Sigma SD 14, questions. Новая жизнь моей камеры .

Всего 305 сообщ. | Показаны 1 - 20
Sigma SD 14, questions.
Снимая камерой возникло многотаких вопросов, на которые можно ответить только разобрав её. Для
этой цели приобрёл вторую тушку+ Сигму 30 х 1,4
оба неремонтабельные и начал разбирать, вопросов
становится больше. Может вместе удастся ответить
на нкоторые ?
1 ?. Камера греется с левого бока, там находится вот
что


Это блок повышения напряжения, для вспышки, кон-
денсатор врядли греется, трансформатор, если и греется, то слабо, а вот с другой стороны транзисторы
и микросхем могут греться, но почему их такие мало-
мощные установили ? впервые такие маленькие вижу.
Обратное фото позже сделаю.
и так первый вопрос, почему греется этот блок, если я
не пользуюсь внутренней вспышкой ?
Re[VIKT]:
потомучто кондёр скорее всего один хрен заряжается .... даже если не заряжается то питание на преобразователь один хрен подано , а включается преобразователь логическим уровнем с камня...
судя по вашей фото у вас расколот сердечник транса , и кусочка нет .... так что преобразователь работать небудет....

ЗЫ.. для чего вторую тушку взяли ??? на запчасти ???
ждёмсЪ фоторепортажа патрахов сигмы... особенно интересует байонетный узел....

ЗЫЫ ... мечта канониста - сигмотушка с байонетом ЕФ ...
Re[Gapey]:
от:Gapey
потомучто кондёр скорее всего один хрен заряжается .... даже если не заряжается то питание на преобразователь один хрен подано , а включается преобразователь логическим уровнем с камня...
судя по вашей фото у вас расколот сердечник транса , и кусочка нет .... так что преобразователь работать небудет....

ЗЫ.. для чего вторую тушку взяли ??? на запчасти ???
ждёмсЪ фоторепортажа патрахов сигмы... особенно интересует байонетный узел....

ЗЫЫ ... мечта канониста - сигмотушка с байонетом ЕФ ...
Подробнее

Вторая тушка, для изучения, ремонту не подлежит,
как сообщил продавец, она была , гдето, демотушкой
со стеклом 30 х 1,4 и с акумулятором, упакована в
бокс и находилась под водой, до тех пор пока не за-
метили, что бокс протёк, и не только бокс . но и акум
протёк. Более он не желает мне поведать. Запчастей
, годных получится с неё не много. Транс раскололся,
вероятно, там, под водой, я не мог расколоть.
А что вас интересует о байонете?

супер кишки
Блин офигенная тема изучить кишки сигмотушки , жду с нетерпением дальнейшей эдзекуции (с полнейшим фотоотчетом ).
Интересно а если вобще отпаять блок со вспышкой - будет ли работать???
Мне лично встоенная вспышка на сигме нафиг не нужна , а сохраненные милиамперы ---очень сильно пригодяться .
Re[БайерФовеонович]:
от:БайерФовеонович
Блин офигенная тема изучить кишки сигмотушки , жду с нетерпением дальнейшей эдзекуции (с полнейшим фотоотчетом ).
Интересно а если вобще отпаять блок со вспышкой - будет ли работать???
Мне лично встоенная вспышка на сигме нафиг не нужна , а сохраненные милиамперы ---очень сильно пригодяться .
Подробнее

Да я искал тот самый провод, который можно обрезать, с мининальной разборкой своей- рабочей камеры, чтобы прекратить питать U преобразователь.
И вот ваш и Gapey коменты подтолкнули меня посмот-
реть еще раз на вспышку, обратил внимание на очень
слабые контакты выключателя питания ? вспышки, по-
шевелил штырёк , и камеру не глючит.Вероятно контакты залипают, от большего тока, и нах. всё вре-
мя в замкнутом состоянии. Теперь нужно проверять и
на других камервх, а на своей посмотрю, как долго
продлится это состояние.
Re[VIKT]:
забудьте про гарантию , уважаемые , я вас запомнил ! ))) ... далеко там не всё так просто ... хотя копайте , мож чего интересного и полезного накопаете )))
Re[VIKT]:
от: VIKT
обратил внимание на очень
слабые контакты выключателя питания ? вспышки, по-
шевелил штырёк , и камеру не глючит.

не очень понял что за выключатель питания вспышки и где он находится (можно по подробнее и если можно фото где он находится )
Re[VIKT]:
Так, присоединяюсь к Вам, Господа... Тема интересная...
Re[VIKT]:
от: VIKT
А что вас интересует о байонете?

интересует конструктив , какможно подробнее ... напредмет прикрутить байонет от сапога ...

поповоду вспышечного преобразователя , скинте фото платы со стороны деталей , тогда попробую больше сказать....
Re[Dmitry23]:
от: Dmitry23
забудьте про гарантию , уважаемые , я вас запомнил ! ))) ... далеко там не всё так просто ... хотя копайте , мож чего интересного и полезного накопаете )))

вы думаете чел из финляндии повезёт тушку к вам в сервис ....
сам как только пойму что смогу самостоятельно сделать то что задумал , буду искатЪ бу тело с истекшей гарантией ибо какая нафиг гарантия после напильника ....
Re[VIKT]:
Мои поздравления!!!!Вы стали первым Сигмовским паталогоанатомом ...и Вы как первоотктыватель донесете до нас все ее хронические болезни и расскажете, как с ними бороться! Наливаю бокал и пью стоя!!! За медицину!!!
Re[Dmitry23]:
от: Dmitry23
забудьте про гарантию , уважаемые , я вас запомнил ! ))) ... далеко там не всё так просто ... хотя копайте , мож чего интересного и полезного накопаете )))

Да, камеры в таком состоянии только по гарантии и
ремонтируют.

Re[БайерФовеонович]:
от: БайерФовеонович
не очень понял что за выключатель питания вспышки и где он находится (можно по подробнее и если можно фото где он находится )

Если поднять вспышку и посмотреть на штрих,рядом с
диском установки режимов экспозиции, то там
торчит маленький штырёк, вот он и давит на пластинки выключателя, штырёк может остаться в нажатом состояни по разным причинам, пыль, волосинка, не правильно изначально установленый за
зор и тд. у меня там иногда залипает, погонял его и всё в норме.
Re[SEGAroff]:
от:SEGAroff
Мои поздравления!!!!Вы стали первым Сигмовским паталогоанатомом ...и Вы как первоотктыватель донесете до нас все ее хронические болезни и расскажете, как с ними бороться! Наливаю бокал и пью стоя!!! За медицину!!!
Подробнее

Спасибо.
Посмотрев на потроха тушки, я по другому смотрю на
шумы камеры, и другие вещи.



Вот она, знаменитая матрица и установленная на ней
печатной платой.Обратите внимание на крепёжные
отверстия , на плате, 3 штуки, но вся эта конструкция
не крепится вмнтами, через эти отверстия,
URL=http://www.aijaa.com/v.php?i=3392221.jpg]
[/URL]
А вот это шасси крепится в тушке 4 винтами, следы видны и уже к этому шасси клеится матрица, на кото-
рой (распаяна) печатная плата, эта плата не крепит-
ся ни как, висит на матрице. И если нужен ремонт , то
нужно только отрывать матрицу с платой, снимать шасси и ставить всё новое.В углах шасси виден клей.
Матрица защищена очень прочным стеклом, хотя кле
й тоже прочный, оторвал пару осколков от стекла, в углах. Теперь о шасси, это самая массивная металли-
ческая деталь камеры, мощно чернёный алюминий.
Когда камера работает в нормальном режиме, шасси
служит охладителем, другого предназначения не вижу. Когдаже камера работает в режиме , глюка, и
в камере образуется тепло, шасси начинает работать
приёмником тепла и обогревает матрицу, отсда стра-
шные шумы , ни с того ни с сего на ИСО 400, а без глю
ка отличная картинка идёт и на ИСО 1600.
Всё это ИМХО. Давайте обсудим.
Re[VIKT]:
Хочу купить плату с матрицей!!! :)) За сколько сколько продадите?
Re[VIKT]:
от: VIKT
там торчит маленький штырёк, вот он и давит на пластинки выключателя

это скорее всего не выключатель преобразователя а датчег открысия вспышки ...
если прошла команда на открытие пыхи , а датчег не сработал , те камера считает что пыха не открыласЪ , и поидее должна выдавать сообщение об ошибке ....


ЗЫ ...
ваша "русалка" действительно явно неремонтопригодна .... электролиз конкретно фсио похавал... хотя туже матрицу фполне еще можно...
Re[Gapey]:
от:Gapey
это скорее всего не выключатель преобразователя а датчег открысия вспышки ...
если прошла команда на открытие пыхи , а датчег не сработал , те камера считает что пыха не открыласЪ , и поидее должна выдавать сообщение об ошибке ....


ЗЫ ...
ваша "русалка" действительно явно неремонтопригодна .... электролиз конкретно фсио похавал... хотя туже матрицу фполне еще можно...
Подробнее

Я тоже так думаю, но называю (выключателем) , у тех
вспышек что я замерял, ток был гдето ок. 2 А, для та-
ких тонких, слабых пластин, 2 А слишком. Но вот както
он влияет у моей тушки.
Да, всё что я тут рассуждаю, это только ИМХО, вместе
, может чтото и найдём.

Re[SpectreLX]:
от: SpectreLX
Хочу купить плату с матрицей!!! :)) За сколько сколько продадите?

Да зачем она вам?
Красивая она!

Re[VIKT]:
от:VIKT
...
Когдаже камера работает в режиме , глюка, и
в камере образуется тепло, шасси начинает работать
приёмником тепла и обогревает матрицу, отсда стра-
шные шумы , ни с того ни с сего на ИСО 400, а без глю
ка отличная картинка идёт и на ИСО 1600.
Всё это ИМХО. Давайте обсудим.
Подробнее

Я так понимаю, что проблема высокой чувствительности не столько в температуре матрицы, сколько в особенностях ее работы. Я так понимаю, что из-за многослойности сенсора - в условиях использования ISO1600, с учетом того, что сенсор в действительности работает на ISO70 (где-то тут кто-то писал про это), время выдержки сокращается, а реальное ISO (которое 70) не меняется - получается, что количество фотонов, проходящих сквозь синий и зеленый сенсоры - очень мало, отсюда и такие дефекты в красном спектре...

P.S: Я так понимаю, что сенсор закрыт еще одним стеклом? Матрицу хочу, потому, что красивая :))
Re[VIKT]:
от: VIKT
у тех вспышек что я замерял, ток был гдето ок. 2 А
механическая коммутация 2х Ампер на современной технике
:ohmy: :cannabis:
вместо того чтобы просто остановить преобразователь ... представляю какая срань там идёт по питанию при неконтакте этих пластин