fotoaparat ZENIT

Всего 261 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[Сергей1234]:
Такой же примерно, как у моих Canon A-1 и Canon EOS 30. Кстати при съёмке в плохом освещении, процент брака по нерезкости у Зенита меньше, чем например у тридцатки. Вообще, фокусировка для каждого- процесс субъективно-личный, я бы даже сказал- интимный :) . Главное- умение и навыки. Автофокусировку придумали трусы и лентяи :) .
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Автофокусировку придумали трусы и лентяи :) .

и сколько времени займет ручная фокусировка зенита с тем же индустаром 50 ночью по теням возле палатки без подсветки фонариком? ;)
а тот же Пентакс СФ1/7/з1/з5 имеет прекрасную светодиодную подсветку автофокуса, которая в полной темноте на дистанциях до 5м (а может и больше, не проверял) наводится даже по абсолютно однотонной поверхности.

з.ы. а уж если эти тени пьяные и шатаются без следящего автофокуса наверно сложновато обойтись :)
Re[Сергей1234]:
а почему это у Зенита процент нерезких кадров должен быть выше? я своим глазам + клиньям доверяю на 100%, в отличие от АФ - кто его знает, за что он зацепится!..
а вот с клиньями на отъюстированной тушке промазать, имхо, невозможно!
при этом самое главное - в результате уверен заранее! АФ - это лотерея!
Re[Nanto]:
от: Nanto

а вот с клиньями на отъюстированной тушке промазать, имхо, невозможно!

если еще клинья видно на светосиле 1/5,6? ;)
Re[Сергей1234]:
К сожалению у меня нет этого замечательного объектива. Но Индустар-50 на м 42х1 очень уважаю. Что же до фокусировки в такой темени, как Вы описали, то много лет назад, на хороших объективах придумали наносить шкалу расстояний :D . К сожалению на современных автофокусных объективах от этой практики постепенно отходят. А глазомер лично у меня развит не плохо. Например, 5 метров от 6 метров отличу легко.
Re[Сергей1234]:
ну а "прыгающая" диафрагма на что? а объективов со светосилой меньше или равной 5,6, кроме МТО и Рубинаров я и не вспомню!
Re[Nanto]:
от: Nanto
ну а "прыгающая" диафрагма на что? а объективов со светосилой меньше или равной 5,6, кроме МТО и Рубинаров я и не вспомню!

а на длинном конце китового зума м42 с прыгалкой сколько? ;)
насколько помню обычно 4,5-5,6 :)
есть правда еще полукиты, двинутые в длину - 45-120мм где то, могут попасться с фиксированной светосилой 3,5-4, немного легче, но в сумерках тоже не фонтан, да и некоторые могут с дозиметрией не дружить
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Но Индустар-50 на м 42х1 очень
уважаю.

он и на М39 неплох :)

от: Coolcrocodile

на хороших объективах придумали наносить шкалу расстояний :D . А глазомер лично у меня развит не плохо. Например, 5 метров от 6 метров отличу легко.

ну вот как раз тогда шкальник подойдет, тот же ФЭД-50
Re[Сергей1234]:
Дальномерный И-50 ( М 39х1) имею. Он у меня стоит на Зорком-4К и на Зорком-С. Мне он оч. нравится. Тессаровская резкость, приемлимый контраст, мех. надёжность. Вариант М 42х1 тоже хочу попробовать.
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Дальномерный И-50 ( М 39х1) имею. Он у меня стоит на Зорком-4К и на Зорком-С. Мне он оч. нравится. Тессаровская резкость, приемлимый контраст, мех. надёжность.

если он не тубусный, то легко отвинтить его от среднего макрокольца (не забыв контрящие винтики ослабить), снять толкатель кулачка дальномера и превратить его в зеркальный М39, а с колечком М39/М42 в зеркальный М42 :)
Re[Fred Ford]:
от:Fred Ford
А Вы, собственно, о какой модели "Зенита" страшилки рассказываете? Если о "Зените" без индекса или "Зените-3М" то, конечно, правда. А если про АМ-2 или КМ+ - то соврамши...
Подробнее


Я вот решил на пленку поснимать попробовать, нашел у себя отцовский Зенит АМ-2 с Гелиосом 44К-4. На это можно снимать? Или лучше на Никон Ф-90х ? (который тоже есть у меня)
Re[БогСчастья]:
поснимайте на обе. потом для себя решите
Re[Vitaliy K.]:
от: Vitaliy K.
поснимайте на обе. потом для себя решите

Логично. ТАк и сделаю. Все равно за меня никто не решит что лучше, все субъективно.
Re[Макс Т]:
от: Макс Т
...обращать внимание на всякий совдеповский хлам стоит лишь в случае, если любителю вдруг понадобится вторая камера, так сказать, для всяких извращений .....

...он не любил советскую власть,хотя она дала ему все...
Re[БогСчастья]:
дешевле всего при наличии Гелиоса 44к4 купить к нему тушку Pentax (можно найти и з 1тыр), а Зенит АМ2 продать н запчасти (многие покупают ради экранчика с клином - после обточки можно впихнуть в цифротушки вроде)
Re[Aleks_P]:
от: Aleks_P
Но когда я заглядываю в его видоискатель после олимпуса(мой выбор системы на 35мм), то понимаю, что восстанавливать его затвор не буду, какая бы ностальгия меня не мучила.

Полностью аналогичная ситуация. Крякнула выдержка 1/30, распространенное дело. Смотрю, в меру умиляюсь но чинить не буду. Жизнь очень коротка. Зачем тратить ее на мазохизм? Хотя выбросить - жалко, пусть внуки (бо они будут) поглядят на историю. Да и тяжелый, зараза.
ПС. Хотя не подводил ни разу. Даже шмякнул его с высоты роста на карельский камень (скользко было), у мира погнулось внешнее кольцо под светофильтр и всех проблем. Дома пассатижами выправил.
Re[iraklik]:
Зенит хороший фотоаппарат для начала. Хорош тем, что в свое время их много выпускали, поэтому можно найти знакомых у которых он есть и которые вам его могут подарить.
Снимать ради зароботка не стоит конечно, есть камеры и удобнее и надежнее. Хорош для начала, хорош в путешествиях и поездках(смысл красть пленочную камеру), как средство самообороны может пригодится если что.
Объективы на него качественные, намного лучше чем на пленочных мыльницах и китовых зумов на зеркалках именитых фирм, можно снимать и на цветную пленку, которая продается в везде (У меня несколько раз спрашивали про это, простые люди почему то думают что старыми советскими фотоаппаратами можно снимать только на старую советскую ч/б пленку)
То что он не надежен, так тут возраст во первых. Зато найти другую вместо поломанной не прблема.
Есть минусы у него, основные перечислили. Это и набор выдержек и экран и кнопка спуска у Зенитов с прыгающей диафрагмой и то что часто для съемки Зенитом может понадобится внешний экспонометр и т.д. Но для дармового фотоаппарата это уже мелочи. Покупать его не вижу смысла, лучше всех друзей знакомых опросите. Если понравится Зенитом фотографировать, то потом и будете думать о другой камере.
В студенческие годы в Ленинграде в Гостинке на втором этаже в секции Фототовары, постоянно иностранцы наши Зениты скупали. Значит по цене-качество он был привлекателен
защелкнулся такумар
Здравствуйте, помогите решить проблему, накрутил на зенит takumar 1.8/55, он защелкнулся и немогу никак снять. До этого я уже так делал и все было нормально, снимался объектив без проблем. Единственная идея которая пришла мне в голову это на выдержке b чем нибудь нажать на штырек и попробовать открутить, стоит ли так делать или можно как нибудь по другому?
Re[hydronixxx]:
SMC Такумар? Если да у него дополнительный штырек на плоскости байонета есть, в аккурат попадает в отверстия для винтов крепящих резьбовое кольцо под объектив на передней плоскости аппарата ...
Re[hydronixxx]:
SMC Такумар? Если да у него дополнительный штырек на плоскости байонета есть, в аккурат попадает в отверстия для винтов крепящих резьбовое кольцо под объектив на передней плоскости аппарата ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта