fotoaparat ZENIT

Всего 261 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Arkady199]:
от: Arkady199
честно говоря странно, снимать зенитом по моему мнению можно только из за ностальгического мазохизма ))))) Меня после нормальных камер совсем на зенит не тянет )))))))))))

наверно тут Ваша правда, хотя к примеру тот же Юпитер-8 если захочется поюзать, то на импортную зеркалку его не поставить и импортный аналог не подобрать по рисунку - насколько знаю не бывает соннаров на фокусное 50мм, а покупать для редких причуд бессу экономически неоправдано, тут как раз отечественный Зоркий или Киев и пригождается :)

от: Arkady199
Кстати с РСУ осторожнее )))))) они могли и не проверять, а просто сказать что все ок, все равно Вы не будете их перепроверять ))))))

легко их перепроверить :)
простой тест равномерности затвора на коротких - например по небу (желательно голубому :) ) - полкадра небо голубое, солнце желательно сзади, горизонтальная кадрировка - на 1/500 один кадр в нормальном положении камеры, второй в перевернутом и также на 1/250 - потом снимки друг под другом кладуться и если что будет видно - что один край снимка на одной темнее на другой светлее.
Re[Сергей1234]:
от:Сергей1234
легко их перепроверить :)
простой тест равномерности затвора на коротких - например по небу (желательно голубому :) ) - полкадра небо голубое, солнце желательно сзади, горизонтальная кадрировка - на 1/500 один кадр в нормальном положении камеры, второй в перевернутом и также на 1/250 - потом снимки друг под другом кладуться и если что будет видно - что один край снимка на одной темнее на другой светлее.
Подробнее

равномерность хода шторок и так видно, а точность отработки выдержек сложнее проверить, хотя тоже можно в домашних условиях ))))))
просто РСУ последнее время отвратительно ремонтируют камеры. У меня из трех случаев, два отрицательных, да и не только у меня.
Re[Arkady199]:
от: Arkady199
равномерность хода шторок и так видно,

не всегда, имхо, особенно небольшую, менее ступени экспозиции :) и не на всех сюжетах

от: Arkady199

а точность отработки выдержек сложнее проверить, хотя тоже можно в домашних условиях ))))))

это да - народ что то с оптодатчиком и звуковой картой шуткует ...

от: Arkady199

просто РСУ последнее время отвратительно ремонтируют камеры. У меня из трех случаев, два отрицательных, да и не только у меня.

есть такое, уже полгода-год как про них забыл :)
есть же альтернативы - на Комсомольском или на Старом Арбате или где то на Марксистской.
Re[Arkady199]:
Ну, точность и равномерность работы шторного затвора, также, как и качество TTL- замера проверяется элементарно- пробной съёмкой, в т. ч. на обращаемую плёнку. С РСУ имею дела уже 10 лет. Они там хоть и вредные ребята, но пока не "кидали".
Что же до съёмки Зенитом сегодня: если камера исправна и имеется куча хорошей оптики, то почему же не использовать. Да, есть ещё Спотматик и Яшика на резьбу, есть адаптеры на кэноны EOS и FD. Но мне элементарно жалко "тратить" эти камеры постоянно. Стараюсь "менять лошадей" периодически. К тому же- прочитайте мой рассказик на 6-й странице этой же темы. Есть районы/регионы, где с Зенитом просто безопаснее и спокойнее :) .
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Ну, . К тому же- прочитайте мой рассказик на 6-й странице этой же темы. Есть районы/регионы, где с Зенитом просто безопаснее и спокойнее :) .

читал рассказик. Частенько езжу по просторам нашей необъятной Родины, ночую в машине тут же на обочине, ну иногда отъезжаю в лес. Машина вовсе не продукт отечественного автопрома, снимаю исключительно буржуйскими камерами, подсаживаю попутчиков, было несколько раз возил типичных уголовников и ни одного эксцесса. Хотя нет, вру, были пара эксцессов, исключительно с жадными сотрудниками правоохранительных органов ))))))
Re[Arkady199]:
от:Arkady199
честно говоря странно, снимать зенитом по моему мнению можно только из за ностальгического мазохизма ))))) Меня после нормальных камер совсем на зенит не тянет )))))))))))
Кстати с РСУ осторожнее )))))) они могли и не проверять, а просто сказать что все ок, все равно Вы не будете их перепроверять ))))))
Подробнее

Снимать Зенитом можно, например, в поездках, где высока вероятность угробить камеру, если надо, где-то лазить, плавать ну и т.д.
Снимать зенитом может человек с сильно ограниченными финансовыми возможностями.
Взять Зенит может человек, который хочет попробовать поснимать механической камерой, но не хочет при этом тратить много денег...
Re[Arkady199]:
Чтож, блажен- кто верует. Желаю Вам дожить счастливо до глубокой старости. У меня, к сожалению, есть доступ к другой статистике, которую народу нашему власти просто не решаются приводить :) :( .
Re[ВовкаФ]:
На счёт использования Зенита в поездках и походах поддерживаю. Так как сам, за годы службы не нажил себе даже на нормальный отечественный автомобиль (но не горюю от этого :) ), езжу в поездах и автобусах дальнего следования. Не всегда рискую брать, на просторы Мордовии, например, или в Дагестан, дорогую импортную аппаратуру. Особенно плёночную, так как она постепенно исчезает из обращения даже на вторичном рынке. А хотелось бы ещё сыну что-то оставить.
В водные походы хожу частенько, сплавляюсь на плотах, на байдарках. И здесь Зенит имею под рукой. Кто хоть раз топил (чаще по вине товарищей) кэнон/Никон- меня поймёт. Нельзя же всё время камеру в гермомешке держать, когда-то и снимать надо :) .
Re[Сергей1234]:
Сергей, у меня по этим ссылкам сходить не получилось, но думаю что и там снимают Зенитами, потому что любят их и считают удобными и практичными камерами, как и я :) .
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile

В водные походы хожу частенько, сплавляюсь на плотах, на байдарках. И здесь Зенит имею под рукой. Кто хоть раз топил (чаще по вине товарищей) кэнон/Никон- меня поймёт. Нельзя же всё время камеру в гермомешке держать, когда-то и снимать надо :) .
Подробнее

имхо для таких условий зенит с ручными настройками не лучший вариант, может дальномерка или шкальник с автоматикой типа ФэдМикрон2/ФЭД50 из наших или что то импортное недорогое из этой оперы? Да и габариты у них меньше.

з.ы. ссылки поправил, может так откроются?
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile

......................................................................................
В водные походы хожу частенько, сплавляюсь на плотах, на байдарках. И здесь Зенит имею под рукой. Кто хоть раз топил (чаще по вине товарищей) кэнон/Никон- меня поймёт. Нельзя же всё время камеру в гермомешке держать, когда-то и снимать надо :) .
Подробнее

Рекомендую приглядеться к кейсам Peli, оч. удобная штука. Оперативность и надежность намного выше чем у мягких заворачивающихся герм. Можно также использовать как стульчик у костра
Re[Сергей1234]:
от:Сергей1234
имхо для таких условий зенит с ручными настройками не лучший вариант, может дальномерка или шкальник с автоматикой типа ФэдМикрон2/ФЭД50 из наших или что то импортное недорогое из этой оперы? Да и габариты у них меньше.

з.ы. ссылки поправил, может так откроются?
Подробнее

В таких условиях хочется иметь достаточно универсальный зум (возможно несколько зумов), или набор фиксов. Поэтому шкальники не прокатят. Дальномерки можно, но особого приимущества перед зеркалками в данных условиях нет. ИМХО
Re[Сергей1234]:
Спасибо. Ссылки открылись. Здорово. Что же до походного Зенита, то часто имею при себе комплект Зенит-12ХР/Практикар 28-105. Удобно. Что же до всякой автоматики- этож всё батарейки. А влажность частенько высока бывает. А мой лучший экспонометр- собственная голова и опыт (погрешность максимум 1.5-2 ступени :) ).
Re[ВовкаФ]:
Кейс штука хорошая, но габаритная. Иной раз думаешь- куда бы зубную щётку с пастой ещё засунуть в 80-литровый рюкзак. Опять же в кейсе больше смысла, если защита нужна действительно дорогой камере.
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Что же до походного Зенита, то часто имею при себе комплект Зенит-12ХР/Практикар 28-105. Удобно.

как же им наводится то удается? У Зенита темный видоискатель и зум несветосильный...
имхо проще таскать два аппарата - тот же Зенит с фиксом на 100-135/2,8 и дальномерка/шкальник миниатюрная с тессаром 35-40/2,8.
Re[Сергей1234]:
от:Сергей1234
как же им наводится то удается? У Зенита темный видоискатель и зум несветосильный...
имхо проще таскать два аппарата - тот же Зенит с фиксом на 100-135/2,8 и дальномерка/шкальник миниатюрная с тессаром 35-40/2,8.
Подробнее

Если человек принципеально не берет в поход дорогостоющую технику, то рекомендация данного тессара с дальномеркой, несколько странновата
Re[Сергей1234]:
Ну Вы совсем избаловались импортом и лазерным матированием :) . Да запросто наводится, даже по матовому стеклу, даже с учётом, что в последнее время, ношу очки. "Тёмный" видоискатель- это от слова "темно"? У меня там светло. Вижу все травинки. Темно в видоискателе Зенита становится, если закрыть диафрагму до 8. Хотя и это не проблема. Я спокойно снимаю Зенитом с объективом ЗМ-5СА 500/8, вручную наводя на резкость и отличая с 5 шагов камень от собачьей какашки :D .
Бытие определяет сознание! Во истину!
Re[ВовкаФ]:
от: ВовкаФ
Если человек принципеально не берет в поход дорогостоющую технику, то рекомендация данного тессара с дальномеркой, несколько странновата

вообще то я имел в виду что то типа ФЭД-50/ФЭД-Микрон-2 с Индустаром-тессаром :)
и они отнюдь не дорогостоящие - 300-800р в среднем где то

Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
Да запросто наводится, даже по матовому стеклу, даже с учётом, что в последнее время, ношу очки. "Тёмный" видоискатель- это от слова "темно"? У меня там светло. Вижу все травинки. Темно в видоискателе Зенита становится, если закрыть диафрагму до 8. Хотя и это не проблема. Я спокойно снимаю Зенитом с объективом ЗМ-5СА 500/8, вручную наводя на резкость и отличая с 5 шагов камень от собачьей какашки :D .
Подробнее

какой процент технического брака с пленки из зенита из-за нерезких снимков?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта