиксели.
Re[Alpha Draconis]:
Горячие пиксели -это ещё ерунда, на старых матрицах ещё присутстствуют различные яркостные и цветовые неравномерности по полю кадра
Re[Alpha Draconis]:
Есть вариант докупить к этой тушке фикс AF Nikkor 24m 2.8D - продают местные за 170 бакинских.

Что скажете, как этот обьектив подойдет к сотке? Пользовался кто-нибудь таким?
Re[Alpha Draconis]:
Должен подойти %)
Взять тушку, пойти пофотографировать. Посмотреть как автофокус работает.
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Есть вариант докупить к этой тушке фикс AF Nikkor 24m 2.8D - продают местные за 170 бакинских.

Что скажете, как этот обьектив подойдет к сотке? Пользовался кто-нибудь таким?



подойдёт, куда денется...
объектив сам по себе неплохой весьма.
будет "аналог" 36 мм на полнмо кадре - т.е. "умеренно-широкоугольный".
для "повседневной" съемки при известной привычке - вполне вариант
Re[Mik_S]:
от: Mik_S

будет "аналог" 36 мм на полнмо кадре - т.е. "умеренно-широкоугольный".
для "повседневной" съемки при известной привычке - вполне вариант


с этого места поподробнее, пожалуйста! :)

можете немного пояснить мне, как тому, кто с зеркалом на Вы?
Re[Alpha Draconis]:
от: Alpha Draconis
Есть вариант докупить к этой тушке фикс AF Nikkor 24m 2.8D - продают местные за 170 бакинских.

Что скажете, как этот обьектив подойдет к сотке? Пользовался кто-нибудь таким?

я думаю это к Д100 будет вообще отличный комплект.

почему 36мм эквивалент? кроп фактор 1.5 очень кстати универсальное фокусное получится, более универсальное нежеи 50 и экв 50
Re[ieicy]:
я уже схожу сума... и панас свой оставлять жалко, только начал учится им фотографировать, и на зеркало перейти ОХ КАК охота!

и еще такие "подбадривающие" обьективчики плывут мне в руки...