Начиная с какой модели Canon можно достойно решить проблемы цветопередачи?

Всего 155 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
+1
вот тоже сейчас для эксперемента щелкнул.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3105/balu64rus.2/0_1f203_c0786046_orig
снег, метель, темно и уныло.
и это нравится, зачем приукрашивать.

пора матрицу чистить...имхо
Re[Алексей_1982]:
повтор
Re[giora]:
да не имхо, а действительно пора :D
Re[Ёхан]:
ExpoDisk как правило решает все проблемы с ББ. Что же касается особенностей кэноновской цветопередачи, то вынужден с вами согласиться - это на любителя. Из личного опыта могу сказать, что все модели, начиная с 20d, по этому показателю практически идентичны. У 10d и 300d цветопередача кардинально отличается, причём в лучшую сторону (имхо). Особенно заметно при съёмке портретов, но думаю, что и в вашем случае (съёмка всяческой ботвы) разница будет весьма ощутимой.
Re[Кантагар]:
от: Кантагар
От родных сигмовских объективов тоже не надо отказываться. Можно ими снимать цветочки-ягодки:

у меня со сменой провайдера почему-то перестал открываться альбом фотору. не могу поглядеть Ваши фото.
Re[just_len]:
от:just_len

А вот jpeg "окончательно забыть не согласна"! :D Повторюсь, накрутить можно в принципе все, но нужен хотя бы ориентир, чтобы самой помнить, какого что было цвета...

Ну ладно, путь движения пока понятен. Спасибо, бум учиться...
Подробнее

грамотная мысль! глаз замыливается, цвета после часа работы в восприятии уже иные. профессиональные цветокорректоры тем и отличаются от любителей, что у них нет таких "отклонений" :)

поэтому - что делают. кладут в кадр калибровочную мишень (тот самый Colorchecker). цветовой состав ее отдельных патчей известен, по ним можно хотя бы себя поверять. это если снимать в jpeg.

снимая то же в RAW, вы получите возможность построить профиль камеры. а затем применять его ко всем картинкам, снятым при примерно одинаковых условиях. результат вас поразит, гарантирую (в частности, решаются те проблемы с потерей фиолетовых и зеленых, на что вы сетуете). технология профилирования камер еще не совершенна, там есть свои подводные камни (в частности, лучше использовать мишень с увеличенным количеством патчей, Colorchecker SG), но она прекрасно воспроизводит "ключевые" цвета, на которые вы сможете ориентироваться. если интересно, пишите в личку, обрисую.
Re[Alexander Titov]:
Начиная с какой модели Canon можно достойно решить проблемы цветопередачи?
Начиная с объективов Canon серии "L" 8)
Re[mrby]:
Наверное, не соглашусь: у меня все объективы серии "L" (их восемь штук) и ещё один макрушник Фойт - 125/2.5 про который вряд ли кто скажет, что он плох цветопередачей - так вот, даже на тушке 1ДсМк2 все пресеты ББ - полная 3.14здёжь. Нереальные получаются цвета. Стоит только взять серую карту КОДАК - и все оживает на глазах - это же самое касается и замера экспозиции. Мне кажется, (прошу поправить, если не так) что ББ правильнее всего выставлять при нормальной экспопаре, а никак не при поправке в плюс-минус ... Поэтому точная экспа становится залогом точного ББ. А уже когда в процессе съёмки вводится поправка экспы, то яркость цветов автоматически изменяется в соотвествии с оной ... :)
Но изначально ставить ББ надо при "нулевой" экспе.

Для примера сделал три кадра при разной установке ББ

1. WB Flash



2. WB Auto



3. WB GC Kodak



Для теста в кадре специально наличествует множество ярких цветов. Разница ББ видна сильно. :)
Re[IGOR AK]:
от:IGOR AK
Мне кажется, (прошу поправить, если не так) что ББ правильнее всего выставлять при нормальной экспопаре, а никак не при поправке в плюс-минус ... Поэтому точная экспа становится залогом точного ББ. А уже когда в процессе съёмки вводится поправка экспы, то яркость цветов автоматически изменяется в соотвествии с оной ... :)
Но изначально ставить ББ надо при "нулевой" экспе.
Подробнее

правильно. сначала, как учат классики :) СВЕТ, потом ЦВЕТ. если гистограмма проваленная по концам, то какой уж тут баланс? имхо надо ставить не при нуле экспы, а по гистограмме глядеть, разный тип замера может злую шутку сыграть.
Re[All]:
В общем, похоже, садовода любителя уже перепрофилировали в фотографа-профессионала... :D

А он то хотел всего немного лучшие цвета получить на фото цветочегов... А не ходил бы на форум - и все было бы хорошо...

Re[Евгеньич]:
от: Евгеньич
ExpoDisk как правило решает все проблемы с ББ.

+1

К тому же экспозицию камера расчитывает уже после установки правильного ББ, что зачастую тоже оказывается важно.
Re[just_len]:
Вот еще кстати удобная вещь, и чехольчик 18 серого.

У нас правда в продаже не видел.

http://www.youtube.com/watch?v=OJvrXGZnzMA&feature=channel
Re[zaragon]:
от:zaragon
купите б\у за тыщ пять FUJI S7000
и снимая своей камерой, делайте контрольные снимки FUJI S7000,
а уже дома подгоняйте снимки от Canon к снимкам от FUJI S7000,
если получится конечно, потому-что именно этой FUJI
по цветам сливают ДАЖЕ зеркалки Никоны с CCD-матрицей, при чём ВСЕ не зависимо от ЦЕНЫ :D

...Кстати, такие цвета может сделать только родной Фудживский ковертор,
ФШ может конвертить RAW фуджи, но он не знает фирменных фишек родного конвертора
и поэтому на выходе уже НЕ ТО.
Подробнее


Да, вот на такие цвета я б согласилась... :D Живые они, и не ярко-анилиновые.
К ним бы еще зеркалочное качество кадра...

A.Schwarzenegger, Вот так вот вляпаешься раз... :D :D Копать-то когда? Только и дело - с картами бегать и равы конвертить...спасибо дяде Кэнону...

Да, не, шучу: фото - это само по себе интересно! Коготки тут уже тоже прочно увязли...

Re[m-one]:
от: m-one

400ка недосвечивает как минимум на 2\3 стопа - ... на досуге почитайте о преобразовании фурье

Я по образованию инженер, поэтому присоединяю свой голос к столь компетентоной и научно-обоснованной критике камер Canon:
1) китовые объективы мылют по углам - почитайте на досуге о преобразовании Лапласа;
2) достает бэк-фокус - почитайте ка вечерком что-нибудь о числах Фибоначчи;
3) беда с воспроизведением оттенков человеческой кожи - возьмите в библиотеке справочник по теории функций комплексных переменных;
4) на морозе быстро садится аккумулятор - пришло время ознакомиться с теоремой Котельникова/ критерием Найквиста;
5) Достала хроматическая аберация - ну тут на пальцах вряд ли что объяснишь - тут я должен прямо сказать - берите отпуск и хотя бы вкратце познакомьтесь с основами математической статистики.
:P :P :P :P :P :P :P
Re[Семёныч]:
Блин, вот ведь говорили мне преподы в МИФИ 20 лет назад: учи, учи!!!!! Фиг-то - сколько женщину физике не учи, все равно фоткает, не вспоминая никакого Фурье....
Re[just_len]:
от: just_len
Блин, вот ведь говорили мне преподы в МИФИ 20 лет назад: учи, учи!!!!! Фиг-то - сколько женщину физике не учи, все равно фоткает, не вспоминая никакого Фурье....

:) :) :) :)
Re[just_len]:
от: just_len
Блин, вот ведь говорили мне преподы в МИФИ 20 лет назад: учи, учи!!!!! Фиг-то - сколько женщину физике не учи, все равно фоткает, не вспоминая никакого Фурье....

Русские женщины не перестают удивлять (не могу здесь удержаться от оф-топа) - в стране кризис, скоро будет тьма безработных, топор висит почти над каждым из нас, возможно жрать скоро будет нечего, но это всё завтра.... а сегодня нам кровь из носа надо сделать чистый васильковый цвет или чистый сиреневый или чтобы алый был непохож на малиновый или кумачовый, поскольку любой знаток цветов (растений) взглянет на фотку и скажет - боже мой - разве можно так исказить цвета.... :)
Re[zaragon]:
Кстати, Фурье-утописта не знаю (может, и был?), преобразование и ряды Фурье еще могу представить, при чем они здесь - но при чем здесь ТФКП и числа Фибоначчи? А вот хроматическую аберрацию как раз можно и на пальцах объяснить....

:D :D :D :D :D :D :D

Семеныч про русских женщин - да, мы такие!(гордо)... И коня на скаку, и Фурье в ряд, и чистый васильковый вынь да положь...
Почитайте на досуге, сколькими прилагательными описывается цвет розы, ну к примеру, сорта Augusta Loise?