Начиная с какой модели Canon можно достойно решить проблемы цветопередачи?

Всего 155 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[GenryL]:
от: GenryL
Прогресс не остановить ничем!!!

у природы, видимо, свое отношение к "прогрессу". океан цунами поднимает, да метеориты большие частенько близко пролетать стали...
Re[Technocolor]:
от: Technocolor

Всё решается просто: фуджи или никон на ссд. Но можете попробовать и серые карты, калибраторы, мишени и прочие бубны

Вот, #мля, человек (Alexander Titov), нормально и толково объяснил что надо делать в данном случае, у любой камеры цвет нужно калибровать...
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
еще бы. нехватало только при хорошем освещении и на исо 100 шума.
хотя панас со своим G1 умудряется в отличии от олика и несмотря на одинаковые размеры матрицы даже на исо 100 шуметь



Брехня.
Re[just_len]:
от: just_len
Звиняйте, но при плохом свете уж лучше жизнерадостная неправильная, чем тухляк полный...
дело вкуса
мне нравится "полный тухляк" ;)


Re[alexa64]:
да да да. что же на всех снимках, что вы в теме про г1 выложили нет ни одной фотографии без шума
Re[manager2]:
+1
вот тоже сейчас для эксперемента щелкнул.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/balu64rus.2/0_1f203_c0786046_orig
снег, метель, темно и уныло.
и это нравится, зачем приукрашивать.
Re[Алексей_1982]:
От этих пейзажей цингой веет.

PS у меня есть "оликъ" 510.
при одинаковом размере матрицы они шумят сообразно настройке шумодава.
Re[alexa64]:
значит я переоценил возможности олимпуса...
хотя объективы у зуйки классные!
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
да да да. что же на всех снимках, что вы в теме про г1 выложили нет ни одной фотографии без шума


Так Мацушита - самая шумная матрица в мире... :)
Re[A.Schwarzenegger]:

Эндрю ведь мне тоже рассказывали что 450дъ не шумит ваабще

Re[alexa64]:
от:alexa64
Эндрю ведь мне тоже рассказывали что 450дъ не шумит ваабще

Подробнее


Это неправильный 450D :) - да еще и на ИСО200...
Re[just_len]:
Автору

Давайте пойдем простым логическим путем:
Есть объект. На него падает свет определенного спектра. Свет от объекта отражается, и весь спектр исходного освещения за исключением поглощенного объектом уходит в камеру. Камера замеряет экспозицию, располагает самые значимые объекты в центре кривых, камера читает сенсор. Камера чегой-то себе думает про ББ и записывает на карточку.

Проблемы:
1) Освещение определенного спектра. Например - слишком холодное. Тогда отраженный от объекта, то, который в камеру попадает, просто теплых оттенков не содержит. А суслик там есть. Т.е. начинать с того, чтобы был хороший свет со сплошным спектром.

2) Камера замеряет экспозицию. Она это делает в соответствии с ЕЕ пониманием ББ. И если в красных пересвет, то убьют синие и зеленые, чтобы красные не убить. Теперь вспоминаем, что сенсор меряет уровни и оттенки не линейно в каждой из степеней освещения. В тенях есть - грубо - 16 оттенков, в средних тонах 100 тонов, в хайлайтах - 140. Это все грубо и неправильно в цифрах, но понятия выставляет. Т.е. в хайлайтах на одинаковом кол-ве стопов оттенков - значительно больше, чем в тенях. Если ДД - 9 стопов, то на 3 нижних стопа - 16 оттенков, на средних - 100, на верхних - 140.

Т.е. всегда чуть - на треть стопа - переэкспонировать. Получим больше градаций оттенков. Слишком много переэкпонировать нельзя - полезет пластик. Лучше всего Вам СержСмарт это объяснит.

Еще раз вернемся к экспозиции и ББ. Если выполнили п.1 - варианта, при котором для спасения красных камера убивает синие и зеленые, не происходит. ЧТД

3) Замер авто-ББ. Камера - дура. Решает автоматически. Ей можно и нужно помогать. Сначала выставлять общий ручной ББ по серой карте. Это поможет убрать общую синеву неба, например, а также поможет с экспозицией. Потом всегда располагать нейтрально серый объект в кадре - это поможет избавиться от мгновенных изменений ББ из-за тучки, или ветра, отодвинувшего ветку над цветуечком. В конверторе тыкаем на него пепедкой - и вот Вам сортир (два нуля) в LAB.

Теперь вернулись к п.1, особенно если невозможно поставить свет.
В этом случае серая карта ни в ручном ББ, ни потом не помогает. Получаем рваный спектр. Т.е. наши кривые - реально кривые. Т.е. есть отдельные оттенки, которые нужно усиливать. В этом случае надо думать о колорчекере в кадре, в котором есть достаточно много разных известных оттенков. Тогда потом в конверторе/ФШ - приводить кривые поканально так, чтобы все оттенки совпадали со значениями. Ж*пообразно и муторно, но возможно. Правда - все равно полной гарантии не дает. Оттенки колорчекера могут не включать ту самую важную дырку в спектре, которая возникла из-за рваного спектра освещения.

4) Камера думает и записывает на карточку. Обычно - в sRGB. А у него охват - слабее адобовского. Особенно в зеленом. С другой стороны - он более сочный в том, что он умеет воспроизводить. Но тут еще засада - в веб Вы все равно sRGB выставите. Короче - я бы снимал все таки в адоб, а потом ручками конвертил в sRGB в ФШ.

Как то так...
Re[Alexander Titov]:
от:Alexander Titov
ну есть у меня эта сигма. смеха ради, как раз курочу ей байонет и ставлю ЕОС.
проблема с цветом там ЕСТЬ. она в пост-процессинге. в зеленых цветах лезет желтый оттенок, в темно-красном - кирпичный. иногда - весьма неприятно.
Подробнее

От родных сигмовских объективов тоже не надо отказываться. Можно ими снимать цветочки-ягодки:





Насчёт "пост-процессинга" - имеет смысл поиграть с фотошопом (ACR)


Re[Кантагар]:
Автору! Вы вот говорите что избавились от детских болезней кривых ручек? нюню.... ) Во первых вы у дешовых обьективов которыми вы пользуетесь полутона завалены в серый это раз - поснимайте как каким нить фиксом - типа 135 сонар ) во вторых 400ка недосвечивает как минимум на 2\3 стопа - поэтому цвета у вас ( а на досуге почитайте о преобразовании фурье) отражаются меньшим количеством разрядов - поэтому сплошная серятина - задрать яркость на стоп и правильно проэкпонировать- поверьте мне это разные вещи - и в третьих цветовой и яркостный охват монитора значительно меньше матрицы - поэтому научитесь правильно конвертить ! и в четвертых - ваше восприятие зависит еще и от алгоритма интерполяции - а почти все из них устроены таким образом что серят ( с ударением на первый слог)))) картинку )) Удачи .
Re[Vans]:
Во-первых, всем огромное спасибо! К сожалению, сегодня не смогла поддержать тему, но все читаю и буду "многа думать дальше"... :)

5 коп:
от: Vans
Очень заинтриговали, можно посмотреть на это чудо,


Я вот такие имею в виду - ксифиумы, или голландские ирисы: http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/153022/
Их полно в любом цветочном киоске продается. Но в средней полосе они почти не живут.

от: Кантагар
От родных сигмовских объективов тоже не надо отказываться. Можно ими снимать цветочки-ягодки:


Такие тоже не нра. Вот именно что мультяшные.
Это то самое, что называется "фирменные Сигмовские цвета?" И пример с постобработкой - извините, но ни одна фотка -тоже не то. Особенно синий барвинок на дальнем плане гуляет как хочет... Кстати, почти любая мыльница такое снимет на ура.

А вот фоточка Тechnocolor с японкой - зелень чуть-чуть мультяшна (хотя можно списать на освещение), но девушка живая однозначно. Я б согласилась :) .

Еще примеры того, что хочется...
Вот на этой фотке


синий ИМХО живой (хоть фото по общему впечатлению и темновато), а вот здесь уже камере было слабо "поймать фиолетовинку", засинила в духе мыльниц -



Вот эта роза "вкусная", и фотка практически на 100% передает цвет и впечатление от нее:



А вот эта фотка - вроде все есть, и даже цвет особо не перевран, а жизни, чистоты и прозрачности нет...то ли полутонов не хватает, то ли еще чего...



Понятно, что дело в значительной степени в освещении, но эти все примеры - с нормального дневного света, даже не с полуденного солнцепека.

Кстати, мне тоже нравятся романтичные кэноновские теневые пейзажи, рассветы-закаты итп, но только если они получаются не с равномерно серым или желтым налетом, а богатыми на полутона. Но этого трудно добиться...

И еще раз - ВСЕ ли Кэноны отличаются сходными с 400-м траблами с цветопередачей, особенно заметно проявляющимися при искусственном освещении, и плохим камерным jpeg, или на более современных моделях с этим поработали?

PS. Кстати, там где-то дали ссылочку на сравнение
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page20.asp?color_compare=canon_eos40d/0
Если можно, прокомментируйте эти результаты. Я более-менее читаю по-английски, но в нюансы часто не врубаюсь.

PPS. Про обработку фото и ручные настройки ББ в рамках имеющейся камеры - поняла, буду учиться и экспериментировать дальше.... жаль только, цветы - скоропортящийся объект :)


Re[m-one]:
от:m-one
Автору! Вы вот говорите что избавились от детских болезней кривых ручек? нюню.... ) Во первых вы у дешовых обьективов которыми вы пользуетесь полутона завалены в серый это раз - поснимайте как каким нить фиксом - типа 135 сонар ) во вторых 400ка недосвечивает как минимум на 2\3 стопа - поэтому цвета у вас ( а на досуге почитайте о преобразовании фурье) отражаются меньшим количеством разрядов - поэтому сплошная серятина - задрать яркость на стоп и правильно проэкпонировать- поверьте мне это разные вещи - и в третьих цветовой и яркостный охват монитора значительно меньше матрицы - поэтому научитесь правильно конвертить ! и в четвертых - ваше восприятие зависит еще и от алгоритма интерполяции - а почти все из них устроены таким образом что серят ( с ударением на первый слог)))) картинку )) Удачи .
Подробнее


Ух! :D Спасибо!
1. Про детские болезни - конечно, согласна:) Учиться, учиться, и еще раз учиться...
2. Про дешевые объективы - не согласна. 17-55 уже нифига не дешевый (хотя фоток, сделанных им, здесь пока и нет). Фиксом 100*2,8 макро снимаю, действительно лучше зумов и по цвету в том числе. Но не слишком ли круто получается за то, чтоб догнать по цвету хорошую мыльницу?
3. Про преобразование Фурье в приложении к цвету надо будет освежить в памяти - я ж по первому образованию физик:)))
4. Что такое правильно конвертить в Вашем понимании, чтоб не серить?
5. Про монитор возражений нету. НО у меня не настолько высокий уровень профессиональных требований, чтоб это нельзя было увидеть на простом не самом плохом мониторе.


Re[just_len]:
400d по цвету совсем не плох, чтобы стало сильно лучше - это только 5d (у меня первый, про mark-2 не скажу, не видел).
При сильном отклонении освещения от солнечного (зеленая засветка от листвы, лампа накаливания и т.п.) цвет портится на любой камере. Вытащить его можно или глубоким шаманством в фотошопе, или конверсионным фильтром при съемке, что сильно лучше. Ну или вспышка, понятно.
Что Вы понимаете под "простым не самым плохим монитором"? Одно дело, если у Вас элт-монитор, тринитрон какой-нибудь, и другое, если "обычный" игровой tft. Я вот смотрю фото на домашнем nec 2090uxi - хорошо, потом смотрю на двухлетнем буке - ужас, блекло и уныло... Так что вот.
Re[just_len]:
от:just_len
И еще раз - ВСЕ ли Кэноны отличаются сходными с 400-м траблами с цветопередачей, особенно заметно проявляющимися при искусственном освещении, и плохим камерным jpeg, или на более современных моделях с этим поработали?

PS. Кстати, там где-то дали ссылочку на сравнение
http://www.dpreview.com/reviews/canoneos400d/page20.asp?color_compare=canon_eos40d/0
Если можно, прокомментируйте эти результаты. Я более-менее читаю по-английски, но в нюансы часто не врубаюсь.

PPS. Про обработку фото и ручные настройки ББ в рамках имеющейся камеры - поняла, буду учиться и экспериментировать дальше.... жаль только, цветы - скоропортящийся объект :)
Подробнее

по пунктам:
цветопередача у кенонов более-менее одинаковая. кенон над этим бьется и внедряет Picture Styles, чтобы проф. фотографы и любители, снимая разными моделями, примерно знали без сюрпризов, чего им ждать. все это касается камерного jpeg, о котором вам стоит позабыть.

съемка при искусственном освещении должна делаться ТОЛЬКО при предустановке ББ с помощью серой карты. у цифровых камер ограниченный дипазон авто-регулировки ББ (от 3000К), в который эти условия обычно не вмещаются, а его предустановки (лампа накаливания, люминисцентный, проч) обычно не соответствуют точно тому что есть в реальности из-за разных типов осветителей и их смешения в точке съемки.

ну, понятно, что 5Д и марки лучше в плане цветов, но вам не стоит с ними связываться для ваших задач, обойдетесь и кропом. также, есть мнение, что у последних камер (50Д и т.д.) цвета чуть иные - не могу прокомментировать, у меня их нет на руках, но новой пятеркой снимал - очень хороша.

в остальном - уже было сказано, повторять не буду. настройка ББ, поверка-калибровка по цветовой мишени (если вас интересуют такие тонкие цветовые оттенки), подбор хорошего RAW-конвертера, настройка монитора. поверьте, монитор имеет громадное значение для ваших задач.

PS. вопрос не такой простой, вы подняли тему, разбираясь в которой вам придется пройти девять кругов ада самых основ цифровой фотографии, много чего понять и осмыслить. но такой метод лучше всего - поставить практическую задачу и разбираться, осваивая все что приходит в этом русле.
Re[just_len]:
от:just_len
Такие тоже не нра. Вот именно что мультяшные.
Это то самое, что называется "фирменные Сигмовские цвета?" И пример с постобработкой - извините, но ни одна фотка -тоже не то. Особенно синий барвинок на дальнем плане гуляет как хочет... Кстати, почти любая мыльница такое снимет на ура.
Подробнее
Ну не "нра", так не "нра"... Как известно, на всех не угодишь, да и не вижу смысла.

С "мультяшными" цветами и с "мыльницей" Вы погорячились. Вы раскрывали полный размер? Вот выложите кадры с "любой мыльницы" или хотя бы со своего кэнона в полный размер, тогда и поговорим.

Вообще-то пост предназначался не Вам, а товарищу, который переделывает Сигму. На всякий случай сообщаю: камера, которой снято то, что я выложил, SD10, и она не имеет встроенного Jpeg'а. А пример с постобработкой показывает, как избавиться от излишней желтизны, которую даёт конвертер по умолчанию. Поэтому барвинку положено "гулять" туда-сюда.
________________
PS: Если уж Вам так нравятся тусклые оттенки при съёмке в плохую погоду, могу показать это


Re[Кантагар]:
Про монитор. Сейчас обычный ЖК из непрофи, BENQ какой-то, но и не самых старых и дешевых. 19". Раньше был ЭЛТ. Очень постарались подобрать монитор так, чтоб разница со старым ЭЛТ была минимальной. Разницу с двухлетним и даже со свежим ноутом вижу отлично :) У меня муж спец по цифровому ТВ, так что в общем знает, на что смотреть при выборе и куда крутить.

С мыльницей я конечно, погорячилась, но имела в виду только цвет. Кстати, те же кеноновские мыльницы "из приличных" типа S5IS - почему-то цвета зачастую портят меньше (или вытягивают лучше? :) ). Конечно, речь совсем не о них - раз вступив на зеркалочный путь, с него уже не вернешься...

А вот jpeg "окончательно забыть не согласна"! :D Повторюсь, накрутить можно в принципе все, но нужен хотя бы ориентир, чтобы самой помнить, какого что было цвета...

Ну ладно, путь движения пока понятен. Спасибо, бум учиться...

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта