fotoaparat ZENIT

Всего 261 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[leto]:
Ну что я могу сказать. Каждому своё. У меня, например, первый мой Canon EOS появился ещё в 1991 году. Раньше, чем Зенит. Но Зенит всё равно хотелось. И, когда, год спустя, я его всё же заимел, то открыл для себя лично что-то новое в фотографии, несмотря на полностью автоматический Кэнон. К тому же, в те годы найти адаптер EOS/M 42x1 было очень сложно, а хорошей резьбовой оптики было немало. Импортных резьбовых камер было не достать. Вот и использовал Кэнон и Зенит параллельно. И Зенитом были сделанны неплохие снимки.
И сегодня для Зенита есть работа. Есть районы и регионы в нашей необъятной, где с любой другой камерой, кроме Зенита, появляться просто небезопасно. Как походный вариант- Зенит по прежнему удобен. В сложных климатических условиях пользуюсь своим 12 ХР (от -30 до + 35), когда другие системы "дохнут".
Да и вообще- снимать Зенитом интересно мне лично. После него другие камеры кажутся какими-то игрушечными, что-ли :) .
Re[витька]:
Подскажу. Ну, во первых- интернет. Объявления куплю/продам реально работают (только не на этом сайте, админы не обижайтесь). Есть ещё замечательный московский магазин Экта-Ф на ст. метро "Студенческая", где отечественной и импортной резьбовой оптики всегда навалом по божеской цене. В т. ч. неоднократно там видел МС Гранит-11М 80-200/4.5 о котором Вы спрашивали. По цене где-то 70-80 долларов за идеальное состояние. Ещё можно в магазине "Фотомастерские РСУ" на Бережковской наб. что-то интересное найти. Есть ещё места, если по и-нету поискать. Удачи.
Re[iraklik]:
Витёк
Граниты на "молотке" продаются ;) сам там брал
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
Ну что я могу сказать. Каждому своё. У меня, например, первый мой Canon EOS появился ещё в 1991 году. Раньше, чем Зенит. Но Зенит всё равно хотелось. И, когда, год спустя, я его всё же заимел, то открыл для себя лично что-то новое в фотографии, несмотря на полностью автоматический Кэнон. К тому же, в те годы найти адаптер EOS/M 42x1 было очень сложно, а хорошей резьбовой оптики было немало. Импортных резьбовых камер было не достать....
Подробнее

Тогда FD-ых камер с оптикой было навалом - для любителей ставить М42 это очень популярная система до сих пор. И камеры, какую ни возьми - все на 2 головы выше Зенита. Я в те годы успел попользоваться ещё и AL-1 - до сих пор иногда возникает желание взять её в руки :)).
Re[leto]:
А FD-шные у меня тоже есть :D . Владею Canon A-1 и Canon AE-1 c неплохим набором стёкол. Камерами доволен, но и у них есть ограничение. Затвор работает только от батарейки, а морозоустойчивость максимум до -15. К тому же их просто жалко бывает юзать, например, в сложных полевых условиях. Однажды был зимой на Северном Урале, имел при себе Nikon FM-2, Praktica L2 и Зенит-12ХР. Надёжно на 35-градусном морозе отработали только Зенит с Практикой. Nikon немного глючил. FD-шки мои там бы сразу сдохли. Кстати, в начале 90-х я что-то не видел нигде адаптеров FD/M 42x1. А и-нета тогда не было, к сожалению.
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
А FD-шные у меня тоже есть :D . Владею Canon A-1 и Canon AE-1 c неплохим набором стёкол. Камерами доволен, но и у них есть ограничение. Затвор работает только от батарейки, а морозоустойчивость максимум до -15.
Подробнее

Если их не ронять со скал - ничего после мороза им не будет. В любой пленочной неавтофокусной линейке камер всегда были и полностью механические - тот же FTb, например. После того,как попадает в руки "механика", имеющая нормальный набор выдержек, человеческие видоискатель и экспозамер (а они такие ведь все без исключения) Зенитом пользоваться совсем уже не хочется. Переходники FD-M42 в те годы я покупал в московских комиссионках. Изготовить их при случае в те годы было на порядок проще чем сейчас.
Re[leto]:
Мне, к сожалению, не досталось чисто механических FD-шек. Но есть механические Яшики и Пентакс. Всё равно Зенит пользую. Есть в нашей необъятной районы и регионы, где с любой другой камерой, кроме Зенита, просто небезопасно появляться. Или съёмка предстоит в таких условиях, что камера заранее может быть отнесена к расходным материалам.
Кстати TTL замер в моём 12ХР весьма точен. Даже на слайд без проблем снимаю.
Re[Coolcrocodile]:
от:Coolcrocodile
Мне, к сожалению, не досталось чисто механических FD-шек. Но есть механические Яшики и Пентакс. Всё равно Зенит пользую. Есть в нашей необъятной районы и регионы, где с любой другой камерой, кроме Зенита, просто небезопасно появляться. Или съёмка предстоит в таких условиях, что камера заранее может быть отнесена к расходным материалам.
Кстати TTL замер в моём 12ХР весьма точен. Даже на слайд без проблем снимаю.
Подробнее

Я, напротив, чаще сталкиваюсь с ситуациями, когда имея F3 можно снимать куда более комфортно (особенно, если есть шахта) и оперативно в практически любых ситуациях с полностью предсказуемым результатом. Привыкнув к 100%-му видоискателю на узком кадре пользоваться меньшим становится уже невозможно. А 65%-й зенитовский (самый главный минус 12ХР) - это ведь вообще ужас. Экспонометры у тех нескольких 12ХР, которые у меня были, приходилось настраивать - изначально они давали недодержку примерно в полторы ступени.
Re[Coolcrocodile]:
от: Coolcrocodile
Есть в нашей необъятной районы и регионы, где с любой другой камерой, кроме Зенита, просто небезопасно появляться.

можно камуфляж применить - кожаный кофр от Зенита-3м/Е с большим носом прекрасно подходит например для К-серии Пентакс :)
извините за оффтоп
Re[leto]:
Ну мне тоже снимать на Canon A-1 или Canon EOS 30 проще, чем на Зенит. Не говоря уже о цифровом EOSе. Но, так как я фотографией зарабатываю редко, а в основном, снимаю неспешно для удовольствия, и много экспериментирую, то для меня лично "проще"- не значит интереснее или лучше. Я и старой дальномеркой Зоркий-С снимаю неплохие кадры, притом, что там дальномер вообще разнесён с видоискателем в отдельные окошки. И кадры формата 6х9 сканирую, которые снимаю своей складной шкальной "гармошкой" с рамочным видоискателем. В начале 90-х я публиковался в спортивной прессе, снимая футбол Зенитом-12ХР с Юпитером-21М 200/4. И классные моменты ловил, и 64% в видоискателе не мешали. А кто хорошо снимает со 100% в видоискателе- тот молодец :) .
Re[Сергей1234]:
Ну, приведу самый простой пример. Сам я, к примеру, офицер гос. безопасности. Имею табельное оружие, в т.ч. в неслужебное время. Сам по себе- мужчина не мелкий. Пару лет назад, летом в Туле, в центре, стою на площади возле мерии и снимаю Зенитом виды на Тульский кремль. Увлёкся процессом, расслабился. Не на войне же, в конце концов. Услышал шум за спиной поздно. Оборачиваюсь: вплотную тихо подошли человек пятнадцать скинхедов при всех регалиях. Из рукавов торчат ломики, цепи и пр. Окружили плотно за секунды. Ни одного мента в радиусе километра (центр города блин). Идёт предъява в таком контексте: типа ты чё морда буржуйская тут наши культурные ценности фотографируешь и далее в том же духе. Какое там оружие и документы- рыпнуться не успел бы. Кладбища полны мёртвых героев. Зенит мой уже в чужих руках. "А, русской камерой снимаешь. Молодец мужик- патриот. Ну, живи пока!" Вот и живу дальше :D . В тульской ментовке представился по уставу, сообщил приметы и остальное. Потом узнал, что у моего знакомого двумя неделями позже эти же "патриоты" отняли кофр с Никоном и тремя объективами. Я страхов не навожу. Волков бояться- в лес не ходить. Но, уезжая в глубинку, беру Зенит или Практику, если съёмка "для себя". Благо, умею неплохо снимать этими камерами.
Re[iraklik]:
Полностью поддерживаю мнение, что "Зенит-12ХР" оказался одной из лучших советских зеркальных камер. Хотя класс его невысок. Он пришел на смену легендарному народному "Зениту-Е", которым снимала половина фотолюбителей СССР. С "Практикой" сравнивать трудно, потому что диапазон выдержек невелик и шторка резиновая. "Практика" М42 выдержит наши суровые условия на все 100%. И 625 элемент лучше спрятан!

Александр
Re[Alex Sh]:
от: Alex Sh
"Практика" М42 выдержит наши суровые условия на все 100%.

Вот наслушавшись таких утверждений я и попал в своё время в весьма неловкие ситуации. Угробил две Практики - L и L2, лишился многих красивых фотографий и подвёл людей. Практики, это хилые пластмассовые поделки - "той-камеры" - которые рассыпаются на болтики прямо в руках при первых же экстремальных нагрузках. Ни в какое сравнение с Зенитами эти уродцы не идут.
Re[Coolcrocodile]:
Мазохизм какой-то!
64% в видоискателе
Экспонометр работает нормально только днем, а днем он практически не нужен
Уверенность от того что что-то получится настолько низка что...
А зениты от Е(В) до 412 АБСОЛЮТНО одинаковы, мелкие отличия в виде разных фокусировочных экранов,
дизайн не в счет.
Отдельно стоят серии: 19, автомат, 2000

Re[Bianor]:
от:Bianor
Вот наслушавшись таких утверждений я и попал в своё время в весьма неловкие ситуации. Угробил две Практики - L и L2, лишился многих красивых фотографий и подвёл людей. Практики, это хилые пластмассовые поделки - "той-камеры" - которые рассыпаются на болтики прямо в руках при первых же экстремальных нагрузках. Ни в какое сравнение с Зенитами эти уродцы не идут.
Подробнее

Эти практики старые и могли быть убиты прежними владельцами, поэтому, я не стал бы распростронять опыт общения с ними на все практики. Сейчас реально найти практику mtl5 в состоянии как новая за вполне умеренные деньги. Это надежная и неприхотливая машинка, достаточно приятна в использовании. Никаких пластмассовых деталей. Снимал ей достаточно долго и в путешествиях и на морозе, сейчас лежит на полке рядом с зенитом. ;)
Re[ВовкаФ]:
от: ВовкаФ
Эти практики старые и могли быть убиты прежними владельцами, поэтому, я не стал бы распростронять опыт общения с ними на все практики.

Ну... Каждому, кто захочет проверить их "прочность" на собственном опыте, я пожелаю удачи...

[quot]Никаких пластмассовых деталей.[/quot]
Так же как на L и L2? Вся облицовка пластмассовая...

PS
Если нужен плёночник, можно взять F3 и забыть про все проблемы. Связываться с М42 НАЧИНАЮЩЕМУ плёночнику, это несколько... Несовременно.
Re[Bianor]:
В mtl5 облицовка - металл
f3- это несколько другие деньги. Покупать дорогущую камеру начинающему с ограниченным бюджетом я бы не посоветовал, а вот начать с практики, помоему вполне...
Re[Bianor]:
[quote=Bianor]Ну... Каждому, кто захочет проверить их "прочность" на собственном опыте, я пожелаю удачи...[/quot]

Камера для того чтоб снимать, проверять ее на прочность - нонсенс.
Re[iraklik]:
ну и я свои 5 коп...
заимел я свой ТТЛ где-то в 2004м.
взял у дядьки,он,когда-то,занимался сьемками.
второй у него был К-88ТТЛ.
серийник у моего Зенита - 80373599.
пережил он многое : оторванный башмак,головка чувствительности вращалася как хотела,периодечески открывалась задняя крышка.

после дальнольмерного Фэда - 2,5в...было намного удобнее,конечно.
да и вообще я был доволен Зенитом.Да,нехватало выдержек,крышка...но тут не камера виновата,а ее возраст.
А может так,из-за того,что мой был экспортным.
Re[ВовкаФ]:
от: ВовкаФ
В mtl5 облицовка - металл

у меня была похожая на него мтл50, металл или что то похожее на него, насколько помню был очень тонкий, не сравнить с японской механкой м42 1970х, было постоянное ощущение консервной банки, к работе затвора претензий не было, но экспонометр был глючный и врал как сивый мерин, да и плесень по пентапризме пошла. Из недорогих импортных на М42 до 1000р/тушка альтернативы практике нет, имхо, а если планку поднять до 2тыр, то варианты появляются.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта