Начиная с какой модели Canon можно достойно решить проблемы цветопередачи?

Всего 155 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[just_len]:
от: just_len
С этого места поподробнее, пожалуйста...

Вот она, красавица!
http://www.foto.ru/kenko_white_balance_setter_67mm.html
Только я брал в Фото.ру за 3000 руб., а сейчас они подешевели, и очень сильно. Я брал сразу под диаметр 67 мм, чтобы можно было и на большие объективы "примерять" и на маленькие (58 мм).
Re[just_len]:
от:just_len
Спасибо, да куплю я себе этот диск, теперь уже из принципа:) ... вместе с серой картой :))))

С цветуечками проще всего купить голландский сине-фиолетовый ирис - этот цвет вводит в ступор многие камеры... :D
Подробнее

если вам так принципиален точный цвет, то купите вы лучше не просто серую карту, а мишень X-rite colorchecker. а лучше colorchecker SG. последняя стоит денег, но лучше один раз потратиться, а потом научиться с ней работать, чем изобретать велосипед и обходиться полумерами.

что касается серой карты и эксподиска - у меня есть оба, при правильной "наводке" камеры с эксподиском результат будет одинаковый. но для ваших целей серая карта будет удобнее, так как вам не надо будет каждый раз бегать к объекту и делать контрольный кадр, если вы захотите сменить точку съемки и поснимать цветочек с разных сторон.

эксподиск меряет ПАДАЮЩИЙ свет! то есть тестовый кадр с ним делают ОТ объекта в направлении вашего будущего местоположения при съемке.

если серая карта - то они все разные! :) лучше Munsell Gray Card, она точнее всего работает. с ней удобно в том плане, что некоторые конвертеры (например Silkypix) умеют по ней корректировать не только ББ, но и яркость кадра (в некоторых пределах, если нет существенных ошибок по экспозиции). один клик - и с картинкой ничего делать практически больше не надо. помню, мне приходилось снимать иконы в темном храме при лампе накаливания и вообще в темноте, без штатива и стабилизатора, на старый кенон 350Д. была с собой серая карта. снимал в сильном недосвете, чтобы обеспечить резкость. этим методом очень быстро получил абсолютно реальные света, и осталось лишь добить шумы в пост-обработке.

считаю, что камеры кенон могут дать очень точный цвет, если подойти к этому вопросу серьезно.

это что касается цвета камеры. но это пол-дела. такое же значение имеет и то, на чем вы потом эти фото смотрите. обычный монитор, особенно ЖК, наверное плохо подойдет для ваших запросов, вам придется купить себе дорогущий моник типа Nec 2190 UXi, и калибратор к нему, научиться правильно его калибровать... а потом (в случае печати) еще и понять где будут печатать ваши фото, что там за техпроцесс и как правильно сделать под него цветоделение. типография - самый непредсказуемый и гадкий фактор в этой цепочке, она легко все ваши траты и усилия сведет на нет. вы готовы с этим воевать? может проще поручить первичную настройку техники (и некоторое обучение вас) специалисту?
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
если вам так принципиален точный цвет, то купите вы лучше не просто серую карту, а мишень X-rite colorchecker. а лучше colorchecker SG. последняя стоит денег, но лучше один раз потратиться, а потом научиться с ней работать, чем изобретать велосипед и обходиться полумерами.

что касается серой карты и эксподиска - у меня есть оба, при правильной "наводке" камеры с эксподиском результат будет одинаковый. но для ваших целей серая карта будет удобнее, так как вам не надо будет каждый раз бегать к объекту и делать контрольный кадр, если вы захотите сменить точку съемки и поснимать цветочек с разных сторон.

эксподиск меряет ПАДАЮЩИЙ свет! то есть тестовый кадр с ним делают ОТ объекта в направлении вашего будущего местоположения при съемке.

если серая карта - то они все разные! :) лучше Munsell Gray Card, она точнее всего работает. с ней удобно в том плане, что некоторые конвертеры (например Silkypix) умеют по ней корректировать не только ББ, но и яркость кадра (в некоторых пределах, если нет существенных ошибок по экспозиции). один клик - и с картинкой ничего делать практически больше не надо. помню, мне приходилось снимать иконы в темном храме при лампе накаливания и вообще в темноте, без штатива и стабилизатора, на старый кенон 350Д. была с собой серая карта. снимал в сильном недосвете, чтобы обеспечить резкость. этим методом очень быстро получил абсолютно реальные света, и осталось лишь добить шумы в пост-обработке.

считаю, что камеры кенон могут дать очень точный цвет, если подойти к этому вопросу серьезно.

это что касается цвета камеры. но это пол-дела. такое же значение имеет и то, на чем вы потом эти фото смотрите. обычный монитор, особенно ЖК, наверное плохо подойдет для ваших запросов, вам придется купить себе дорогущий моник типа Nec 2190 UXi, и калибратор к нему, научиться правильно его калибровать... а потом (в случае печати) еще и понять где будут печатать ваши фото, что там за техпроцесс и как правильно сделать под него цветоделение. типография - самый непредсказуемый и гадкий фактор в этой цепочке, она легко все ваши траты и усилия сведет на нет. вы готовы с этим воевать? может проще поручить первичную настройку техники (и некоторое обучение вас) специалисту?
Подробнее

И зачем это надо простому смертному любителю? :?
Re[A10001]:
от: A10001
И зачем это надо простому смертному любителю? :?

потому что "простой смертный" пишет буквально следующее
"Фотки публикуются часто в интернете, а иногда и в различных садовых журналах. Художественность фото для этих целей не всегда имеет значение, а вот точная цветопередача - крайне важна. Цветы - штука, богатая на тонкие оттенки, а я не имею права подрисовывать цвет конкретной розы для большего импрессионизма - я должна ее передать как есть, чтобы куча таких же фанатов на этом основании сделала вывод, к примеру, о сочетаемости ее по цвету с другими сортами."

"точная цветопередача - крайне важна". я посмотрел ее фото - по-моему они совершенно нормальные с точки зрения простого любителя. но автора они не устраивают - значит надо копать дальше, а дальше идет весь тот кошмар что выше.
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
потому что "простой смертный" пишет буквально следующее
"Фотки публикуются часто в интернете, а иногда и в различных садовых журналах. Художественность фото для этих целей не всегда имеет значение, а вот точная цветопередача - крайне важна. Цветы - штука, богатая на тонкие оттенки, а я не имею права подрисовывать цвет конкретной розы для большего импрессионизма - я должна ее передать как есть, чтобы куча таких же фанатов на этом основании сделала вывод, к примеру, о сочетаемости ее по цвету с другими сортами."

"точная цветопередача - крайне важна". я посмотрел ее фото - по-моему они совершенно нормальные с точки зрения простого любителя. но автора они не устраивают - значит надо копать дальше, а дальше идет весь тот кошмар что выше.
Подробнее

Тогда можно только посочувствовать автору... :)
Re[A10001]:
от: A10001
Тогда можно только посочувствовать автору... :)

во всяком случае, с колорчекером автору точно придется познакомиться. а монитор - уже по возможностям.

"все уже украли до нас". то есть люди сталкивались с такими проблемами и нашли методы их решения. будет ли желание с ними возиться - вопрос упорства и принципиальности. или ограничиться обычным "и так сойдет".
Re[Alexander Titov]:
Может автору Сигмовская матрица подойдёт? тем более что снимает при естественном свете. Да и обьективы от Канона подходят, а если понравится, можно и байонет у камеры на Каноновский поменять. По цветопередаче у неё конкурентов пока нет.
Re[just_len]:
от:just_len
Добрый вечер всем! Примите новенькую!

Уже два года снимаю на Canon 400D. Не профи, чистое хобби. "Болезни кривых рук" зеркалочника-неофита в основном побеждены, покрывающие все запросы по ФР и резкости объективы куплены (17-55 2,8 IS, 100*2.8 macro, 50*1.4 плюс пара тамронов), а вот с цветопередачей как была куча проблем, так и осталась. Несмотря на то, что cнимаю в RAW+jpeg и конвертирую равы через ФШ CS3 или Lightroom+camera profile. Вот только DPP не пробовала, может, и зря.

Дело осложняется тем, что я увлеченный садовод-любитель, и 90% моих фото - цветы, растения, цветники итп... . Фотки публикуются часто в интернете, а иногда и в различных садовых журналах. Художественность фото для этих целей не всегда имеет значение, а вот точная цветопередача - крайне важна. Цветы - штука, богатая на тонкие оттенки, а я не имею права подрисовывать цвет конкретной розы для большего импрессионизма - я должна ее передать как есть, чтобы куча таких же фанатов на этом основании сделала вывод, к примеру, о сочетаемости ее по цвету с другими сортами. А когда привозишь из воскресной поездки на дачу 200-300 фоток с кривыми цветами и ББ , уже физически невозможно упомнить все оттенки, чтобы их выровнять в ФШ.

Задолбала уже желтизна или тускло-серовато-трупные оттенки! - упаришься, пока сделаешь из них нормальные цвета, и то не всегда получается... А уж если кэнон видит в кадре одну зелень (папоротники, к примеру) - он вообще фигеет и старается вытянуть цвет хоть куда-нибудь... Ручной ББ по листу тоже мало спасает .

Так что очень нужен приличный камерный jpeg, либо хорошие и несложные в применении пользовательские настройки ББ и прочей цветности, либо хотя бы надежная технология пакетной конвертации RAW.

Куда двигаться-то? Религию менять не хочется, поскольку набрать парк сравнимых объективов можно будет только с финансовыми потерями. Поможет ли, если я сменю тушку на 40D? 50D? 450D? Live-view, скорострельность итп радости не сильно важны, лучше видоискатель хороший. Дальше - для меня дорого, но может, что-нибудь б/ушное? Или у Кэнона все модели с цветовыми прибабахами?

ps. Смотрела у подруги фото с Олика 520 (камерный jpeg), причем снятые с недостатком света - по цветам гораздо лучше. Ведь могут же! Но шумы и съемки на высоких ИСО итп у этого олика по сравнению даже с моим кэноном полная бяка... :(

pps. Шаманские идеи по более удачной и стабильной конвертации RAW тоже приветствуются.

ppps. Просьба только исключить из аргументации в выборе тушки лучшую эргономику по сравнению с 400-кой. У меня рука женская, так что размер и вес лучше минимизировать - и так тяжело.

Заранее спасибо.
Подробнее


Были похожие проблемы с кенон 20д, правда я цветочки не снимал
Всё решается просто: фуджи или никон на ссд. Но можете попробовать и серые карты, калибраторы, мишени и прочие бубны

Вообще можно привыкнуть к характеру цветопередачи камеры, но если не Нра -то это всё равно будет отравлять весь процесс..
Re[just_len]:
от: just_len

С цветуечками проще всего купить голландский сине-фиолетовый ирис - этот цвет вводит в ступор многие камеры... :D


Очень заинтриговали, можно посмотреть на это чудо, я вам в отмеску дам белые (не альбиносы) произростают в Приморье на лесных полянах рядом с фиолетовыми.
В 2008 году удалось заметить, до этого просто не видел такой хрени :)))
На сколько я помню в ЦК проблемный был жёлтый либо розовый, в зависимости от производителя.
Re[just_len]:
Дубль
Что то Опера глючит или сайт?
Re[Vans]:
сайт. он постоянно глючит. самый глючный и тормозной форум из всех. но лучше в сети нету
Re[Technocolor]:
от: Technocolor
Всё решается просто: фуджи или никон на ссд.

а пентакс на ссд? а соне? не пойдет?

в любом случае, тут сразу - превед мультяшным цветам :)

в зелени особенно.
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
сайт. он постоянно глючит. самый глючный и тормозной форум из всех.

точно, форум работает
ОТВРАТИТЕЛЬНО.
Re[A.Schwarzenegger]:
от:A.Schwarzenegger
Только стрелятся! Выправить не удастся! :(

У олика шумы, но при ресайзе в небольшой размер они пропадают. Можно и на кэноне этот профиль воссоздать... Но обычно этим занимается целая лаборатория... Оно вам нужно?

Снимите Оликом и Кэнонмо один сюжет одновременно и сделайте вывод что вам больше подходит - кэнон или Олик.
Подробнее


Если оликом снимать на исо 100, 200 и при хорошем свете (например легкая облачность, чуть притененное облаками солнце) то получается очень хорошо и без шумов.
Его джипег в лучшем качестве теряет не более 30% от РАВа и настроек в джипеге - на любой вкус.

Но конечно вопрос точной и тонкой передачи оттенков цветов - вопрос скорее профессиональной сьемки, чем любительской. Тут можно добиться лишь кокого-то приближения к оригналу (имхо)
Re[ванья]:
от:ванья
Может автору Сигмовская матрица подойдёт? тем более что снимает при естественном свете. Да и обьективы от Канона подходят, а если понравится, можно и байонет у камеры на Каноновский поменять. По цветопередаче у неё конкурентов пока нет.
Подробнее

ну есть у меня эта сигма. смеха ради, как раз курочу ей байонет и ставлю ЕОС.
проблема с цветом там ЕСТЬ. она в пост-процессинге. в зеленых цветах лезет желтый оттенок, в темно-красном - кирпичный. иногда - весьма неприятно.
Re[GenryL]:
еще бы. нехватало только при хорошем освещении и на исо 100 шума.
хотя панас со своим G1 умудряется в отличии от олика и несмотря на одинаковые размеры матрицы даже на исо 100 шуметь
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
еще бы. нехватало только при хорошем освещении и на исо 100 шума.
хотя панас со своим G1 умудряется в отличии от олика и несмотря на одинаковые размеры матрицы даже на исо 100 шуметь

Прогресс не остановить ничем!!!
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
а пентакс на ссд? а соне? не пойдет?

в любом случае, тут сразу - превед мультяшным цветам :)

в зелени особенно.

Не знаю, говорю о том, что пробовал

По поводу мультяшности - если вам такие цвета кажутся мультяшными




то это уже проблемы либо вкуса, либо монитора

А вообще, тема боянистая, я своё мнение сказал -а там пусть автор сам выбирает пути решения своей проблемы
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
ну есть у меня эта сигма. смеха ради, как раз курочу ей байонет и ставлю ЕОС.
проблема с цветом там ЕСТЬ. она в пост-процессинге. в зеленых цветах лезет желтый оттенок, в темно-красном - кирпичный. иногда - весьма неприятно.
Подробнее

Сигма хороша не цветом (который при достаточном освещении тоже очень хорош), а тем как она держит пересветы. Сьёмка в яркий солнечный день высококнтрастных сюжетов -её конёк
Re[Technocolor]:
от: Technocolor
Сигма хороша не цветом (который при достаточном освещении тоже очень хорош), а тем как она держит пересветы. Сьёмка в яркий солнечный день высококнтрастных сюжетов -её конёк

ну,я бы сказал что это как раз конек фуджи.