Тема закрыта

Помогите оределиться D300 или Олимпус Е-3

Всего 193 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Аццкий Менольтист]:
Аццкий Менольтист, не усердствуйте в своей не правоте. Сенсор 4/3 составляет 66% от сенсора D300, иными словами, D300 больше его на 34%, это банальная пропорция -

372кв.мм - 100%
234кв.мм - Х%

Х=234*100/372=66%

В школу надо бы вам походить, а не Саше :)
Re[Аццкий Менольтист]:
Просто получается около 30 % по площади, а не 64%.
Процент от площади вычисляют именно так, а не как то еще. 1,5 кроп матрица -100% от нее и пляшем
Re[Аццкий Менольтист]:
от: Аццкий Менольтист
сходите в школу ;)
площадь сенсора D300 на 66% больше площади сенсора Е-3
надеюсь хоть так понятно?


Так понятно, но неправильно.

243+0.66*243 = 400 (а не 340).
340 - 0.66 *340 = 115 (а не 243).

243/340*100 = 71 (площадь сенсора 4/3 составляет 71% от площади APS) - и понятно, и правильно.
Re[Судьбин Андрей]:
Надо отметить что сенсоры у Кэнона и у Никона разные. И 4/3 это 71% от кэноновского кропа (который 1.6), и 66% от никоновского кропа (который 1.5). А то я боюсь все сейчас вообще запутаются в цифрах...

И кстати в свою очередь кэноновский кроп составляет 92% от никоновского. Кэнонисты, вы потеряли аж 8% площади! Посыпайте голову пеплом, вырите на себе волосы и марш за никонами! :D
Re[Марат Ахметов]:


http://en.wikipedia.org/wiki/File:SensorSizes.png
теоретеги читадь! до просветления покрытий
Re[Snowcat]:
В трех цифрах тяжело запутаться.... я так думал до сего дня))))))))).
Re[sassha777]:
Ну отдельные НЕгуманитарии - могут! :)))))))))
Re[zappo]:
Вам бы себя с головы полить чем нибудь, чтоб охладиться..... А я как нибудь посижу на том что знаю и имею
Re[Марат Ахметов]:
от: Марат Ахметов
Будьте любезны представте свои расчеты!!! И все поймут как правильно считать.... Не гуманитарий вы наш... :D

площадь прямоугольника равна произведению его сторон.
А - длинная сторона прямоугольника
В - короткая сторона прямоугольника
S - площадь прямоугольника
S=AxB, где x - знак умножения, например 2х3 означает 2 раза по 3
длина стороны измеряется в единице СИ - в метрах или в данном случае более удобно в миллиметрах - тысячных долях метра
площадь измеряется в квадратных метрах или, что более удобно - квадратных миллиметрах. 1 квадратный миллиметр равен одной миллионной части квадратного метра.
так вот:
для Nikon D300 размеры активной зоны сенсора равны 23.6х15.8 миллиметров, если перемножить эти числа, то получится 372.88кв.мм
для Olympus E-3 активная зона - 17.3х13.0 миллиметров, площадь - 224.9кв.мм

если поделить одно на другое, получится соотношение
372.88/224.9 = 1.65798, что при округлении до 2-го знака после запятой дает 1.66

если говорят, что что-то одно больше другого на Х процентов, это обозначает, что одно относится к другому, как 1+Х/100

таким образом, если площадь сенсора никона больше площади сенсора олика в 1.66 раза, это значит, что она больше на 66%

с другой стороны, это означает, что площадь сенсора олика составляет 1/1.66=0.6024 или 60% от площади сенсора никона или сколько то там процентов от площади кенона, цифру выше приводили.
Re[Марат Ахметов]:
С этим БОТОМ бесполезно общаться :) Это вирус местный :D :D :D

Это не про Вас, Аццкий Менольтист. Просто вы немного не по русски выражаетесь про площадь.
Re[Марат Ахметов]:
а по моему разницы нет между этими камерами в практическом использовании. Олик повертел в руках, в оперативности не уступит. А кроп скоро умрет, а вот 4/3 нет, все-же они(Оля сотоварищи)правильно его создали.
Re[sassha777]:
от: sassha777
Это не про Вас, Аццкий Менольтист. Просто вы немного не по русски выражаетесь про площадь.

ну ясно, что не по русски, я же учился в Украинском Физико-Математическом лицее при Университете Шевченко
Re[Аццкий Менольтист]:
Вот и разобрались :D А я университет уж не помню когда закончил, но привык что процент от площади указывают. Тем более я сразу отмел предположение что Вы имеете ввиду наоборот (на столько то процентов больше), потому что получалось 58 %. Вот я подумал, что Вы классически привели процент от большей площади, которую приняли за 100 %
Re[Snowcat]:
от: Snowcat
Ну отдельные НЕгуманитарии - могут! :)))))))))

ответьте на простой вопрос:
если 50 это на 25% больше чем 40, означает ли это, что 40 - это на 25% меньше, чем 50?
Re[Аццкий Менольтист]:
50 больше чем 40 на 20 % от 50 (пятидесяти)

Поясню: В вашем вопросе не верно вторе утвеждение
Re[Судьбин Андрей]:
от: Судьбин Андрей
Так понятно, но неправильно.

243+0.66*243 = 400 (а не 340).
340 - 0.66 *340 = 115 (а не 243).

андрей, вы тоже ответьте на вопрос, который я задал SnowCat-у
Re[sassha777]:
от: sassha777
50 больше чем 40 на 20 % от 50 (пятидесяти)


40/5=8
40+8=48
Re[sassha777]:
от: sassha777
50 больше чем 40 на 20 % от 50 (пятидесяти)

ойойой... :?
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Как говорится: Поживем увидим, чего там и как.... Кто умрет, а кто загнется, а кто ВПЕРЕДИ НА ЛИХОМ КОНЕ!!!
Чего гадать на кофейной гуще... Андрей Судьбин по поводу выбора, между двух этих камер, все правильно написал.... Да и определился уже человек в выборе...
Re[Senesin]:
от: Senesin
40/5=8
40+8=48

Что это? Читайте внимательно!!!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта